Anda di halaman 1dari 38

RPP Matematika kelas 3 SD Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELALAJARAN

Sekolah Dasar : UPT SDN 7 Rano


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/ I (Satu)
Waktu Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x 35 Menit)

I. Standar Kompetensi : Geometri dan Pengukuran


2. Menggunakan Pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar :


2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya meteran, timbangan, atau jam)

III. Indikator :
2.1.1 Mengenal alat ukur sesuai dengan fungsinya
2.1.2 Menentukan alat ukur sesuai dengan fungsinya

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Setelah mengamati poster alat ukur di depan kelas siswa dapat mengenal alat ukur
2. Setelah melakukan tanya jawab siswa dapat memahami alat ukur sesuai dengan fungsinya
3. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat menentukan masing-masing alat ukur
sesuai dengan fungsinya

Karakter siswa yang diharapkan :


 Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin

V. Materi Pembelajaran :
Uraian Materi
Kita sering melakukan pengukuran menggunakan alat ukur. Ada berbagai alat ukur di
sekitar kita. Alat ukur tersebut dipakai sesuai dengan kegunaannya. Misalnya untuk mengukur
panjang buku digunakan penggaris. Untuk mengukur panjang rumah, digunakan meteran gulung.
Untuk mengukur waktu digunakan jam. Untuk mengukur berat badan digunakan timbangan
badan .

A. Memilih dan Menggunakan Alat Ukur Sesuai dengan Fungsinya


1. Alat Ukur Panjang
Ada bermacam-macam alat ukur panjang. Untuk mengukur panjang benda, seperti sepatu,
kursi, dan buku digunakan penggaris atau mistar. Penggaris biasanya terbuat dari mika atau
plastik yang tebal. Satuan panjang pada penggaris adalah sentimeter (cm). Panjang penggaris
bermacam-macam, ada yang 10 cm, 20 cm, 30 cm, dan yang paling panjang adalah 50 cm.
Untuk mengukur benda yang lebih panjang, seperti ruang kelas, pagar sekolah, dan tinggi pintu
gerbang digunakan meteran gulung. Satuan panjang pada meteran gulung sama dengan pada
penggaris, yaitu sentimeter (cm). Meteran gulung lebih panjang dari penggaris. Panjang
minimalnya adalah satu meter.
Mari perhatikan gambar alat ukur panjang berikut.

Penggaris digunakan untuk mengukur panjang benda yang kurang dari satu meter.
Penggaris yang sering digunakan panjangnya 30 sentimeter.

Meteran gulung untuk mengukur panjang lebih dari satu meter. Biasanya digunakan oleh
pekerja bangunan dan tukang kayu.

2. Alat ukur berat


Berat benda dapat diukur dengan timbangan atau neraca. Bentuk timbangan bermacam-
macam. Satuan berat pada timbangan adalah gram (gr) atau kilogram (kg).
Mari perhatikan gambar timbangan berikut.

Timbangan ini digunakan untuk menimbang bahan makanan, buah, dan sayuran. Timbangan ini
digunakan oleh pedagang di pasar.

Timbangan ini digunakan untuk mengukur berat badan.

3. Alat ukur waktu


Untuk mengetahui lama suatu kegiatan berlangsung, kamu bisa menggunakan alat ukur,
yaitu jam atau arloji. Jenis jam, ada bermacam-macam. Ada jam dinding, jam meja, jam tangan,
dan ada pula jam saku. Jam yang menggunakan jarum sebagai alat penunjuknya disebut jam
analog.
Biasanya jam ini memiliki tiga buah jarum penunjuk. Angka yang tertera pada jam analog
adalah 1 sampai 12. Selain jam, ada juga alat pengukur waktu yang disebut stopwatch. Alat ini
tidak selalu bekerja atau berjalan sesuai dengan waktu. Stopwatch dapat diatur menurut
keperluan. Oleh karena itu, alat ini sangat tepat untuk mengukur lama kegiatan yang berlangsung
cepat.

3. Alat ukur waktu


Untuk mengetahui lama suatu kegiatan berlangsung, kamu bisa menggunakan alat ukur,
yaitu jam atau arloji. Jenis jam, ada bermacam-macam. Ada jam dinding, jam meja, jam tangan,
dan ada pula jam saku. Jam yang menggunakan jarum sebagai alat penunjuknya disebut jam
analog.
Biasanya jam ini memiliki tiga buah jarum penunjuk. Angka yang tertera pada jam analog
adalah 1 sampai 12. Selain jam, ada juga alat pengukur waktu yang disebut stopwatch. Alat ini
tidak selalu bekerja atau berjalan sesuai dengan waktu. Stopwatch dapat diatur menurut
keperluan. Oleh karena itu, alat ini sangat tepat untuk mengukur lama kegiatan yang berlangsung
cepat.

Mari perhatikan alat ukur waktu berikut.

Ini adalah jam dinding. Jam dinding termasuk jam analog. Jam ini menggunakan jarum sebagai
alat penunjuknya.

Ini adalah stopwatch. Alat ini digunakan untuk mengukur lama kegiatan yang berlangsung cepat.
Biasanya digunakan dalam olahraga, terutama dalam lomba atau pertandingan. Misalnya dalam
lomba lari, balap motor atau mobil, dan pertandingan badminton atau bola voli.

VI. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

VII. Metode Pembelajaran :


1. Ekspositori
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
 Salam
 Berdo’a
 Absensi siswa
 Apresepsi : Tanya jawab tentang materi “ apakah kalian pernah mengukur ?” (berat
badan, tinggi badan dan waktu yang di perlukan untuk sampai ke sekolah )
 Informasi materi yang akan diajarkan
 Informasi tentang tujuan pembelajaran
 Mengkondisikan kelas

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )


 Guru menguraikan materi tentang memilih alat ukur (elaborasi)
 Guru membimbing siswa curah pendapat tentang materi alat ukur dalam kehidupan
sehari-hari (eksplorasi)
 Guru menempelkan poster alat ukur di depan kelas
 Siswa mengamati poster alat ukur yang guru tampilkan di depan kelas (elaborasi)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang masing-masing alat ukur sesuai dengan
fungsinya (elaborasi)
 Siswa di berikan pertanyaan oleh guru tentang materi alat ukur (konfirmasi)
 Siswa di minta guru untuk maju ke depan kelas (elaborasi)
 Siswa di bimbing guru menentukan masing-masing alat ukur sesuai dengan fungsinya
(elaborasi)
 Siswa diberikan evaluasi yang diberikan oleh guru tentang alat ukur (konfirmasi)
 Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru dengan teman sebangku
(konfirmasi)
 Guru membimbing siswa tanya jawab tentang hasil pekerjaan untuk menyamakan
persepsi (konfirmasi)

3. Kegiatan penutup ( 10 menit )


 Siswa bersama guru merangkum materi pelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan tindak lanjut
 Penutup

XI. Penilaian
a. Teknik : Tes
b. Prosedur
Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal
c. Jenis tes : Tulisan
d. Bentuk tes : Essay
e. Instrumen penilaian

Selesaikan soal dibawah ini dengan tepat !


