Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                          : SMP Wahididyah

Matapelajaran              : Matematika

Kelas/Semester             : VII/1

Materi Pokok                : Perbandingan

Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.
1.1 Menghargai dan 1.1.1        Memberi salam pada saat awal
menghayati ajaran agama dan akhir pembelajaran sesuai agama yang
yang dianutnya. dianutnya
1.1.2        Menunjukkan sikap bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang
memberi kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar perbandingan berbalik nilai.

2.
2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam
kritis, analitik, konsisten dan teliti, pembelajaran matematika
bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam
percaya diri, dan ketertarikan pada pembelajaran matematika
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, 2.3.1 Berani presentasi di depan kelas.
objektif, menghargai pendapat dan
karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-
hari.

3. 3.4  Memahami konsep


perbandingan dan menggunakan 3.4.1 Memahami konsep perbandingan
bahasa perbandingan dalam berbalik nilai.
mendeskripsikan hubungan dua
besaran atau lebih 3.4.2Menggunakan konsep perbandingan
berbalik nilai untuk menyelesaikan masalah
nyata

C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Afektif
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, diharapkan siswa dapat :
1.      Meningkat rasa iman dan taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.      Memiliki sikap jujur dan disiplin dalam menyelesaikan masalah dan tugas dari guru.
3.      Bersemangat dan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
4.      Suka bertanya dalam proses pembelajaran.
5.      Berani presentasi di depan kelas saat proses pembelajaran.
Aspek Kognitif
6.      Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, siswa dapat memahami konsep
perbandingan berbalik nilai.
Aspek Psikomotorik
7.      Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, siswa terampil dalam menggunakan
konsep perbandingan berbalik nilai untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
            Misal terdapat dua besaran A={a1, a2, a3,..., an} dan B={b1, b2, b3,...,bn} yang
berkorespondensi satu-satu maka A dan B disebut berbalik nilai jika untuk ukuran A semakin
besar tetapi B semakin kecil atau sebaliknya.

A B
a1 b1
a2 b2
a3 b3
… …
an bn
Menyelesaikan
perbandingan
berbalik nilai
Catatan : jika nilai ukuran A semakin besar maka nilai ukuran B semakin kecil dan jika nilai
ukuran A semakin kecil maka nilai ukuran B semakin besar. 

Contoh :
Seorang peternak mempunyai persediaan makanan untuk 30 ekor kambing selama 15 hari.
Jika peternak menjual 5 ekor kambing, berapa hari persediaan makanan itu akan habis?
 
Berdasarkan contoh di atas, makin sedikit jumlah kambing, makin lama persediaan makanan
akan habis. Perbandingan antara banyak kambing dengan lama hari persediaan makanan
habis adalah salah satu contoh perbandingan berbalik nilai.

Jadi, pada perbandingan berbalik  nilai berlaku hal berikut:


Perbandingan berbalik nilai adalah sebuah perbandingan yang memiliki sifat besaran apabila
salah satu bertambah maka yang lainnya akan berkurang.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1.      Pendekatan            : Saintifik
2. Model : Kooperatif
3.      Metode                  : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.
F. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1.      Media                    : Uang dan Pizza buatan
2.      Alat  dan bahan     : papan tulis, spidol dan penghapus.
3.      Sumber belajar      : buku paket, LK(lembar kerja)
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Fase-fase Alokasi
Kegiatan pembelajaran Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Pendahuluan 15 menit
1.   Guru membuka pelajaran 1.   Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan salam, dari guru, berdoa bersama dan
meminta salah seorang siswa merespon saat guru
untuk memimpin doa dan mengabsen.
mengabsen siswa.
2.   Guru menyampaikan 2.   Siswa mendengarkan apa
materi yang akan dipelajari, yang guru sampaikan guru
tujuan pembelajaran serta apa
yang akan siswa lakukan
selama pembelajaran
berlangsung.
3.   Guru memberikan 3. Siswa memperhatikan serta
apersepsi dengan mengingatkan menjawab pertanyaan dari
kembali materi tentang guru
perbandingan,rasio, serta
perbandingan senilai.

4.   Guru memberi motivasi 4.   Siswa menyimak motivasi


kepada siswa tentang dari guru.
pentingnya mempelajari
perbandingan berbalik nilai.
5.   Guru membagi siswa 5.   Siswa berkumpul bersama
kedalam beberapa kelompok kelompok yang sudah
dimana tiap kelompok terdiri ditetapkan oleh guru dan
dari 4-5 (heterogen) kemudian siswa menerima lembar
guru membagikan lembar kegiatan dengan tenang.
kegiatan kepada tiap kelompok.
Kegiatan Inti 50 menit
Fase 1: 1.     Guru menunjukkan 1. Siswa mengamati dengan
Mengamati beberapa masalah sehari-hari cermat dan antusias.
untuk diamati.

