Anda di halaman 1dari 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran : Pemograman Dasar Kelas/ Semester :X/Ganjil Materi Pokok ‘Menerapkan alur logika pemograman komputer, Alokasi Waktu : 2X Online google classroom & Zoom Meeting A. Tujuan Pembelajaran 2. Siswa mampu membuat alur logika pemograman komputer ‘Siswa mampu menerapkan alur logika pemograman komputer B. Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti Stimulus dentifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verifikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3. Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa ‘Menyimpulkan materi Pemberian tugas mandiri melalui assigment google classroom s Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom CC. Penilaian 1. Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerjasama, Penilaian Pengetahuan 1. Apa yang dimaksud dengan pemgraman, bahasa pemograman, programer dan program” 2. Jelaskan yang dimaksud dengan algoritmal Penilaian Keterampilan 1. Buatlah alur logika dalam memecahkan permasalahan menghitung luas segitiga , referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom, ‘Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 Ke lah DEWA SUMARTA, S.Pd NIP, 1968121619901 1001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran : Pemograman Dasar Kelas/ Semester :X/Ganjil Materi Pokok Memahami perangkat lunak bahasa pemograman ‘Alokasi Waktu 2X Online google classroom & Zoom Meeting. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami perangkat lunak bahasa pemograman (pascal/vb) 2. Siswa mampu melakukan instalasi perangkat lunak bahasa pemograman (pascal/vb) B. Kegiatan Pembelajaran 3 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti Stimulus Identifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembulktian / verfikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3, Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi Pemberian tugas manditi melalui assigment google classroom secara maya ‘Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom Penilaian Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerjasama Penilaian Pengetahuan 1. Sebutkan dua contoh perangkat lunak bahasa pemograman dan masing masing perbedaan nya Penilaran Keterampilan 1. Praktekkan di perangkat android masing masing cara mengInstal perangkat lunak bahasa pemograman pascal (gunakan screen recorder untuk membuat video dan kemudian dikirim ke link youtube , referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom, Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 2 Pelajaran IAD SYAIFULLAH, M.Kom NIP. 196812161990011001 NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri | Bukit Batu Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Kelas/Semester ——_: X1/Ganjil Materi Pokok Menganalisis jaringan berbasis luas (KD 3.1) Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan daring 1. Tujuan Pembelajaran a, Siswa mampu menentukan persyaratan WAN b. Siswa mampu menentukan spesifikasi WAN ¢. Siswa mampu membuat disain awal WAN d. Siswa mampu mempresentasikan hasil disain WAN. 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan 24.1 Alat Laptop,Jaringan Internet, HP Android 2.1.2 Bahan Aplikasi Zoom,Google Meet,Google Class room 2.1.3. Pertanyaan Dari segi infrastruktur jaringan apakah perbedaan antara jaringan LAN dan WAN. 2.2 Siswa Berlatih Praktik/mengerjakan tugas halaman buku Memberikan modul pembelajaran kepada siswa melalui google class room,menugaskan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah diberikan,penugasan pembuatan makalah tentang persyaratan jaringan wan, flass back materi Sfesifikasi WAN, Membuat desain Jaringan WAN dan ulangan materi Jaringan WAN 2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/induvidu Mengirimkan tugas yang telah diberikan di akun google class room sesuai dengan class yang telah di tentukan 2.4 Menyimputkan dan Penilaian Pembelajaran 2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran Membuat kesimpulan, refleksi, Umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dating serta berdoa. 24.2. Penilaian Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian yang di serahkan melalui classroom. Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio. Mengetahui Pangkalan Jambi, 25 juli 2020 KepalaSckolah SMKN 1 Bukit Batu Guru Mata Pelajaran Dewa Sumarta, S.Pd NIP. 19681216 199001 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Kelas/Semester —_: X/Ganjil Materi Pokok : Mengevaluasi jaringan nirkabel (KD 3.2) Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan daring 1. Tujuan Pembelajaran a, Siswa mampu mendiagnosa jaringan nirkabel b, Siswa mampu mendeteksi letak jaringan nirkabel ¢. Siswa mampu memperbaiki jaringan nirkabel 4d. Siswa mampu menguji hasil perbaikan jaringan nirkabel 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan 241 Alat Laptop.Jaringan Internet, HP Android 2.1.2 Bahan Aplikasi Zoom,Google Meet,Google Class room 2.1.3 Pertanyaan Dari segi kinerja jaringan manakah yang lebih bagus antara jaringan kabel dan nirkabel? 2.2 Siswa Berlatih Praktik/mengerjakan tugas halaman buku Memberikan modul pembelajaran kepada siswa melalui google class room,menugaskan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah diberikan,penugasan pembuatan makalah tentang persyarat jaringan nirkabel, flass back materi Sfesifikasi jaringan Nirkabel, Membuat desain Jaringan Nirkabel dan ulangan materi Jaringan nirkabel. 2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/induvidu Mengirimkan tugas yang telah diberikan di akun google class room sesuai dengan class yang telah di tentukan 2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 24.1 Kesimpulan Pembelajaran Membuat kesimpulan, refleksi, Umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dating serta berdoa. 24.2. Penilaian Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian yang di serahkan melalui classroom. Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio. Mengetahui Pangkalan Jambi, 25 juli 2020 Kepalg Sekolah SMKN | Bukit Batu Guru Mata Pelajaran Dewa Sumarta, S.Pd ulhaq- S.Pd NIP. 19681216 199001 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri | Bukit Batu Mata Pelajaran/Tema 2 Administrasi Infrastruktur Jaringan (ALJ) Kelas/Semester 2 XWVGanjil Materi Pokok 2 Mengevaluasi firewall jaringan (3.1) Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan daring 2. ‘Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik SMK Negeri 1 Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat mengaktifkan dan menonaktifkan firewall jaringan pada server dengan sofware Windows XP/Vista dan Windows 7/8/10 dengan terampil b. Peserta didik SMK Negeri | Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat menginstalasi firewall jaringan pada server dengan menggunakan simulasi Cisco Packet Tracer 7.0 dengan terampil. c. Peserta didik SMK Negeri I Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat mengkonfigurasi firewall jaringan pada server dengan menggunakan Cisco Packet Tracer 7.0 dengan terampil. d. Peserta didik SMK Negeri I Bu Batu Kelas XI TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat menguji firewall jaringan pada server dengan menggunakan Cisco Packet Tracer 7.0 dengan terampil. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan 2. ay 2. <1 Alat Laptop,Jaringan Internet, HP Android 1.2. Bahan Aplikasi Zoom,Google Meet,Google Class room 1.3. Pertanyaan Guru mengajukan_pertanyaan kepada peserta didik terkait Firewall dan setingan Configurasinya 2.2 Siswa Berlatih Praktik/mengerjakan tugas halaman buku Memberikan modul pembelajaran kepada siswa melalui google class room,menugaskan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah diberikan,penugasan pembuatan makalah tentang Konfigurasi_ Firewall, Hasil Konfigurasi, Membuat Laporan Konfigurasi Firewall. 2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/induvidu Mengirimkan tugas yang telah diberikan di akun google class room sesuai dengan class yang telah di tentukan 2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 24.1 2.4.2 Kesimpulan Pembelajaran Membuat kesimpulan, refleksi, Umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dating serta berdoa. Penilaian Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian yang di serahkan melalui classroom, Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio. Mengetahui Pangkalan Jambi, 25 juli 2020 Kepala Sekolah SMKN | Bukit Batu Guru Mata Pelajaran Dewa Sumarta, S.Pd Adi Paizal. S.Kom NIP. 19681216 199001 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri | Bukit Batu Mata Pelajaran/Tema Administrasi Infrastruktur Jaringan (AU) Kelas/Semester : XUGanjil Materi Pokok : Menganalisis permasalahan firewall (3.2) Alokasi Waktu 3 kali pertemuan daring 1. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik SMK Negeri | Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat mengaktifkan dan menonaktifkan firewall jaringan pada server dengan sofware Windows XP/Vista dan Windows 7/8/10 dengan terampil. b. Peserta didik SMK Negeri | Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat men; talasi firewall jar gan pada server dengan menggunakan simulasi Cisco Packet Tracer 7.0 dengan terampil. ©. Peserta didik SMK Negeri | Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat mengkonfigurasi firewall jaringan pada server dengan menggunakan Cisco Packet Tracer 7.0 dengan terampil 4d. Peserta didik SMK Negeri I Bukit Batu Kelas XII TKJ Tahun Pelajaran 2017/2018 dapat menguji firewall jaringan pada server dengan menggunakan Cisco Packet Tracer 7.0 dengan terampil. 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan 24.1 Alat Laptop.Jaringan Internet, HP Android 2.1.2. Bahan Aplikasi Zoom, Google Meet,Google Class room 2.1.3 Pertanyaan Guru_mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Firewall dan setingan Configurasinya iswa Berlatih Praktik/mengerjakan tugas halaman buku Memberikan modul pembelajaran kepada siswa melalui google class room,menugaskan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah diberikan,penugasan pembuatan makalah tentang Konfigurasi Firewall, Menganalisis permasalahan firewall, Membuat Laporan Menganalisis permasalahan firewall. 2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/induvidu Mengirimkan tugas yang telah diberikan di akun google class room sesuai dengan class yang telah di tentukan 2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 24.1 Kesimpulan Pembelajaran Membuat kesimpulan, refleksi, Umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dating serta berdoa. Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian yang di serahkan melalui classroom. Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio. Mengetahui Pangkalan Jambi, 25 juli 2020 Kepala Sekolah SMKN | Bukit Batu Guru Mata Pelajaran a Dewa Sumarta, S.Pd NIP. 19681216 199001 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Bukit Batu Mata Pelajaran/Tema Administrasi Server Jaringan (ASJ) Kelas/Semester : XWGanjil Materi Pokok : Melakukan konfigurasi DHCP Server Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan daring 1, Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: 1. Menjelaskan konsep DHCP Server 2. Menentukan cara konfigurasi DHCP Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat: 1. Melakukan konfigurasi DHCP Server 2. Menguji hasil konfigurasi DHCP Server 3. Membuat laporan konfigurasi DHCP Server 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan 2.1.1 Alat Laptop,Jaringan Internet, HP Android 2.1.2 Bahan Aplikasi Zoom,Google Meet,Google Class room 2.1.3. Pertanyaan Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait DHCP, Prinsip dan cara kerja DHCP, DHCP Server, DHCP Relay, dan DHCP Client Peserta didik menjawab pertanyaan terkait DHCP, ip dan cara kerja DHCP, DHCP Server, DHCP Relay, dan DHCP Client 2.2 Siswa Berlatih Praktik/mengerjakan tugas halaman buku Memberikan modul pembelajaran kepada siswa melalui google class room,menugaskan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah diberikan,penugasan pembuatan makalah tentang melakukan konfigurasi DHCP Server 2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/induvidu Mengirimkan tugas yang telah diberikan di akun google class room sesuai dengan class yang telah di tentukan 2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 24.1 Kesimpulan Pembelajaran Membuat kesimpulan, refleksi, Umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dating serta berdoa. 2.4.2 Penilaian Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian yang di serahkan melalui classroom. Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio. Mengetahui Pangkalan Jambi, 25 juli 2020 Kepala _ 1 Bukit Batu Guru Matg Pelajaran Dewa Sumarta, S.Pd Sutriono, S.Kom NIP. 19681216 199001 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Bukit Batu Mata Pelajaran/Tema 2 Administrasi Server Jaringan (ASJ) Kelas/Semester 2 XUGanjil Materi Pokok + Memahami Prinsip dan cara kerja Remote Server Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan daring 1. Tujuan Pembelajaran ip 2) 2 a. Menjelaskan konsep Remote Server Menentukan cara konfigurasi Remote Server Melakukan konfigurasi Remote Server Menguji hasil konfigurasi Remote Server Membuat laporan konfigurasi Remote Server 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan 211 21.2 213 Alat Laptop.Jaringan Internet,HP Android Bahan Aplikasi Zoom,Google Meet,Google Class room Pertanyaan Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Remote Server, Prinsip dan cara kerja Remote Server dan SSH Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Remote Server, Prinsip dan cara kerja Remote Server dan SSH 2.2 Siswa Berlatih Praktik/mengerjakan tugas halaman buku Memberikan modul pembelajaran kepada siswa melalui google class room,menugaskan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah diberikan,penugasan pembuatan makalah tentang Remote Server, Prinsip dan cara kerja Remote Server dan SSH 23 ‘a mempresentasikan hasil kerja kelompok/induvidu Mengirimkan tugas yang telah diberikan di akun google class room sesuai dengan class yang telah di tentukan 2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 24.1 Kesimpulan Pembelajaran Membuat kesimpulan, refleksi, Umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dating serta berdoa. 2.42. Penilaian Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian yang di serahkan melalui classroom. Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio, Mengetahui Pangkalan Jambi, 25 juli 2020 Kepala “~~ “ | Bukit Batu Guru, elajaran Dewa Sumarta, S.Pd Sutridno, $.Kom NIP. 19681216 199001 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran feknik Layanan Jaringan Kelas/ Semester =X1/Ganiil Materi Pokok : Memahami Ragam aplikasi Komunikasi data Alokasi Waktu :2X Online google classroom & Zoom Meeting A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data 2. Siswa mampu menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ‘Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti Stimulus dentifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verifikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3. Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimputkan materi Pemberian tugas mandiri melalui assigment google classroom secara maya Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom C. Penilaian 1 Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerjasama, Penilaian Pengetahuan 1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi data? 2. Sebutkan Jenis jenis komunikasi data pada komputer Penilaian Keterampilan 1, Jelaskan tentang contoh nyata kegunaan dari komunikasi data Simplex, half duplex dan Full Duplex, referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom, ‘Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 Kepi lah DEWASUMARTA, S.Pd NIP, 196812161990011001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran : Teknik Layanan Jaringan Kelas/ Semester XI / Ganji Materi Pokok Menganalisis berbagai standart komunikasi data ‘Alokasi Waktu 2X Online google classroom & Zoom Meeting. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu Menganalisis berbagai standart komunikasi data 2. Siswa mampu Menyajikan berbagai standart komunkasi data B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi kode join di zoom meeting ke grup what App Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi pertemuan online dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti Stimulus Wdentifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verfikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3. Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi Pemberian tugas mandiri dan modul atau ringkasan materi atau kegiatan yang telah dilakukan melalui google classroom secara maya Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom dan melanjutka diskusi di whatapp ‘group C. Penilaian 1 Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kenjasama Penilaian Pengetahuan 1. Sebutkan berbagar standart komunikasi data Penitaian Keterampilan 1, Berikan contoh nyata berbagai standart komunikasi data yang sering digunakan, referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom. Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 Ke lah Guru Matapelajaran ©) DEWX’SUMARTA, S.Pd MUHAMMED SYAIFULLAH, M.Kom ‘NIP, 196812161990011001 NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan _: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran : Teknik Layanan Jaringan Kelas/ Semester = XI/ Ganjil Materi Pokok : Menganalis kebutuhan beban / bandwidth jaringan Alokasi Waktu : 2X Online google classroom & Zoom Meeting A, Tujuan Pembelajaran |. Siswa mampu menganalisi kebutuhan beban / bandwidth jaringan 2. Siswa mampu menyajikan hasil analis kebutuhan bandwidth B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi pertemuan online dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti Stimulus Identifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verifikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3. Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi Pemberian tugas mandiri dan modul atau ringkasan materi atau kegiatan yang telah dilakukan melalui google classroom secara maya Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom dan melanjutka diskusi di whatapp group C. Penilaian 1 Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung, jawab, Kerjasama Penilaian Pengetahuan |. Jelaskan apa fungsi dari bandwidth dan bagaimana cara mengukur nya! Penilaian Keterampilan 1. Apa saja hal hal yang dapat mempemgaruhi kebutuhan bandwidth dalam jaringan dan ‘mengapa? Jelaskan dengan nalar masing masing. referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom. “Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 Kepala DEWA SUMARTA, S.Pd NIP, 196812161990011001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran : Teknik Layanan Jaringan Kelas/ Semester XII / Ganjit Materi Pokok :Memahami Konsep kerja Protokoler server Alokasi Waktu :2X Online google classroom & Zoom Meeting A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan konsep dati protokoler server 2. Siswa mampu menalar konsep kerja protokoler server B. Kegiatan Pembelajaran 1, Kegiatan Pendahuluan ‘Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran Kegiatan Int Stimulus [dentifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verifikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3. Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi Pemberian tugas mandiri melalui assigment google classroom secara maya Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom 1, Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerjasama, 2. Penilaian Pengetahuan 1, Apa yang dimaksud dengan protokoler server? 2. Jelaskan yang dimaksud engan softswitch 3. Penilaian Keterampilan |. Bagaimana menurut anda tentang konsep kerja dari protokoler server seofiswitch?, , referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom ‘Mengetahuj Pangkalan Jambi, Juli 2020 Kepala Guru Mag Pelajaran DEWA SUMARTA, S.Pd Mu SYAIFULLAH, M.Kom NIP. 196812161990011001, NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran : Produk kreatif dan kewirausahaan Kelas/ Semester XI / Ganjil Materi Pokok : Memahami sikap dan prilaku wirausahawan Alokasi Waktu : 2X Online google classroom & Zoom Meeting, A, Tujuan Pembelajaran 1 Siswa mampu memahami sikap dan prilaku wirausahawan Siswa mampu mempresetasikan sikap dan prilaku wirausahawan B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ‘Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti Stimulus dentifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verifikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi Pemberian tugas mandiri melalui assigment google classroom secara maya Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom C. Penilaian Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerjasama Penilaian Pengetahuan 1. Apa saia sikap dan prilaku yang perlu di perhatikan dan dilakukan sebagai \wirausahawan? Penilaian Keterampilan 1. Buatlah contoh sikap dan prilaku seorang wirausahawan baik yang positif maupun negatif, referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom, ‘Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 Key lah DEW SUMARTA, S.Pd NIP, 196812161990011001 NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMKN 1 BUKIT BATU Pertemuan 1 Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII / Ganjil Materi Pokok : PERENCANAAN USAHA KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH. Alokasi Waktu 4p ‘A. KOMPETENS! DASAR 3.11. Menerapkan proses produksi massal 4.11. Melakukan produksi massal B. TUJUAN PEMBELAJARAN, Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp , tentang perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah, C. METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp D. