Anda di halaman 1dari 15

BUKU JAWABAN TUGAS MATA

KULIAH TUGAS 3

Nama Mahasiswa : RINA PUTRIANI

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 856959198

Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK4502/Pengemb. Kur. & Pembel. di SD

Kode/Nama UPBJJ : 20/BANDAR LAMPUNG

Masa Ujian : 2022/23.1 (2022.2)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
1. Pak Sigit adalah Kepala Sekolah di SD, sebagai pimpinan di sekolahnya beliau rutin
memeriksa perencanaan pembelajaran yang dikembangkan oleh guru. Hasil pemeriksanaan
terhadap RPP selalu saja ditemukan permasalahan terkait kegiatan pembelajaran yang
dirancang belum mengakomodasi perkembangan siswa dalam proses belajar. Selain itu
aktivitas belajar yang dirancang masih minim pengalaman belajar yang kaya bagi siswa
sehingga terkesan siswa hanya pasif menerima materi pembelajaran.
Pertanyaan: Prinsip-prinsip apa sajakah seharusnya dilakukan oleh guru saat mengembangkan
rencana pembelajaran agar permasalahan dari kasus tersebut tidak terjadi? Jelaskan

Jawab :
Adapun penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) harus memiliki dan
memerhatikan Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP yang utamanya, yaitu: efisien, efektif, dan
berorientasi pada peserta didik.
Pertama, penyusunan RPP harus efisien. Ini berarti penulisan RPP harus dilakukan dengan
tepat dan tidak banyak menghabiskan waktu dan tenaga.
Kedua, penyususan RPP harus efektif. Maksudnya penulisan RPP dilakukan untuk mencapai
tujuan pembelajaran.
Ketiga, penyusunan RPP harus berorientasi pada peserta didik, yang berarti penulisan RPP
dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar
pesertadidik di kelas, sehingga nantinya dapat meningkatkan minat belajar peserta didik.

2. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan merumuskan komponen-


komponen kurikulum yang akan disampaikan dalam pembelajaran. sebagai guru profesional
tentunya akan senantiasa mengembangkan RPP agar setiap tugas dan tanggung jawabnya
dapat dipertanggung jawabkan.
Pertanyaan: Mengapa guru perlu untuk mengembangkan rencana pembelajaran? Jelaskan

Jawab :
Guru perlu mengembangkan rencana pembelajaran itu sendiri karena:
a. Pembelajaran lebih sistematis
Adanya RPP ini bisa mengarahkan guru agar merancang sebuah metode pembelajaran
yang disenangi siswa. Rancangan metode pembelajaran tersebut sangat memungkinkan
dilakukan variasi oleh guru. Jadi, dalam satu materi penyampaian (misal materi teks
observasi dalam Bahasa Indonesia), guru bisa merancang metode belajar diskusi dan kerja
kelompok.
b. Memudahkan analisis keberhasilan belajar siswa
RPP yang sudah disusun oleh guru, tentunya memiliki butir penilaian yang akan diberikan
kepada siswa. Butir penilaian dalam RPP tersebut jika sudah diterapkan ke siswa dan guru
bisa melihat nilai yang didapat mereka. Dari nilai tersebut, guru bisa melihat apakah butir
penilaian yang ada di dalam RPP sudah dicapai oleh siswa dengan baik atau tidak.
c. Memudahkan penyampaian materi
Dalam hal penyampaian materi, guru sangat dibantu dengan adanya RPP yang telah
dibuat. Ini dikarenakan guru bisa memprediksi, dalam sebuah materi itu bisa diselesaikan
dalam berapa kali tatap muka. Satu kali? Dua kali? Atau bahkan lebih dari itu. Jika, ada
ketidaksesuaian jumlah tatap muka dalam penyampaian materi di RPP dengan yang ada di
kelas, maka guru bisa mencari tahu sekiranya dipoin mana penyampaian materi tersebut
berjalan kurang efektif.
d. Pengatur pola pembelajaran
Beberapa materi yang diajarkan tidak semuanya bisa selesai dalam satu kali tatap muka.
Ada kalanya guru memerlukan beberapa kali tatap muka untuk menuntaskan satu bahasan
materi. Nah, dengan adanya RPP ini guru bisa merancang pola penyampaian materi, misal
di tatap muka pertama membahas tentang dasar-dasarnya, baru di tatap muka yang kedua
membahas hal yang lebih detail dari materi tersebut
e. Menghemat waktu dan tenaga
Alasan yang kelima ini pastinya bisa menghemat waktu dan tenaga dari guru. Guru tidak
perlu bingung memikirkan model, metode, dan sumber belajar yang sekiranya nanti akan
digunakan oleh siswa. Pastinya dengan adanya RPP yang sudah dibuat, guru bisa
menentukan apa-apa saja yang dibutuhkan dalam penyampaian materi ajarnya.

