Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : XI /satu
Materi Pokok : tangga nada mayor
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif , serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

1
B. Kompetensi Dasar

1.1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1.Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian

3.1.Menganalisis konsep, teknik dan prosedur dalam proses berkarya musik

4.1.Mengubah musik secara sederhana dengan partiturnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian


2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara tanggung jawab dalam
aktivitas berkesenian
2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin

3.1.1 Mengetahui tangga nada


3.1.2 Mengetahui aturan interval tangga nada
3.1.3 Mengetahui cara membaca dan menulis tangga nada

4.1.1 Menyanyikan tangga nada


4.1.2 Memainkan tangga nada pada pianika dan recorder

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa dengan baik
2. Melakukan aktivitas berkesenian secara disiplin
3. Dapat mengetahui aturan interval tangga nada
4. Dapat menyanyikan dan memainkan tangga nada

2
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Tangga nada sebagai dasar melody

2. Konsep

Tangga nada sangatlah penting untuk membuat melody dan menjaga harmonisasi,
tangga nada berperan penting pada pembentukan melody dan juga akord

3. Prinsip
Tangga nada mayor adalah urutan nada yang tersusun dengan jarak/interval yang sudah
ditentukan

Berikut adalah gambar tuts piano/pianika beserta tangga nada dan


penjelasan aturan jaraknya:

4. Prosedur

langkah-langkah:
 Menuliskan simbul-simbul tangga nada dan aturan jarak/intervalnya
 Menunjukkan tangga nada yang terdapat dalam pianika
 Menyanyikan tangga nada
 Memainkan tangga nada menggunakan pianika dan recorder Notasi
sangat penting untuk penyampaiaan tangga nada
.

3
E. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Life skill
F. Sumber Belajar
1. Buku
2. Situs internet

G. Media Pembelajaran
1. Media : papan tulis
2. Alat : alat musik ( kyboard, gitar,pianika)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dan 10 menit


pertanyaan dari guru sebagai wujud
mensyukuri anugerah Tuhan.
2. Peserta didik melakukan presensi
3. Memberi pertanyaan-pertanyaan
sederhana yang berkaitan dengan
tangga nada
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti Mengamati: 20 menit


1. Peserta didik mendengarkan tangga nada yang
dimainkan menggunakan pianika
2. Peserta didik mengamati jarak interval
do,re,mi,fa,sol.la,si,do

Menanya:
1. Peserta didik bertanya jawab tentang hal- hal 10 menit
yang berhubungan dengan tangga nada

Mengeksplorasi:
 Siswa diminta menyanyikan tangga nada 20 menit
 Siswa diminta memainkan tangga nada

4
menggunakan pianika dan recorder
Guru menilai sikap siswa dalam menyanyikan
dan memainkan tangga nada 10 menit
Mengasosiasikan:
 Siswa menyanyikan dan memainkan tangga
nada secara bersamaan 10 menit
 Guru membimbing dan menilai aktifitas
siswa dalam menyanyikan dan memainkan
tangga nada
Mengomunikasikan :
Para siswa menyimpulkan tentang
pembelajaran tangga nada
Guru menilai kemampuan siswa dalam
berkomunikasi secara lisan.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru 10 menit


menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik menyampaikan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

A. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi

5
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Seni Musik
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ........................................................
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Religius Tanggung jawab Kejujuran
No. Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3
4
5 Dst..
Keterangan;
K = kurang C
= sedang B =
baik
SB= sangat baiK

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes subyektif
b. Bentuk Instrumen : tes uraian

Mengetahui Mertoyudan ,......agustus 2014

Guru mata pelajaran Mahasiswa PPL

Agnes Titik Purwandari Bayu Chrisnanda


NIP. 19650608 198803 2012 NIM. 09208241037

6
Tes Uraian
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!
1. Jelaskan aturan interval tangga nada mayor!
2. Jelaskan pentingnya tangga nada!
3. Tuliskan tangga nada C mayor!

B. KUNCI JAWABAN:
1)

2) Tangga nada sangatlah penting untuk membuat melody dan


menjaga harmonisasi, tangga nada berperan penting pada
pembentukan melody dan juga akord.
3) C,D,E,F,G,A,B,C
