Anda di halaman 1dari 6

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 14 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Berita Seputar Indonesia
Sub Materi : Tanggapan terhadap Isi Berita
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi enga n-langkah untuk menyimpulkan isi berita
 Memahami enga n-langkah untuk menyimpulkan isi berita
 Menyimpulkan pokok-pokok berita

B. LANGKAH – LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Penguatan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan enga n materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Tanggapan terhadap Isi
Karakter
Berita dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
enga nis, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Tanggapan terhadap Isi Berita melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Literasi
Mengamati
Peserta didik enga n kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket berkaitan dengan Tanggapan terhadap Isi Berita
 Tanggapan terhadap Isi Berita
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Tanggapan terhadap Isi Berita Misalnya
Critical Thinking  Hal apa saja yang perlu ditanggapi pada isi berita?
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang
ada pada buku paket;
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tanggapan
(Kerja Sama) terhadap Isi Berita
 Peserta didik diminta mengerjakan masalah 1.5 yang terdapat padabuku siswa
halaman 11
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan tentang Tanggapan terhadap Isi Berita dan ditanggapi oleh
(Komunikasi
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya..
PERTEMUAN KE 3

Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Ringkasan Berita dan
Creativity
Penyimpulan Isi Berita
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Ringkasan Berita dan
Penyimpulan Isi Berita yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
Peserta didik
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Tanggapan terhadap
Isi Berita
Guru
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :  Terlampir
Praktik : untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk menyimak
sebuah berita televise/radio berkenaan dengan peristiwa alam yang terjadi dlingkungan sekitar.
Catatlah pokok-pokok informasinya. Kemudian, tulislah tanggapan berkenaan dengan informasi
tersebut, baik itu berkenaan enga nisi/struktur maupun penggunaan bahasanya. Sajikanlah
laporan kegiatan dalam format yang disediakan oleh guru

Mengetahui, Palembang, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 14 Palembang Guru Mapel

Susnaini Julita, S.E., M.Pd. Niti Rahayu, M.Pd.


NIP. 19730713 200502 2 001 NIP. 19690713 200501 2 005
PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 14 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Berita Seputar Indonesia
Sub Materi : Tanggapan terhadap Isi Berita
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi enga n-langkah untuk menyimpulkan isi berita
 Memahami enga n-langkah untuk menyimpulkan isi berita
 Menyimpulkan pokok-pokok berita

B. LANGKAH – LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Penguatan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan enga n materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Tanggapan terhadap Isi
Karakter
Berita dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
enga nis, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Tanggapan terhadap Isi Berita melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Literasi
Mengamati
Peserta didik enga n kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket berkaitan dengan Tanggapan terhadap Isi Berita
 Tanggapan terhadap Isi Berita
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Tanggapan terhadap Isi Berita Misalnya
Critical Thinking  Hal apa saja yang perlu ditanggapi pada isi berita?
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang
ada pada buku paket;
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tanggapan
(Kerja Sama) terhadap Isi Berita
 Peserta didik diminta mengerjakan masalah 1.5 yang terdapat padabuku siswa
halaman 11
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
(Komunikasi  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang Tanggapan terhadap Isi Berita dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta
PERTEMUAN KE 3

didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya..


Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Ringkasan Berita dan
Creativity
Penyimpulan Isi Berita
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Ringkasan Berita dan
Penyimpulan Isi Berita yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
Peserta didik
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Tanggapan terhadap
Isi Berita
Guru
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :  Terlampir
Praktik : untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk menyimak
sebuah berita televise/radio berkenaan dengan peristiwa alam yang terjadi dlingkungan sekitar.
Catatlah pokok-pokok informasinya. Kemudian, tulislah tanggapan berkenaan dengan informasi
tersebut, baik itu berkenaan enga nisi/struktur maupun penggunaan bahasanya. Sajikanlah
laporan kegiatan dalam format yang disediakan oleh guru

Mengetahui, Palembang, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 14 Palembang Guru Mapel

Susnaini Julita, S.E., M.Pd. Onnaria Silalalhi, S.Pd.


NIP. 19730713 200502 2 001 NIP. 19631026 198601 2 001
PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 14 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Berita Seputar Indonesia
Sub Materi : Tanggapan terhadap Isi Berita
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi enga n-langkah untuk menyimpulkan isi berita
 Memahami enga n-langkah untuk menyimpulkan isi berita
 Menyimpulkan pokok-pokok berita

B. LANGKAH – LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Penguatan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan enga n materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Tanggapan terhadap Isi
Karakter
Berita dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
enga nis, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Tanggapan terhadap Isi Berita melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Literasi
Mengamati
Peserta didik enga n kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket berkaitan dengan Tanggapan terhadap Isi Berita
 Tanggapan terhadap Isi Berita
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Tanggapan terhadap Isi Berita Misalnya
Critical Thinking  Hal apa saja yang perlu ditanggapi pada isi berita?
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang
ada pada buku paket;
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tanggapan
(Kerja Sama) terhadap Isi Berita
 Peserta didik diminta mengerjakan masalah 1.5 yang terdapat padabuku siswa
halaman 11
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
(Komunikasi  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang Tanggapan terhadap Isi Berita dan ditanggapi oleh
PERTEMUAN KE 3

kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya..
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Ringkasan Berita dan
Creativity
Penyimpulan Isi Berita
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Ringkasan Berita dan
Penyimpulan Isi Berita yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
Peserta didik
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Tanggapan terhadap
Isi Berita
Guru
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :  Terlampir
Praktik : untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk menyimak
sebuah berita televise/radio berkenaan dengan peristiwa alam yang terjadi dlingkungan sekitar.
Catatlah pokok-pokok informasinya. Kemudian, tulislah tanggapan berkenaan dengan informasi
tersebut, baik itu berkenaan enga nisi/struktur maupun penggunaan bahasanya. Sajikanlah
laporan kegiatan dalam format yang disediakan oleh guru

Mengetahui, Palembang, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 14 Palembang Guru Mapel

Susnaini Julita, S.E., M.Pd. Maimunah, A.Md.


NIP. 19730713 200502 2 001 NIP. -