Fase 2: 2.    Guru memberi 2.Siswa bertanya mengenai


Menanya kesempatan kepada siswa hal-hal yang belum dimengerti.
untuk bertanya mengenai hal-
hal yang belum dimengerti.
3.    Guru menjawab 3. Siswa menyimak penjelasan
pertanyaan dari siswa dan dan mengikuti arahan dari
memberikan bimbingan yang guru.
sifatnya terbatas kepada siswa.
Fase 3: 4.    Guru mengarahkan siswa 4.Siswa melakukan kegiatan
Menalar untuk menemukan konsep sesuai dengan langkah-langkah
perbandingan berbalik nilai, yang ada pada lembar kegiatan
dengan melakukan kegiatan 1 untuk menemukan konsep
pada lembar kerja. perbandingan berbalik nilai.

5. Guru meminta siswa untuk 5.Siswa bekerja sama dengan


membuat kesimpulan teman-teman kelompoknya
berdasarkan kegiatan yang untuk membuat kesimpulan
dilakukan. tentang jawaban yang
mereka dapatkan.
Fase 4: 6.  Guru meminta siswa 6. Menjawab pertanyaan
mencoba untuk menjawab pertanyaan dalam LKS secara
dalam lembar kerja siswa berkelompok.
sehubungan dengan
perbandingan berbalik nilai
secara berkelompok
7.  Guru berkeliling 7. Siswa menanyakan
untuk membimbing setiap kepada guru jika
kelompok dan membantu mengalami kesulitan
jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 5: 8.  Guru menunjuk salah satu 8.Kelompok yang sudah


mengkomunikasikan kelompok untuk ditunjuk
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas, dan kerjanya di depan kelas
kelompok yang lain dengan tertib.
menanggapi

9.  Guru memberikan


9. Siswa memperhatikan
konfirmasi tentang
penjelasan guru.
kesimpulan yang diperoleh
agar pemahaman dari setiap
kelompok bisa disatukan.
15  menit
Penutup
1. Guru 1. Siswa menerima
memberikan soal dan mengerjakan
individu untuk soal   secara individu.
mengetahui
ketercapaian
pembelajaran hari ini. 2. Siswa mengumpulkan
hasil pekerjaannya
2.    Setelah siswa selesai
mengerjakan, guru meminta
siswa untuk mengumpulkan 1.   Siswa menyimpulkan
hasil pekerjaan mereka. perbandingan berbalik
3.    Guru dan siswa nilai bersama guru.
bersama-sama
menyimpulkan kembali
tentang perbandingan 4. Siswa membuat
berbalik nilai. kesimpulan tentang apa
4.    Guru menyampaikan apa yang dipelajari melalui
yang akan dilakukan pada arahan dari guru.
pertemuan selanjutnya. 5.Menyimak dan mencatat
tugas yang diberikan guru
5.    Guru memberikan tugas
rumah (PR) kepada siswa
untuk dikerjakan dan
dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya. 6.Mendengarkan pesan
dari guru dan menjawab
6.    Guru mengakhiri salam.
pembelajaran
dengan memberikan pesan
agar siswa terus belajar dan
memberi salam.

H.PENILAIAN HASIL BELAJAR


1.         Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1


2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai 2
agama yang dianut

Instrumen: lihat Lampiran 4.

2.         Sikap sosial
a. Teknik Penilaian  : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Instrumen: lihat Lampiran 5.

3.         Pengetahuan
                                  a.   Teknik Penilaian: Tes
                                 b.   Bentuk Instrumen: Uraian
                                  c.   Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1.
Instrumen: lihat Lampiran 6.   

   
4.         Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen


1. Terampil dalam  merepresentasikan konsep phytagoras
Instrumen: lihat Lampiran 7.         
                                                                                                               Kediri, 17 Oktober 2019
Mengetahui                                                                                            Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP

……………………………                                                                          Cahyo Hestiawati
NIP.

Lampiran 1(menalar)

Materi                                      :  Perbandingan berbalik nilai


Hari/tanggal                            :  ...
Alokasi waktu                         :  10 menit
No kelompok                          :  ...

Nama anggota kelompok :


1)      ……………………….
2)      ……………………….
3)      ……………………….
4)      ……………………….
Petunjuk :

1. Baca dengan teliti dan selesaikan soal yang ada dengan baik dan benar!
2. Berdiskusilah dengan teman kelompokmu

 Kegiatan 1
    
Masalah 1
Ibu ani memiliki setoples permen yang berisi 60 buah permen yang akan dibagi rata kepada
sekelompok anak yang bermain ditaman gembira.
Berapa jumlah permen yang diterima anak jika jumlah anak seperti pada tabel berikut.

Jika Jumlah Anak Jumlah Permen yang diterima tiap anak

5    orang anak ...

6    orang anak …

10  orang anak ...

15  orang anak …

30  orang anak …

60  orang anak …

Masalah 2
Ibu meda membuat 80 cup cake yang akan diberikan kepada semua anak dipanti asuhan
dengan tidak ada yang tersisa. Isilah tabel berikut untuk mengetahui jumlah cup cake yang
diperoleh anak jika dipanti asuhan terdapat sejumlah anak seperti tabel berikut!
Jika jumlah anak Jumlah cup cake yang diperoleh

40 orang anak

20 orang anak

16  orang anak

8orang anak

Dari masalah 1 dan masalah 2 diatas, apa yang dapat kalian simpulkan mengenai
perbandingan berbalik nilai?

