Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan Kelas/Semester :
Materi Pokok : Senam Lantai ( Gerakan Meroda )
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit (2 Pertemuan)

A. KD
3.6 Memahami gerak spesifik meroda
4.6 Memperaktikkan gerak spesifik meroda

B. Indikator Pencapaian
3.6.1 Mengidentifikasi berbagai gerak awalan, pelaksanaan, dan sikap akhir
4.6.1 Melakukan berbagai gerak awalan, pelaksanaan, dan sikap akhir

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Discovery Learning siswa mampu mengidentifikasi gerakan awalan,
pelaksanaan, sikap akhir, dan melakukan gerakan awalan, pelaksanaan, dan sikap akhir dalam gerakan meroda

D. Media Pembelajaran, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Zoom, Power Point, Gambar dan Video pembelajaran, Lapangan( dengan matras )/ Lab Olahraga, peluit,

E. Sumber Belajar: Materi Pembelajaran ( Power Point ) dan internet serta media pendukung lainnya.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Senam Lantai Gerakan Meroda
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Melakukan pemanasan statis dan dinamis.
Kegiatan Inti ( 10 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi Senam Lantai Gerakan Meroda
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Senam Lantai
Gerakan Meroda
Peserta didik diberi waktu untuk mencoba/melakukan gerakan, setelah itu mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi Senam Lantai Gerakan Meroda
Peserta didik menampilkan gerak Senam Lantai Gerakan Meroda berdasarkan hasil penilaian secara individu maupun
penilaian dari teman sejawat
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Senam Lantai Gerakan
Meroda Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik melakukan pendinginan, dengan membuat lingkaran dan di pimpin oleh guru dan salah satu peserta didik
Jika pendinginan sudah selesai, guru memberikan evaluasi tentang pembelajaran yang telah dilakukan, dan memberikan
penugasan.
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa Ujian Tulis dan Penilaian Keterampilan berupa unjuk kerja oleh rekan sejawat

Samarinda…..,... Maret 20...


Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… Evril Kartiningtya


NBM. NIM. 1911102422014
