Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 09 Penanjung Panjang Kec. Tebat Karai


Kab. Kepahiang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ 1
Materi Pokok : Satuan Panjang
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
1. Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan
antar satuan berat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengenal hubungan antar satuan panjang.
2. Menggunakan ukuran satuan panjang dalam operasi hitung

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan media APE tangga satuan panjang, siswa dapat

mengenal hubungan antar satuan panjang dengan benar.


2. Melalui media power point “Ukuran Satuan Panjang dalam Operasi Hitung”

siswa dapat menggunakan ukuran satuan panjang dalam


kehidupan sehari-hari dengan tepat.

• Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan
perhatian (respec ), Tekun (diligence) ,
Tanggung jawab (responsibility) Dan

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran
Pengukuran Panjang
1. Hubungan antarsatuan panjang
Ingatlah kembali hubungan antarsatuan panjang berikut. Perhatikan skala
ukuran panjang berikut.

➢ Setiap turun 1 kali tangga dikalikan dengan 10


➢ Setiap naik satu kali tangga dibagi dengan 10
Contoh :
1. 1 km = ... hm
2. 1 km = ... m
3. 100 m = ... dam 4. 4.000 cm = ... m Jawab :

2. 1 km = … hm
km hm

km ke hm turun 1 tingkat
maka 1 km = 1 × 10 hm = 10 hm
Jadi, 1 km = 10 hm

3. 1 km = .... m
km m

dam

m
km ke m turun tiga tingkat, maka 1 km =
1 × 10 × 10 × 10 = 1.000 m.
Jadi, 1 km = 1.000 m
4. 100 m = ... dam
dam
m

m ke dam naik satu tingkat


maka 100 m = 100 : 10
= 10 dam
Jadi, 100 m = 10 dam
5. 4.000 cm = ... m
m
dm
cm

cm ke m naik dua tingkat


maka 4.000 cm = 4.000 : 10 : 10
= 40 m
Jadi, 4.000 cm = 40 m

2. Operasi Satuan Panjang

Bagaimanakah operasi satuan panjang pada operasi satuan panjang satuan


harus sama.
Contoh:
1. 3 km + 8 dam – 20 hm = ... m Jawab:

3 km = 3 × 1.000 m = 3.000 m
8 dam = 8 × 10 m = 80 m
20 hm = 20 × 100 = 2.000 m
Jadi, 3 km + 8 dam – 20 hm = 3.000 m + 80 m – 2.000 m = 1.080 m
2. 3.000 mm + 5.000 cm – 40 m = ... dm.

Jawab:
3.000 mm = 3.000 : 100 m = 30 dm
5.000 cm = 5.000 : 10 dm = 500 dm
40 m = 40 × 10 = 400 dm
Jadi, 3.000 mm + 5.000 cm – 40 m = 30 dm + 500 dm – 400 dm = 130
m
3. Ibu membeli kain 40 meter. Bibi membeli kain 5 m. Berapa cm panjang

semua kain yang dibeli Ibu dan Bibi?


Jawab:
Semua satuan diubah dahulu ke dalam satuan cm, sehingga menjadi:
40 m + 5 m = 4.000 cm + 500 cm = 4.500 cm
Jadi, 40 m + 5 dm = 4.050 cm

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Cooperative
5. Pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan o Siswa berdoa (10 menit)

sebelum belajar o Guru

mengabsen siswa

o Menyampaikan apersepsi (guru


membawa
penggaris, misalnya guru dan siswa tanya jawab
tentang “anak-anak, siapa yang tau benda apa ini?,
untuk mengukur apa/satuan apa?”.
o Guru menyampaikan tujuan belajar.

o Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan


dipelajari.
2. Kegiatan Inti (45 menit)

• Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

☞Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan


panjang.

• Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

☞Guru menjelaskan materi dengan menggunakan


media APE (tangga satuan panjang).

☞Guru meminta siswa melengkapi tangga satuan


panjang.

☞Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang


satuan panjang.

☞Guru memberikan trik/cara untuk menghapalkan


nama-nama satuan panjang dengan cepat.

☞Guru menjelaskan materi satuan panjang dalam


operasi hitung dengan menggunakan media
power point agar siswa lebih memahami tentang
satuan panjang.

☞Guru meminta siswa membentuk dalam


kelompok (7 kelompok) yang terdiri 3 siswa.

☞Guru meminta perwakilan siswa mengambil soal


dalam kotak yang telah di sediakan oleh guru.

☞Setelah semua kelompok sudah mengambil soal,


guru meminta siswa berdiskusi.
☞Guru membimbing siswa saat berdiskusi.
☞Perwakilan masing-masing kelompok
mempersentasikan hasil kerjanya.

☞Guru mengevaluasi hasil diskusi setiap


kelompok dan memeriksa kegiatan siswa apakah
sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada
siswa yang belum dapat melakukan kegiatan
dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
• Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang


belum dipahami leh siswa.

☞ Guru bersama siswa bertanya jawab


meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan.
3. Penutup o Siswa mengerjakan posttest yang diberikan oleh (15 menit)

guru.
o Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi
pelajaran.
o Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja
yang baik.
o Guru memberikan memberikan PR kepada siswa. o
Menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber
➢ Buku Matematika Kelas IV Semester 1 Hal. 100-102, penerbit
Erlangga.
➢ Buku Sekolah Elektronil Matematika Kelas IV Semester I hal. 101-105,
penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009

2. Media
➢ APE (tangga satuan panjang)
➢ Media power point (ukuran satuan panjang dalam operasi hitung)
I. Penilaian
1. Prosedur test : Posttes
2. Bentuk test : Essay
3. Jenis test : Tes tertulis
4. Alat : Soal
Penilaian Afektif
No. Nama Aspek yang dinilai Jml. Nilai
Sko
Siswa Peran serta Kerjasama kreativitas Selalu r
dalam dalam ingin tahu
kelompok kelompok

a b c d a b c d a b c d a b c d
Keterangan :

✓ Skor Afektif :
a = (4 = baik atau

lengkap ) b = (3 = sedang )

c = (2 = kurang ) d = (1=

tidak ada )

✓ Pedoman Penilaian
Nilai = ( Jumlah Skor x 100 ) : 16

Guru Kelas IV,

Yosi Eka Putri

Lampiran 1

Soal Latihan

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. 1 m = . . . dm

2. 1 m = . . . mm
3. 2 dam = . . . m

4. 3 hm = . . . m
5. 3 km = . . . m

6. 10 m = . . . dam
7. 30 cm = . . . dm
8. 400 dam = . . . km

9. 1. 500 m = . . . dam = . . . hm
10.2 m + 4 dm = . . . dm

Kunci Jawaban
1. 1 m = 10 dm

2. 1 m = 1000 mm

3. 2 dam = 20 m

4. 3 hm = 300 m

5. 3 km = 3000 m

6. 10 m = 1 dam

7. 30 cm = 3 dm

8. 400 dam = 40 km

9. 1. 500 m = 150 dam = 15 hm

10.2 m + 4 dm = 24 dm