Lampiran 2
 Kegiatan 2

Lembar Kerja Siswa


Materi                                      :  Perbandingan Berbalik Nilai
Hari/tanggal                            :  ....
Alokasi waktu                         :  ...
No kelompok                          :  ...

Nama Kelompok :
      …………………………
      …………………………
      …………………………
Setelah memahami konsep tentang perbandingan berbalik nilai, kerjakan soal berikut dengan
teman kelompokmu!

1.    Sebuah panti asuhan mempunyai persediaan beras yang cukup untuk 35 anak selama 24
hari. Berapa hari beras itu akan habis jika penghuni panti asuhan bertambah 5 anak?
2.    Seorang pemborong akan membangun rumah dalam waktu 48 hari jika dikerjakan oleh 18
pekerja. Jika ia menghendaki selesai dalam waktu 32 hari, banyaknya tambahan pekerja yang
diperlukan adalah ...?

Jawaban:

 Lampiran 3

Soal Evaluasi

Nama :…………………………………
Kelas :……………………………….

Waktu : 3 menit

Secara mandiri, kerjakanlah soal berikut dengan baik dan benar!

      Seorang peternak mempunyai persediaan pakan ternak untuk 72 ekor ayam selama 10 hari.
Peternak itu membeli 18 ekor lagi, maka dalam beberapa hari persediaan pakan itu akan
habis. Tentukan dalam berapa hari persediaan akan habis?

      Sebuah kapal dapat dibuat oleh 45 orang selama 24 hari. Jika ada pesanan kapal harus
selesai dalam waktu 18 hari berapa orang pekerja yang diperlukan?
Jawaban :

Lampiran 4
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Berdoa Memberi salam Total Skor
Siswa sebelum dan pada saat awal
sesudah
dan akhir
menjalankan
pembelajaran.
sesuatu.
(2)
(1)
1 2 3 4 1 2 3 4
1  Widya Meistika Tinangon
2  Riska Utami
3 Lita Citra Dewi Lombua
4 Kalis Widiarsi
5 Ni Kadek Novita Sari
6 Multazam
7 Moh.Faisal Ramdhani
8 Satrian Sambolangi

Keterangan:
4    : Selalu
3    : Sering
2    : Kadang-kadang
1    : Tidak pernah

Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 5
Lembar Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran          : Matematika


Kelas/Semester          : VII/1
Waktu Pengamatan  :

Indikator sikap aktif (keaktifan) dalam pembelajaran luas dan keliling segitiga


       Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum
konsisten.
       Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas
kelompok  secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap berpikir kritis dan logis dalam pembelajaran luas dan keliling segitiga
       Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha berpikir kritis dan logis untuk
menyelesaikan masalah yang ditemukan.
       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha
       Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas
kelompok  secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan


       Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap hasil
pekerjaan
       Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan tetapi
belum konsisten.
       Sangat baik jika menunjukkan bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.


      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsis
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswa Sikap
Aktif BerpikirKritis Bertanggungjawab Bekerjasama
KB B SB KB B SB KB B SB KB B

1. Widya
Meistika

2. Riska Utami

3. Lita Citra D.L

4. Kalis Widiarsi

5. Ni Kadek

6. Multazam

7. Moh.Faisal R

8. Satrian S.

Keterangan:

KB      : Kurang baik

B         : Baik

SB       : Sangat baik


Lampiran 6

Pedoman Penilaian Pengetahuan.


No Penyelesaian Skor
Kegiatan 2
1. Cara I
Persediaan makanan 35 anak selama 24 hari dan bertambah 5 anak 40
berarti ada 35+5=40 anak untuk y hari, dapat ditulis sbb:
35 . 24 = 40 . y
840= 40 . y
 y =  hari
 y = 21 hari
Jika terdapat 40 anak dipanti asuhan tersebut, persediaan makanan
akan habis dalam waktu 21 hari.
atau
Cara II
Banyaknya anak Banyak hari
35 24
40 Y
y =  x 24 = 21 hari

Cara I
2. 48 hari rumah dibangun oleh 18 pekerja. 32 hari, banyaknya
pekerja diperlukan x pekerja.
18 . 48 = 32 . y 60
864 = 32 y
y = 27 pekerja
jadi, banyaknya pekerja yang dibutuhkan agar rumah selesai dalam
waktu 32 hari adalah 27-18 = 9 pekerja.
Atau boleh menggunakan cara II
Total Skor 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut
Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : VII/1
Tahun Pelajaran      : 2019
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan menemukan perbandingan berbalik nilai
      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.
      Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.
      Sangat terampill, jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No NamaSiswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST

1 Widya Meistika

2 Riska Utami

3 Lita Citra D.L

4 Kalis Widiarsi

5 Ni Kadek

6 Multazam

7 Moh.Faisal R

8 Satrian S.
Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat terampil
