Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP - Daring)

Sekolah : SMKN 14 Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Waktu : 2 x 45 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menentukan nilai variabel pada 3.3.1 Memahami konsep sistem


sistem persamaan linier dua variabel persamaan linear dua variabel
dalam masalah kontekstual
4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem
yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier dua variabel
persamaan linier dua variabel

C. Tujuan pembelajaran
3.3.1.1 Peserta didik mampu memahami konsep sistem persamaan linear dua variabel
4.3.1.1 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier dua variabel
D. Materi Pembelajaran

Persamaan Linear Dua Variabel

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai ax + by + c = 0


dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien
dari y, dan c adalah konstanta. Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.
Himpunan penyelesaian persamaan linear ax + by = c adalah himpunan semua pasangan (x, y)
yang memenuhi persamaan linear tersebut.
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) adalah suatu sistem persamaan atau bentuk
relasi sama dengan dalam bentuk aljabar yang memiliki dua variabel dan berpangkat satu.
Prinsip
Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua variabel x dan y adalah
ax1 + by1 = c1
ax2 + by2 = c2
Dengan a1, a2, b1, b2, c1, dan c2 bilangan real; a1 dan b1 tidak keduanya 0; a2 dan b2 tidak
keduanya 0.
x, y : variabel
a1, a2 : koefisien variabel x
b1, b2 : koefisien variabel y
c1, c2 : konstanta persamaan

E. Model, Pendekatan, Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Media : Video Pembelajaran, LKPD, worksheet, google classroom
4. Alat/Bahan : Laptop, pentab
5. Sumber Belajar : Buku Matematika Kurikulum 2013, https://youtu.be/P1xbSRt6wB4
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

PENDAHULUAN
➢ Memberikan salam pembuka dan ➢ Memberi salam kepada guru dan
meminta seorang siswa untuk berdoa bersama
memimpin doa melalui google meet
(https://meet.google.com/xpc-cqiw-
pgg).
➢ Memeriksa kehadiran siswa. ➢ Mendengarkan guru yang
memeriksa kehadiran
➢ Membagi siswa dalam kelompok ➢ Mengikuti instruksi guru yang
diskusi yang masing-masing terdiri membentuk anggota kelompok
atas 4 sampai 6 orang dengan
memperhatikan keberagaman gender,
suku, agama, serta keberagaman
tingkat pengetahuan melalui chat pada
google meet
➢ Siswa memperhatikan video
➢ Guru memberikan link video
pembelajaran yang diberikan oleh
pembelajaran tentang konsep sistem
guru
persamaan linear dua variabel melalui
chat pada google meet
(https://youtu.be/P1xbSRt6wB4)
➢ Memperhatikan masalah yang 15 menit
➢ Mengajukan permasalahan yang
diberikan oleh guru
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari sebagai gambaran awal materi
yang akan dipelajari.
Masalah

Permasalahan:
a. Perhatikan kolom no. 2 pada tabel di
atas, jika jumlah harga 3 buku tulis dan
m pensil adalah Rp 11.000,00 maka
berapakah jumlah m (pensil)? Dan
bagaimanakah bentuk kalimat
matematikanya?
b. Perhatikan kolom no 3 pada tabel di
atas, jika jumlah x buku tulis dan y
pensil adalah Rp 16.000,00 maka
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
tentukanlah jumlah x buku tulis dan y
pensil? Dan bagaimanakah bentuk
kalimat matematikanya?
c. Lengkapilah kolom no 4 dan 5 sesuai
dengan yang kalian pahami tentang
persamaan linear dua variabel?

