Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Menjalani Hidup Penuh Manfaat dengan Menghindari Berfoya-foya,


Riya’, Sum’ah, Takabbur, dan Hasad
Informasi Umum
A. Identitas Modul
Institusi : SMK Negeri 1 Sungailiat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X TKJ ,MM,AKL 0TKP
Penyusun : Asmi,S.Ag

B. Kompetensi Awal
 Peserta didik mampu menjelaskan ayat dan konsep tentang Menghindari Berfoya-foya,
Riya’, Sum’ah, Takabbur, dan Hasad

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang mau dibentuk adalah:
 Beriman dan bertakwa kepada Tuhann yang Maha Esa
 Mandiri
 Gotong Royong
 Bernalar kritis
D. Sarana dan Prasarana

Sarana Jaringan internet


Prasarana 1. Peralatan : Laptop dan smartphone
2. Bahan :-

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler
F. Model Pembelajaran
Blended (Luring /daring)
Discovery Learning
Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran the learning cell, peserta didik dapat menganalisis pengertian,
dalil dan contoh perilaku berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad.
Melalui model pembelajaran jigsaw learning, peserta didik dapat menganalisis manfaat dan
cara menghindari perilaku berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur dan hasad serta meyakini
bahwa Islam melarang perilaku tercela sehingga termotivasi untuk menghindarinya.
Melalui model pembelajaran berbasis produk, peserta didik dapat membuat dan menyajikan
quote tentang perilaku berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad serta terbiasa bersikap
rendah hati dalam kehidupan sehari-hari.
B. Pemahaman bermakna
Sebagai muslim kita tidek boleh berprilaku berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad
karena termasuk akhlaq mazmumah
C. Pertanyaan Pemantik
Mengapa Islam melarang berprilaku berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad ?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (30 Menit)
Guru menyapa peserta didik dan mengucapkan salam
Guru meminta 1 orang peserta didik untuk memimpin doa
Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik
Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang anak perkelompok
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Inti (75 menit)


Guru menayangkan materi menghindari prilaku berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur,
dan hasad.
Peserta didik memperhatikan dengan seksama, slide yang di tayangkan oleh guru.
Guru meminta peserta didik untuk segera mendiskusikan materi menghindari prilaku
berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur, dan hasad melalui slide yang ditayangkan dan
mencari materi dari sumber lain (buku PAI / internet) serta menyusun hasil diskusi
kelompoknya untuk dibawa ke diskusi kelas minggu depannya.
Penutup (30 menit)
Guru dan peserta didik mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan merefleksi proses kegiatan
pembelajaran
Guru menindaklanjuti hasil evaluasi dan refleksi proses kegiatan pembelajaran
Guru mengambil asesmen observasi keaktifan siswa dalam kelompoknya.
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a yang di pimpin oleh salah satu peserta didik.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (30 Menit)
Guru menyapa peserta didik dan mengucapkan salam
Guru meminta 1 orang peserta didik untuk memimpin doa
Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik
Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang anak perkelompok
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Guru meminta peserta didik mempersiapkan setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil tugas kelompok minggu sebelumnya tentang menghindari prilaku berfoya-foya,
riya’, sum’ah, takabur, dan hasad.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing
ke diskusi secara bergantian.
Kelompok yang lain menanggapai kelompok yang presentasi
Penutup (30 menit)
Guru dan peserta didik mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan merefleksi proses kegiatan
pembelajaran
Guru menindaklanjuti hasil evaluasi dan refleksi proses kegiatan pembelajaran
Guru mengambil asesmen keaktifan peserta didik dalam mempresentasikan materi yang
disampaikan.
E. Assesmen
Assesmen sebelum pembelajaran (Diagnostik)
Non-kognitif
1. Pernahkan anda melakukan salah satu perbuatan berfoya-foya, riya’, sum’ah,
takabur, dan hasad?
2. Bagaiman suasana hati anda setelah selesai melakukan salah satu perbuatan
tersebut
3. Gaya belajar apa yang anda pilih untuk mempelajari materi ini?
Kognitif
1. Jelaskan yang anda ketahui tentang arti berfoya-foya, riya’, sum’ah, takabur,
dan hasad?
Assesmen proses pembelajaran Formatif (terlampir)
Assesmen akhir proses pembelajaran Sumatif (terlampir)
Assesmen Sikap
1. Observasi /pengamatan oleh guru (terlampir)
2. Penilaian teman sebaya (terlampir)
Assesmen Perfoma/Peragaan /demontrasi (terlampir)
Assesmen Tertulis/Test objektif PG dan uraian (terlampir)
terlampir
F. Pengayaan dan remedial
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang cukup kompeten dan kompeten
sesuai dengan fase dan level capaian pembelajaran
Guru memberikan kesempatan remedial kepada peserta didik yang belum kompeten
yaitu berupa pemberian materi pokok atau pentingyang harus di kuasai
Lampiran
A. Materi Ajar
B. Lampiran Lembar Kerja (LK)
C. Lampiran Assesmen diagnostik, formatif dan sumatif
D. Lampiran Penilaian Sikap
E. Lampiran Bahan bacaan guru dan peserta didik
1. Buku Guru PAI kelas X
2. Modul/Diktat
3. Referensi dari internet berupa artikel, jurnal, tutorial, dan lain-lai
Lampiran Penilaian Sikap
1. Observasi (pengamatan oleh guru)
Profil Pelajar Pancasila

N Nama Peserta Didik Beriman dan Berkebinekaan Bernalar Kritis


o bertaqwa kepada Global
Tuhan YME
1 A 1 1 0
2 B 1 0 0
dst

Keterangan:
Sudah Muncul (1)
Belum Muncul (0)
2. Penilaian oleh teman
Nama Pemberi Nilai :A
Nama Penilai :B

Karakter teman anda

3. Lampiran Assesmen Diagnostik, Formatif, dan Sumatif


Reflektif
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang mengalamai kesulitan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level rata-rata pencapaian peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah peserta didik dianggap kompeten dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
4. Lampiran Assesmen Perfoma dan Tertulis
1. Demontrasi bacaan
2. Demonstrasi hafalan ayat
3. Diskusi kelas
4. Ulangan harian

Sungailiat , Agustus 2022


Guru Mata Pelajaran,

Asmi,S.Ag
NIP.196806152014062002
