Anda di halaman 1dari 9

1.

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Identitas sekolah SMK Negeri 1 GedongTataan
Guru Refi Seffitasari
Elemen Praktik Lintas Bidang
Kompetensi awal Memahami berbagai jenis E-Commerce
Fase E
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, mandiri, kreatif
Sarana dan Prasarana Internet, smartphone dan Buku Ajar
Target Peserta Didik Membuat Toko Online disalah satu E-
commerce
Model Pembelajaran Yang di gunakan PJBL

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Mendesain aplikasi sederhana secara
kolaboratif

Pemahaman Bermakna Mampu melaksanakan pembelajaran berbasis


proyek nyata E-Commerce

Pertanyaan Pemantik Apa yang dimaksud dengan E-Commerce


Bentuk Penilaian Asesmen Non Kognitif dan Kognitif
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal.
1. Peserta didik dan Guru memulai
dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama
dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru
membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendapatkan
pemaparan secara umum tentang E-
Commerce
2. Dengan metode tanya jawab guru
memberikan pertanyaan mengenai:
A. Definisi E-Commerce
B. Jenis-Jenis E-Commerce
C. Langkah-langkah pembuatan
toko online
3. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk melakukan studi pustaka
(browsing dan/atau mengunjungi
perpustakaan) guna mengeksplorasi
A. jenis-jenis E-Commerce
B. Melihat peluang usaha di
bidang E-Commerce
4. Peserta didik diminta melaporkan
hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru
mendiskusikan hasil laporannya di
depan kelas
5. Untuk proses berpikir kreatif dapat
dilakukan secara kolaboratif di papan
tulis. Peserta didik secara bergantian
mengungkapkan gagasannya. Guru
membimbing diskusi.
6. Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal Latihan

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dapat menanyakan hal
yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru.
Asesmen Tugas 1
1. Apakah yang dimaksud dengan E-
Commerce
2. Jelaskan jenis-jenis E-Commerce !
3. Bagaimana proses Peluang usaha
pada bidang E-Commerce
Pengayaan dan Remedial Menjelaskan langkah-langkah pembuatan E-
Commerce

Refleksi Peserta didik 1. Apakah ada kendala pada kegiatan


pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki
kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
2. Assesmen

2.1 Teknik dan bentuk penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Penilaian


Penilaian

1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan

2 Pengetahuan Penugasan Penugasan

3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik

2.2 Kriteria Penilaian

2.2.1 Penilaian Sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Berpikir Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam


1
Kritis mengemukakan pendapat/gagasan

Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam


2
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)

Peserta didik dapat bernalar kritis dalam


3
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)

Peserta didik dapat bernalar kritis dalam


4
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat

2 Kreatif Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam


1
pembuatan infografis

Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam


2
pembuatan infografis
Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
3
pembuatan infografis dengan kurang kreatif

Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan


4
infografis dengan kreatif

3 Mandiri Peserta didik tidak terlibat aktif dalam


1
pembuatan infografis

Peserta didik ikut berperan aktif dalam


2
pembuatan infografis (aktif dalam 50% kegiatan)

Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan


3
infografis (aktif dalam 75% kegiatan)

Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan


4
infografis

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x4

3. Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)

Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)

Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)

kurang Kurang dari 2.4 (60)


2.2.2 Penilaian Pengetahuan

Kisi kisi

No Tujuan Indikator soal Bentuk No soal


Pembelajaran soal

1 Mendesain ▪ Peserta didik dapat Uraian 1


aplikasi memberikan 3 contoh E-
sederhana secara Commerce
kolaboratif ▪ Peserta didik dapat
menjelaskan langkah
2
langkah membuat akun
disalahsatu E-Commerce

Tugas diskusi kelompok


1. E-Commerce merupakan hal yang dibutuhkan dalam era modern saat ini. Jelaskan E-
Commerce apa saja yang pernah kalian gunakan untuk bertransaksi!
2. Selain kita bisa membeli produk di E-Commerce kita juga bisa menjual produk/karya
kita.. Sebelum menjual produk kita harus membuat akun penjual / akun Toko di E-
Commerce. Jelaskan langkah langkah untuk membuat Toko Online pada salah satu E-
Commerce!
Lembar Kerja Peserta Didik

Anggota Kelompok:

1. ______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

(1) Lembar observasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Profil Pelajar Pancasila


Nama Peserta Jumlah Rata-rata
No Berfikir
Didik Mandiri Kreatif Skor Nilai
kritis
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Informatika

Fase :E

Semester : Genap

Aspek Penilaian
Nama
No Peserta Individu Kelompok
Didik Nilai Nilai
LK Akhir
A B C D A B C D

Kelompok 1

Kelompok 2

Indikator Penilaian :
Penilaian Individu :

4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah

Penilaian Kelompok

4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Keterangan Aspek Penilaian :

1. Individu

A Mengemukakan ide/gagasan
B Menjawab pertanyaan
C Ketelitian
D Keterlibatan dalam diskusi

2.Kelompok

A Penyelesaian tugas kelompok


B Ketepatan hasil diskusi
C Penyampaian hasil diskusi
D Kerjasama kelompok

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Individu = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Kelompok = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑣𝑖𝑑𝑢 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾


Nilai Akhir Diskusi = 3

Remedial dan pengayaan


Menjelaskan secara teori langkah-langkah pembuatan akun jualan pada E-Commerce. Dalam
kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan.