3. Pengembangan rancangan pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan merangkai


komponen pembelajaran menajadi suatu rangkaian kegiatan pembelajaran yang terstruktur.
Buatlah RPP untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kurikulum 2013 dari suatu tema
atau sub tema pembelajaran.
Jawab :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIS Miftahul Huda


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Keluarga Besarku (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP, PKN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh guru membaca, siswa dapat membaca teks tentang keluarga besar dengan
lancar.
2. Dengan mengamati gambar di buku siswa, siswa dapat memberikan tanggapan dengan menggunakan
bahasa yang santun.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi anggota keluarga besar dengan benar.
4. Dengan membaca teks dan melihat gambar, siswa dapat memasangkan gambar dan nama anggota
keluarga besar dengan benar.
5. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengisi tabel daftar keluarga dirumah dengan benar.
6. Dengan mengamat contoh, siswa dapat memperkenalkan anggota keluarganya didepan kelas dengan
benar dan jelas .
7. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengisi kedudukan keluarga besar Udin dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca 15
Doa (Orientasi) menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
(Sintak Model Discovery Learning)
Kegiatan A. Ayo Mengamati 140
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan membacakan teks pada buku siswa. menit
2. Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu,
kakak, dan adik.
3. Jika siswa sudah memperoleh kesimpulan bahwa topik diskusi adalah
mengenai keluarga besar, maka tanyakan pada siswa, siapa saja keluarga
yang dikenal selain ayah, ibu atau adik. (HOTS)
4. objek, warna serta alat yang digunakan Udin untuk menggambar.
C. Ayo Bercerita
1. Siswa diminta menceritakan anggota keluarga besarnya yang siswa ketahui.
2. Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa yaitu mengisi
tabel panggilan untuk nenek dan kakek berdasarkan asal daerahnya.
(Creativity and Innovation)
E. Ayo Berkreasi
1. Setelah berdiskusi mengenai gambar lukisan Udin, Siswa diminta
menggambar keluarganya masing-masing.
2. Siswa mengisi tabel mengenai gambar keluarganya yang berisi nama benda
yang digambar, warna dan alat yang digunakan.
(Creativity and Innovation)
Kegiatan Peserta Didik : 15
Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Guru :Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

Mengetahui Sinar Baru,19 November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1 ,

NURHALIMAH, S.Pd.I RINA PUTRIANI


NIP. ………………………… NIP………………………….

4. Buatlah alat evaluasi untuk mengukur ketercapaian suatu kompetensi dengan mengikuti
langkah-langkah berikut:
a. Pilih kompetensi dasar dan rumurskan indikator pembelajaran yang akan dikembangkan
alat evaluasinya (menggunakan kurikulum yang berlaku di sekolah Anda).
b. Alat evaluasi yang dibuat bertujuan untuk mengukur kemampuan kognitif tingkat tinggi
siswa, seperti menganalisis, menilai dan mengkreasi.
c. Soal yang dibuat berjumlah 3 butir

Jawab :

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


1.a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual
Nama
No Tanggal Peserta Catatan perilaku Butir Sikap
didik
1. Mengajak teman Berdoa
untuk berdoa sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan

1.b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


Nama
No Tanggal Peserta Catatan perilaku Butir Sikap
didik
1. Menjenguk teman Peduli
yang sakit

1.c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap:

Lembar Penilaian Diri


Nama :
2. Penilaian Pengetahuan
2. a. Latihan tertulis (lembar kerja) memasangkan gambar dan nama anggota keluarga besar.
Pasangkan gambar dibawah ini dengan nama panggilan keluarga Udin.
Contoh:

Skor maksimal 100


Skor tiap soal: 20
20 x 6/1,2 =100
2. b. Menulis nama panggilan keluarga berdasarkan gambar silsilah keluarga Udin di buku siswa
Contoh:
1. Adik dari ibu adalah? Jawabannya Bibi
2. Ayah dari ayah atau ibu kita adalah? Kakek
3. Ibu dari ayah atau ibu kita adalah? Nenek
4. Adik laki-laki dari ayah atau ibu adalah? Paman
5. Anak dari paman atau bibi adalah? Sepupu

Skor maksimal: 100


Skor tiap nomer : 50
50 x 4 /2= 100

3. Penilaian Keterampilan
3. a. Unjuk kerja memberikan tanggapan berdasarkan gambar
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek pendampingan
4 3 2
1
Kemampuan -Tanggapan Tanggapan Tanggapan Belum mampu
memberikan siswa sesuai siswa sesuai siswa tidak memberikan
tanggapan dengan fakta dengan fakta sesuai dengan tanggapan
yang ada di yang ada di fakta yang ada
gambar gambar di gambar
- Siswa
menambahkan
informasi di
luar gambar
Kepercayaan diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
dlam ragu- ragu ragu bantuan guru menunjukkan
memberikan kepercayaan
tanggapan diri

