Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 1 Ngrambe


Kelas/Semester :2/1
Tema : 3. Tugasku Sehari Hari
Subtema : 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran :4
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Memeriksa isi teks berkaitan
tentang lingkungan geografis, dengan kehidupan budaya di
kehidupan ekonomi, sosial, dan sekolah
budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menuliskan kosakata


bahasa Indonesia yang tepat atau berkaitan dengan kehidupan
bahasa daerah hasil pengamatan budaya di sekolah
tentang lingkungan geografis, 4.3.2 Menuliskan makna kosakata
kehidupan ekonomi, sosial dan berkaitan dengan kehidupan
budaya di lingkungan sekitar budaya di sekolah
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Membandingkan keberagaman


keberagaman karakteristik individu karakteristik individu di sekolah
di sekolah. berdasarkan agama

4.3 Keberagaman karakteristik 4.3.1 Mengelompokkan keberagaman


individu di sekolah. karakteristik individu di sekolah
berdasarkan agama

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Memerinci kesetaraan beberapa


pecahan mata uang nilai pecahan uang

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Mengkontruksi urutan harga
mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa mampu memeriksa isi teks berkaitan
dengan kehidupan budaya di sekolah.
2. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa mampu menuliskan kosakata berkaitan
dengan kehidupan budaya di sekolah.
3. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa mampu menuliskan makna kosakata
berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
4. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa dapat membandingkan keberagaman
karakteristik individu di sekolah berdasarkan agama
5. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa dapat mengelompokkan keberagaman
karakteristik individu di sekolah berdasarkan agama
6. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa dapat memerinci kesetaraan beberapa
nilai pecahan uang.
7. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa dapat mengkontruksi harga.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Makna kosakata
PPKn : Mengelompokkan karakteristik individu berdasarkan agama
Matematika : Mengurutkan harga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : TPACK, Saintifik
Strategi : Problem based Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan
PPK : Religius, Integritas, Gotong royong, Nasionalis
F. Media dan Sumber Belajar
Media : Video Pembelajaran Tema 3 Subtema 3 Pembelajaran 1
Link https://www.youtube.com/watch?v=2gGwUATM2qY
Sumber Belajar :
 Buku Siswa (halaman 97-102) dan Buku Guru (Hal 121-128),
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari: 3.3 Tugasku Sebagai Umat Beragama
 Buku Guru Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Irene MJA,dkk.2017.Buku Penilaian Bupena Jilid 2B Tema 3 dan Tema
4.Penerbit:Erlangga,Jakarta:208hml.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pembuka 1. Guru menginformasikan kepada siswa untuk memulai 15 menit
pembelajaran daring melalui grup kelas on line (WAG)
2. Guru membuka kelas online dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama siswa. (melalui google meet)(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran
daring
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
5. Melalui google meet Siswa diminta bercerita tentang kegiatan di rumah
atau di lingkungan sekitar tentang kegiatan gotong royong (secara lisan
dan perwakilan). (Apersepsi)
6. Siswa mendapatkan feedback dari guru bahwa kegiatan tersebut
bagus dan harus di contoh oleh yang lain. (Motivasi)
Kegiatan Inti Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 90 menit
1. Siswa mengamati video pembelajaran Tema 3 Subtema 3
Pembelajaran 4 dengan membuka link
https://www.youtube.com/watch?v=2gGwUATM2qY
2. Siswa secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru secara lisan,
untuk melatih pemahaman siswa (Communication).
3. Siswa menanyakan hal yang belum dimengerti
4. Siswa menuliskan kosa kata yang berkaitan dengan gotong royong
disekolah dari tayangan video tersebut .(Critical Thinking)
5. Siswa menuliskan makna dari kosa kata yang telah ditulis .(Critical
Thinking)
6. Siswa berkelompok untuk mendiskusikan tentang agama yang yang
dianut siswa disekolah. (Collaboration)
7. Siswa secara perwakilan dapat mengungkapkan perbedaan agama di
kelas.(Communication)
8. Siswa memperhatikan cerita guru melalui google meet tentang harga
peralatan yang ada pada gambar.
9. Siswa menuliskan harga barang-barang tersebut dengan arahan guru
pada LKPD
10. Siswa mengurutkan harga tersebut mulai dari yang termurah hingga
termahal.
11. Siswa menggambar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang
yang setara
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
2. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan 15 menit
informasi dari siswa lainnya. (Communication)
3. Siswa mengerjakan evaluasi melalui google form
https://forms.gle/KtZqaYPfo9MX1nLdA yang link nya dibagikan melalui
WAG
4. Siswa memperhatikan penjelasan Guru informasi tentang
mengirimkan hasil pekerjan siswa berupa dokumentasi foto melalui
WAG
5. Menyanyikan salah satu lagu nasional “satu nusa satu bangsa”untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.(Nasionalis)
6. Siswa dan guru menutup pertemuan hari ini dengan berdoa
bersama.

Mengetahui Ngawi, 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

Supriyati, S.Pd Nourma Angelia, S.Pd.SD


NBM. 1107750 NBM. 1299064
Prosedur dan Instrumen Penilaian
a. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi
Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Penilaian sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

2. Penilaian Pengetahuan

Skor Penilaian = 100


Penilaian = x 100

Panduan Konversi Nilai


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(skala 0 – 100)
81 -100 A SB (sangat baik)
66 – 80 B B (baik)
51 – 65 C C (cukup)
0 – 50 D K (kurang)

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor
1
2
3

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari video yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
3 Kesesuaian pertanyaan dengan video yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
. Menulis makna kosakata
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Kosakata
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penulisan Seluruh Terdapat Terdapat Sebagian
kosakata kata sebagian setengah besar
menggunakan kecil dari menggunakan
penulisan penulisan penulisan penulisan
huruf huruf yang huruf yang huruf
yang lengkap lengkap belum yang belum
lengkap lengkap

2 Kesesuaian Seluruh Setengah Kurang dari Seluruh


Makna yang kosakata atau setengah kosakata
ditulis ditulis sesuai lebih kosakata belum sesuai
dengan maknanya kosakata ditulis sesuai maknanya
kosakata ditulis sesuai maknanya
maknanya

Rubrik membuat tabel keberagaman agama teman


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifika Belum mampu
mengidentifika si si sebagian si Mengidentifika
si keberagaman keberagaman keberagaman si
keberagaman agama teman- agama teman- agama teman- keberagaman
agama teman dengan teman dengan teman belum agama teman-
tepat tepat tepat teman dengan
tepat

Rubrik Kesetaraan Nilai uang


Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1
1 Ketepatan Memasangka Menghitun Memasangka Belum
memasangka n semua g n semua mampu
n kelompok kelompok sebagian kelompok Memasangka
uang yang uang yang kelompok uang yang n semua
bernilai sama setara uang yang setara tidak kelompok
dengan tepat setara tepat uang yang
dengan setara
tepat
Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat
memberikan penugasan soal tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan latihan
tambahan.

Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan bimbingan.
LAMPIRAN

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
