Anda di halaman 1dari 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMK N. 1 BUKIT -BATU Pertemuan 1 dan2 Mata Pelajaran :Sistim Navigasi Elektronik Kelas / Semester: Xi/I Materi Pokok : Dasar Dasar sistem Navigasi Alokasi Waktu : 2IP ‘A. KOMPETENSI DASAR 1. Apply basic principles of hyperbolic navigation systim B, TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengikuti pembelajaran ini di harapkan para peserta didik dapat melakukan pengemudian kapal dgn menggunakan alat navigasi elektronik C. METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui grup Whatsapp D. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN - Apersepsi: Dilakukan melalui aplikasi Meet Geongle 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik. 2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube + Motivasi Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) 2. KEGIATAN INTI - Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video pembelajaran di youtube tentang Cara Kerja alat. Navigasi di atas kapal - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami seluruh materi yang disampaikan - Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi Meet 3. PENUTUP - Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube yg sudah di. Berikan ke peserta didik ~ Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto melalui aplikasi Whatsaap F, SUMBER BELAJAR - Video Pembelajaran tentang bernavigasi di kapal melalui youtube G. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. AFEKTIF Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes 2. PENGETAHUAN Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video jaran melalui youtube ENDip» a, Pangkalan Jambi Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Mesrida T. SPd Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK N 1 BUKIT BATU SKK xi Magnetic compass + 2x45 menit (1-2 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta ik akan dapat : a. Menyebutkan pengertian kompas magnet b. Mengemukakan tentang sifa-sifatjarum magnet, B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Alt dan Bahan a. Laptop, Jaringan internet, HP Android, b.Pertanyaan : Apakah anda mengetahui tentang kompas ? 2. Kegiatan Pendahuluan 1." PENDAHULUAN Apersepsi Dilakukan melalui aplikasi Meet Geongle / Zoom Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan selam kepada seluruh peserta didi. ‘Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai Guru mengabsensi peserta didik Guru memberikan link video pembelajaran di youtube kepada seluruh peserta didi ‘agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) 2. KEGIATAN INTI Guru memfasiitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video ‘embelajaran di youtube tentang compass magnet Guru memberikan kesempatan kepada peserta didi memahami seluruh materi yang disampaikan Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini ‘menggunakan aplikasi Meet/200m ‘untuk =menganalisis dan C. Penutup dan Penilaian 1. Penutup 8 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi . Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kenudian mengucapkan salam Sikap Spiritual: Menghargai sesama Sikap Sosial Pereaya dir, interaksi, Pengetahuan _: Keaktifan berdikusi, mampu mengat Keterampilan _ : Mampu menyebutkan tentang atmosfer ujur, gotong royong dan sopan isa dengan baik. Pangkalan Jambi, Juli 2020 jury Mata Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan + SMK N1 BUKIT BATU Mata Pelajaran : METEOROLOGI Kelas/Semester xi Materi Pokok The atmosphere, its composition and Physical properties Alokasi Waktu + 2x45 menit (1-2 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggall informasi, peserta didik akan dapat : &, Menyebutkan pengertian atmosfer b. Mengemukakan tentang lapisan-lapisan atmosfer B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Alat dan Bahan ‘a. Laptop, Jaringan internet, HP Android, b. Pertanyaan ‘Apakah anda mengetahui tentang atmosfer? 2. Kegiatan Pendahuluan PENDAHULUAN : Apersepsi Dilakukan melalui aplikasi Meet Geongle / Zoom 1, Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta dik. ‘Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai juru mengabsensi peserta didik ‘Guru memberikan link video pembelajaran di youtube Motivasi Guru-memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) 2. KEGIATAN INTI + Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan fink video pembelajaran di youtube tentang atmosfer + Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan ‘memahami seluruh materi yang disampaikan = Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelgjari hari ini ‘menggunakan aplikasi MeeU/z00m C. Penutup dan Penilaian 1 + menghargai sesama Percaya dir, interaksi,jujur, gotong royong dan sopan Keaktifun berdikusi, mampu menganalisa dengan baik. +: Mampu menyebutkan tentang atmosfer Pangkalan Jambi, Juli 2020 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMK N. | BUKIT -BATU Pertemuan 1 dan 2 Mata Pelajaran DINAS JAGA Kelas / Semester Xu Materi Pokok + Standard tugas jaga di kapal Alokasi Waktu 2IP A. KOMPETENSI DASAR. 