1. Ibu Vini ingin mengukur berat badannya. Alat ukur apa yang di perlukan ibu Vini ?
2. Ani dan Adi ingin mengukur panjang pensilnya. Alat ukur apa yang mereka perlukan ?
3. Elsa ingin membuat kue, Elsa memerlukan 5 ons tepung. Alat ukur apa yang di perlukan Elsa ?
4. Dian ingin lari maraton. Alat ukur apa yang di perlukan untuk mengukur waktu yang di tempuh
Dian ?
5. Pak Lukman ingin mengukur luas kebun nya. Alat ukur apa yang di perlukan Pak Lukman ?
Kunci jawab :
1. Timbangan badan
2. Penggaris
3. Timbangan biasa
4. Stopwatch
5. Meteran

Pedoman Penskoran :
- Bobot 1 Soal = 2

- Skor Maksimal = 10

Pedoman Penilaian :
- Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

X. Media / Alat Peraga / Sumber belajar


A. Media / Alat Peraga
1. Poster alat ukur
2. Gambar-gambar alat ukur

B. Sumber Belajar
1. Depdiknas, 2006, KTSP SD / MI. Jakarta, BSNP
2. Yudistira, 2006, Terampil Matematika 3. Jakarta
3. http://paskaliaaprianti.blogspot.com/2014/06/matemtika-kelas-3.html

Batukara, …………………..2023
Mengetahui,
Kepala UPT SDN 7 Rano Guru Kelas III

ORTERKIS TAMMUAN, S.Pd BELKA DATTO, S.Pd


NIP. 196610181993031008 NIP. PPPK.198905272023211017
RPP MATEMATIKA KELAS 3 SD/MI PENGUKURAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SDN 7 Rano


Kelas/Semester : III/I
Tema : Hiburan
Topik : Pengukuran Panjang
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
Matematika
2.2. Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah

C. Indikator
Matematika
 Kognitif
Menggunakan alat ukur untuk memecahkan masalah sehari-hari

 Afektif
1) Dapat bekerjasama dengan teman
2) Menghargai dan menerima pendapat orang lain
3) Melakukan tanya jawab dalam menaksir panjang suatu benda dengan teman

 Psikomotor
Melakukan kegiatan pengukuran dalam menaksir ukuran panjang badan pemesan baju dan
memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat

D. Tujuan Pembelajaran
 Kognitif
Disajikan sebuah masalah tentang penjahit yang kehilangan metelin, siswa dapat mengukur
panjang badan pemesan baju dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat

 Afektif
1) Dapat bekerjasama dengan teman
2) Menghargai dan menerima pendapat orang lain

 Psikomotor
1) Melakukan kegiatan pengukuran dalam menaksir ukuran panjang badan pemesan baju dan
memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat

E. Materi Pokok
Matematika :
Alat ukur panjang

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi
G. Langkah – langkah Pembelajaran
a. Pra Kegiatan Pembelajaran
 Menyiapkan bahan/materi ajar.
 Mempersiapkan Lembar Kegiatan Kelompok (LKK).
 Menyiapkan media berupa tali raffia 1 meter untuk masing-masing kelompok

Kegiatan Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
 Guru mengucapkan salam.
 Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa.
 Guru menanyakan alat ukur apa yang cocok digunakan untuk
mengukur panjang pensil dan jenis alat ukur panjang lain yang
pernah mereka kenal sebelumnya.
Eksplorasi
 Guru mengingatkan tentang macam-macam alat ukur
 Guru bertanya kepada siswa apakah diantara mereka ada yang
pernah pergi ke penjahit untuk memesan baju atau bahkan ada yang
orang tua/keluarganya berprofesi sebagai penjahit dan guru juga
bertanya apa saja yang dilakukan penjahit ketika mereka memesan
baju
 Guru menceritakan kegiatan apa saja yang biasa dilakukan oleh
penjahit untuk membuat baju mulai dari mengukur ukuran badan
pemesan baju, membuat pola, memotong kain, dan akhirnya
menjahit kain tersebut menjadi baju.
 Guru juga menceritakan bahwa ketepatan penjahit dalam mengukur
ukuran badan adalah sangat penting agar baju yang dibuat sesuai
dengan ukuran badan pemesan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. KEGIATAN INTI 45 menit


Elaborasi
 Guru mengelompokkan siswa menjadi 6 kelompok (setiap kelompok
terdiri dari 4 siswa
 Siswa diminta berkelompok sesuai dengan kelompok masing-
masing.
 Guru membagikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) kepada masing-
masing kelompok dan menjelaskan kegiatan yang akan siswa
lakukan didalam kelas, yaitu kegiatan I
 Kegiatan I (praktek mengukur bagian badan pemesan baju yang
dibutuhkan untuk keperluan menjahit)
 Sebelum praktek kegiatan mengukur, guru menceritakan masalah
yang dihadapi seorang penjahit yang tertulis di dalam LKK
(Masalah: Penjahit kehilangan alat ukur metelin yang biasa
digunakan untuk mengukur badan pemesan baju seragam sekolah).
 Guru meminta pendapat siswa tentang solusi untuk membantu
penjahit tersebut agar tetap dapat mengukur badan pemesan tanpa
metelin. (Jawaban diarahkan ke penggunaan tali raffia sebagai
pengganti metelin )
 Guru meminta siswa membantu penjahit untuk mempraktekkan cara
mengukur badan dengan tali raffia secara berkelompok.
 Praktek mengukur panjang.
 Guru menjelaskan pembagian tugas masing-masing siswa di dalam
kelompok.
 Siswa 1 berperan sebagai penjahit yang bertugas mengukur bagian
badan pemesan,
 Siswa 2 berperan sebagai pemesan baju yang diukur badannya
(bagian badan yanag diukur: lingkar perut, panjang lengan, jarak
antar bahu, lingkar pinggang, jarak pinggang-mata kaki )
 Siswa 3 sebagai pembawa mistar yang bertugas mengecek berapa
panjang tali raffia yang digunakan untuk mengukur badan pemesan
 Siswa 4 sebagai pencatat ukuran badan pemesan yang telah diukur
 Guru memberi contoh cara mengukur badan dengan menunjuk salah
seorang siswa sebagai pemesan baju.
 Guru menanyakan siswa tentang langkah-langkah praktek mengukur
badan yang telah dijelaskan, sebelum meminta setiap kelompok
memulai mengerjakan LKK.
 Guru membimbing kelompok untuk mengerjakan LKK.
 Guru meminta setiap kelompok melengkapi LKK dari kegiatan I
dengan berdiskusi

Konfirmasi
 Setelah diskusi kelompok selesai, guru meminta beberapa kelompok
(sukarela) menunjukkan hasil kerja di depan kelas. Karena
keterbatasan waktu, tidak semua kelompok diminta presentasi di
depan kelas .
 Melalui proses presentasi ini, guru mengarahkan siswa untuk
mendiskusikan jawaban-jawaban yang berbeda dari masing-masing
kelompok

3. Penutup 10 Menit
 Guru menanyakan kembali inti dari kegiatan yang telah dilakukan
yaitu menyebutkan alat-alat ukur panjang yang sesuai dengan situasi
yang diberikan dan cara menggunakannya dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan
atau pembetulan terhadap jawaban atau penjelasan siswa.

H. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran
- Bahan Ajar
1) Buku Matematika untuk SD/MI (BSE) Kelas III
2) Lembar Kegiatan Kelompok.

- Alat : tali raffia (1 meter untuk masing-masing kelompok), penggaris

I. Penilaian
 Teknik : Tes dan non tes
 Bentuk Tes : Tertulis dan kinerja
 Instrumen : LKK dan soal
Lembar Kerja Kelompok
Tujuan : Menaksir ukuran badan si pemesan baju

Seorang penjahit yang bernama Bu Bariyah mendapat pesanan baju sekolah dari

siswa SDN Bungah. Ia perlu mengukur anggota tubuh siswa tersebut. Karena Bu Bariyah

lupa menaruh metelin yang biasa ia gunakan untuk mengukur badan pemesan baju, jadi

dia menggunakan tali rafia.

Ibaratkan kalian dalam satu kelompok ada yang berperan sebagai penjahit dan

siswa. Lakukanlah kegiatan mengukur badan dan catat hasilnya ke dalam tabel berikut.

Petunjuk : Ukurlah pada bagian-bagian tubuh pada model baju dan celana panjang

dibawah ini.

PENILAIAN PSIKOMOTOR

Tujuan : Melakukan kegiatan pengukuran dalam menaksir ukuran panjang badan pemesan baju dan
memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat
.
Skor Skor
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3 Maksimum
1. Keterampilan mengukur panjang badan pemesan
baju

2 Menaksir ukuran panjang badan pemesan baju.


3. Memeriksa hasil taksiran dengan alat ukur yang tepat

Dengan kategori
1 : Baik sekali
2 : Baik
3 : Cukup
PENILAIAN AFEKTIF

Sikap dan Nilai Nama Siswa :


Skor
Ya Tidak 0 1 2
Bekerjasama dengan teman

Menghargai dan menerima pendapat orang lain

Keterangan : Sangat baik (2), Baik (1), Tidak Baik (0)

Rentang penilaian :
Bekerja sama dengan teman
 Sangat baik (Melakukan kerjasama bersama teman kelompok) = 2
 Baik (Melakukan kerjasama bersama teman kelompok sesekali saja) = 1
 Tidak baik (Tidak melakukan kerjasama dengan teman kelompok) = 0

Menghargai dan menerima pendapat orang lain


 Sangat baik (Menghargai dan menerima pendapat teman) = 2
 Baik (kurang menghargai dan menerima pendapat orang lain) = 1
 Tidak baik (Tidak Menghargai dan menerima pendapat orang lain) = 0

PENILAIAN KOGNITIF

Skor
No Aspek yang dinilai Keterangan
(0 - 100)
1 Penilaian lembar jawaban (LKK)
2 Penilaian lembar evaluasi setelah pembelajaran berakhir.
TOTAL SKOR KOGNITIF

Penilaian lembar jawaban LKK


 Sangat baik (Jawaban LKK sesuai yang dipelajari ) = >75
 Baik (Jawaban LKK kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75>x>50
 Tidak baik (Tidak menjawab LKK ) = <50

Penilaian lembar evaluasi setelah pembelajaran berakhir.


 Sangat baik (nilai dengan nilai benar semua)= 100
 Baik (nilai dengan benar setengah dari jumlah soal) = 100>x>0
 Tidak baik (salah semua ) = <0
LEMBAR EVALUASI

1. Panjang tali sepatu Romi adalah 16 cm.


Jika ditaksir, maka panjang tali sepatu Romi kira-kira … cm.

2. Panjang pita Nita adalah 25 cm.


Jika ditaksir, maka panjang pita Nita kira-kira … cm.

3. Panjang buku Amin adalah 28 cm.


Jika ditaksir, maka panjang buku Amin kira-kira … cm.

4. Panjang pensil Ani adalah 7 cm.


Jika ditaksir, maka panjang pensil Ani kira-kira … cm.
5. Panjang ikat pinggang Andri adalah 66 cm.
Jika ditaksir, maka panjang ikat pinggang Andri kira-kira … cm.

KISI-KISI SOAL EVALUASI

No. Butir
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Soal
2. Menggunakan pengukuran 2.2. Menggunakan alat ukur - Disajikan soal cerita Isian : 1,2,
waktu, panjang dan berat dalam dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pemecahan masalah masalah sehari-hari,
siswa dapat menaksir
panjang benda
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Tema : KEGIATAN
Kelas : III ( tiga )
Alokasi waktu : 2 minggu

I. STANDAR KOMPETENSI
1. PKn : Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

2. IPS : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di


sekitar rumah dan sekolah

3. IPA
:
 Makhluk hidup dan : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta
proses kehidupan hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk
hidup.
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh
terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan
lingkungan.
 Benda dan sifatnya 3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
 Bilangan :
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat
 Geometri dan dalam memecahkan masalah.
Pengukuran

5. Bahasa Indonesia

 Mendengarkan : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak


yang dilisankan
 Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan
dan saran.
 Membaca : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca
intensif dan membaca dongeng.
 Menulis : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf dan puisi.
II. KOMPETENSI DASAR

