0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
11 tayangan1 halaman
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Sunda daring ini bertujuan agar siswa dapat menganalisis teks babad secara cermat, tanggung jawab, dan santun melalui diskusi, wawancara, penugasan. Kegiatannya terdiri dari 3 pertemuan yang meliputi menyimak video tentang konsep babad, diskusi, menganalisis contoh babad, wawancara keluarga tentang sejarah lokal, dan menulis cerita babad hasil wawancara.
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Sunda daring ini bertujuan agar siswa dapat menganalisis teks babad secara cermat, tanggung jawab, dan santun melalui diskusi, wawancara, penugasan. Kegiatannya terdiri dari 3 pertemuan yang meliputi menyimak video tentang konsep babad, diskusi, menganalisis contoh babad, wawancara keluarga tentang sejarah lokal, dan menulis cerita babad hasil wawancara.
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Sunda daring ini bertujuan agar siswa dapat menganalisis teks babad secara cermat, tanggung jawab, dan santun melalui diskusi, wawancara, penugasan. Kegiatannya terdiri dari 3 pertemuan yang meliputi menyimak video tentang konsep babad, diskusi, menganalisis contoh babad, wawancara keluarga tentang sejarah lokal, dan menulis cerita babad hasil wawancara.
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan metode diskusi, wawancara, penugasan, dan peserta didik dapat menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks babad/sejarah Sunda dengan cermat, tanggungjawab, dan santun
KEGIATAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH A. PENDAHULUAN
1. Mengucapkan salam, menyapa, dan memberikan motivasi melaui forum kelas GCR 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan Nama Sekolah SMAN 1 Singaparna langkah-langkah pembelajara serta link daftar hadir Kelas/ Semester B. INTI X MIPA IPS / Ganjil Alokasi Waktu PERTEMUAN 1 2 JP @45” x 3 pertemuan 1. Menyimak video tentang konsep dan struktur cerita babad melalui link Youtube yang diberikan oelh guru di GCR PENILAIAN 2. Melaksanakan diskusi dengan guru dan rekan- rekannya melalui forum diskusi di GCR 3. Peserta didik mengerjakan quiz dan submit di tugas google 1. Penilaian Sikap Sikap bertanggungjawab, teliti, dan classroom dan mendapat feedbackdari guru. disiplin dalam semua proses PERTEMUAN 2 pembelajaran 1. Peserta didik membaca contoh cerita babad (pdf) dan 2. Penilaian Pengetahuan menganalisis struktrur ceritanya Quiz dan penugasan diGCR tentang 2. Peserta didik membuat resume cerita babad yang dibacanya isi dan struktru cerita babad serta mengirmkannya ke kantung tugas yang ada di GCR 3. Penilaian Keterampilan 3. Peserta diidkmendapat feedback atau ulasan tugas dari guru Unjuk kerja dalam diskusi daring dan penulisan cerita babad PERTEMUAN 3 1. Peserta didik melaksanakan wawancara dengan orang tua atau anggota keluarga lain mengenai sejarah local yang ada di sekitar temapat tinggalnya C. REFLEKSI DAN 2. Peserta didik menuliskan cerita babad/sejarah yang berasal KONFIRMASI dari daerah tempat tinggalnya (bisa berkolaborasi dengan 1. Merefleksi kegiatan mata pelajaran sejarah) pembelajaran 3. Mengeiirkna hasil pekerjaannya melalui link kantung tugas di 2. Menginformasikan kegiatan GCR dan mendapat umpan balik dari guru pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2020 berikutnya Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran 3. mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat Drs. H. Dudus Dustiana, M.M Ade Risna Suhendi, S.Pd, M.Pd. belajar dan diakhiri dengan NIP. 196403151986091004 NIP. 198512232009021002 berdoa