Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 1/2
Tema : Kalimat Thayyibah Basmalah
Subtema : Kalimat Basmalah
Pembelajaranke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) /pertemuan ke 1 jam ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Kalimat Basmalah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Menunjukkan inti teks bacaan tentang Setempat/Nasional(Nasionalis)
2. Kalimat Basmalah 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
KalimatBasmalah dunia, kesehatan, kebersihan,makanan/minuman
sehat,cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 1. Pesertadidik diajak mengamati dan menceritakan isi
1. Memperkirakan informasi yang dapat gambar.
• Menanya
diperoleh dari Kalimat Basmalah
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan,
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap misalnya:
sesama sebagai implementasi dari  Apa bunyi dan arti kalimatthayyibah
pemahaman Kalimat Basmalah basmalah?
3. Mensimulasikan kehidupanKalimat • Mengekplorasi/menalar.
Basmalah 1. Guru menanya kepada siswa bunyi lafal kalimat
thayyibah basmalah dan artinya.
2. Guru memberikan penekanan pada poin-poin yang
C. INDIKATOR telah di jawab oleh siswa
1. MengidentifikasiKalimat Basmalah • Mengasosiasi/mencoba
2. Menyebutkan perilaku positifKalimat 1. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca kalimat
Basmalah thayyibah basmalah dandiikuti oleh peserta didik
seluruhnya.
3. Menganalisis materi tentangKalimat
2. Guru menulis kalimat thayyibah basmalah di papan
Basmalah tulis dengan baik (huruf arab).
3. Pada kolom “akubisa” siswa diminta mengucap lafal
basmalah.
D. MATERI ESENSI 4. Pada kolom “belajar dirumah” orang tua menganalisa
Pemahaman materiKalimat Basmalah hafalan siswa tentang kalimat thayyibah basmalah
beserta artinya.
E. PENDEKATAN & METODE 1. Komunikasi/demonstrasi
Pendekatan: Scientific 2. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru diajak
Strategi : Cooperative Learning untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Metode : Penugasan, pengamatan, kalimat basmalah.
3. Guru menyampaikan materi tentang basmalah sesuai
TanyaJawab, Diskusi dan
dengan tujuan pembelajaran yang telah ditentukan. .
Ceramah
3. Kegiatan Penutup
1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
penugasan dan informasi materi berikutnya
1. BukuGuruAkidah AkhlakKelas 1
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
KementerianAgama Republik Indonesia tahun
satu siswa. (Religius)
2014
H. PENILAIAN
2. Gambar TemaKalimat Thoyyibah Basmalah
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
3. BukusiswaAkidah Akhlakkelas1
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, Pekalongan, 15 Maret 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

WANTORI S,Pd.I Mita Isfaul Janah


NIP.191605031999031003
2319129
