Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Lempuyangwangi


Kelas/ Semester : IV/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Beriman Kepada Allah dan Rosulnya
Sub tema : Mari Mengenal Allah swt (Mengenal Allah
Swt. melalui al-Asmā’u al-husnā)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (20 menit)
Hari, tanggal : Rabu, 5 Januari 2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Meyakini adanya Allah Yang Maha 1.2.1 Meyakini adanya Allah Swt.
Adl Yang Maha adl
2.2 Menunjukkan sikap adl sebagai 2.2.1 Menunjukkan sikap adil seba
implementasi dari pemahaman gai implementasi pemahaman
asmaul husna Al-Adl makna asmaul husna al-adl
3.2 Memahami makna al-Asmau husna 3.2.1 Memahami makna al-adl
al-adil
3.2.2 Memahami perilaku dalam me
ngamalkan asmaul husna al-adl
4.2 Membaca al-Asmaul husna al-adl de 4.2.1 Membaca al-Asmaul husna al-
ngan jelas dan benar adl dengan jelas dan benar

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami makna asmaul husna al-adl

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka dengan Salam dan sapaan untuk seluruh peserta didik.
(Orientasi)
b. Guru Bersama siswa melanjutkan membaca doa belajar. (Religius)
c. Guru menanyakan presensi dan kesiapan belajar siswa.
d. guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dipelajari (Aperseps
i)
2. Kegiatan Inti (menggunakan model Discovery Learning)
a. Tahap 1 : Pemberian rangsangan
Guru menyajikan materi Mengenal Allah swt melalui Asmaul Husna yang
disajikan dengan mind mapping
b. Tahap 2 : Pernyataan/Identifikasi Masalah
Guru memberikan intruksi siswa untuk mencatat poin-poin yang penting
c. Tahap 3 : Pengumpulan data
Dengan bimbingan guru, siswa mencatat hal-hal penting, baik yang ada pada
buku paket maupun yang diterangkan oleh guru
d. Tahap 4 : Pengolahan data
Peserta didik melakukan pengolahan data, dengan mencocokkan perta
nyaan dengan informasi yang didapat dari penjelasan guru atau bacaan
e. Tahap 5 : Pembuktian
1) Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
2) Peserta didik dan guru melakukan konfirmasi jawaban
f. Tahap 6 :Menarik Kesimpulan
Guru memberi penguatan tentang materi yang diberikan melalui post test dengan
metode true or false

3. Penutup
a. Guru memberikan kesimpulan mengenai pelajaran yang telah diberikan
b. Guru memberikan hasil penilaian dan memberikan apresiasi kepada peserta
didik
c. Guru memberikan tugas project learning berupa membuat portofolio
pengamalan asmaul husna al-adl dalam kehidupan sehari-hari
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
e. Salam dan doa penutup

D. Penilaian
1. Penilaian sikap : penilaian diri siswa
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis

Mengetahui Yogyakarta, 3 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Esti kartini Ulinatun Nadhifah
