Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 22 Sruni


Kelas / Semester :2/1
Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Bahasa Inggris / Hobby
Jumlah Pertemuan : 3 x 35 menit ( 3 pertemuan )
Tanggal Pertemuan : 25 Juli, 1, 8 Agustus 2017

a. Standar Kompetensi
1 Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar
peserta didik.

b. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang.

c. Indikator
1.1.1 Menirukan guru mengucapkan kata-kata
1.1.2 Menirukan kata, frasa, atau kalimat pendek dan sederhana dengan lafal dan
intonasi yang benar

d. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang.
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris
yang benar.

e. Materi Ajar :
1. Kinds of hobby
2. Yes – No questions
3. Tugas

f. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit


g. Karakter siswa yang di harapkan : Rasa hormat dan perhatian, tekun, dan berani.
h. Metode Pembelajaran
1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan
kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru.
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan
kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru.

i. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
( 25 Juli 2017 )
No URAIAN WAKTU PENGORGANISASIAN
1. Kegiatan Awal : 8 menit
Apersepsi dan Motivasi
 Guru memberi salam, siswa menjawab 2 menit Klasikal
salam. Absensi siswa.
 Guru mengajak siswa untuk merapikan
baju dan sikap. 2 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Klasikal
2 menit
dan mengawali pelajaran dengan
membahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari.
 Guru mengajak siswa untuk menyebutkan
Klasikal
macam-macam hobby dalam bahasa 2 menit
Indonesia
2. Kegiatan Inti : 20 menit
Eksplorasi
 Guru menunjukkan kartu kartu bergambar 5 menit Klasikal
jenis hobby
 Guru menyebutkan benda-benda pada
kartu-kartu tersebut satu persatu, siswa
mendengarkan, kemudian menirukan
bersama-sama.

Elaborasi 13 menit Klasikal


 Guru meminta siswa secara bergantian
menyebutkan nama hobby yang ada pada
kartu gambar.
 Guru memperhatikan pengucapan bahasa
inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah.
 Guru memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau
very good pada siswa pada siswa yang
berani menjawab agar mereka termotivasi.
 Guru memberikan contoh penggunakan
“Yes – No questions”
Contoh :
- Guru menunjukan gambar salah satu
hobby dengan bertanya kepada murid
“Is it reading?” jika benar murid
menjawab “yes, it is.” Jika salah murid
menjawab “no, it is not.”
2 menit Klasikal
Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup 7 menit
 Guru memberikan 5 soal test menjawab 3 menit Klasikal
cepat mengenai bab yang telah dipelajari.
 Guru memberikan tugas rumah siswa pada
LK hal... . 2 menit Klasikal
 Guru mengingatkan siswa agar terus 2 menit
semangat berlatih dirumah.

Pertemuan 2
( 1 Agustus 2017 )
Seperti pada pertemuan 1

Pertemuan 3
( 8 Agustus 2017 )
Test Formatif

j. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Peraga berupa kartu gambar berbagai jenis hobby
2. Lembar Kegiatan Siswa Bahasa Inggris SD kelas II
3. Fotokopi lembar test formatif siswa
k. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Pencapaian
Kompetensi
Merespon instruksi Unjuk kerja Responding Listen to the
sangat sederhana instruction and
secara verbal. repeat.
Guru mengucapkan:
reading
Siswa : (mengulang)
2 FORMAT KRITERIA PENILAIAN (Terlampir)
Surakarta, 25 Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris
SD Muhammadiyah 22 Sruni

Muzaini, S.Ag., S.Pd SD., M.M. Hana Sri Kusuma W., S.Pd
NIP : 19631115 199307 1 001

Materi Ajar

Tugas 1

Artikan ke dalam bahasa Inggris

1. Menyanyi (Singing)
2. Menari (Dancing)
3. Berenang (Swimming)
4. Berlari (Running)
5. Bersepeda (Cycling)

Tugas 2

Mengerjakan Lembar Kerja Siswa Task 8 halaman 9

Pekerjaan Rumah

Mengartikan ke dalam bahasa Indonesia

1. Gardening (Berkebun) 6. Cycling (Bersepeda)


2. Reading (Membaca) 7. Drawing (Menggambar)
3. Fishing (Memancing) 8. Running (Berlari)
4. Swimming (Berenang) 9. Playing football (Bermain sepakbola)
5. Planting (Menanam) 10. Dancing (Menari)
Ulangan Harian 1

Jodohkanlah

1. Swimming o o Menyanyi
2. Reading o o Berenang
3. Camping o o Membaca
4. Singing o o Menari
5. Dancing o o Berkemah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