1. PKn : 1.1. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS : 1.2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar
rumah.
1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan / desa.
3. IPA : 1.2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
2.3. Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
3.1. Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan
pengamatan meliputi benda padat, cair dan gas.
4. Matematika : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
1.3. Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka
dan pembagian bilangan tiga angka.
1.4. Melakukan operasi hitungan campuran
2.1. Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya ( meteran,
timbangan, jam )
2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan
panjang dan antar satuan berat.
5. Bahasa Indonesia : 1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang
disampaikan secara lisan.
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap
suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut
dan pilihan kata yang tepat.
3.1. Membaca nyaring teks ( 20 – 25 kalimat ) dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
3.2. Menjelaskan isi teks ( 100 – 150 ) melalui membaca
intensif.
4.1. Menyusun paragaraf berdasarkan bahan yang tersedia
dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
III. INDIKATOR
1. PKn :  Membaca teks Sumpah Pemuda
 Mencatat kegiatan karang taruna yang berupaya
menggalang persatuan dan kesatuan.
2. IPS  Memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara
yang baik.
 Mempraktekkan cara memelihara lingkungan rumah.
 Membuat gambar yang menunjukkan kerjasama di
lingkungan sekolah.
3. IPA :  Mempraktekkan cara memelihara tanaman.
 Membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat
dan tidak sehat.
 Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat.
 Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair.
 Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas.
4. Matematika :  Mementukan posisi pada garis bilangan.
 Menentukan pola pada garis bilangan.
 Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian.
 Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian.
 Membedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan
hasil atau tidaknya apabila dibagi dua.
 Menyebutkan jenis alat ukur sederhana.
 Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang
diukur.
 Membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat
jam, pada jarum jam.
 Membaca tanda waktu sampai lima menit pada jarum
jam.
 Menentukan hubungan antar satuan waktu : menit,
jam, hari, minggu, bulan an tahun ; san antar satuan
berat : Kg, ons, gram.
5. Bahasa Indonesia :  Mendengarkan penjelasan.
 Menyusun percakapan melalui telepon.
 Memberikan tanggapan dan saran.
 Membaca bersama dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
 Memahami isi cerita.
 Menjawab pertanyaan.
 Memahami isi teks.
 Menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada
kalimat.
 Menulis kalimat dengan menggunakan tanda hubung.
 Menulis kalimat dengan menggunakan tanda koma
untuk memisahkan rupiah, persepuluh dan perseratus.
 Menuliskan kalimat dengan menggunakan tanda seru.
 Menggunakan kata depan di- dan ke-
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. PKn
 Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.
 Siswa dapat mencatat kegiatan karang taruna yang berupaya menggalang persatuan dan
kesatuan.
2. IPS
 Siswa dapat memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara yang baik.
 Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara lingkungan rumah.
 Siswa dapat membuat gambar yang menunjukkan kerjasama di lingkungan sekolah.
3. IPA
 Siswa mempraktekkan cara memelihara tanaman.
 Siswa dapat membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat.
 Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat.
 Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair.
 Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas.
4. Matematika
 Siswa dapat menentukan posisi pada garis bilangan.
 Siswa dapat menentukan pola pada garis bilangan.
 Siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian.
 Siswa dapat mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian.
 Siswa dapat membedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan hasil atau tidaknya
apabila dibagi dua.
 Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur.
 Siswa dapat membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat jam pada jarum jam.
 Siswa dapat membaca tanda waktu sampai lima menit pada jarum jam.
 Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan waktu : menit, jam, hari, minggu, bulan
dan tahun; dan antar satuan berat : Kg, ons, gram.
5. Bahasa Indonesia
 Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
 Siswa dapat menyusun percakapan lewat telepon.
 Siswa dapat memberikan tanggapan dan saran.
 Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.
 Siswa dapat menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada kalimat.
 Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda hubung.
 Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan koma untuk memisahkan rupiah,
persepuluh dan perseratus.
 Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru.
 Siswa dapat menggunakan kata depan di- dan ke-

V. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Minggu I
NO KEGIATAN WAKTU METODE
1. Pendahuluan 10 menit Ceramah
a. Doa bersama Bervariasi
b. Mengabsen Siswa
c. Apersepsi

2. Kegiatan Inti : 50 menit


Pertemuan Pertama : 6 x 35 menit
( IPA, PKn, Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru menyajikan materi pelajaran secara klasikal
tentang cara mengelompokkan hewan yaitu
berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan
tempat hidupnya.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang cara
mengelompokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak,
penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya
3. Guru menugaskan siswa untuk mengulas/merangkum
kembali materi pelajaran.
4. Guru membacakan materi tentang teks sumpah
Pemuda.
5. Guru menugaskan siswa untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.
6. Guru menyajikan materi tentang satuan panjang
untuk mengukur tinggi badan misalnya meter dan
mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan cm.
7. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang.
B. Elaborasi
1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa berdiskusi tentang cara mengelompokkan
hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya
jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanan dan tempat hidupnya.
3. Siswa diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan di
sekitar mereka.
4. Siswa mengumpulkan hasil pengamatan dalam bentuk
tabel.
5. Siswa maju satu persatu untuk membaca teks
Sumpah Pemuda.
6. Siswa mencari pasangan untuk mengukur tinggi
badan pasangannya.
7. Kelompok siswa membacakan hasil kerja kelompok
untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan.

Pertemuan Kedua : 6 x 35 menit


( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru menyajikan cerita yang berjudul meniru yang
baik.
2. Guru menyuruh siswa menyebutkan tokoh-tokoh
cerita yang didengarnya.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru.
4. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk melakukan
praktek kesadaran lingkungan.
5. Guru menugaskan siswa untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.
6. Guru menyajikan materi tentang satuan panjang
untuk mengukur tinggi badan misalnya meter dan
mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan cm.
7. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
B. Elaborasi
1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk bermain
peran.
2. Siswa berkoordinasi untuk membagi peran guna
memainkan peran seperti dalam cerita yang didengar
dari guru.
3. Kelompok secara bergiliran menampilkan kegiatan
bermain peran dan mendapat tanggapan dari
kelompok lain.
4. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk berdiskusi
tentang praktek kesadaran lingkungan.
5. Setiap kelompok siswa maju satu persatu untuk
membacakan hasil kerja untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain.
6. Siswa diberi tugas mencari benda-benda di sekitar
kelas untuk diukur dengan alat ukur sederhana
kemudian mencatatnya.
7. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.
C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan.

Pertemuan Ketiga : 4 x 35 menit


( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA )
A. Eksplorasi
1. Guru membacakan naskah drama dan siswa
mendengarkannya.
2. Siswa mempraktekkan pembacaaan naskah drama.
3. Guru menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya
tentang isi teks drama yang didengarnya.
4. Guru menyajikan materi tentang satuan panjang untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
5. Guru menjelaskan cara membulatkan suatu bilangan.
6. Siswa mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan
cm.
7. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan soal-
soal cerita yang berhubungan dengan satuan.
8. Guru menyajikan materi pelajaran secara klasikal
tentang cara mengelompokkan hewan yaitu
berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara
bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat
hidupnya.
9. Guru mengadakan tanya jawab tentang cara
mengelompokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak,
penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya
10. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan
disekitar kita.

B. Elaborasi
1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk berdiskusi
tentang isi teks drama yang didengarnya.
2. Setiap kelompok maju satu persatu untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan mendapat
tanggapan dari kelompok lain.
3. Siswa mengukur benda-benda yang telah siapkan oleh
guru.
4. Siswa disuruh maju satu persatu untuk mengukur
benda-benda yang telah disiapkan.
5. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.
6. Siswa diberi beberapa gambar hewan untuk
dikelompokkan berdasarkan persamaan ciri misalnya
jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanan dan tempat hidupnya.
7. Siswa mengumpulkan hasilnya dalam bentuk tabel.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator
dan KKM yang ditetapkan.
3. Penutup 10 menit Ceramah
1. Penilaian
2. Refleksi : Pemajangan hasil karya kelompok pada tempat
yang tersedia.
Minggu II

NO KEGIATAN WAKTU METODE


1. Pendahuluan 10 menit Ceramah
1. Doa bersama Bervariasi
2. Mengabsen Siswa
3. Apersepsi
2. Kegiatan Inti : 50 menit
Pertemuan Pertama : 6 x 35 menit
( IPA, PKn, Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru menyajikan materi pelajaran secara klasikal
tentang cara mengelompokkan hewan yaitu
berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan
tempat hidupnya.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang cara
mengelompokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak,
penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya
3. Guru menugaskan siswa untuk mengulas/merangkum
kembali materi pelajaran.
4. Guru membacakan materi tentang teks sumpah
Pemuda.
5. Guru menugaskan siswa untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.
6. Guru menyajikan materi tentang satuan panjang
untuk mengukur tinggi badan misalnya meter dan
mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan cm.
7. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang.

