RPP KLS Xi 1 Lembar
RPP KLS Xi 1 Lembar
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah )/ projekpada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan
isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/ tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur, membuat rancangan teks
prosedur dengan organisasi yang tepat dan siswa dapat mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi struktur, kebahasaan, topik, isi teks
prosedur, menyusun teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan, , serta dapat mempresentasikan,
menanggapi, dan merevisi teks prosedur.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menganalisis dengan memerhatikan isi, urutan kejadian,
hubungan kausalitas dan menulis kembali informasi, serta siswa dapat mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi
teks eksplanasi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, gambar, teks
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak teks eksplanasi.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi eksplanasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang teks eksplanasi.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat teks eksplanasi.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menganalisis dengan memerhatikan isi, urutan kejadian,
hubungan kausalitas dan menulis kembali informasi, serta siswa dapat mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi
teks eksplanasi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, gambar
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak teks eksplanasi.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi eksplanasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang teks eksplanasi.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat teks eksplanasi.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menentukan unsur-unsur ceramah, isi informasi,
kebahasaan, dan menulis kerangka teks ceramah, serta siswa dapat mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi
kerangka teks ceramah.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, video
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak teks ceramah.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi eksplanasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang teks ceramah.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat teks ceramah.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menggali isi, struktur, dan kebahasaan, dan menyusun
kembali teks ceramah , serta dapat menyampaikan teks ceramah yang telah dibuat dalam bentuk lisan dengan
memperhatikan teknik ceramah yang bai dan sesuai.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, video
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak teks ceramah.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi eksplanasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang teks ceramah.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat teks ceramah.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menentukan unsur intrinsik, ekstrinsik, dan nilai-nilai
dalam cerpen, serta dapat mempresentasikan dan memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi cerpen dan menyusun kembali cerpen
dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen, serta dapat memprsentasikan , menanggapi, dan merevisi hasil
kerja dalam diskusi kelas.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, teks, video
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak cerpen.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi cerpen dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang teks cerpen.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat cerpen.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi isi tiap-tiap unsur proposal, menyunting
proposal yang kurang lengkap, dan mempresentasikan hasil keja dalam diskusi kelas.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan
proposal, dan membuat proposal, serta dapat mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi
kelas.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, teks
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak proposal.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi proposal dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang proposal.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat proposal.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menentukan informasi, tujuan, esensi, dan merancang
karya ilmiah, serta dapat mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi .
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi, menulis karya ilmiah, dan
mempresentasikan, menanggapi, merevisi, menilai karya ilmiah hasil kerja dalam diskusi kelas.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 jam pelajaran setiap tatap muka)
Media: lembar kerja peserta didik, lembar penilaian, dan LCD Proyektor
Alat/Bahan: papan tulis, spidol, laptop, teks
Metode: Discovery Learning, Problem Based Instruction, atau Scientific Learning
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi: salam pembuka, ucapan syukur, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi: mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dan mengajukan pertanyaan pancingan.
c. Motivasi: memberikan gambaran manfaat, tujuan, dan pertanyaan pancingan terkait materi ajar.
d. Pemberian Acuan: memberitahukan indikator dan rencana pembelajaran serta pembentukan kelompok jika
perlu.
2. Inti (70 menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) dengan melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar,
dan atau menyimak karya ilmiah.
b. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan teks/gambar/ilustrasi karya ilmiah dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
c. Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengumpulan data dari materi dan topik
yang dibahas tentang karya ilmiah.
d. Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber dan bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
e. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya dan membuat karya ilmiah.
3. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, menjawab pertanyaan, melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan, dan merespon salam penutup dari guru.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat menentukan persamaan dan perbedaan isi dan
sistematika, menyusun sebuah resensi, dan mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi resensi.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi kebahasaan resensi, mengonstruksi
resensi, dan mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi resensi.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mendata alur, konflik, penokohan, hal yang menarik, dan
memerankan salah satu tokoh dalam drama, serta memberi tanggapan dalam diskusi kelas.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.
No : FM-10/SMAN1 JKN/GR
SMA NEGERI 1 JAKENAN
Rev : 00
Tgl : 11 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Hal : 1/1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/ projek pada akhir pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi isi, kebahasaan, mendemonstrasikan
drama, dan dapat memberikan tanggapan terhadap pementasan drama.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap melalui lembar pengamatan (observasi) dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau lisan.
3. Penilaian Keterampilan melalui praktik kinerja dan kegiatan berdiskusi.