KEGIATAN INTI

Guru membagikan LKPD kepada Siswa mengecek LKPD pada


Fase 1:
masing-masing kelompok melalui classroom dan mengamati masalah-
Orientasi Siswa form pada classroom. masalah yang terdapat dalam LKPD 5 menit
pada Masalah (https://classroom.google.com/c/NDU3
MDI3OTIwNDI0?cjc=e6ejkbe)
Guru menginstruksikan setiap kelompok Setiap kelompok mendiskusikan
Fase 2:
untuk mendiskusikan dan menyelesaikan masalah/kegiatan dalam LKPD
Mengorganisasikan seluruh kegiatan dalam LKPD melalui whatsapp group yang telah 5 menit
siswa belajar mereka buat
➢ Guru menjelaskan konsep SPLDV ➢ Siswa mendengarkan penjelasan
Persamaan Linear Dua Variabel dari guru
Persamaan linear dua variabel
adalah persamaan yang didefinisikan
sebagai ax + by + c = 0 dengan a dan b
tidak keduanya nol, di mana x dan y
adalah variabel, a koefisien dari x, b
koefisien dari y, dan c adalah konstanta.
Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a,
b keduanya tidak nol. Himpunan
penyelesaian persamaan linear ax + by =
c adalah himpunan semua pasangan (x, y)
yang memenuhi persamaan linear
Fase 3: tersebut.
Sistem Persamaan Linear Dua
Membimbing Variabel
penyelidikan Sistem persamaan linear dua 35 menit
individu dan variabel (SPLDV) adalah suatu sistem
kelompok persamaan atau bentuk relasi sama
dengan dalam bentuk aljabar yang
memiliki dua variabel dan berpangkat
satu.
Prinsip
Bentuk umum sistem persamaan linear
dengan dua variabel x dan y adalah
ax1 + by1 = c1
ax2 + by2 = c2
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Dengan a1, a2, b1, b2, c1, dan c2
bilangan real; a1 dan b1 tidak keduanya
0; a2 dan b2 tidak keduanya 0.
x, y : variabel
a1, a2 : koefisien variabel x
b1, b2 : koefisien variabel y
c1, c2 : konstanta persamaan
➢ Guru membimbing siswa dalam ➢ Siswa menanya hal-hal yang tidak
kegiatan diskusi dan mengarahkan dimengerti selama proses kegiatan
siswa untuk mengerjakan setiap diskusi dan mengerjakan setiap
kegiatan dalam LKPD dengan baik kegiatan sesuai petunjuk dalam
dan serius secara daring
LKPD
➢ Guru memberi kesempatan kepada ➢ Setiap kelompok
setiap kelompok untuk mempresentasekan/
mempresentasekan hasil diskusi mengkomunikasikan hasil diskusi
Fase 4:
secara daring kelompoknya secara daring
Mengembangkan ➢ Guru memberikan kesempatan ➢ Perwakilan tiap kelompok 10 menit
dan menyajikan kepada tiap-tiap kelompok untuk mengomentari hasil
hasil karya memberi komentar terhadap hasil diskusi/presentase kelompok
diskusi/presentase kelompok lainnya lainnya

Guru menganalisa dan mengevaluasi Siswa mendengar dan


Fase 5: hasil presentase dari tiap-tiap kelompok memperhatikan hasil analisa dan
evaluasi guru sehingga mengetahui
Menganalisa dan 5 menit
kelemahan dan kelebihan dari
mengevaluasi proses
kegiatan diskusi yang telah
pemecahan masalah
dilakukan
PENUTUP
➢ Guru memberikan tes untuk ➢ Siswa mengerjakan tes secara
mengukur pemahaman siswa mandiri dengan jujur
terhadap tujuan pembelajaran yang
telah dilakukan melalui google form
(https://classroom.google.com/c/ND 15 menit
U3MDI3OTIwNDI0?cjc=e6ejkbe)
➢ Guru mengakhiri kegiatan ➢ Mengakhiri kegiatan belajar,
pembelajaran dengan memberi membalas salam penutup yang
motivasi dan salam penutup diberikan oleh guru
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Afektif
Aspek yang Dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, dan Bentuk Penilaian
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian
1. Spiritual
2. Teliti
3. Menghargai Selama
Proses
4. Tanggung Non Tes Lembar Pengamatan
Pembelajaran
Jawab
5. Kerja Sama

6. Rasa Ingin
Tahu
Contoh Instrumen Sikap Sosial
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Kesungguhan peserta didik mencari SPLDV yang ada di
sekitarnya
3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau
diskusi kelompok
5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya
keunikan setiap orang)
6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan
Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas
4 Mendapatkan nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di
kelas
Interval skor, Predikat dan Nilai Kompetensi Afektif

Interval Skor Predikat Keterangan


3,51  x  4,00 A Sangat Baik
2,51  x  3,50 B Baik
1,51  x  2,50 C Cukup
1,00  x  1,50 D Kurang

2. Kognitif

Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian

Indikator Pencapaian Waktu Penilaian


Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Kompetensi
3.2.1. Memahami konsep
sistem persamaan Tes Akhir Pembelajaran Uraian
linear dua variabel

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Butir Soal
1 Manakah di antara persamaan berikut yang merupakan persamaan linear dua variabel?