B. Elaborasi
1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa berdiskusi tentang cara mengelompokkan
hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya
jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanan dan tempat hidupnya.
3. Siswa diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan di
sekitar mereka.
4. Siswa mengumpulkan hasil pengamatan dalam bentuk
tabel.
5. Siswa maju satu persatu untuk membaca teks
Sumpah Pemuda.
6. Siswa mencari pasangan untuk mengukur tinggi
badan pasangannya.
7. Kelompok siswa membacakan hasil kerja kelompok
untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan.

Pertemuan Kedua : 6 x 35 menit


( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas.
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
arti rambu-rambu lalu lintas.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru.
4. Guru membacakan teks Sumpah Pemuda dan siswa
menyimaknya.
5. Guru menugaskan siswa untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.
6. Guru menyajikan materi tentang satuan panjang
untuk mengukur tinggi badan misalnya meter dan
mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan cm.
7. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan

B. Elaborasi
1. Siswa diberi tugas untuk menggambar beberapa
rambu lalu lintas.
2. Siswa menjawab mengenai arti rambu lalu lintas yang
digambar.
3. Siswa diberi tugas untuk menghafal bunyi teks
Sumpah Pemuda kemudian Siswa maju satu persatu.
4. siswa mencari benda yang berada di luar kelas untuk
diukur.
5. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan.

Pertemuan Ketiga : 6 x 35 menit


( Bahasa Indonesia, IPA, Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru memberikan dua buah gambar yaitu gambar
lingkungan kotor dan lingkungan sehat.
2. Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat sesuai
dengan gambar.
3. Guru menyuruh siswa untuk memberikan saran
terhadap kedua gambar tersebut.
4. Guru meminta siswa mengamati photo anak dari usia
balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan
perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa.
5. Guru menjelaskan tentang bermacam-macam vitamin
dan bahan makanan yang mengandung vitamin
tersebut.
6. Guru mengadakan tanya jawab tentang tentang
macam-macam vitamin dan bahan makanan yang
mengandung vitamin.
7. Guru menyajikan materi tentang satuan panjang
untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
8. Guru menjelaskan cara membulatkan suatu bilangan.
9. Siswa mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm,
dan cm.
10. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang.

B. Elaborasi
1. Siswa melengkapi kalimat sesuai gambar yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa memberi saran terhadap kedua gambar yang
diberikan oleh guru.
3. Siswa mengamati photo seorang anak dari balita hingga
dewasa kemudian siswa menjelaskan perubahan yang
terjadi dari usia balita hingga dewasa.
4. Siswa mencari informasi tentang bermcam-macam
vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin
tersebut.
5. Siswa mengukur benda-benda yang telah siapkan oleh
guru.
6. Siswa disuruh maju satu persatu untuk mengukur
benda-benda yang telah disiapkan.
7. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator
dan KKM yang ditetapkan.

Pertemuan Keempat : 6 x 35 menit


( Bahasa Indonesia, Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru menunjukkan tiga buah gambar seri kepada
siswa.
2. Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat sesuai
dengan gambar yang ditunjukkan oleh guru.
melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.
3. Guru mengadakan tanya jawab tentang gambar seri
kepada siswa.
4. Guru mengajak siswa menyebutkan alat ukur dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengadakan tanya jawab tentang alat ukur yang
ada dalam kehidupan sehari-hari.
6. Meguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal
cerita yang berhubungan dengan satuan berat.

B. Elaborasi
1. Siswa melengkapi kalimat sesuai gambar yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa menyusun karangan berdasarkan gambar
3. Siswa mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi
sebuah paragraf.
4. Siswa maju satu persatu mempresentasikan hasil
karangannya.
5. Siswa menyebutkan alat-alat ukur yang ada dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Siswa dengan teman sebangku bergantian mengukur
berat badan.
7. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan.

Pertemuan Kelima : 2 x 35 menit


( Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru mengajak siswa menyebutkan alat ukur dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang alat ukur yang
ada dalam kehidupan sehari-hari.
3. Meguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal
cerita yang berhubungan dengan satuan berat.

B. Elaborasi
1. Siswa menyebutkan alat-alat ukur yang ada dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari
benda di sekitar kelas yang mempunyai satuan berat
3. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan

Pertemuan Kelima : 2 x 35 menit


( Matematika )
A. Eksplorasi
1. Guru mengajak siswa menyebutkan alat ukur dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang alat ukur
yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
3. Meguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal
cerita yang berhubungan dengan satuan berat.

B. Elaborasi
1. Siswa menyebutkan alat-alat ukur yang ada dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari benda
di sekitar kelas yang mempunyai satuan berat
3. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

C. Konfirmasi
1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami
dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang
diberikan oleh guru.
4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum
mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai
indikator dan KKM yang ditetapkan

3. Penutup 10 menit Ceramah


1. Penilaian
2. Refleksi : Pemajangan hasil karya kelompok pada
tempat yang tersedia.

VI. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR


A. SUMBER
1. Buku Paket
2. Buku Tematik
3. Buku Pendamping/Penunjang
4. Pengembangan Guru
5. Lingkungan Sekitar
6. Lembar Kerja Siswa

B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar Ilustrasi yang sesuai dengan materi
2. Alat Peraga
3. Lingkungan sekitar

VII. PENILAIAN
1. Unjuk Kerja
2. Hasil tugas

VIII. EVALUASI
1. Jenis tes : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes : Obyektif ( isian )

Batukara, …………………..2023
Mengetahui,
Kepala UPT SDN 7 Rano Guru Kelas III

ORTERKIS TAMMUAN, S.Pd BELKA DATTO, S.Pd


NIP. 196610181993031008 NIP. PPPK.198905272023211017
Soal Tes
a. PKn
1. Bagaimana bunyi ikrar Sumpah Pemuda?
2. Apa saja yang dapat kita lakukan untuk memupuk persatuan dan kesatuan?
b. IPS
1. Sebutkan tiga manfaat rumah bagi kita!
2. Menjadi tanggung jawab siapakah usaha pelestarian lingkungan?
c. IPA
1. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!
2. Berikan contoh makhluk hidup!
d. Matematika
1. Urutkan garis bilangan berikut 126 ; 127 ; 131 ; 129 ; 128 ; 130 ; 133 ; 132.
2. Ubahlah bentuk perkalian berikut ini menjadi bentuk pembagian
21 x 3 = 63
e. Bahasa Indonesia
1. Dengarkan baik-baik petunjuk membuat jus yang enak berikut !
Siapkan bahan untuk membuat jus berikut :
1) Dua buah belimbing. Buang isi dan bagian tepinya, potong kasar
2) 150 gram nanas kupas, potong dadu
3) Satu sendok makan air jeruk lemon
4) Enam sendok makan sirup
5) 75 ml air putih
6) Es batu secukupnya
7) Untuk membuat jus, kalian memerlukan blender
Cara membuat :
1) Campurkan semua bahan kecuali air jeruk lemon
2) Masukkan dalam blender. Proses hingga lembut.
3) Tuangkan ke jus campur ke dalam gelas. Tambahkan air jeruk lemon, aduk rata.
Tambahkan es batu jika suka. Sajikan untuk satu gelas.
Sebutkan bahan untuk membuat jus!
2. Sebutkan pengalamanmu yang memalukan !

