Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Swasta Baruna Husada Sibuhuan


Mata Pelajaran : DASAR FARMAKOGNOSI
Materi Pokok : PENGERTIAN FARMAKOGNOSI, SEJARAH DAN PERKEMBANGAN
FARMAKOGNOSI, TATA NAMA LATIN TANAMAN DAN SIMPLISIA , BUDIDAYA
TANAMAN OBAT, dan BAGIAN TANAMAN OBAT YANG MENGANDUNG ZAT
BERKHASIAT
Kelas/Program : X/farmasi
Alokasi Waktu : 4 x 2jp

Standar Kompetensi : memahami tentang pengertian farmakognosi meliputi


sejarah dan perkembangan farmakognosi beserta tata nama lain tanaman dan simplisia
kompetensi Dasar DAN INDICATOR
1. Menjelaskan pengertian, sejarah, ruang lingkup, istilah yang berkaitan dengan
Farmakognosi, budidaya tanaman obat baik asal, bagian tanaman obat yang mengandung
zat berkhasiat dan manfaat dari tanaman obat/simplisia
2. Membuktikan pengertian, sejarah, ruang lingkup, istilah yang berkaitan dengan
Farmakognosi, budidaya tanaman obat baik asal, bagian tanaman obat yang mengandung
zat berkhasiat dan manfaat dari tanaman obat/simplisia
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan
pengertian, sejarah, ruang lingkup, istilah yang berkaitan dengan Farmakognosi,
budidaya tanaman obat baik asal, bagian tanaman obat yang mengandung zat
berkhasiat dan manfaat dari tanaman obat/simplisia
2. Peserta didik mampu Membuktikan pengertian, sejarah, ruang lingkup, istilah yang
berkaitan dengan Farmakognosi, budidaya tanaman obat baik asal, bagian tanaman
obat yang mengandung zat berkhasiat dan manfaat dari tanaman obat/simplisia

MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian beberapa defenisi tentang obat
 Tentang ruang lingkup farmakognosi mengubah bahan dari alam menjadi obat
 Hubungan farmakognosi dengan botani dan zologi
 Ilmuwan yang berjasa dalam bidang farmakognosi
 Cara mengeja tulisan dari bahasa latin simplisia
 Mempelajari tentang genus
 Budidaya tanama dari mulai penanaman sampai hasil
 Pengelolaan simplisia mulai
 Pemalsuan dan penurunan mutu simplisia
Strategi Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek lifeskill yang


(Menit) dikembangkan
1 Pendahuluan 15 ‘  Disiplin
 Memberikan salam siswa  Kerjasama
 Mengabsen dan mengetahui kondisi  keterampilan
siswa
2 Kegiatan Inti 55’  Kerjasama
 Menyampaikan kompetensi yang ingin  Kesungguhan
dicapai  Disiplin
 Penjelasan materi  Uji Diri
 Tanya jawab
 Latihan
3 Penutup 20’  Pengendalian
 Evaluasi / tanya jawab Diri
 Penenangan

SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku
Kedokteran.
2. Buku Ajar farmakognosi
MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol

. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penugasan
 Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan saluran pencernaan berdasarkan
mekanisme kerja obat
2. Penilaian Sikap

Mengetahui, Sibuhuan, Juli 2021


Kepala SMK Swasta Baruna Husada Guru Mata Pelajaran

Ibrahim Siregar, S.Pd, M.Si RISKY JASNOVITA S. AMF


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Swasta Baruna Husada Sibuhuan


Mata Pelajaran : DASAR FARMAKOGNOSI
Materi Pokok : SISTEMATIKA TANAMAN OBAT, PEMBUATAN
SIMPLISIA dan MANFAAT DAN ZAT BERKHASIAT DARI TANAMAN OBAT
Kelas/Program : X/farmasi
Alokasi Waktu : 4 x 2 jp

Standar Kompetensi : memahami tentang sistematika tanaman obat, pembuatan


simplisia dan manfaat dan zat berkhasiat dari tanaman obat

kompetensi Dasar DAN INDICATOR


1. Menguraikan sistematika, pembuatan simplisia, manfaat dan zat berkhasiat dari
tanaman obat
2. Membuktikan sistematika, pembuatan simplisia, manfaat dan zat berkhasiat dari
tanaman obat
MATERI PEMBELAJARAN
 Rhizoma
 Radix
 Cortex
 Lignum
 Tuber
 Cormus
 Caulis
 Herba
 Flos
 Folium
 Fructus
 Semen

Strategi Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek lifeskill yang


(Menit) dikembangkan
1 Pendahuluan 15 ‘  Disiplin
 Memberikan salam siswa  Kerjasama
 Mengabsen dan mengetahui kondisi  keterampilan
siswa
2 Kegiatan Inti 55’  Kerjasama
 Menyampaikan kompetensi yang ingin  Kesungguhan
dicapai  Disiplin
 Penjelasan materi  Uji Diri
 Tanya jawab
 Latihan
3 Penutup 20’  Pengendalian
 Evaluasi / tanya jawab Diri
 Penenangan

SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku
Kedokteran.
2. Buku Ajar farmakognosi
MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol

. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penugasan
 Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan saluran pencernaan berdasarkan
mekanisme kerja obat
2. Penilaian Sikap

Mengetahui, Sibuhuan, Juli 2021


Kepala SMK Swasta Baruna Husada Guru Mata Pelajaran

Ibrahim Siregar, S.Pd, M.Si RISKY JASNOVITA S. AMF


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Swasta Baruna Husada Sibuhuan


Mata Pelajaran : DASAR FARMAKOGNOSI
Materi Pokok : BENTUK SIMPLISIA DAN TANAMAN OBAT
Kelas/Program : X/farmasi
Alokasi Waktu : 3 x 2jp

Standar Kompetensi : memahami bentuk simplisia dan tanaman obat.


kompetensi Dasar DAN INDICATOR
1. Mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat
2. Merinci bentuk simplisia dan tanaman obat

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu


Mengidentifikasi simplisia dan tanaman obat
2. Peserta didik mampu Merinci bentuk simplisia dan tanaman obat

MATERI PEMBELAJARAN
 Rhizoma
 Radix
 Cortex
 Lignum
 Tuber
 Cormus
 Caulis
 Herba
 Flos
 Folium
 Fructus
 Semen

Strategi Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek lifeskill yang


(Menit) dikembangkan
1 Pendahuluan 15 ‘  Disiplin
 Memberikan salam siswa  Kerjasama
 Mengabsen dan mengetahui kondisi  keterampilan
siswa
2 Kegiatan Inti 55’  Kerjasama
 Menyampaikan kompetensi yang ingin  Kesungguhan
dicapai  Disiplin
 Penjelasan materi  Uji Diri
 Tanya jawab
 Latihan
3 Penutup 20’  Pengendalian
 Evaluasi / tanya jawab Diri
 Penenangan

SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku
Kedokteran.
2. Buku Ajar farmakognosi
MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol

. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penugasan
 Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan saluran pencernaan berdasarkan
mekanisme kerja obat
2. Penilaian Sikap

Mengetahui, Sibuhuan, Juli 2021


Kepala SMK Swasta Baruna Husada Guru Mata Pelajaran

Ibrahim Siregar, S.Pd, M.Si RISKY JASNOVITA S. AMF