2 Tulislah rumus untuk ukuran yang diberikan berikut. Jelaskan setiap variabel yang
kalian gunakan. Tentukan manakah variabel terikat dari rumus yang kalian tulis.
a. Keliling persegi panjang dengan panjang 5 dm.
b. Luas trapesium dengan panjang dua sisi sejajarnya adalah 7 cm dan 11 cm.
3 Untuk membayar tagihan air, pelanggan untuk rumah tangga golongan II dikenakan
biaya administrasi Rp6.500,00 per bulan dan biaya pemakaian air Rp5.000,00 per m 3.
Tuliskan persamaan linear dua variabel yang menunjukkan total biaya pelanggan
rumah tangga golongan II tiap bulannya.
No. Soal Alternatif Jawaban Skor
1 a. Bukan Persamaan linear dua variabel 30
b. Persamaan linear dua variabel
c. Bukan Persamaan linear dua variabel
d. Persamaan linear dua variabel
e. Bukan Persamaan linear dua variabel
f. Persamaan linear dua variabel
g. Persamaan linear dua variabel
h. Bukan Persamaan linear dua variabel

2 a. K = 2p + 2l = 2 . 5 + 2l atau K = 10 + 2l 20

Variabel yang digunakan adalah K yang menyatakan


keliling pesegipanjang dan l menyatakan lebar persegi
panjang. Variabel terikat adalah K, keliling persegi
panjang tergantung pada lebar persegi panjang.
7+11
𝐿= 2
t atau L = 9 t

Variabel yang digunakan adalah L dan t yang masing-


masing menunjukkan luas dan tinggi trapesium. 20
Variabel terikat adalah L, luas trapesium.

3 y = 5.000x + 6.500, dengan y menunjukkan total 30


biaya tiap bulan dan x adalah banyak pemakaian air
per m3.

Jumlah Skor 100

Penghitungan nilai menggunakan rumus:

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
5. Penilaian Psikomotorik

Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian Penilaian
Kemampuan bekerja sama
1.
dalam kelompok
Kelengkapan dan tampilan
2.
isi tugas ( laporan) Selama Proses
Pembela-
Kemampuan Lembar
3. Non Tes
mempresentasikan laporan jaran Pengamatan
Kemampuan mengajukan
4.
pertanyaan
Kemampuan menerapkan
5.
koonsep

Rubrik Penilaian Psikomotorik

No. Aspek yang Dinilai Skor Indikator


1 Kemampuan bekerja
5 Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok
sama dalam kelompok
4 Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota
3
kelompok
2 Hanya mampu bekerja secara individu
Bekerja secara individu dan menganggu anggota
1
kelompok lain
2 Kelengkapan dan
Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan
tampilan isi tugas 5
petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan)
Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai dengan
4
petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai
3
dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang sesuai
2
dengan petunjuk penulisan yang diberikan

Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai


1
dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
3 Kemampuan
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
mempresentasikan
5 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta memiliki
laporan
sikap percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
4 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun kurang
percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
3
bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan
2 dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
1 dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak percaya
diri
4 Kemampuan
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan
mengajukan 5
jelas
pertanyaan
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi
4
kurang jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi
3
kurang benar
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan
2
benar dan jelas
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
1
dan jelas
5 Kemampuan
menerapkan konsep
Menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
5
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV dan
sudah tepat.
Menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
4
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV tetapi
belum tepat
Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
3
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV dan
sudah tepat
Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
2
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV tetapi
belum tepat
Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
1 dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan SPLDV.
Penghitungan nilai menggunakan rumus:

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Interval Skor, Predikat dan Nilai Kompetensi


Interval Skor Predikat Keterangan
3,85  x 4,00 A
Sangat Baik (SB)
3,51  x  3,84 A-
3,18  x  3,50 B+
2,85  x  3,17 B Baik (B)
2,51  x  2,84 B-
2,18  x  2,50 C+
1,85  x  2,17 C Cukup (C)
1,51  x  1,84 C-
1,18  x  1,50 D+
Kurang (K)
1,00  x  1,17 D

Mengetahui, Medan, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Suradi, S.Pd., M.Si Maulida Hafni, S.Pd., M.Pd


NIP. NIM. 9213311027
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP – Daring)
Sekolah : SMK Negeri 14 Medan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linier dua variabel dalam masalah
kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua variabel

