Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


NamaSekolah : SMK Negeri 3 Sanana
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun)
Kelas/Semester : X / I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami bahasa pemograman
4.2 Melakukan Instalasi bahasa pemrograman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer

Indikator KD pada KI keterampilan


1. Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer

E. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Perangkat lunak atau peranti lunak (bahasa Inggris: software) adalah istilah khusus untuk data
yang diformat, dan disimpan secara digital, termasuk program komputer, dokumentasinya, dan
berbagai informasi yang bisa dibaca, dan ditulis oleh komputer. Dengan kata lain, bagian sistem
komputer yang tidak berwujud. Istilah ini menonjolkan perbedaan dengan perangkat keras
komputer.
Pembuatan perangkat lunak itu sendiri memerlukan "bahasa pemrograman" yang ditulis oleh
seorang pemrogram untuk selanjutnya dikompilasi dengan aplikasi kompiler sehingga menjadi
kode yang bisa dikenali oleh mesin hardware. Perangkat lunak seperti Windows atau Linux bisa
disebut sebagai nyawa dari komputer, di mana tanpa diinstal sistem operasi tersebut maka
komputer tidak dapat dijalankan.
Bahasa pemrograman, atau sering diistilahkan juga dengan bahasa komputer atau bahasa
pemrograman komputer, adalah instruksi standar untuk memerintah komputer. Bahasa
pemrograman ini merupakan suatu himpunan dari aturan sintaks dan semantik yang dipakai
untuk mendefinisikan program komputer. Bahasa ini memungkinkan seorang programmer dapat
menentukan secara persis data mana yang akan diolah oleh komputer, bagaimana data ini akan
disimpan/diteruskan, dan jenis langkah apa secara persis yang akan diambil dalam berbagai
situasi.
Menurut tingkat kedekatannya dengan mesin komputer, bahasa pemrograman terdiri dari:
1. Bahasa Mesin, yaitu memberikan perintah kepada komputer dengan memakai kode bahasa
biner, contohnya 01100101100110
2. Bahasa Tingkat Rendah, atau dikenal dengan istilah bahasa rakitan (bah.Inggris Assembly),
yaitu memberikan perintah kepada komputer dengan memakai kode-kode singkat (kode
mnemonic), contohnya kode_mesin|MOV, SUB, CMP, JMP, JGE, JL, LOOP, dsb.
3. Bahasa Tingkat Menengah, yaitu bahasa komputer yang memakai campuran instruksi dalam
kata-kata bahasa manusia (lihat contoh Bahasa Tingkat Tinggi di bawah) dan instruksi yang
bersifat simbolik, contohnya {, }, ?, <<, >>, &&, ||, dsb.
4. Bahasa Tingkat Tinggi, yaitu bahasa komputer yang memakai instruksi berasal dari unsur
kata-kata bahasa manusia, contohnya begin, end, if, for, while, and, or, dsb. Komputer dapat
mengerti bahasa manusia itu diperlukan program compiler atau interpreter.
Sebagian besar bahasa pemrograman digolongkan sebagai Bahasa Tingkat Tinggi, hanya bahasa
C yang digolongkan sebagai Bahasa Tingkat Menengah dan Assembly yang merupakan Bahasa
Tingkat Rendah.
• Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
BCC55 ini merupakan command line compiler yang berfungsi untuk menjadikan baris
perintah Bahasa C menjadi aplikasi yang bisa di eksekusi, jika diwindows biasanya di akhiri
dengan extensi .exe
Cara Install BCC55 (windows):
Step 1 : Download compiler BCC55
(http://altd.embarcadero.com/download/bcppbuilder/freecommandLinetools.exe). Kemudian
double click. Setelah itu akan menampilkan windows setupnya kemudian klik next.
Step 2 : isikan "installation folder" dengan C:\\BCC55\, kemudian klik finish.
Step 3 : coba cek directory sesuai installation folder, didalamnya terdapat folder bin, folder
ini berisi compiler dari Bahasa C dengan nama bcc32.exe.
Step 4 : buka notepad dan buat file cfg pada folder "Bin" C:\\BCC55\Bin\ dengan nama
bcc32.cfg. File ini berfungsi untuk menyertakan path “Include” dan “Lib” saat bcc32.exe
dipanggil. Isi file tersebut dengan kode perintah berikut:
-I"C:\BCC55\Include\"
-L"C:\BCC55\Lib\"
Step 5 : done... compiler Bahasa C sudah siap digunakan.
• Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Step 1 : buka notepad dan buat file hallo.c dengan code berikut pada directory bin C:\BCC55\
Bin\:
#include
int main() {
printf("hallo world!!!");
return 0;
}
Step 2 : Buka command prompt. dengan cara pilih start kemudian pilih run, ketikan “cmd”
kemudian ok.
Step 3 : arahkan aktif direktori ke “C:\BCC55\Bin\” dengan cara ketik perintah berikut di
command prompt : cd \BCC55\Bin\
Step 4 : kemudian ketikan perintah berikut pada command prompt: bcc32 hallo.c, untuk
menjadikannya menjadi sebuah program (.exe).
Step 5 : done... coba jalankan dengan mengetikan hallo.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Pertama :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses 15 menit
KBM:
 Memberi salam
 Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan
kesiapan peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
2) Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan
materi pokok pembelajaran
3) Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
4) Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap
realisasinya dalam pekerjaan
5) Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3
dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
6) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Stimulation Mengamati 11 x 45
1) Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang Menit
Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer (Literasi)
2) Peserta didik membaca buku tentang Perangkat lunak
bahasa pemrograman komputer
Pernyataan / Menanya
Identifikasi 1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait
masalah Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
(Problem 2) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Perangkat lunak
Statement) bahasa pemrograman komputer

Pengumpulan Mengumpulkan informasi


data (Data 1) Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection) Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2) Peserta didik menggali informasi Perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer
3) Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain
menganggapi terkait Perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer

Pembuktian Menalar
(Data processing 1) Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam
dan Verification) kelompok tentang Perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer
2) Peserta didik berdiskusi tentang Perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer

Mengkomunikasikan
Menarik
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Perangkat
simpulan /
lunak bahasa pemrograman komputer
generalisasi
(Generalization)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Penutup 1) Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan 30 menit
2) Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan
3) Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya
4) Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Salam

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Powepoint Office 2016
Alat : LCD Proyektor
Bahan : Laptop dan software programming

I. Sumber Belajar
Sumber Belajar : "Algoritma dan Pemrograman dalam Bagasa Pascal dan C",
Rinaldi Munir, Informatika, 2004

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/ Setelah


2. Ketrampilan Penugasan
pembelajaran
3. Saat pembelajaran/ Setelah
Sikap Penilaian diri/ Observasi
pembelajaran

b.     Instrumen Penilaian


1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1.     
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
No Jawaban
1.

Kriterian penilaian
No Jawaban
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 30 bila jawaban salah
1. Skor 50 bila jawaban kurang benar
Skor 75 bila jawaban mendekati benar
Skor 100 bila jawaban benar

2)        Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Menginstalasi dan menguji hasil perangkat lunak
bahasa pemrograman komputer
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

3)        Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas
kelompok
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)

2.    Analisis Hasil Penilaian


  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


  Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
  Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
  Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui, Kendal, 13 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