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN Apersepsi : Dilakukan melalui aplikasi ZOOM ~ Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik. ~ Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai - Guru mengabsensi peserta diik ~ Guru memberikan link video pembelajaran di youtube dan google drive Motivasi : Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) Prasyarat pengetahuan : Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran peluang usaha. 2 KEGIATAN INTI Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video pembelajaran di youtube tentang perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah, melalui link yang diberikan guru, Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami seluruh materi yang disampaikan Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini ‘menggunakan aplikasi ZOOM PENUTUP. Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube Seluruh peserta didik mengerjakan |; melalui aplikasi Whatsaap an soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto SUMBER BELAIAR Buku kewirausahaan Kelas XI, Penerbit Yudhistira Video Pembelajaran Kimia di youtube ‘modul PENILAIAN HASIL BELAJAR AFEKTIF Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes, PENGETAHUAN Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video pembelajaran melalui youtube Mengetahui. Pangkalan jambi, 24 Juli 2020 Kepala SMK N 1 BUKIT BATU Guru Mata Pelajaran =, DEWA SUMARTA, S.Pd NIP. 1968121619001 1001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING. SMKN 1 BUKIT BATU Pertemuan 2 Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XIl/Ganjil Materi Pokok : SISTEM PRODUKSI USAHA KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH Alokasi Waktu :3uP ‘A. KOMPETENSI DASAR 3.11. Menerapkan proses produksi 4.11. Melakukan produksi massal B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp , tentang system produksi usaha kerajinan dari bahan limbah. C. METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp D. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN, 1. PENDAHULUAN Apersepsi : Dilakukan melalui aplikasi ZOOM ~ Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik. ~ Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai = Guru mengabsensi peserta didik ~ Guru memberikan link video pembelajaran di youtube dan google drive Motivasi : Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) Prasyarat pengetahuan : Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran perencanaan usaha usaha KEGIATAN INTI Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video pembelajaran di youtube tentang system produksi usaha kerajinan dari bahan limbah, melalui link yang diberikan guru. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganatisis dan memahami seluruh materi yang disampaikan menggunakan aplikasi ZOOM PENUTUP. Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto melalui aplikasi Whatsaap SUMBER BELAJAR Buku kewirausahaan Kelas XI, Penerbit Yudhistira Video Pembelajaran Kimia di youtube modul PENILAIAN HASIL BELAJAR AFEKTIF Peni in sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam ™mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes PENGETAHUAN, Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video pembelajaran melalui youtube Mengetahui. Pangkalan jambi, 24 Juli 2020 Kepala me BUKIT BATU Guru Mata Pelajaran EWA SUMARTA, S.Pd ake NIP. 1968121619001 1001 RPP MUATAN PEMINATAN KEJURUAN DASAR PROGRAM KEAHLIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan ‘SMK NEGERI 1 BUKIT BATU Mata Petajaran : Komputer dan Jaringan Oasar Kelas / Semester 2X1 Ganjil Materi Pokok : Dasar Perakitan Komputer Alokasi Waktu 5x 45 menit 1. Tujuan Pembelajaran SSetelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Leaming dan Problem based leaming (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintfik peserta didik dinarapkan mampu : Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer, Menentukan spesifitasi Komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan, Menentukan langkat-langkah perakitan komputer sesuai standar industri serta mampu Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer, Melakukan perakitan komputer sesuai standar industi dan Membuat laporan perakitan komputer dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri ddan pantang menyerah, seria memitki sikap responsif (berpikir