C. Indikator
3.3.2 Menyusun sistem persamaan linier dua variabel dari masalah kontekstual
3.3.3 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel
4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua
variabel
D. Tujuan Pembelajaran
3.3.2.1 Peserta didik dapat menyusun sistem persamaan linier dua variabel dari masalah
kontekstual
3.3.3.1 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel
4.3.1.1 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linier dua variabel

E. Materi Pembelajaran

Langkah – langkah untuk menentukan himpunan penyelesaian dari Persamaan Linear Dua
Variabel, Sistem Persamaaan Linier Dua Variabel dapat menggunakan beberapa cara berikut ini :
Metode Grafik
Grafik dari persamaan linear dua variabel ax + by = c adalah garis lurus.
Penyelesian SPLDV
ax + by = c
px + qy = r
Adalah titik potong antara garis ax + by = c dan garis px + qy = r.
Langkah-langkah untuk menentukan penyelesaian SPLDV dengan menggunakan metode grafik
yaitu sebagai berikut:
1. Tentukan titik potong garis dengan sumbu X, syarat y = 0
2. Tentukan titik potong garis dengan sumbu Y, syarat x = 0
Langkah 1 dan 2 dapat disederhanakan dalam bentuk tabel sebagai berikut:
0 ….
x
y …. 0
3. Gambar garis dari setiap persamaan
4. Tentukan titik potong kedua garis, titik potong tersebut adalah penyelesaian SPLDV
Contoh :
Carilah penyelesaian dari:

𝑥+𝑦 =8
{
2𝑥 + 𝑦 = 4
Penyelesaian :
Tentukan titik potong garis x + y = 8 dengan sumbu x dan sumbu y
titik potong dengan sumbu y jika x = 0
jika x = 0 → y = 8 – x = 8 – 0 = 8
titik potong dengan sumbu x jika y = 0
jika y = 0→ x = 8 – y = 8 – 0 = 8
x 0 8
y 8 0
Maka persamaan garis x + y = 8 adalah melalui titik ( 0,8 ) dan ( 8,0 )
Tentukan titik potong garis 2x + y = 4 dengan sumbu x dan sumbu y
titik potong dengan sumbu y jika x = 0
jika x = 0 → y = 2x – 4 = 2.0 – 4 = 0 – 4 = – 4

titik potong dengan sumbu x jika y = 0


0 -4
x
y 2 0

Maka persamaan garis 2x + y = 4 adalah melalui titik (0,-4) dan (2,0)


Gambar grafiknya:

Metode Substitusi
Pada metode ini, salah satu variabel dari salah satu persamaan disubstitusikan sehingga
diperoleh sebuah persamaan dengan satu variabel saja. Adapun langkah-langkah untuk mencari
penyelesaian dengan metode subsitusi adalah:

Cara 1: Mengganti (mensubstitusi) y


Cara 2: Mengganti (mensubstitusi) x
Contoh:
Jumlah dua bilangan adalah 18. Jika bilangan pertama dikalikan dua, maka hasilnya adalah tiga
kurangnya dari bilangan kedua. Hasil dari kedua bilangan itu adalah...
Penyelesaian:
Misalkan: Bilangan I = x
Bilangan II = y
Jumlah dua bilangan adalah 18, didapat:
x + y = 18
x = 18 – y ............................(1)
bilangan pertama dikali kedua, maka hasilnya tiga kurangnya dari bilangan kedua, didapat:
2x = y – 3 ..............................(2)
Substitusikan (1) ke persamaan (2):
2x = y – 3
2 (18 – y) = y – 3
36 – 2y = y – 3
36 + 3 = y + 2y
39 = 3y
y = 13
Substitusikan y = 13 ke persamaan (1):
x = 18 – y
x = 18 – 13
x=5
sehingga hasil kali kedua bilangan tersebut adalah:
x  y = 5 13 = 65

Metode Eliminasi
Permasalahan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) juga dapat diselesaikan
dengan menggunakan metode eliminasi. Metode eliminasi yaitu menghilangkan salah satu
peubah, x atau y, dari suatu sistem persamaan linear untuk memperoleh nilai dari peubah yang
lain. Koefisien dari peubah x atau y harus sama. Kita dapat mengeliminasi/menghilangkan salah
satu variabel dengan cara penjumlahan atau pengurangan.
Contoh :
Panjang sebuah persegi panjang 9 cm lebih dari lebarnya. Jika kelilingnya 74 cm, maka luas
persegi panjang itu adalah?

