Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.8 dan 4.8


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 45 menit)
Materi : AMDAL

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Mengevaluasi AMDAL dan melakukan kajian tentang
AMDAL pada lingkungan sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai AMDAL.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengertian polusi dan hubungannya dengan
AMDAL dan aplikasinya di Indonesia.
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan AMDAL
Pertemuan 2
 Mendiskusikan kebijakan-kebijakan lingkungan yang telah ditetapkan di Indonesia.
 Mendiskusikan dampak pembangunan terhadap lingkungan.
 Mendiskusikan dan menganalisis dalam kelompok salah satu contoh konkret dampak pembangunan terhadap
lingkungan di Indonesia.
Pertemuan 3
 Mengomunikasikan hasil diskusi dan analisis mengenai salah satu contoh dampak pembangunan terhadap
lingkungan.
 Mendiskusikan pengertian AMDAL dan aspek-aspek AMDAL yang perlu diperhatikan.
 Mengidentifikasi komponen dokumen AMDAL dan mendiskusikan manfaat AMDAL.
 Mendiskusikan dan menganalisis dalam kelompok kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Mengomunikasikan hasil diskusi dan analisis mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
Pertemuan 4-5
 Membuat analisis kajian mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Mempresentasikan AMDAL

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam mengevaluasi AMDAL simulasi dalam mengevaluasi dan spiritual dan sikap sosial dalam
sesuai dengan instrumen dan rubrik melakukan kajian tentang AMDAL mengevaluasi AMDAL sesuai
penilaian pengetahuan. pada lingkungan sekitar sesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
instrumen dan lembar ceklis penilaian (disiplin, tanggung jawab dan kerja
Keterampilan. sama)

Copyright © 2020. https://iguru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