kris) dan proaktif (kreati), serta. mampu berkomukasi dan bekerjasame dengan baik 2. Kegiatan Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cok kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan mater, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang ‘akan di pelajari Memotivasi peserta didk dengan cara menginformasikan kepada peserta didk pentingnya materi Dasar Perakitan Komputer yang akan dipeleiari dalam kegiatan seharihari Peserta didik diminta untuk mengamati Jembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh mater/soal untuk dapat cikembangkan peserta didk, dari ‘media interaktit, dsb yang berhubungan dengan Dasar Perakitan Komputer Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Dasar Perakitan Komputer untuk ditemukan pemecahannya Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap ermasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber ekstemal (Menanya, Mengoksplorasi dan Mengasosiasi) Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok ‘Mengeksplorasi dan Mengasosiasi) Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan) ‘Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan) PPeserta didik yang telah ditunjuk oleh Kelompoknya sebagai uru bicara menyampaikan hasil Kerja kelompoknya (Mengomunikasikan) Peserta dik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya) Peserta didik imeiakukan analiss atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi) Peserta. idk diberkan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifkasi lang (Mengomunikasikan) 3. Penilaian Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan pilhan Ganda Peniaian Keterampilan : Portfolio, Praktk, dan proyek Mengetahui, Pangkalan Jambi, 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran DEWA SUMARTA, S.Pa RUDDY NOPEBRYANTO, S.Kom NIP.196812161990011001, woy's ‘OLNVAYBSAON AGONY veefejag ery rund ozoz wir" Nqwer uRjeybued 7 ONIN, 4005 ,008619¢218965"iN aS VISAS VASO ‘epyoUy ‘ALN 19a ‘uog samo, Suche, eye : ueseferequiog era uenweyed run ueseleequed ueeBey eueoue! ueyseuLoysEvoW nIND ooredp Buekyewew ue psey useljoquied LejBoy 10401 ‘ones euesiog rin uevleequed vent uopduersion 60, ued ueereGoy vereuesyei Yedwe 8 red “AIP evosed epeday ueBwUelsejq=ur UEyREIOW eyduesojoy sessuoWen Ueynye}ou UEBUP YoIUCD vequiew TUNE (Aynneei) ‘ueyeunbyp Bued ueyeq vep 3ere veymueveW ndurew ‘uelelejequiod sasoxd yniBuow dere yrqun SBP apojoUs 2 | webvep Buea poseg wag01e apo | 48H e008 WDD eLotod Ueyéevou TG ‘uLeljaqued venweLed jane 1 | vesineauies pow ron Nvavrvigannad : —_ Z r waNns Nvuvrviaanad Nyuvrvnaemad uysva nviviinad | Nya voy ‘viGam NYLYIO; yn, L yen se¥0N7 sarsouagise0n E vain it ra 1 vBBEN DNS uey—s eweN NVUVIVIZ8IW3d NVYNVSAVT3d VNVONSE RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Bukit Batu Mata Pelajaran Produk kreatif dan kewirausahaan Kelas/ Semester = XI /Ganjil Materi Pokok : Menganalis peluang usaha produk barang/jasa Alokasi Waktu 2X Online google classroom & Zoom Meeting A. Tujuan Pembelajaran 1, Siswa mampu menaganalisis peluang usaha produk barang/jasa 2. Siswa mampu menentukan peluang usaha produk barang/jasa B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi kode join di zoom meeting ke grup whatApp Salam Pembuka Berdoa Pengisian Absensi dengan google form di google classroom Penyampaian Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti Stimulus Identifikasi masalah (Mengamati,menanya, menalar) Menetapkan masalah (Mengamat, menanya, manalar) Pengumpulan informasi (Menalarm mengkomunikasikan) Pembuktian / verfikasi (Mencoba, Menalar) Kesimpulan 3. Kegiatan penutup Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi Pemberian tugas mandiri melalui assigment google classroom secara maya Menutup pembelajaran dengan End Meeting di zoom Penilaian Sikap Kedisiplinan dalam ketepatan waktu joint di kelas online zoom, Kejujuran, Tanggung jawab, Kerjasama Penilaian Pengetahuan L_ Sebutkan contoh apa saja peluang usaha barang/jasa yang ada! Penilaian Keterampilan |. Berdasarkan peluang usaha yang ada setelah dilakukan analisa berikan contoh untuk ‘menentukan peluang usaha apa saja yang cocok di buat dilingkungan kalian masing- ‘masing, referensi materi dapat dilihat di menu Materi pada google classroom, Mengetahui Pangkalan Jambi, Juli 2020 Kepal Guru Matp Pelajaran ewa SUMARTA, S.Pd IAD SYAIFULLAH, M.Kom NIP. 196812161990011001 NIP.