Penyelesaian:
Misal : Panjang = P; K = Keliling; Lebar = L
Model matematika :
Karena Panjang sebuah persegi panjang 9 cm lebih dari lebarnya, maka : P – L = 9
......................(1)
K = 2 ( P + L) (rumus keliling persegi panjang)
74 = 2 ( P + L ) P + L = 37 ......................(2)
Eliminasi persamaan (1) dan (2);
P–L =9 P–L=9
P+L = 37 + P + L = 37 –
2P = 46 – 2L = – 28
P = 23 L = 14
Luas persegi panjang = P x L = 23 x 14 = 322
F. Model, Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Media : Video Pembelajaran, LKPD, geogebra, worksheet, google classroom
4. Alat/Bahan : Laptop, pentab
5. Sumber Belajar : Buku Matematika Kurikulum 2013, https://youtu.be/P1xbSRt6wB4
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

PENDAHULUAN
➢ Memberikan salam pembuka dan ➢ Memberi salam kepada guru dan
meminta seorang siswa untuk berdoa bersama
memimpin doa melalui google meet
(https://meet.google.com/xpc-cqiw-
pgg).
➢ Memeriksa kehadiran siswa. ➢ Mendengarkan guru yang
memeriksa kehadiran 15 menit
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
➢ Membagi siswa dalam kelompok ➢ Mengikuti instruksi guru yang
diskusi yang masing-masing terdiri membentuk anggota kelompok
atas 4 sampai 6 orang dengan
memperhatikan keberagaman gender,
suku, agama, serta keberagaman
tingkat pengetahuan melalui chat pada
google meet
➢ Guru memberikan link video ➢ Siswa memperhatikan video
pembelajaran tentang penyelesaian pembelajaran yang diberikan oleh
SPLDV melalui chat pada google meet guru
(https://youtu.be/P1xbSRt6wB4)
➢ Mengajukan permasalahan yang ➢ Memperhatikan masalah yang
berkaitan dengan kehidupan sehari- diberikan oleh guru
hari sebagai gambaran awal materi
yang akan dipelajari.
Masalah
Hari ini Arin memutuskan untuk
makan siang di KFC karena sedang
ada promo yaitu gratis large softdrink
untuk setiap pembelian Paket Super
Besar. Jika harga Paket Super Besar 1
(1 ayam dan 1 nasi) adalah Rp.16.000
dan harga Paket Super Besar 2 (2 ayam
dan 1 nasi) adalah Rp.28.000. maka
tentukanlah harga 1 ayam dan 1 nasi!
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

KEGIATAN INTI

Guru membagikan LKPD kepada Siswa mengecek LKPD pada


Fase 1:
masing-masing kelompok melalui classroom dan mengamati
Orientasi Siswa form pada classroom. masalah-masalah yang terdapat 5 menit
pada Masalah (https://classroom.google.com/c/NDU dalam LKPD
3MDI3OTIwNDI0?cjc=e6ejkbe)
Guru menginstruksikan setiap Setiap kelompok mendiskusikan
Fase 2:
kelompok untuk mendiskusikan dan masalah/kegiatan dalam LKPD
Mengorganisasi-kan menyelesaikan seluruh kegiatan melalui whatsapp group yang telah 5 menit
siswa belajar dalam LKPD mereka buat
➢ Guru menjelaskan contoh soal ➢ Siswa mendengarkan penjelasan
tentang SPLDV dengan 4 metode dari guru
yaitu grafik, subtitusi, eliminasi dan
campuran. Untuk metode grafik guru
berbamtukan geogebra kemudian
mempraktekkan kepada siswa untuk
mencari solusi SPLDV
Fase 3:
Membimbing
penyelidikan 35 menit
individu dan
kelompok

➢ Guru membimbing siswa dalam


➢ Siswa menanya hal-hal yang tidak
kegiatan diskusi dan mengarahkan dimengerti selama proses kegiatan
siswa untuk mengerjakan setiap diskusi dan mengerjakan setiap
kegiatan dalam LKPD dengan baik kegiatan sesuai petunjuk dalam
dan serius secara daring LKPD

