Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK AL AMANAH


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Mengevaluasi Routing Statis
: 4.4 Mengkonfigurasi Routing Statis
Materi Pokok : Routing Statis
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (3 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran melalui model scientific berbasis online learning, peserta didik mampu
Mengevaluasi Routing Statis serta Mengkonfigurasi Routing Statis dengan semangat dan percaya diri serta kreatif
selama proses pembelajaran.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam, berdoa bersama, memberikan apersepsi dan mengabsen
melalui aplikasi google meet dan atau WhatsApp grup.
 Guru menyampaikan peraturan pembelajaran di forum
 Guru menyampaikan materi yang akan diterima dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
2. Kegiatan Inti
a) Pertemuan ke-1
 Guru mengirimkan file presentasi yang disertakan video penjelasan routing statis ke aplikasi google
classroom
 Guru memberikan tugas latihan-1 konsep dasar routing statis
 Peserta didik mengerjakan tugas latihan-1 kemudian tugas dikumpulkan ke google classroom pada
pertemuan berikutnya
b) Pertemuan ke-2
 Guru mengirimkan file presentasi yang disertakan video konfigurasi routing statis ke aplikasi google
classroom
 Guru memberikan tugas-2 tentang menentukan cara konfigurasi routing statis
 Peserta didik mengerjakan tugas-2 kemudian tugas dikumpulkan ke google classroom pada pertemuan
berikutnya
c) Pertemuan ke-3
 Guru memberikan studi kasus tentang konfigurasi routing statis
 Guru memberikan tugas-3 melakukan konfigurasi routing statis
 Peserta didik mengerjakan tugas-3 menggunakan cisco packet tracer for mobile, dengan mengirimkan
video tutorial konfigurasi routing statis kemudian tugas dikumpulkan ke google classroom pada
pertemuan berikutnya
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan seperti berikut :
 Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
 Apa manfaat pembelajaran hari ini?
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran
meskipun kegiatan belajar dilakukan secara daring.
 Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menutup dengan salam.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan : Mampu mengevaluasi routing statis
2. Keterampilan : Mampu mengkonfigurasi routing statis
3. Sikap : Sikap semangat, percaya diri, dan kreatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

Mengetahui, Bandung, Juli 2021


Kepala SMK Al Amanah Guru Mata Pelajaran,

Rizal Alamsyah M.Pd. Rani Rosalina, S.Kom.