Kunci Jawab
a. PKn
1) Isi Ikrar Sumpah Pemuda
a. Kami putra dan putri Indonesia mengaku bertumpah darah yang satu, Tanah
Indonesia
b. Kami putra dan putri Indonesia, mengaku berbangsa yang satu, Bangsa Indonesia
c. Kami putra dan putri Indonesia, menjunjung tinggi bahasa persatuan, Bahasa
Indonesia
2) Berikut ini hal-hal yang dapat kalian lakukan untuk memupuk persatuan dan kesatuan.
 Rukun dengan teman
 Belajar kelompok
 Membantu jika teman sedang kesulitan
 Melakukan piket atau tugas kebersihan di kelas
 Berteman dengan anak yang berbeda agama
b. IPS
1) Tempat berteduh, melindungi dari cuaca buruk, tempat berkumpul bersama keluarga
2) Semua orang
c. IPA
1) Ciri-ciri makhluk hidup antara lain : bernafas, bergerak, makan, tumbuh dan berkembang,
berkembangbiak, peka terhadap rangsang, dan beradaptasi.
2) Manusia, hewan dan tumbuhan.

d. Matematika
1) Urutannya :
126 127 128 129 130 131 132 133
2) 63 : 21 = 3

e. Bahasa Indonesia
1) Bahan untuk membuat jus antara lain :
a) Dua buah belimbing. Buang isi dan bagian tepinya, potong kasar
b) 150 gram nanas kupas, potong dadu
c) Satu sendok makan air jeruk lemon
d) Enam sendok makan sirup
e) 75 ml air putih
f) Es batu secukupnya
g) Untuk membuat jus, kalian memerlukan blender
2) Kreatifitas siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : UPT SDN 7 Rano
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : III (Tiga)/I (Satu)
Tema : Kegiatan
Waktu : 2x35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI (SK)


IPA
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup

MATEMATIKA
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi dan
olahraga)

MATEMATIKA
2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, jam atau timbangan)

IPS
1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah

C. INDIKATOR
IPA
1.3.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
1.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

MATEMATIKA
2.1.1 Menjelaskan alat-alat yang digunakan dalam pengukuran
2.1.2 Menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya

IPS
1.2.1 Menjelaskan pentingnya memelihara lingkungan alam dan buatan
1.2.2 Menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan dengan melihat gambar yang
sudah disediakan
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan melalui
pengamatan
3. Menggunakan alat ukur yang sesuai dengan fungsinya melalui praktikum
4. Menyadari pentingnya memelihara lingkungan
5. Menerapkan cara memelihara lingkungan baik alam maupun buatan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
a. Pertumbuhan adalah perubahan pada tinggi badan, berat badan dan susunan tubuh
b. Perkembangan adalah perubahan kearah menuju kedewasaan
2. Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan antara lain:
a. Makanan
b. Bahan tambahan (bahan pengawet, bahan penyedap, bahan pewarna dan zat adiktif)
c. Rekreasi, istirahat dan olahraga
3. Alat ukur yang digunakan
a. Alat ukur panjang (penggaris, meteran dsb)
b. Alat ukur berat (timbangan)
c. Alat ukur waktu (jam, stopwatch dsb)
4. Kerusakan alam diakibatkan oleh ulah manusia dan akibat bencana alam. Kerusakan yang
diakibatkan oleh ulah manusia diantaranya banjir, tanah longsor, kebakaran hutan.
Sedangkan akibat bencana alam yaitu gempa bui, gunung meletus, tsunami, angin ribut, dan
kemarau panjang. Untuk menjaga lingkungan alam yaitu dengan cara reboisasi (penanaman
hutan kembali), tidak membuang sampah sembarangan, dll.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Keterampilan proses
2. Model
Cooperative Learning
3. Metode
a. Pedoman membaca
b. Praktikum
c. Diskusi
d. Ceramah bervariasi
e. Penugasan
f. Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
A. Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa 1. Berdoa 10 menit
2. Mengabsen 2. Membaca materi sebelumnya
3. Memotivasi siswa
4. Mengulang materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Menjelaskan pengertian dan faktor-faktor a. Mendengarkan penjelasan yang 20 menit
yang mempengaruhi pertumbuhan dan disampaikan oleh guru
perkembangan
b. Meminta siswa memberikan contoh b. Memberikan salah satu contoh
penyakit yang disebabkan oleh penyakit
kekurangan gizi
c. Meminta siswa menyebutkan apa saja c. Menyebutkan lingkungan yang
yang termasuk kedalam lingkungan alam termasuk kedalam lingkungan
alam
d. Membagi siswa menjadi beberapa d. Membentuk kelompok sesuai
kelompok dengan yang telah diatur oleh
guru

Elaborasi 15 menit
a. Membimbing siswa melakukanan diskusi 1. Melakukam diskusi kelompok
b. Memberikan kesempatan pada siswa untuk 2. Membacakan hasil diskusi
berfikir, menganalisis, dan menyelesaikan
masalah
Konfirmasi 10 menit
a. Memberikan umpan balik 1. Menanyakan tentang hal-hal yang
b. Bertanya jawab meluruskan belum dimengerti
kesalahpahaman pada penyampaian
materi, memberikan penguatan, dan
penyimpulan
1. Penutup
a. Memberikan evaluasi a. Mengerjakan tugas atau soal 15 menit
b. Menyimpulkan materi yang telah evaluasi yang diberikan oleh guru
diajarkan b. Menyimpulkan materi yang telah
disampaikan

H. Alat dan Sumber Bahan :


1. Alat : pengukur tinggi badan, jam dan gambar-gambar
2. Sumber :
 KTSP, Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku (BSE) kelas 3 hal 23-30,
 Arifin, M dkk, Buku Ilmu Pengetahuan Alam (Fokus) kelas 3 hal 18-21, H.
 Makruf, Buku Matematika (Fokus) kelas 3 hal 44-48, Istina D.K, dkk, Buku Ilmu
Pengetahuan Sosial (Fokus) kelas 3 hal 18-27, Fitri Zahrotun dkk.
I. Penilaian :
Teknik penilaian : Tes Lisan
Tes Tertulis
Bentuk penilaian : Uraian

No Soal Penyelesaian Skor


1 Apa pebedaan antara pertumbuhan - Pertumbuhan ditandai dengan 15
dan perkembangan... bertambahnya berat, tinggi dan
susunan tubuh.
- Perkembangan yaitu arah menuju
kedewasaan.
2. Coba jelaskan faktor apa saja yang  Makanan 25
mempengaruhi pertumbuhan dan  Bahan tambahan (bahan
perkembangan pada anak . . . pengawet, bahan penyedap,
bahan pewarna dan zat adiktif)
 Rekreasi, istirahat dan olahraga
3. Berikan 3 contoh bahan pewarna Kunyit, daun pandan, bawang merah 20
alami...
4. Andi ingin mengetahui berat Timbangan badan 15
badannya, alat yang digunakan
oleh Andi adalah....

