Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Widya Nusantara Mata : IPA


Pelajaran
Kelas : VIII/Ganjil Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Alokasi Waktu : 3X30 Sub Materi : Alat Optik dalam Kehidupan Sehari-hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi alat optik dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan pembentukan bayangan pada kamera, lup, mikroskop, dan teleskop

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik dengan menampilkan beberapa gambar alat optik yang digunakan
sehari-hari. Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan yang mengarahkan pada materi yang akan dipelajari peserta didik pada pertemuan ini.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 70 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discover (stimullasi/ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Alat Optik dalam Kehidupan
y pemberian Sehari-hari melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
learning rangsangan) mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca,
Pendeka mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
tan:  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
Saintifik dengan Alat Optik dalam Kehidupan Sehari-hari
 Peserta didik diminta membaca fitur “Ayo, Kita Pelajari” agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan. Peserta didik juga diminta untuk membaca fitur “Mengapa Penting” agar mengetahui manfaat dari
Proyek materi yang akan dipelajari.
Alat Optik Problem Critical Thinking
dalam statemen  Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengidentifikasi permasalahan yang disajikan pada tayangan ppt di layar
Kehidupan (Identifikasi LCD, kemudian diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan sehari-hari,
Sehari- masalah) serta menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai
hariCembung sumber
.  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Alat Optik dalam Kehidupan Sehari-hari
Deskripsi : Misalnya :
Alat Optik 
dalam Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
Kehidupan collection  Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan
Sehari-hari (pengumpulan masalah yang dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, terutama jika satu
data) alternatif mengalami kegagalan).
Alat, Bahan,  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan observasi, mengumpulkan, menganalisis
dan Media: informasi, berdiskusi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Alat Optik dalam Kehidupan
 Buku Sehari-hari
 Video  Sebelum peserta didik melakukan presentasi tentang alat optik, peserta didik dapat diajak untuk melakukan
 Referen Aktivitas 11.8, yaitu membuat kamera obscura secara berkelompok. Peserta didik dibimbing untuk membuat
si Digital kamera obscura pada Aktivitas 11.8. Guru mengingatkan peserta didik agar bekerjasama dan berbagi tugas
 Alat dengan kelompoknya.
Tulis Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Sumber processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Internet (pengolahan tentang Alat Optik dalam Kehidupan Sehari-hari dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
 Modul Data) presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Selanjutnya peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan dan juga mempresentasikan tugas alat
optik dalam kehidupan sehari-hari.
 Kegiatan presentasi dapat diikuti dengan kegiatan diskusi kelas membahas tugas yang telah diberikan. Peserta
didik yang sedang tidak presentasi dapat memberikan tanggapan, saran yang bersifat memperbaiki, dan
pertanyaan dalam diskusi kelas. Guru dapat memberikan konfirmasi terhadap materi ketika peserta
didik melakukan diskusi agar tidak terdapat miskonsepsi pada peserta didik
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
Verification
teori pada buku sumber
(pembuktian)
 Peserta didik menyusun menyempurnakan presentasi yang telah dibuat dan mengaitkan fakta-fakta yang ditemukan
dengan kehidupan sehari-hari dengan tekun dan cermat
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Generalizatio pembelajaran yang baru dilakukan tentang Alat Optik dalam Kehidupan Sehari-hari
(menarik  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kesimpulan) kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
 Peserta didik dibimbing untuk menarik kesimpulan. Materi yang harus disimpulkan oleh peserta didik pada
pertemuan hari ini adalah tentang macam-macam alat optik serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 5
Tes Tertulis :
Proyek :

Mengetahui Bekasi, Juli 2021

Kepala SMP Widya Nusantara Guru Mata Pelajaran

Juli Wahyu Purnomo, SE. Haer Yuliana, S.Pd.


NIP. ....................... NIP. ..............................