3. b. Unjuk Kerja membuat lukisan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek pendampingan
4 3 2
1
Kemampuan -gambar siswa -gambar siswa Siswa mampu Belum mampu
menggambar memiliki memiliki menggambar menggambar
komposisi garis komposisi dengan tidak
dan bidang garis dan rapi
yang baik bidang
- Siswa mampu yangbaik
menggambar cukup baik.
dengan rapi -siswa mampu
menggambar
dengan rapi
Kemampuan Komposisi Komposisi Sedikit warna Belum diberikan
mewarnai warna warna sudah warna
bergradasi banyak

C. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Tabel nilai tempat
 Software Pengajaran Kelas 1 SD/MI.
 Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
 Kartu kosakata bergambar ayah, ibu, nenek, kakek, paman, dan bibi.
 Contoh pohon keluarga.
 Buku gambar.

Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Sinar Baru,19 November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1 ,

NURHALIMAH, S.Pd.I RINA PUTRIANI


NIP. ………………………… NIP………………………….

5. Buatlah suatu organisasi materi pelajaran dengan mengikuti langkah-langkah berikut:


a. Pilih tema dan sub tema yang akan dikembangkan (menggunakan kurikulum yang berlaku
di sekolah Anda) kemudian tentukan kompetensi dasar dan indikatornya
b. Tentukan jenis materi pelajaran yang Anda pilih, kemudian paparkan
c. Buatlah pengorganisasian materi dari materi tersebut dengan cara kronologis
(chronological)

Jawab :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : Kegiatan Pembiasan Literasi (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan adanya kegiatan literasi akan menumbuhkan keterampilan dalam literasi siswa yang akan
mempengaruhi keberhasilan belajar mereka dan kehidupannya. Keterampilan literasi yang baik akan
membantu siswa dalam memahami teks lisan, tulisan, maupun gambar/visual.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 4. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
5. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
6. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
7. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
8. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat,
cerita inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku
guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 75


Inti Kegiatan berbahasa lisan (15 menit) menit
 Guru meminta seorang siswa untuk mengambil salah satu benda
yang dibawanya dari rumah dan mendeskripsikannya di depan
temantemannya.
 Siswa lain diminta untuk menyimak serta diberi kesempatan untuk
bertanya.
 Kegiatan seorang siswa untuk berbicara dan menjawab
pertanyaan hanya 3 menit saja.
 Guru kemudian meminta siswa lain untuk maju ke depan dan
melakukan hal yang sama. Guru melakukan hal yang sama
untuk siswa ketiga.
 Guru menjelaskan kepada seluruh siswa bahwa setiap hari
mereka akan melakukan hal yang sama. Setiap hari akan ada
tiga orang yang maju ke depan kelas untuk mendeskripsikan
benda.

Membaca Pemahaman (30 menit)


 Ambil satu teks dari Aku Cinta Membaca.
 Mintalah siswa untuk membaca senyap (membaca dalam hati)
selama 5 menit.
 Pada kesempatan ini guru juga membaca teks yang sama.
 Mintalah siswa menyampaikan apa yang dibacanya lewat tulisan.
 Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan hasil
tulisannya di depan kelas. Siswa lain menanggapi.

Menulis Kegiatan (30 menit)


 Kegiatan menulis dapat dilakukan di kertas HVS yang dibagikan
oleh guru.
 Siswa diajak mengingat satu kegiatan yang dilakukan pada hari
sebelumnya (apabila kegiatan menulis dilakukan pada hari Senin,
maka siswa harus mengingat kegiatan pada hari Minggu, begitu
seterusnya).
 Siswa kemudian menuliskan kegiatan yang dilakukannya tersebut
(berolahraga, berkebun, ke rumah nenek, berkebun, pergi ke
kota, dan sebagainya). Guru mengingatkan siswa untuk menulis
dengan mencantumkan apa yang dilakukan, siapa yang terlibat,
kapan dilakukan, bagaimana kegiatan dilakukan, bagaimana
perasaan mereka saat berkegiatan, dan dimana mereka
melakukan kegiatan.
 Setelah kegiatan menulis selesai, guru dapat meminta setiap
siswa untuk membacakan tulisannya kepada teman
kelompoknya.
 Pada kesempatan ini siswa lain diminta menanggapi pemilihan
kosakata, dan tanda baca
 Tulisan siswa dikumpulkan oleh guru.
Kegiatan A. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 15
Penutup B. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan menit
C. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
D. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

C. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

NURHALIMAH, S.Pd.I RINA PUTRIANI


NIP. ………………………… NIP………………………….