➢ Guru memberi kesempatan kepada ➢ Setiap kelompok


setiap kelompok untuk mempresentasekan/
Fase 4: mempresentasekan hasil diskusi mengkomunikasikan hasil diskusi
secara daring kelompoknya secara daring
Mengembangkan 10 menit
➢ Guru memberikan kesempatan ➢ Perwakilan tiap kelompok
dan menyajikan kepada tiap-tiap kelompok untuk mengomentari hasil
hasil karya memberi komentar terhadap hasil diskusi/presentase kelompok
diskusi/presentase kelompok lainnya
lainnya
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran
Berbasis Masalah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Guru menganalisa dan mengevaluasi Siswa mendengar dan
Fase 5: hasil presentase dari tiap-tiap memperhatikan hasil analisa dan
kelompok evaluasi guru sehingga
Menganalisa dan 5 menit
mengetahui kelemahan dan
mengevaluasi proses
kelebihan dari kegiatan diskusi
pemecahan masalah
yang telah dilakukan
PENUTUP
➢ Guru memberikan tes untuk ➢ Siswa mengerjakan tes secara
mengukur pemahaman siswa mandiri dengan jujur
terhadap tujuan pembelajaran yang
15 menit
telah dilakukan melalui google form
(https://classroom.google.com/c/ND
U3MDI3OTIwNDI0?cjc=e6ejkbe)
➢ Guru mengakhiri kegiatan ➢ Mengakhiri kegiatan belajar,
pembelajaran dengan memberi membalas salam penutup yang
motivasi dan salam penutup diberikan oleh guru

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Afektif

Aspek yang Dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, dan Bentuk Penilaian
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian
1. Spiritual
2. Teliti
3. Menghargai Selama
Proses
4. Tanggung Non Tes Lembar Pengamatan
Pembelajaran
Jawab
5. Kerja Sama

6. Rasa Ingin
Tahu
Contoh Instrumen Sikap Sosial
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Kesungguhan peserta didik mencari solusi SPLDV yang ada
di sekitarnya
3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau
diskusi kelompok
5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya
keunikan setiap orang)
6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri


No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai
situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas
4 Mendapatkan nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi
di kelas
Interval skor, Predikat dan Nilai Kompetensi Afektif

Interval Skor Predikat Keterangan


3,51  x  4,00 A Sangat Baik
2,51  x  3,50 B Baik
1,51  x  2,50 C Cukup
1,00  x  1,50 D Kurang
2. Kognitif

Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian

Indikator Pencapaian Waktu Penilaian


Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Kompetensi
3.3.2 Menyusun sistem
persamaan linier dua
variabel dari masalah
kontekstual Akhir Pembelajaran
Tes Uraian
3.3.3 Menentukan
penyelesaian sistem
persamaan linier dua
variabel

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal Skor
No

1. Di parkiran sekolah
SMKN 14 Medan
terdapat 84 kendaraan
yang terdiri dari sepeda
motor dan mobil. Setelah
dihitung jumlah seluruh
rodanya terdapat 220
roda. Jika tarif parkir untuk sepeda motor Rp.1.000,- dan mobil 50
Rp.2.000,-.
a. Hitunglah jumlah tarif parkir motor dan parkir mobil
seluruhnya !
b. Hitunglah uang yang diterima tukang parkir !
2. Harga sepasang sepatu 3 kali harga sepasang sandal. Jumlah
harga sepasang sepatu dan sepasang sandal adalah Rp
180.000,00. Tentukan harga Sepasang sandal, misalkan sandal
sebagai x!

50

No Kunci Jawaban

1. Menginterprestasi

Diketahui : Parkiran SMKN 14 Medan terdapat 84 kendaraan terdiri dari


sepeda motor dan mobil dengan jumlah roda seluruhnya 220 roda

Tarif parkir untuk sepeda motor Rp 1.000,00

Tarif parkir untuk mobil Rp 2.000,00

Ditanya : Hitunglah jumlah tarif parkir motor dan parkir mobil

seluruhnya!

Hitunglah uang yang diterima tukang parkir!

