Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sragi
Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit

B. Kompotensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Mengevaluasi proses 3.8.1 Menjelaskan sel elektrokimia
yang terjadi dalam sel 3.8.2 Menerapkan pengetahuan tentang sel elektrokimia
elektrokimia 3.8.3 Menerapkan pengetahuan tentang sel Galvani dan sel
(menghitung E0 sel, Daniel
reaksi reaksi pada sel 3.8.4 Mengaplikasikan sel Galvani dan sel Daniel dalam
volta dan sel eletrolisa, teknologi tepat guna bidang teknologi dan rekayasa.
proses pelapisan logam)
yang digunakan dalam
kehidupan

4.8 Mengintegrasikan antara 4.8.1 Mengintegrasikan antara hasil perhitungan E0 sel


hasil perhitungan E0 sel dengan proses yang terjadi dalam sel elektrokimia
dengan proses yang (menghitung E0 sel, reaksi reaksi pada sel volta dan sel
terjadi dalam sel eletrolisa, proses pelapisan logam) reaksi yang
elektrokimia digunakan dalam kehidupan
(menghitung E0 sel,
reaksi reaksi pada sel
volta dan sel eletrolisa,
proses pelapisan logam)
reaksi yang digunakan
dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu Menjelaskan sel elektrokimia setelah membaca beberapa reverensi
2. Peserta didik mampu Menerapkan pengetahuan tentang sel elektrokimia mendengarkan melakukan
diskusi kelompok
3. Peserta didik mampu Menerapkan pengetahuan tentang sel Galvani dan sel Daniel setelah melakukan
diskusi kelompok
4. Peserta didik mampu Mengintegrasikan antara hasil perhitungan E0 sel dengan proses yang terjadi dalam
sel elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi reaksi pada sel volta dan sel eletrolisa, proses pelapisan
logam) reaksi yang digunakan dalam kehidupan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sel elektrokimia
2. Penerapan sel elektrokimia
3. Sel Galvani dan sel Daniel
4. Perhitungan E0 sel dengan proses yang terjadi dalam sel elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi reaksi
pada sel volta dan sel eletrolisa, proses pelapisan logam)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, latihan dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

H. Langkah Sintak Model Pembelajaran Deskrips Alokasi


Pembelajara i Waktu
n
Kegiatan Guru memberi salam dilanjutkan 20
Pendahuluan dengan menanyakan kabar siswa dan menit
kesiapan belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa
Stimulation(stimullas Guru Menyampaikan tujuan
i/ pemberian pembelajaran yang akan dicapai dalam
rangsangan)
pertemuan ini
Melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan tentang reaksi
redoks pada sel volta.

Kegiatan Inti Problem Peserta didik mengamati demonstrasi


**) statemen(pertanyaan/ percobaan elektrolisis 95 menit
identifikasi masalah) larutan,rangkaian selyang pertama
tidak diberikan
arus listrik danyang kedua diberikan
arus listrik.
Peserta didik diminta
mengemukakan sebanyak mungkin
Data pertanyaan yang berkaitan dengan
collection(pengumpulan hasil pengamatannya contoh
data) pertanyaan:
Mengapa pada sel yang diberi arus listrik
ada gelembung gas
disekitarelektrodanya? Mengapa ada
perbedaan gejala yang terjadi pada kedua
elektroda?
Apa yang terjadi jika elektrodanya
Data processing berbeda?
(pengolahan Data) Peserta didik menyimak informasi
Verification(pembuktian) kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Peserta didik dalam kelompok mengkaji
Generalizatio(menari LKS “Reaksi redoks pada Sel
k kesimpulan) Elektrolisis”
Melakukan praktikum sel
elektrolisis secara berkelompok
menggunakan LKS yang tersedia.
Mencatat data pengamatan hasil
percobaanmeliputi gejala yang terjadi
pada elektroda positif dan negatif dalam
sel elektrolisis padakolom yang tersedia
pada LKS. Mempelajari reaksi redoks
pada elektrolisis lelehan garam dari buku
teks
Diskusi kelompokmengolah
data hasilpercobaan yaitu reaksi yang
terjadi pada elektroda positif dan negatif
pada sel elektrolisis berbagai
senyawa dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada LKS.