5. Coba sebutkan bagaimana cara kita Reboisasi, tidak membuang sampah 25


memelihara lingkungan alam... sembaranagn dan tidak mengunakan
bahan peledak ketika mencari ikan

Batukara, …………………..2023
Mengetahui,
Kepala UPT SDN 7 Rano Guru Kelas III

ORTERKIS TAMMUAN, S.Pd BELKA DATTO, S.Pd


NIP. 196610181993031008 NIP. PPPK.198905272023211017

Materi PKn Kelas 3

Kelas 3 Semester 1
Standart Kompetensi : 1. Mengamalkan makna sumpah pemuda
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
Argumen : Dalam SK ini sangat berkaitan sekali dengan pendidikan multikultural karena dalam
penerapan pengamalan nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemudah merupakan terdapat
perbedaan agama, ras, suku bangsa dan juga budaya. Karena dalam perbedaan multikultural itu lah
suatu alat pemersatu bangsa Indonesia dan tercantum dalam makna Sumpah Penudah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
 Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat mengetahui makna yang terkandung dalam isi Sumpah Pemudah
- Siswa dapat memahami makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
- Siswa akan mampu mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
- Siswa dapat mengetahui manfaat semangat persatuan dan kesatuan bagi bangsa Indonesia
 Materi Pembelajaran :
A. Pencerminaan satu nusa dan satu bangsa
Perbedaan bukanlah merupakan kendala bagi kita, jadikanlah perbadaan itu sebagai kekeyaan
bangsa kita, perbedaan dapat kita satukan dengan semangat persatuan dan kesatuan.
Sumpah Pemuda lahir pada tanggal 28 oktober 1928, yang isinya yaitu satu nusa, satu bangsa
dan satu bahasa.
Makna yang terkandung dari isi Sumpah Pemuda: maksud bertanah air yang satu, tanah air
Indonesia yaitu meskipun bangsa Indonesia bertempat tinggal berpencar-pencar di wilayah
Indonesia, ada yang di Jawa, Sumatra, Kalimantan, Papua dan sebagainya namun merupakan
satu tanah air yaitu tanah air Indonesia.
Bangsa yang satu bangsa Indonesia maksudnya meskipun bangsa Indonesia terdiri dari
beberapa suku bangsa tetapi merupakan satu bangsa Indonesia. Suku bangsa Indonesia
misalnya suku Jawa, suku batak, suku Dayak dan sebagainya. Setiap suku bangsa memiliki
adapt kebiasaan yang berbeda
Menjunjung bahasa persatuan, yaitu bahasa Indonesia, maksudnya tiap daerah memiliki bahasa
daerah sendiri tetapi mereka mempunyai bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.
B. Mewujudkan rasa persatuan dan kesatuan
Sejak peristiwa Sumpah Pemuda para pemuda bertekad untuk mewujudkan persatuan dan
kesatuan, karena dengan bersatu bangsa Indonesia sulit dilawan dan dipatahkan oleh penjajah
dari mana pun.
Nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda antara lain :
1. nilai persatuan;
2. nilai kebersamaan;
3. nilai cinta tanah air.
Semangat persatuan dan kesatuan banyak memberiakn manfaat bagi bangsa Indonesia yaitu :
1. mempererat hubungan kekeluargaan;
2. terciptanya kerukunan hidup;
3. membina rasa kesetiakawanan social;
4. memperkokoh rasa cinta tanah air, sehingga tidak mudah dijajah oleh bangsa lain.
Perjuagan para tokoh Sumpah Pemuda perlu kita teladani, oleh karena itu hindari permusuhan,
ciptakan rasa persatuan dalam berbagai kegiatan agar Negara kita utuh dan jaya untuk selama-
lamanya. Untuk mengenang peristiwa bersejarah itu maka setiap tanggal 28 Oktober bangsa
Indonesia memperingati hari Sumpah Pemuda. Contohnya mengikuti upacara bendera dengan
tertib merupakan pencerminan sikap semangat Sumpah Pemuda.
C. Menghargai perbedaan
Bangsa Indonesia terdiri dari berbagai macam-macam suku bangsa, ada suku Batak, suku Jawa,
suku Madura dan lain sebagainya. Dengan adanya keragaman suku bangsa, menyebabkan
parbedaan bahasa daerah, adat istiadat dan keragaman budaya tiap-tiap daerah. Contohnya
dalam keluarga Andi. Ayah Andi berasal dari Makassar, ibunya dari jawa. Mereka tetap bisa
bersatu, saling menyayangi, menghargai, menghormati dan saling berkomunikasi dengan
menggunakan bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.
Ada bermacam-macam bahasa daerah yang bentuk dan cara pengucapannya sama. Namun
mempunyai arti yang berbeda. Hal tersebut sering kali dapat menimbulkan kesalahpahaman
dan terjadi kekacauan. Kita juga harus menghargai bahasa daerah lain karena meruoakan
kekayaan bahasa bangsa Indonesia, agar tercipta persatuan dan kesatuan bangsa.
 Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas.
 Evaluasi : Tes tulis dan tes lisan
Soal tes tulis :

Pengamalan Sumpah Pemuda

N NILAI PENERAPAN SEHARI-HARI


O
1. Mencintai tanah air a. Menjaga kelestarian alam
b. ………………………………….
2. Menghargai suku bangsa lain a. ………………………………….
b. ………………………………….
3. Menjunjung tinggi bahasa Indonesia a. ………………………………….
b. ………………………………….

Soal tes lisan :


1. Hafalan isi teks Sumpah Pemuda !
2. Coba sebutkan perbedaan-perbedaan yang ada di bangsa Indonesia !
Contoh: daerah Jawa Timur, suku Jawa, tariannya remong, baju adapt kebaya.

Kompetensi Dasar :
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
 Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa mampu menerapkan pengamalan sikap yang terkandung dalam nilai-nilai Sumpah
Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat mengetahui contoh-contoh sikap pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda
dalam kehidupan sehari-hari
 Metode Pembelajaran :
A. Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda
1. Arti persatuan dan kesatuan
Nilai persatuan dan kesatuan sangat penting sekali. Parsatuan dan kesatuan dapat diartikan
kumpulan bagian-bagian yang sebelumnya terpisah satu sama lain menjadi satu. Hal itulah bukti
pentingnya kekompakan dalam mewujudkan persatuan. Dengan demikian, persatuan tidak
mementingkan kepentingan diri sendiri atau kelompok tetapi lebih mengutamakan kepentingan
umum tanpa harus membeda-bedakan agama, ras dan asal suku bangsa.

