Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MELALUI PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud No. 15 Tahun 2020)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pesawahan


Kelas / Semester : 2/1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Pembelajaran Ke : 2
Fokus Pembelajaran : PKn (3.4) Bahasa Indonesia (3.4), PJOK (3.4)
Waktu : ……………………………………..

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman) secara tepat.
3. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
dengan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Dengan mengamati contoh yang diperagakan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak kelenturan
tubuh dominan bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional dengan benar.
7. Dengan mengamati contoh yang diperagakan guru, siswa dapat mempraktikkan gerak kelenturan tubuh
dominan bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional dengan benar.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
persatuan dalam keberagaman di tempat bermain sekitar rumah dengan tepat.

B. KEGIATANPEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas mulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengabsensi siswa melalui WAG Kelas.
 Guru mengingatkan murid untuk selalu mencuci tangan sebelum beraktifitas
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum belajar melalui WAG Kelas.
 Guru menghimbau murid untuk meminta tolong kepada ayah atau ibu untuk mendampingi.
Kegiatan Inti
 Guru menghimbau peserta didik agar mengamati Buku Tema 4 / Sub Tema 3 / PB 2, Belajar Dari
Rumah (BDR/PJJ).
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran pada buku Tema yang belum dipahami
siswa melalui WAG Kelas.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru melalui WAG Kelas di buku tulis.
 Setelah selesai mengerjakan tugas siswa memfoto pekerjaannya masing-masing dan dikirimkan kepada
guru untuk dikoreksi.
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa yaitu berupa kata-kata positif seperti “Good Job (pekerjaan
yang baik) atau emoticon untuk membangkitkan semangat siswa.
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan feedback/penguatan dan kesimpulan lewat WAG Kelas.
 Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa dan orang tua atas kerjasamanya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran Daring/Luring dengan salam dan do’a penutup.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung dan foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui, Bandar Lampung,…………………...


Kepala SDN 1 Pesawahan Guru Kelas II

Hj.ROSINA, S.Pd.M.M DEFA OKTAVIANI, S.Pd.


NIP. 19670801 1988102001