Mendiskusikan dan memverivikasi hasil


pengolahan
datapercobaan reaksi redoks yang
terjadi pada elektrolisis larutan dan
lelehandengan data-dataatau teori pada buku
sumber
Peserta didik menyimpulkan reaksi yang
terjadi pada elektrolisis larutan dengan
elektroda inert dan tidak inert dan reaksi
redoks pada elektrolisis lelehan garam
Kegiatan Peserta didik dan guru mereview 20
Penutup hasil pembelajaran tentang reaksi redoks menit
pada sel elektrolisis
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang sel
elektrolisis
Pemberian tugas untuk mempelajari materi
Kegunaan Sel elektrolisis

Pertemuan ke-2

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan 10 menit
Pendahuluan kabar siswa dan kesiapan belajar
Memberikan pertanyaan tentang prinsip dan reaksi pada
sel elektrolisis
Memberikan motivasi dengan tanyajawab produk-produk
hasil elektrolisis dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Penentuan Peserta didik membaca teks tentang kegunaan 95 menit
**) Pertanyaan elektrolisis yang tersedia pada buku sumber, dan
Mendasar mengamati gambar-gambar produk hasil elektolisis dalam
kehidupan sehari-hari.

Peserta didik diminta mengemukakan pertanyaan yang


terkait dengan produk hasil elektolisis terutama
penyepuhan logam yang sudah dikenal dalam kehidupan
sehari-hari. Contoh pertanyaan
Mengapa perhiasan dari tembaga dapat dilapisisi atau
disepuh dengan logam lain?
Bagaimana cara menyepuh benda dari suatu logam
dengan logam lain agar lebih indah?
Dapatkah kami melakukan penyepuhan benda-benda dari
logam?
Mendesain Mengkaji teks materi proses penyepuhan, pemurnian
Perencanaan logam dan pembuatan unsur atau senyawa melalui proses
Proyek elektrolisis pada buku sumber dan internet.
Merencanakan tugas proyek praktik penyepuhan logam
meliputi: membuat aturan penyelesaian proyek,
merancang tugas proyek, mempresentasikan rancangan
tugas proyek
Peserta didik menyusun jadwal aktivitas penyelesaian
Menyusun proyek dibimbing guru meliputi : jadwal disain
Jadwal Perencanaan proyek, Pelaksanaan tugas
proyek, Pelaporan hasil tugas proyek.
Peserta didik melaksanakan tugas proyek sesuai
Memonitor rancangan kegiatan, guru memonitor aktivitas yang
peserta didik penting dari peserta didik selama menyelesaikan proyek
dan kemajuan menggunakan rubrik yang telah disiapkan
proyek
Peserta didik mempresentasikan laporan tugas proyek
Menguji Hasil Guru menilai presentasi laporan tugas proyek, laporan
rancangan tugas proyek, laporan praktik penyepuhan
sesuai rancangan dan produk penyepuhan logam.
Mendiskusikan materikegunaan sel elketrolisis lainnya
yaitu pemurnian logam dan pembuatan unsur atau
senyawa
Kegiatan Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran 20 menit
Penutup Mengevaluasi kegunaan sel elektrolisis.
Pengalaman Refleksi terhadap pemahaman pembelajarankegunaan sel
elektrolisis.
Pemberian penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik.
Peserta didik menjawab kuis tentang kegunaan sel
elektrolisis dan penyepuhan logam.
Pemberian tugas mempelajari materi Hukum Faraday.

I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat : Papan Tulis, LCD

J. Sumber Belajar
1. Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa Kurikulum 2013

K. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan


1. Sikap  Observasi Kerja Kelompok  Lembar Observasi
 Penugasan  Soal Penugasan
2. Pengetahuan
 Tes Tertulis  Soal Esai
 Kinerja Presentasi  Kinerja Presentasi
3. Keterampilan
 Laporan Praktik  Rubrik Penilaian

Mengetahui, Sragi, Januari 2022


Kepala SMK Negeri 1 Sragi Guru Mata Pelajaran

Drs. SUSILO BUDI AGUS PRAYITNO, S.Pd.


NIP. 19670601 199303 1 006
PENILAIAN SIKAP
Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Genap

Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
Hasil
No. Sikap Kriteria Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan


apa yang diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang
diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.
3 Tanggung 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
jawab 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli 1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja


lingkungan dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber
belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Skor maksimum

Catatan:
Jumlah Perolehan
Nilai Akhir= x4
Skor Jumlah Skor Maksimum
LEMBAR OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : X
Kompetensi : 3.8 Mengevaluasi proses yang terjadi dalam sel
elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi
reaksi pada sel volta dan sel eletrolisa,
proses pelapisan logam) yang digunakan
dalam kehidupan
Kinerja
Observasi
Presentasi
Nilai

Menjawab
Nama Peserta Jml ketram-
Tanggung

Presentasi
Kejujuran

Bertanya/
observasi
No
Disiplin

didik Skor pilan

Visual
Jawab
peduli

Kerja

Hasil
sama
presentasi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)