Jawab :

Menganalisis

x = motor

y = mobil

Model matematikanya adalah :

x + y = 84 ...........(1)
2 x + 4 y = 220 ...........(2)
Untuk mencari nilai y eliminasi nilai x pada persamaan (1) dan persamaan (2)

Mensubstitusi nilai y ke persamaan (2)

Tarif parkir motor seluruhnya = banyak motor 1.000


Tarif parkir mobil seluruhnya = banyak mobil  2.000

Uang yang diterima tukang parkir = tarif parkir motor seluruh + tarif parkir
mobil seluruh

Mengevaluasi

Untuk mencari nilai y eliminasi nilai x pada persamaan (1) dan persamaan (2)

x + y = 84 2 2 x + 2 y = 168
2 x + 4 y = 220 1 2 x + 4 y = 220 −
−2 y = −52
y = 26

Mensubstitusikan nilai y ke persamaan (2)

2 x + 4 y = 220
2 x + 4 ( 26 ) = 220
2 x + 104 = 220
2 x = 220 − 104
116
x=
2
x = 58

Tarif parkir motor seluruhnya = banyak motor 1.000


= 58  1.000
= 58.000
Tarif parkir mobil seluruhnya = banyak mobil  2.000
= 26  2.000
= 52.000

Uang yang diterima tukang parkir = tarif parkir motor seluruh + tarif parkir
mobil seluruh

= 58.000 + 52.000
= 110.000
Menginferensi

Jadi, tarif parkir motor keseluruhan adalah Rp 58.000,00 dan tarif parkir
mobil keseluruhan adalah Rp 52.000,00. Sedangkan total uang yang
diterima oleh tukang parkir adalah Rp 110.000,00.

2. Menginterprestasi

Diketahui : Harga sepasang septau 3 kali harga sepasang sandal

Jumlah harga sepasang sepatu dan sepasang sandal

adalah Rp 180.000,00

Ditanya : Tentukan harga Sepasang sandal, misalkan sandal

sebagai x!
Jawab :
Menganalisis

Misalkan : harga sepasang sandal x rupiah

Model matematikanya adalah :

Jumlah harga sepasang sepatu dan sepasang sandal adalah Rp 180.000,00,


sedangkan harga sepasang septau 3 kali harga sepasang sandal, maka
diperoleh :

3x + x = 180.000

Mengevaluasi

3 x + x = 180.000
4 x = 180.000
180.000
x=
4
x = 45.000

Menginferensi

Jadi harga sepasang sandal adalah Rp 45.000,00


Penghitungan nilai menggunakan rumus:

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

2. Psikomotorik

Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian Penilaian
Kemampuan bekerja sama
1.
dalam kelompok
Kelengkapan dan tampilan
2.
isi tugas ( laporan) Selama Proses
Pembela-
Kemampuan Lembar
3. Non Tes
mempresentasikan laporan jaran Pengamatan
Kemampuan mengajukan
4.
pertanyaan
Kemampuan menerapkan
5.
koonsep

Rubrik Penilaian Psikomotorik

No. Aspek yang Dinilai Skor Indikator


1 Kemampuan bekerja
5 Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok
sama dalam kelompok
4 Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota
3
kelompok
2 Hanya mampu bekerja secara individu
Bekerja secara individu dan menganggu anggota
1
kelompok lain
2 Kelengkapan dan
Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan
tampilan isi tugas 5
petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan)
Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai dengan
4
petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai
3
dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang sesuai
2
dengan petunjuk penulisan yang diberikan

Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai


1
dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
3 Kemampuan
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
mempresentasikan
5 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta memiliki
laporan
sikap percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
4 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun kurang
percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
3
bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan
2 dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
1 dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak percaya
diri
4 Kemampuan
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan
mengajukan 5
jelas
pertanyaan
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi
4
kurang jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi
3
kurang benar
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan
2
benar dan jelas
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
1
dan jelas
5 Kemampuan
menerapkan konsep
Menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
5
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV dan
sudah tepat.
Menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
4
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV tetapi
belum tepat
Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
3
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV dan
sudah tepat
Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
2
yang relevan yang berkaitan dengan SPLDV tetapi
belum tepat
Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
1 dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan SPLDV.
Penghitungan nilai menggunakan rumus:

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Interval Skor, Predikat dan Nilai Kompetensi


Interval Skor Predikat Keterangan
3,85  x 4,00 A
Sangat Baik (SB)
3,51  x  3,84 A-
3,18  x  3,50 B+
2,85  x  3,17 B Baik (B)
2,51  x  2,84 B-
2,18  x  2,50 C+
1,85  x  2,17 C Cukup (C)
1,51  x  1,84 C-
1,18  x  1,50 D+
Kurang (K)
1,00  x  1,17 D

Mengetahui, Medan, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Suradi, S.Pd., M.Si Maulida Hafni, S.Pd., M.Pd


NIP. NIM. 9213311027