1. Explain the content application anda Intens of internasional regulation for preventing collision ad sea ,1972 as amanded 2. Explain the content application anda Intens of interasional regulation for preventing collision ad sea 1972 as amanded part A. Rule 1-3 B, TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memahami tujuan prosudur tugas jaga kapal 2. Memahami prosudur pergantian tugas jagaa 3. Memahami tugas dan tanggung jawab selama tugas jaga C, METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui grup Whatsapp D. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN 1, PENDAHULUAN - Apersepsi Dilakukan melalui aplikasi Meet Geongle 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik 2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube - Motivasi = Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) 2. KEGIATAN INTI = Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video pembelajaran di youtube tentang berdinas jaga dan keselamatan kerja selama dinas jaga - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami seluruh materi yang disampaikan Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini ‘menggunakan aplikasi Meet 3. PENUTUP - Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube yg sudah di. Berikan ke peserta didik - Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto melalui aplikasi Whatsaap F. SUMBER BELAJAR - Modul Dinas jaga Kelas XI, - Video Pembelajaran Dinas jaga dii youtube G. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. AFEKTIF Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes 2. PENGETAHUAN Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video Pangkalan Jambi Juli 2020 Guru “t Pelajaran Mesrida T. SPd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING ‘SMKN. I BUKIT-BATU Pertermoan 1 dan 2 Mata Pelajaran Komunitasi dan Iyarat Kelis / Semester xi Matert Poko engenalan International Code OF Signal Penjelasan dan Keeragan umm < Definis Istila itlah Kode Aokasd Waktu or A. KOMPETENSI DASAR 1 Explain mor seb or the lp and aumera 2. ‘Keatifis moral symbols for the alphabet and sural 1B. TUIUAN PEMBELAJARAN 1. Mengetabut scarab peayusunanintermsiona cade of signal 2mengetau keguaan Kee sera itermational 4." Mengetahujeis jens isyara yang i perguakan C_METODE PEMBELAJARAN [Metede ceramah melalui vdeo pembelajran di yout be dan diskusi melalui grup Whatsapp D._ MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunkan HP dan Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN 1 PENDAHULUAN = Apert Dan mel pitas Mest Google 1) Guru mem pejaan Sng expe, menguaphan salam pala stu psa dik 2 Garuieogaakbrdo tena schum penbesjeton du 3. Guru mengabsens pest dik 4 Garuimemberan ik adc penta utube Matias (Guru memberkan motvasi kepada slur pesca dik ar semangat dn fous dam ‘meng pembelajoran dng (online) 2. KEGIATANINTT Guru memfsitaspeserta dik dalam pembeljran dengan memberikan ink video pembeljran dt youtube tentang Cara berkomunikai datas Kapa = Guru memberkan kescmptan kepada pesets did untuk menganaliss dan meraam slur mater yang disampaikan * Guru memberkan pengustan mengenatKenep-Konsep yang dipelajari hr in menggunakan aplikasi Met 3. PENUTUP, Guru memberkan cl latiban yang ada dink youtube yg sud di Beran Ke peseta dik ‘elu peseta dik mengerkan latin sol dan mengunpalkan dalam bentuk foto reali splikasi Whstsaup F, SUMBER BELAJAR = Modul sara visual Video Pembsasran Kemunikat dalam sits dart di youtube G._ PENILAIAN HASIL BELAJAR 1 APEKTIP ‘Perilaian skp: juju dalam mengesjokan sal atin, maa dalam mengerakan oat spin vt daar mengika KBM cline dan bertanggungjava dala n video RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK N1 BUKIT BATU Mata Pelajaran HUKUM MARITIM Kelas/Semester x/L Materi Pokok : HUKUM DAN HUKUM LAUT ‘Alokast Waktu + 2x45 menit (1-2 Pertemuan) ‘A. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggaliinformasi, peserta didik akan dapat : ‘Menyebutkan pengertian hukum kepelautan, sumber hukum dan aturan hukum kepelautan. b. Mengemukakan tentang ketentuan dalam konvensi Unclos 1982 B, Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 2 ‘Alat dan Bahan ‘a. Laptop, Jaringan intemet, HP Android, b. Pertanyaan + Apakah anda mengetahui tentang aturan hukum laut? Kegiatan Pendahuluan PENDAHULUAN 5 Apersepsi ilakukan melalui aplikasi Meet Geongle / Zoom 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik. 2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembetajaran dimulai 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube = Motivasi: Gur memberikan motivasi kepada seluruh pesertadidik agar semangat dan fokus dalam ‘mengikuti pembelajaran daring (online) 2. KEGIATAN INTI = Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan fink video pembelajaran di youtube tentang pelayaran = Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganali ‘memahami seluruh materi yang disampaikan = Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari har ‘menggunakan aplikasi Meet/zoom is dan C. Penutup dan Penitaian ay Penutup ‘4. Guru membimbing peserta didik untuk menyimopulkan materi b. