Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Cilacap


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Cerita Inspiratif
Kelas/Semester : IX / 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Melalui kegiatan membaca dan mendengarkan rekaman teks cerita inspiratif,
 Peserta didik mampu menganalisis ciri-ciri bahasa (ejaan dan tanda baca, pilihan kata,
kalimat efektif, koherensi dan kohesi) teks cerita inspiratif dengan rinci dan benar..
 Peserta didik mampu menjelaskan makna kata/ungkapan/istilah/kata sulit dalam teks cerita
inspiratif dengan teliti dan benar
Fokus penguatan karakter : Religius, Mandiri (kreatif), Disiplin, Integritas (jujur, santun)

B. Langkah-langkah pembelajaran
Pendahuluan ( 10 menit )
 Siswa dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran, serta menanyakan kabar. (religius
dan disiplin).
 Sebelum pembelajaran siswa dicek dengan presensi oleh guru . (untuk mengetahui profil
murid).
 Siswa bersama guru melaksanakan kegiatan apresiasi tentang pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru mengajak siswa mengamati foto Susi Pudjiastuti dan Najwa Shihab, tokoh penuh
inspirasi sebagai motivasi.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi
dan tujuan pembelajaran.
 Siswa bersama guru mengekspresikan dengan menyanyikan salah satu lagu nasional sebelum
memulai pembelajaran untuk membangkitkan semangat.
Kegiatan Inti ( 90 menit )
 Siswa membentuk kelompok secara heterogen, dengan anggota masing-masing 3 orang.
 Setiap kelompok dibagi Lembar Kerja Peserta Didik.
 Siswa secara berkelompok memirsa video teks cerita inspiratif berjudul “Kebenaran yang
tidak terlihat” yang ditayangkan pada salindia.
 Siswa diberi penjelasan mengenai unsur kebahasaan dan makna kata/ungkapan/istilah/kata
sulit dalam teks cerita inspiratif menggunakan media pembelajaran power point. (diferensiasi
proses)
 Siswa secara berkelompok mencermati teks cerita inspiratif berjudul “Sudah Dibayar Lunas
dengan Segelas Susu” yang dibagikan.
 Siswa secara berkelompok mengidentifikasi masalah tentang struktur dan aspek kebahasaan
serta mencari makna kata/ungkapan/istilah/kata sulit yang terdapat dalam teks cerita inspiratif
“Sudah dibayar Lunas degan Segelas Susu” secara rinci dan jelas sesuai dengan lembar
kegiatan pembelajaran murid (LKPM).
 Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru berdiskusi menelaah struktur dan aspek
kebahasaan yang terdapat dalam teks cerita inspiratif “Sudah dibayar Lunas degan Segelas
Susu”
 Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru berdiskusi mengumpulkan informasi,
menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan yang terdapat dalam teks cerita inspiratif “Sudah
dibayar Lunas degan Segelas Susu”
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk mengolah data atau menuliskan hasil diskusi pada
LKPM tentang struktur dan aspek kebahasaan yang terdapat dalam teks cerita inspiratif
“Sudah dibayar Lunas degan Segelas Susu” disertai bukti tekstual.
 Perwakilan kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi yang telah dituliskan
pada LKPM dan kelompok lain menanggapi.
 Siswa memperoleh penilaian dari hasil kerja masing-masing kelompok.
 Kelompok terbaik memperoleh penghargaan berupa pujian dari guru.
Penutup ( 20 menit )
 Siswa menyimak ulasan materi yang disampaikan oleh guru.
 Siswa dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru meminta murid menuliskan/menggambarkan perasaan selama mengikuti pelajaran hari
ini di satu lembar kertas yang disediakan guru, bisa dengan kata-kata pendek, pantun, gambar,
atau ungkapan pendek.
 Guru dan murid menutup kegiatan dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Diri
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
4. Instrumen Penilaian Keterampilan: Penugasan

Mengetahui: ............................., Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran,

.................................................. .................................................
NIP. .......................................... NIP...........................................