2. Menerapkan nilai-nilai Sumpah Pemuda


Nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam persatuan dan kesatuan dapat diamalkan melalui berteman baik
dengan siapapun tanpa memandang martabat, kedudukan dan tidak membeda-bedakan agama, ras
dan suku bangsa baik di sekolah maupun di lingkungan rumah. Mengembangkan sikap persatuan
dan persaudaraan harus mampu menerima perbedaan yang ada dan jadikan pedoman bahwa
perbedaan tersebut adalah suatu kekayaan budaya yang ada di bangsa Indonesia. Sikap persatuan
dan persaudaraan merupakan salah satu pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda.
Nilai-nilai Sumpah Pemuda diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya: menghormati
keragaman suku dan agama, menghargai pendapat teman lain, mengikuti upacara dengan khidmat,
menjalin persahabatan dan menjahui permusuhan.
 Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas
 Evaluasi : Tes tulis dan format pengamatan
Isilah kolom di bawah ini berdasarkan pengalaman sehari-hari dalam menerapkan nilai-nilai
Sumpah Pemuda! Kerjakan dengan teman sebangkumu dengan berdiskusi !
No Lingkungan Perilaku sesuai Sumpah Pemuda
.
1. Keluarga a. .............................................................
b. .............................................................
c. .............................................................
d. .............................................................
2. Sekolah
a. .............................................................
b. .............................................................
c. .............................................................
d. .............................................................
3. Masyarakat a. ............................................................
b. .............................................................
c. .............................................................
d. ............................................................

Soal tes tulis: pilihan ganda!


1. Kita tidak boleh mementingkan kepentingan .......
a. pribadi
b. orang lain
c. masyarakat
2. Kita harus bergaul dengan taman yang ......
a. seagama
b. sedaerah
c. tidak membeda-bedakan satu sama lain
3. Salah satu contoh pengamalan nilai Sumpah Pemuda adalah ......
a. menghargai pendapat orang lain
b. tidak mau membantu teman yang sedang susah
c. tidak mengikuti upacara bendera

Kelas 3 semester 2
Standart Kompetensi :
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

Kompetensi Dasar :
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan
4.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia

Argumen : Dalam SK ini sangat berkaitan sekali dengan pendidikan multikultural karena dalam
timbulnya rasa kebanggaan terhadap bangsa Indonesia berhubungan dengan bangga atas keragaman
budaya yang ada di Indonesia, jadi rasa bangga itu karena keragaman budaya-budaya atau
multikultural Indonesia.

Kompetensi Dasar :
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan
 Tujuan Pembelajaran :
- Siswa akan mampu mengenal kekhasan bangsa Indonesia , seperti kebhinekaan,
kekayaan alam dan keramahtamahan
- Siswa akan memahami kekhasan bangsa Indonesia yang menjadi cerminan sikap
masyarakat Indonesia.
 Metode Pembelajaran :
A. Kebhinekaan
Wilayah Negara Indonesia sangat luas, yaitu dari Sabang di Pulau Sumatera sampai Merauke di
Pulau Papua. Masyarakat yang mendiami pulau besar dan kecil memiliki keanekaragaman
bangsa dan budaya. Bentuk keanekaragaman masyarakat Indonesia dapat dilihat dari perbedaan
rumah adat, pakaian, lagu daerah,tarian daerah dan sebagainya.
Meskipun memiliki perbedaaan, bangsa Indonesia dapat hidup berdampingan. Bangsa Indonesia
hidup dalam keanekaragaman tetapi mengutamakan persatuan, sesuai dengan semboyan
“Bhinneka Tunggal Ika.” Artinya, meskipun berbeda-beda tetapi tetap satu jua.
Adat-istiadat sangat erat hubungannya dengan suatu agama dan kepercayaan yang dianut
masyarakat Indonesia selain memeluk agama, sebagaian mengenal adatnya kepercayaan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
B. Kekayaan alam
Negara Indonesia terkenal dengan tanahnya yang subur dan alamnya mnyimpan berbagai
kekayaan alam. Wilayah Indonesia banyak terdapat dataran tinggi untuk perkebunan dan tempat
pariwisata. Hasil perkebunan misalnya teh, kopi, rempah-rempah, sayur-sayuran dan buah-
buahan. Kekayaan lainya berupa hasil hutan yaitu seperti rotan, kayu jati dan berbagai jenis
tanaman lainnya, selain itu juga ada berbagai jenis hewan seperti harimau, gajah, badak dan yang
lainnya. Selain itu di perairan yang merupakan kekayaan bahari juga tersimpan sumber daya
alam yang melimpah seperti berbagai jenis ikan, karang, rumput laut, dan minyak bumi. Hasil
kekayaan alam selain memenuhi kebutuhan bangsa Indonesia sendiri juga dijual ke luar negeri.
Sebagai bangsa Indonesia sepantasnya kita bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa dan
juga kita harus bangga dengan berbagai keunggulan yang ada di Indonesia, kebanggaan dapat
ditunjukkan dengan mencintai tanah air, rela berkorban, rajin belajar,dan bekerja keras untuk
kemajuan bangsa dan Negara.
C. Keramahtamahan
Keramahtamahan merupakan perilaku yang harus dikembangkan dalam kehidupan sehari-hari.
Keramahtamahan dapat menjalin hubungan kekeluargaan. Sikap keramahtamahan dapat
ditunjukan dengan bertegur sapa, berbicara sopan, menghormati dan membantu orang lain.
Bangsa Indonesia termasuk sebagai bangsa yang dikenal ramah. Buktinya banyak wisatawan
yang tertarik berkunjung dan betah tinggal di Indonesia.
 Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas.
 Evaluasi : Tes tulis
Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini !
1. Apa arti bhineka Tunggal Ika ?
2. Sebutkan kekayaan alam dari laut ?
3. Mengapa wisatawan asing betah tinggal di Indonesia ?

Kompetensi Dasar :
4.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
 Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami bentuk rasa bangga sebagai bangsa Indonesia
 Siswa akan mampu menampilkan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia
 Siswa akan dapat menanpilkan sikap bangga sebagai bangsa Indonesia
 Materi Pembelajaran :
Alasan dari bangga sebagai anak bangsa Indonesia tidak hanya karena bangsa Indonesia
memiliki wilayah yang luas dan kaya sumber daya alam serta karena beranekaragam yang
dapat hidup rukun, melainkan karena mengingat perjuangan para pahlawan yang rela
berkorban harta benda dan nyawa serta jiwa raganya diserahakn demi bangsa dan Negara
Indonesia dapat meraih kemerdekaannya. Dan dalam mengisi kemerdekaan kewajiban
seorang siswa adalah rajin belajar untuk meraih cita-cita dan juga harus disiplin. Sehingga
dapt mengharumkan nama bangsa dan Negara Indonesia. Dan sebagai warga Negara
Indonesia kita juga harus bangga dengan produk-produk buatan dalam negeri.
 Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas