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kenudian mengucapkan salam Penitaian ikap Spiritual: menghargai sesama kap Sosial _: Percaya dir, interaksi,jujur, gotong royong dan sopan . wan: Keaktifan berdikusi, mampu menganalisa dengan baik. +: Mampu menyebutkan aturan pelayaran Pangkalan Jambi, Juli 2020 er : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN, ‘Sekolah SMKN 1 Bukit Batu Mata Pelajaran Olah Gerak dan Pengendalian Kapal Kelas/Semester XWGanjl Materi Pokok Menjelaskan dan mengidentiikasi the effects of various dead-weights, draughts, trim, speed and under-kee! clearance on tuning circles and stopping distances Alokas! Waktu : A. Tujuan pembetajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: + Memahami dan menjelaskan the effects of various dead-weights, draughts, trim, speed and under- keel clearance on tuming circles and stopping distances B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar 1 Media: Daring, Group WA, Google classroom 1 Alat/Bahan: HP android, Laptop 1 c c c ‘Sumber Belajar: Buku Pegangan siswa, Youtube, Google C._Langkah-LangkahPembelajaran KeglatanPendahuluan ‘Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA ‘Mengaitkan materitema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peseria didik dengan rmateritema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan mater selanjutnya Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ({ujuan&manfaat) dengan mempelajan mater Blok dan takal Wenjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, Kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Rogiatan Tt ‘KegiatanLiterasi | Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melinat, mengamati, membaca dan ‘menuliskannya kembal, Mereka dberi tayangan dan bahan bacaan terkait mater the effects of various dead:-weights, draughts, tim, speed and under-Keel clearance on turing circles and stopping distances Critical “Guru memberikan Kesempatan untuk mengidentiikasi sebanyak mungkin hal yang belum Thinking dipahami, Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi the effects of various dead-weights, draughts, trim, speed and under-keel clearance on tuning icles and stopping distances Collaboration JPeserta didik mengumpulkan informasi mengenal gambaran the effects of various dead- ights, draughts, trim, speed and under-keel clearance on turning circles and stopping 1005 melalui internet. =a Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot kepada gurunya Communication | mmelaui wa group atau google classroom, Gara dan peserta diak membuat Kesimpulan tentang halal yang telah dipelajan terkait the effects of various dead-weights, draughts, trim, speed and under-kee! clearance on turning Creativity circles and stopping distances Peserta dick kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belurn sipahami Keglatan Penutup Peserta didik membuat rangkumanisimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam Kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan D. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis piihkan ganda & tertulis uraian, tes lisan Melalui google classroom Ponilaian Keterampilan ‘berupa penilaian unjuk kerja, penitaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Bukit Batu, 20 juli 2020 Pelgjaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING ‘SMK NT BUKIT BATU Pertermoan 3 dan 4 Mata Palajaran Komunitas dan isjrat Kelas Semester xt Matert Poko ean cara beisyara ‘as esr Unum Alokast Waktu 2” ‘A. KOMPETENSI DASAR [Explain sends andreccives the iste signal ss by Mashing light 2Demonstate sends and reccives the dhatees signal sos by Mashing light 1B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peseta dik dapat mengetabui defers defnisi yg dapat pergunakan dm heist dengan menggunakan cade of signal _METODE PEMBELAJARAN “Metode ceramah lau video pembeljran ci yout be dan diskusi melalui grup Whatsapp D._MEDIA PEMBELAJARAN Modis perbeljran yg digunakan HP da Laptop Apereps Dilakukan meal aplitasi Meet 1. Guru membuka pelyjran dengan menyapa mengucapkan salam kepada slur pve dik 2 Guru mengsjak bern bersanm seblum pemeljran dla 5 Guru mengabseaspeserta dik 44 Guru member lnk syst visual Matias Gara menberikan wotivas kepada scar peers ik agar semangat dan fous dalam ‘mengikut pembelaaran daring (eine) Prasyarat peng | Peseta dk tla aerbam materi sbelumy tentang Koni 2. KEGIATAN INTI Guru memfnsitas exerts dik dalam pembelajaran dengan memiberikan lnk video pembelajran di youtube tentang tentang, perkembangan model stan cal ik Ye Soda & Krim melas whatspp ‘Gora membenkan Keserpotan kepada pest didik untuk menganaliss dan mettahan sch mater yang dismpaikan memberkan penguatan mengena! Konsep-konsep yang dipelajan hari ini menggunkan apikast MEET 3. PENUTUP: = Guru memberkan sol atihan yang ada dfn youtube di sts {Solr eset ik mengerakn lta sal dan mengumpukan dalam bent foto mela aplikasi Whats F. SUMBERBELAJAR Modal syarat visa ‘Valeo Pembelajaran Inyarat visual d youtube G._ PENILATAN HASIL BELAJAR LAFEKTIF Perlaian ska juju dalam mengerjaka sal atin, maar dalam mengerakan soa Tathan,dspin waka dalam meng KBM cline dan bertangungawab dala smengerakansol-oa es sang top penginpulan basi es pnt mengsrakan sal win, sebagai man eae dalam video Pangkalan Jambi Agusts 2020 WUKIT BATU Gury ata Peaaran TAS. Pa Mest. SPa RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMK N. 1 BUKIT -BATU Pertemuan 1 dan 2 Mata Pelajaran : Memuat Kelas /Semester _: Xil. /I Materi Pokok : Cara Perlindungan muatan dan pemeliharaan palka Alokasi Waktu : IP A. KOMPETENSI DASAR EXplain cargo care inspection and preperation of hold B. TUJUAN PEMBELAJAR 1. Setelah mempelajari Memuat ini para peserta didik bisa memahami bagaimana cara Memuat yang baik supaya terhindar dari kerusakan cargo yang di Muat ataupun di bongkar (C. METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp D. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN Apersepsi : Dilakukan melalui aplikasi Meet Geongle 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik. 2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai 3. Guru mengabsensi peserta didik 4, Guru memberikan link video pembelajaran di youtube Motivasi : Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online) 2. KEGIATAN INTI Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video pembelajaran di youtube tentang Cara Memuat cargo yg baik di atas kapal Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami seluruh materi yang disampaikan Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi Meet 3. PENUTUP - Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube yg sudah di. Berikan ke peserta didik - Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto melalui aplikasi Whatsaap F. SUMBER BELAJAR = Modul Memuat - Video Pembelajaran Kapal dalam Memuat dan bongkar cargo dii youtube G. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. AFEKTIF Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes 2. PENGETAHUAN Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video pembelajaran melalui youtube Pangkalan Jambi Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Au Mesrida T. SPd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah ‘SMK Negeri 1 Bukit Batu Nama Pelajaran KECAKAPAN BAHAR Kelas/lurusan /Smester XI / Nautika Kapal Niaga/Ganjil-genap Alokasi Waktu 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Untuk mewujudkan siswa yang profesional dibidang pelayaran khususnya dibidang keselamatan pelayaran, pada saat bekerja diatas kapal nati memiliki kompetensi yang memenuhi persyaratan IMO dan pemerintah. Membekali Siswa dengan pengetahuan, pendidikan, latihan dan ketrampilan yang sesuai dengan yang dibutuhkan untuk bekerja di atas kapal. 2. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAIARAN Alat dan Bahan - Buku Materi/Bahan Ajar/Slide Power Point = Laptop, slide proyector, alat-alat peraga, all Kompetensi Dasar 3.1 Gambarkan cara menggunakan tali tross depan, tal tross_belakang, tal tross tengah dan tali spring 3.2 Jelaskan cara menempatkan stopper in atau wire 3.3. Gambarkan cara menggunakan Winches 3.4 gambarkan cara menambatkan tali tug saat sandar 3.5 Gambarkan metode tambat di buoy 3.6 Bagaimana cara merapikan tali setelah selesai sandar 3.7 Bagaimana cara nenyelesaikan wire setelah selesai sandar 4,1, Cara menggunaakan tali ross depan, tali tross belakang, talitross tengah dan tal spring 4,2 mempraktekkan cara mengikat tali stopper di tali atau wire 4.3 cara menggunakan winches 4.4 Cara menambatkan tali tambat tug saat sandar 4.5 Membuat method tambat di buoy 4.6 Merapikan tali setelah selesai sandar 4.7 Merapikan wire setelah selesai sandar Pangkalan Jambi, Juli 2020 MATA PELAJARAN ANIZAR, AZ, SAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMK NEGERI 1 BUKIT BATU Pertemuan 1 Mata Pelajaran : ASTRONOMI Kelas /Semester —: XII/1 Materi Pokok : TATA SURYA Alokasi Waktu : 2yP A. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan tata surya B, TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp , tentang tata surya C. METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui grup Whatsapp dan classroom D. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop E, PROSES PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN - Apersepsi : Dilakukan melalui aplikasi ZOOM 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik. 2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube https://www.youtube.com/wate! «cMb_boFo - Motivasi : Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam ‘mengikuti pembelajaran daring (online) - Prasyarat pengetahuan Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang tata surya 2. KEGIATAN INTI Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video pembelajaran di youtube tentang tata surya +, melalui lini berikut https://www.youtube.com/watch?v=ayxcMb_boFo = Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami seluruh materi yang disampaikan ~ Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi ZOOM 3. PENUTUP - Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas ~ Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto melalui aplikasi Whatsaap dan classroom . SUMBER BELAJAR - Modul astronomi - Video Pembelajaran di youtube G. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. AFEKTIF Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes 2. PENGETAHUAN Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video pembelajaran melalui youtube ‘Sungai Pakning,24Juli2020 4 BUKIT BATU Guru Mata Pelajaran Oy JESSY CHARDOPA 216 199001 1001
