Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YAPENTHOM 2 MAUMERE


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya
Alokasi Waktu : 10 JP
Pertemuan : 1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Mejelaskan Prinsip
Kemagnetan dalam Tubuh Hewan

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,HP,Gambar, fasilitas internet
2. Buku Siswa IPA Kelas IX Kemdikbud tahun 2017, Hal 1-50, Buku lain yang menunjang,
LKPD
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Aplikasi Pembelajaran online
(CBT) dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek
kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan ditengah pandemic covid 19
3. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari Pemanfaatan Medan Magnet pada
Migrasi Hewan
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik melihat bahan ajar yang dikirim melalui Aplikasi
Pembelajaran online (CBT) terkait materi : Pemanfaatan Medan Magnet
pada Migrasi Hewan
Critical Thinking memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami mengenai : Pemanfaatan Medan Magnet pada
Migrasi Hewan
Collaboration Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik agar berkomunikasi
dengan peserta didik lainya untuk mendiskusikan, dan menyelesaikan LKPD
yang di kirim melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT) mengenai
mengenai Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan
Peserta didik mengirim hasil LKPD mengenai materi Pemanfaatan Medan
Communication
Magnet pada Migrasi Hewan melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT)
dan bertanya mengenai materi yang belum di pahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Creativity tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
online yang baru dilakukan terkait Pemanfaatan Medan Magnet pada
Migrasi Hewan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : praktek
Mengetahui Maumere, Juli 2020
Kepala Sekolah SMP Yapenthom II Guru Mata Pelajaran IPA

Kornelis Soge, S.Pd Yuvensia Goba, S.Pd


NUPTK. 47397586592000 22 NUPTK. 8559773674230090
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YAPENTHOM 2 MAUMERE


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya
Alokasi Waktu : 10 JP
Pertemuan : 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian magnet
2. Membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik
3. Menyebutkan alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik
4. Menjelaskan tiga cara menghilangkan sifat magnet
5. Mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet
6. Menjelaskan teori kemagnetan bumi

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,HP,Gambar, fasilitas internet
2. Buku Siswa IPA Kelas IX Kemdikbud tahun 2017, Hal 1-50, Buku lain yang menunjang,
LKPD

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Aplikasi Pembelajaran online
(CBT) dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek
kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan ditengah pandemic covid 19
3. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari Konsep Gaya Magnet dan Teori
Kemagnetan Bumi
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat bahan ajar yang dikirim melalui Aplikasi Pembelajaran
Literasi online (CBT) terkait materi Konsep Gaya Magnet dan Teori Kemagnetan
Bumi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami mengenai : Konsep Gaya Magnet dan Teori
Kemagnetan Bumi
Collaboration Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik agar berkomunikasi
dengan peserta didik lainya untuk mendiskusikan, dan menyelesaikan LKPD
yang di kirim melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT) mengenai Konsep
Gaya Magnet dan Teori Kemagnetan Bumi
Peserta didik mengirim hasil LKPD mengenai materi Konsep Gaya Magnet
Communication
dan Teori Kemagnetan Bumi melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT)
dan bertanya mengenai materi yang belum di pahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Creativity tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
online yang baru dilakukan terkait Konsep Gaya Magnet dan Teori
Kemagnetan Bumi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : praktek

Mengetahui Maumere, Juli 2020


Kepala Sekolah SMP Yapenthom II Guru Mata Pelajaran IPA

Kornelis Soge, S.Pd Yuvensia Goba, S.Pd


NUPTK. 47397586592000 22 NUPTK. 8559773674230090
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YAPENTHOM 2 MAUMERE


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : I /XGanjil
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya
Alokasi Waktu : 10 JP
Pertemuan : 3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menghitung besar gaya Lorentz
2. Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,HP,Gambar, fasilitas internet
2. Buku Siswa IPA Kelas IX Kemdikbud tahun 2017, Hal 1-50, Buku lain yang menunjang,
LKPD
Induksi Magnet dan Gaya Lorentz Induksi Elektromagnetik

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT)
dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran
siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan ditengah pandemic covid 19
3. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari Induksi Magnet, Gaya Lorentz dan
Induksi Elektromagnetik
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat bahan ajar yang dikirim melalui Aplikasi Pembelajaran
Literasi online (CBT) terkait materi : Induksi Magnet, Gaya Lorentz dan Induksi
Elektromagnetik
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami mengenai Induksi Magnet, Gaya Lorentz dan Induksi
Elektromagnetik
Collaboration Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik agar berkomunikasi
dengan peserta didik lainya untuk mendiskusikan, dan menyelesaikan LKPD
yang di kirim melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT) mengenai
mengenai Induksi Magnet, Gaya Lorentz dan Induksi Elektromagnetik
Peserta didik mengirim hasil LKPD mengenai Induksi Magnet, Gaya Lorentz
Communication
dan Induksi Elektromagnetik melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT) dan
bertanya mengenai materi yang belum di pahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Creativity tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online
yang baru dilakukan terkait Induksi Magnet, Gaya Lorentz dan Induksi
Elektromagnetik
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : praktek

Mengetahui Maumere, Juli 2020


Kepala Sekolah SMP Yapenthom II Guru Mata Pelajaran IPA

Kornelis Soge, S.Pd Yuvensia Goba, S.Pd


NUPTK. 47397586592000 22 NUPTK. 8559773674230090
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YAPENTHOM 2 MAUMERE


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : I /XGanjil
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya
Alokasi Waktu : 10 JP
Pertemuan : 3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Menjelaskan prinsip
kerja kereta maglev

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,HP,Gambar, fasilitas internet
2. Buku Siswa IPA Kelas IX Kemdikbud tahun 2017, Hal 1-50, Buku lain yang menunjang,
LKPD

Kemagnetan dalam Produk Teknologi


C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT)
dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran
siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan ditengah pandemic covid 19
3. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat bahan ajar yang dikirim melalui Aplikasi Pembelajaran
Literasi online (CBT) terkait materi : Kemagnetan dalam Produk Teknologi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami mengenai Kemagnetan dalam Produk Teknologi

Collaboration Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik agar berkomunikasi


dengan peserta didik lainya untuk mendiskusikan, dan menyelesaikan LKPD
yang di kirim melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT) mengenai
mengenai Kemagnetan dalam Produk Teknologi
Peserta didik mengirim hasil LKPD mengenai Kemagnetan dalam Produk
Communication
Teknologi melalui Aplikasi Pembelajaran online (CBT) dan bertanya
mengenai materi yang belum di pahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Creativity
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online
yang baru dilakukan terkait Kemagnetan dalam Produk Teknologi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
4. Guru melakukan penilaian
5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
6. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : praktek
Mengetahui Maumere, Juli 2020
Kepala Sekolah SMP Yapenthom II Guru Mata Pelajaran IPA

Kornelis Soge, S.Pd Yuvensia Goba, S.Pd


NUPTK. 47397586592000 22 NUPTK. 8559773674230090
