Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI SERTA MULIA KERTOSONO


Kelas / Semester : 5/1
Tema : Mari Berzakat Fitrah
Subtema : Zakat Fitrah
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
1. Setelah mengamati, menanya, 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
mengeksplorasikan, 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
mengasosiasikan dan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
mengomunisasikan tentang zakat 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya
fitrah peserta didik mampu dan mengaitkan dengan materi zakat itrah.
menjelaskan, menjalankan ketentuan 5. Media/alat peraga/alat bantu seperti tulisan manual di papan tulis, atau
berzakat fitrah dan membiasakan menggunakan multimedia berbasis ICT dan lain-lain
berzakat fitrah 6. Salah satu model pembelajaran yang digunakan adalah model direct
intruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam
rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).
B. Kompetensi Dasar (KD) 2. Kegiatan Inti
2.1 Menjalankan ketentuan zakat fitrah Mengamati
3.1 Memahami ketentuan zakat fitrah, 1. Guru meminta peserta didik membaca beserta perenungan isi materi
4.1 Mensimulasikan tata cara zakat zakat fitrah.
fitrah 2. Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi zakat fitrah.
Menanya
C. INDIKATOR Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi zakat fitrah.
Peserta didik dapat: Mengekplorasi/menalar
1. Menjelaskan pengertian zakat fitrah 1. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan peserta didik
2. Mempelajari zakat sebagai salah satu tentang hasil bacaannya tentang arti dari zakat fitrah.
2. Guru meminta kembali pada siswa untuk mengamati materi zakat fitrah.
dari lima rukun Islam.
3. Peserta didik mengemukakan isi materi zakat fitrah.
3. Memahami arti dari zakat fitrah 4. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang arti zakat fitrah.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI
1. Peserta didik mengucapkan bersama-sama kalimat yang berada pada
Pemahaman materi:
kolom Insyaallah aku bisa
Zakat Fitrah
2. Guru memberi penjelasan tambahan apa yang terkandung dalam kolom
Insyaallah aku bisa
E. PENDEKATAN & METODE
3. Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk berlatih di
Pendekatan : Scientific
rumah di hadapan orang tuanya kemudian diminta melaporkan hasil
Strategi : Cooperative
pengamatan orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik
Learning
4. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
Metode : Observasi
sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman.
Diskusi
5. Pada kolom “Ayo berlatih”, guru
Presentasi
a. Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang dan
Demontrasi
membuat contoh ketentuan zakat fitrah.
b. Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan dan uraian.
c. Meminta orang tua peserta didik untuk membimbing anaknya dalam
kolom tugasku.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Buku Guru Fikih Kelas 5 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
Kementerian Agama RI tahun sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman.
2019 3. Kegiatan Penutup
2. Tema: Mari Berzakat Fitrah 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang zakat fitrah.
3. Buku siswa Fikih kelas 5 2. Guru memberikan motivasi pembelajaran dengan rajin belajar.
Kementerian 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-
Agama Republik Indonesia. – sama dan mengucapkan salam
Jakarta: 2019. H. PENILAIAN
Observasi sikap, penilaian diri, Pilihan ganda, isian

Mengetahui, Nganjuk, 25 Juli 2029


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 5

.......................................... Fitria Nur Rahmah


NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI SERTA MULIA KERTOSONO


Kelas / Semester : 5/1
Tema : Mari Berzakat Fitrah
Subtema : Ketentuan Zakat Fitrah
Pelajaran : 1
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
1. Setelah mengamati, menanya, 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
mengomunisasikan tentang zakat fitrah peserta
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
didik mampu menjelaskan, menjalankan 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
ketentuan berzakat fitrah dan membiasakan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi zakat itrah.
berzakat fitrah 5. Media/alat peraga/alat bantu seperti tulisan manual, atau
menggunakan multimedia berbasis ICT dan lainnya
B. Kompetensi Dasar (KD)
6. Salah satu model pembelajaran yang digunakan adalah model
2.1 Menjalankan ketentuan zakat fitrah
direct intruction (model pembelajaran langsung) yang
3.1 Memahami ketentuan zakat fitrah,
termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the
4.1 Mensimulasikan tata cara zakat
behavioral system family of model).
Fitrah
C. INDIKATOR 2. Kegiatan Inti
Peserta didik dapat: Mengamati
1. Menguraikan hukum zakat fitrah 1. Guru meminta peserta didik membaca beserta perenungan isi
2. Menunjukkan dasar hukum perintah zakat materi zakat fitrah.
fitrah 2. Peserta didik mengemukakan hasil bacaan tentang ketentuan
zakat fitrah.
3. Menerapkan dasar hukum zakat fitrah
Menanya
4. Menulis dasar hukum zakat fitrah 1. Peserta didik mengemukakan hasil bacaan tentang ketentuan
5. Menjelaskan waktu mengeluarkan zakat fitrah zakat fitrah.
6. Merincikan waktu yang boleh berzakat fitrah Mengekplorasi/menalar
7. Menunjukkan dalil tentang mustahik zakat 1. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
fitrah dikemukaan peserta didik tentang hasil bacaannya tentang
8. Menjelaskan mustahik zakat fitrah ketentuan zakat fitrah.
2. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati hukum
9. Menjelaskan muzaki zakat fitrah
zakat fitrah.
10.Melatih berzakat fitrah 3. Peserta didik mengemukakan ketentuan zakat fitrah.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan
Pemahaman materi: penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang ketentuan
Ketentuan Zakat Fitrah zakat fitrah.
2. Pada kolom “Ayo berlatih”, guru Membimbing peserta didik
E. PENDEKATAN & METODE
untuk mengisi lembar centang dan membuat contoh ketentuan
Pendekatan : Scientific
zakat fitrah.
Strategi : Cooperative Learning
3. Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan
Metode :
ganda dan uraian.
Observasi
4. Memberikan penilaian pada hassil kerja / tugas siswa pada
Diskusi
bagian pilihan ganda dan uraian.
Presentasi
Mengomunikasikan/diskusi/networking
Demontrasi
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran
tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR kolom rangkuman.
1. Buku Guru Fikih Kelas 5 Kementerian 3. Kegiatan Penutup
Agama RI tahun 2019 1. Peserta didik menyimpulkan tentang Ketentuan zakat fitrah.
2. Tema: Mari Berzakat Fitrah 2. Guru memberikan motivasi pembelajaran dengan rajin belajar.
3. Buku siswa Fikih Kelas 5 Kementerian 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. bersama-sama dan mengucapkan salam
H. PENILAIAN
Observasi sikap, penilaian diri, Pilihan ganda, isian

Mengetahui, Nganjuk, 25 Juli 2029


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 5
.......................................... Fitria Nur Rahmah
NIP. .................. NIP. .........................