ADITYA
1.
PRATAMA
AFRIZAL
2.
MAULANA
3. AGUSTIAWAN
AHMAD
4. DARMAWAN
ALDI
5. JUNIANSYAH
ALFAIS PUTRA
6. FERANDA
7. ARIEL PRATAMA
8. BAGAS ANDIKA
BAGUS
9. SAPUTRA
10. DILA SAPUTRA
11. ENDI SAPUTRA
12. ERGI MAULANA
FAHRI
13. DAMARZUQI
14. FAJAR AKBARI
15. FAQI ALFALA
16. FERDYANSAH
HERI YADI
17. KURNIAWAN
HERMAWAN ADI
18. PRAYOGA
INYOMAN
19. MAHENDRA
JOHAN
20. PRAYOJA
JULIYANTO
21. HERMAWAN
22. MAHESA PURWA
NURAHMAN
23. ISMAIL
RIKO
24. FERDIANTO
25. ROMI SATRIA
SATRIO
26. SAPUTRA
TEGUH
27. PRASETYO
TRIO
28. FIRMANSYAH
WAHYU
29. FIRMANSYAH
30. YOGA PRATAMA

INDIKATOR SIKAP ILMIAH PADA LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI:


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b. Menulis data sesuai dengan hasil percobaan
c. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
d. Menerima kebenaran yang disampaikan teman
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu.
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk.
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok.
d. Menyelesaikan tugas tepat waktu.
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh.
b. Bertanya kepada teman/pendidik bila menjumpai masalah.
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya.
d. Partisipasi dalam kelompok.
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan.
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya.
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya.
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh.
b. Menunjukkan sikap bersahabat.
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam kelompoknya.
d. Menghargai pendapat teman lain.

Keterangan Pengisian Skor Observasi


A = Sangat tinggi, jika memenuhi 4 indikator pada setiap aspek
B = Tinggi, jika memenuhi 3 indikator pada setiap aspek
C = Cukup, jika memenuhi 2 indikator pada setiap aspek
D = Kurang, jika memenuhi 1 atau tidak memenuhi indikator pada setiap aspek

Jumlah Perolehan
Nilai Akhir= x4
Skor Jumlah Skor Maksimum

INDIKATOR PRESENTASI KELOMPOK

No Indikator Deskripsi
1 Penguasaan materi 4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
yang 3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik
dipresentasikan 2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik
(Presentasi) 1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang
baik
2 Kemampuan 4. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang
memanfaatkan seluruh sajian
media presentasi 3. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
(Visual) 2. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik
1. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik
3 Kemampuan 4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
mempertahankan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi 3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
pertanyaan atau dengan cukup baik
sanggahan 2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau
(Bertanya dan sanggahan dengan baik
Menjawab) 1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan

Soal Uraian dan Kunci Jawaban


No Uraian Pedoman Penskoran
1 Jelaskan reaksi yang terjadi pada katode dan anode 25
dalam sel elektrolisis !
Jawab :
Pada sel elektrolisis, katode mengalami reaksi
reduksi sedangkan anode mengalami reaksi oksidasi.
2 Jelaskan reaksi – reaksi yang mungkin terjadi katoda 25
!
Jawab :
Reaksi pada Katode (Reduksi)
 Ion H+ tereduksi menjadi gas H2 : 2H+ + 2e
 H2
 Ion logam alkali dan alkali tanah serta Al +3,
Mn+2 tidak mengalami reduksi yang
tereduksi adalah air.
 2H2O + 2e  H2 +2OH-
 Ion – ion logam selain alkali dan alkali tanah
tereduksi menjadi logamnya.
 Contoh : Ni +2 + 2e  Ni
3 Jelaskan reaksi – reaksi yang mungkin terjadi di 25
anoda !
Jawab :
Reaksi pada Anode (Oksidasi)
 Ion OH – teroksidasi menjadi H2O dan gas O2
4OH-  2H2O + O2 + 4e
 Ion sisa asam halida (Cl-, Br-, I-) teroksidasi
menjadi molekulnya.
Contoh : 2Br-  Br2 + 2e
-2 - -2
 Ion sisa asam oksi (SO4 , NO3 , CO3 ) tidak
teroksidasi, yang teroksidasi adalah air
(pelarut)
2H2O  4H+ + O2 + 4e
4 Sebutkan contoh – contoh penerapan elektrolisis 25
dalam kehidupan sehari – hari !
Jawab :
Pembuatan bahan kimia, Pemurnian
logam, Penyepuhan logam
