Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAB PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X / Genap
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Alat Optik
Alokasi Waktu : 5 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena Suhu, Kalo dan
Perpindahan Kalor
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.9 Menganalisis cara kerja alat optic menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya
oleh cermin dan lensa
Indikator:
 Menemukan sifat pembiasan cahaya pada mata, kacamata, lup, mikroskop, teropong
 Melukis pembentukan bayangan pada mata, kacamata, lup, mikroskop, teropong
 Memformulasikan pembiasan cahaya pada mata, kacamata, lup, mikroskop, teropong
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator:
 Menerapkan prinsip pembentukan dan perbesaran bayangan pada mata
 Menerapkan prinsip pembentukan dan perbesaran bayangan pada kamera
 Menerapkan prinsip pembentukan dan perbesaran bayangan pada lup
 Memformulasikan karakteristik hasil pengamatan oleh mata tanpa akomodasi dan
mata berakomodasi maksimum pada alat optik lup
 Menerapkan prinsip pembentukan dan perbesaran bayangan pada mikroskop
 Memformulasikan karakteristik hasil pengamatan oleh mata tanpa akomodasi dan
mata berakomodasi maksimum pada alat optik mikroskop
 Merancang sebuah teropong sederhana dengan prinsip pembentukan dan perbesaran
bayangan lensa
 Memformulasikan karakteristik hasil pengamatan oleh mata tanpa akomodasi dan
mata berakomodasi maksimum pada alat optik teropong
 Mengolah dan menyajikan data percobaan dari hasil rancangan teropong sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang alat-alat optik serta mampu
membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi
dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Pemantulan : cermin datar, sinar istimewa, bayangan
 Pembiasan : lensa, sinar istimewa, bayangan
Konsep
 Pengertian pemantulan
 Pengertian pembiasan
 Pengertian sinar istimewa pada pemantulan
 Pengertian sinar istimewa pada pembiasan
 Pengertian mata tak berakomodasi
 Pengertian mata berakomodasi maksimum
Prinsip
 Pemantulan
 Pembiasan
 Mata tak berakomodasi
 Mata berakodasi maksimum

Prosedur
 Studi pustaka
 Menyaji/merancang pembuatan teropong
 Menyaji/merancang pembuatan teropong

E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Buku literatur, cetak dan elektronik (internet)
 Alat : lensa positif 2, bangku optic, layar, sumber cahaya
 Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas
Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk belajar alat optik
 Review 20 menit
- Menemukan sifat pemantulan cahaya dan pembiasan cahaya
pada alat optik

Kegiatan Inti 100 menit


Mengamati
 Peserta didik menyimak leteratur tentang bagian mata, fungsi dan cara
kerja mata
 Menjawab pertanyaan tentang mata
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Siswa mendiskusikan tentang bagian, fungsi dan dan cara kerja
mata
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas
3 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk dapat menjelaskan
bagian-bagian mata fungsi , fungsi, dan cara kerja mata
 Masing-masing kelompok diberikan masalah tentang cacat mata yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan prinsip pembiasan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Rincian Kegiatan Waktu
Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan dengan menerapkan prinsip pembiasan
 Masing-masing kelompok berdiskusi fungsi, cara kerja dan cacat mata
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data
dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan tentang mata 15 menit
 Memberikan tugas baca tentang lup

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca tentang karakteristik pemantulan 20 menit
dan pembiasan
 Pengaruhperpindahan kalor
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 100 menit
Mengamati
 Peserta didik membaca lembar kerja praktik pengaruh pemantulan dan
pembiasan

Menanya
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
orang peserta didik.
 Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data tentang perpindahan kalor
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
Rincian Kegiatan Waktu
menyiapkan bahan presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
 Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
 Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Peserta didik menyerahkan laporan praktikum, dikumpulkan satu
minggu kemudian.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis 15 menit
data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam
kerja kelompok
 Memberikan tugas baca alat alat optikdalam kehidupan dan teknologi.

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya 20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas alat optik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 100 menit
Mengamati
 Peserta didik mengamati hasil bayangan benda yang diamati oleh lup
Menanya
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
hasil pengamatannya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 3
orang peserta didik
 Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data dan menyaji hasil pecobaan
untuk menentukan fokus lensa lup
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
Rincian Kegiatan Waktu
data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok untuk menentukan fokus lensa
pada lup
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
 Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
dalam mengolah data percobaan ke dalam grafik
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
 Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Peserta didik menyerahkan laporan praktikum, dikumpulkan satu
minggu kemudian.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis 15 menit
data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam
kerja kelompok
 Memberikan tugas baca mikroskop.

Penilaian
Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.

Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

Semarang, 11 Juli 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X MIA
Kompetensi : Alat alat optik
Observasi Kinerja Presentasi Jml
No Nama Peserta didik Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Sko NilaI
(1) (2) (3) (4) (5) (6) r
b. .
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
j.
k.
l.
m.
n.
o.
p.
q.
r.
s.
t.
u.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama (pertemuan pertama)
i. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Mendifiniskan fungsi mata
2. Menganalisis hasil bayngan pada mata
3. Menjelaskan konsep tidak berakomodasi dan tidak
berakomodasi maksimum
4. Mendefinisikan cacat mata
5. Mendefiniskan kacamata dengan menyesesuaikan dengan
cacat mata
6. Membuat formulasi untuk mata dna cacat mata

Pretes/Postes Pertama (pertemuan kedua)


Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Mendifiniskan fungsi dan karakteristik lup
2. Menganalisis hasil bayangan pada lup
3. Menjelaskan konsep tidak berakomodasi dan tidak
berakomodasi maksimum pada lup
4 Memformulasikan lup

b. Jawablah soal- soaldibawah ini dengan betul!


PERTEMUAN PERTAMA
1. Gambarkan proses pembentukan bayangan pada mata
2. Jelaskan bagian mata yang mengalami proses pemantulan dan pembiasan
3. Analisislah mengapa seseorang memiliki batas jarak penglihatan dan bagaimana cara
membantunya agar mereka dapat melihat dengan normal
4. Seorang anak memakai dapat melihat jelas jika benda tersebut diletakkan paling jauh
pada jarak 75 cm. Tentukan kuat lensa dan jenis lensa yang dipakai agar anak tersebut
dapat melihat pada jarak normal
5. Seorang kakek memkai kacamat dengan kuat lensa +2D. Jika kakek tersebut tidak
memakai kaca mata maka jarak terpendek yang dapat dilihat kakek tersebut adalah
PERTEMUAN KEDUA
1. Jelaskan mengapa saat mata berakomodasi dan tidak berakomodasi hasil bayangan
benda yang dilihat melalui lup berbeda
2. Apakah perbedaan perbesaran dan perbesaran anguler
3. Sebuah lup dengan kuat lensa 20 D digunakan untuk mengamati sebuah
benda.Tentukan perbesaran anguler lup jika
a. Mata berakomodasi maksimal
b. Mata tidak berakomodasi
c. Mata berakomodasi pada jarak 12,5 cm

Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif
dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.

4. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang
akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan
e. Langkah kerja (sertakan dengan gambar atau foto)
f. Data percobaan
g. Analisis data dan grafik
h. Jawaban pertanyaan
i. Kesimpulan
j. Referensi

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM


(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : X/ MIA
Materi Pokok : Optika
Aspek Penilaian
Skor
Pertanyaan
Kejujuran
Ketelitian

Penyajian

Jawaban

No Nama Peserta didik rata- Nilai


Regresi
Bentuk
Visual

Data

rata