6. Buatlah skenario pembelajaran (kegiatan pembelajaran) dengan mengikuti langkah-langkah


berikut:
a. Pilih tema dan sub tema yang akan dikembangkan dalam kurikulum
b. Tentukan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
c. Rancang pengalaman belajar yang dapat membantu siswa untuk mengembangkan
keterampilan berpikir

Jawab :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Penemu yang Mengubah Dunia (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.
2. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam
rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
3. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya
dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca 15
Doa (Orientasi) menit
10. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
11. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
(Sintak Model Discovery Learning)
Kegiatan  Siswa diminta membaca senyap teks tentang penemu listrik yang terdapat di 140
Inti buku.(Critikal Thinking and Problem Formulation) menit
 Siswa mengamati gambar rangkaian seri pada lampu dan baterai di dalam
senter yang terdapat di buku.
 Siswa menuliskan proses perjalanan arus listrik dari rangkaian seri
berdasarkan hasil pengamatan pada senter. Siswa diharapkan melengkapi
tulisan mereka dengan gambar rangkaian seri pada senter.
 (Creativity and Innovation)
 Siswa mendiskusikan tulisan dan gambar mereka dengan teman dalam
kelompok untuk mendapatkan jawaban yang benar.
 Guru memberikan penguatan.
 Siswa kemudian menuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat
percobaan rangkaian seri pada pembelajaran ketiga.
 Siswa mendiskusikan alat dan bahan yang diperlukan bersama teman dengan
bimbingan guru.(Critical Thinking and Problem Solving)
 Guru mengajukan pertanyaan:
o Apa perbedaan kehidupan antara masa sebelum ada listrik dan setelah
ada listrik?
o Bagaimana listrik dapat memengaruhi kehidupan di dunia?(HOTS)
 Siswa mendiskusikan pertanyaan dengan teman dan menuliskannya pada
tabel yang tersedia.
 Siswa kemudian melakukan wawancara untuk mendapatkan informasi yang
lebih lengkap tentang pengaruh listrik terhadap perubahan kehidupan sosial
budaya masyarakat Indonesia.
 Siswa menuliskan informasi yang didapat pada tabel yang tersedia.
 Guru memeriksa hasil wawancara siswa.
Kegiatan A. Kerja Sama dengan Orang Tua 15
Penutup  Siswa bersama orang tua menemukan beragam benda elektronik di menit
rumah yang menggunakan listrik dan menuliskan manfaatnya pada tabel
yang tersedia.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….

1. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik,
diperiksa dengan menggunakan rubrik berikut.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampin
gan
(1)
Isi teks Pernyataan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum
eksplana Umum topik utama topik topik mampu
si bacaan utama utama bacaan menuliskan
dengan tepat bacaan dengan topik
dengan kurang utama
cukup tepat bacaan
tepat dengan tepat
Deret Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum
Penjelasan fakta yang fakta yang fakta mampu
mendukung mendukung yang menuliskan
topik bacaan topik bacaan mendukung fakta
dengan dengan topik bacaan yang
lengkap dan cukup dengan mendukung
berurutan lengkap dan kurang topik bacaan
cukup lengkap dan dengan
berurutan kurang lengkap
berurutan dan
berurutan
Kesimpulan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum
Umum kesimpulan kesimpulan kesimpulan mampu
umum dan umum dan umum dan menuliskan
pendapat pendapat pendapat kesimpulan
penulis penulis penulis umum
dengan tepat dengan dengan dan
cukup tepat kurang pendapat
tepat penulis
dengan
tepat
Penyajian tulisan Tulisan rapi Tulisan Tulisan Belum
dan cukup kurang mampu
sistematis rapi dan rapi dan menyajikan
sistematis kurang tulisan
sistematis dengan rapi
dan
sistematis
Sikap Kemandirian Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
diselesaikan besar tugas diselesaikan menyelesaik
dengan diselesaikan dengan an
mandiri dengan motivasi tugas meski
mandiri dan telah
bimbingan diberikan
guru motivasi
dan
bimbingan

2. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa menggunakan daftar
periksa berikut.
Kriteria 5 4 3 2 1
Komponen listrik dan fungsinya (KD 3.4)
 Menjelaskan baterai dan fungsiny
 Menjelaskan lampu, dudukan lampu,dan
fungsinya
 Menjelaskan lempengan logam dan fungsinya
(pada rangkaian biasa bukan senter digantikan
oleh kabel)
 Menjelaskan sakelar dan fungsinya
Penyajian tulisan hasil pengamatan (KD 4.4)
 Terdapat gambar rangkaian seri
 Penjelasan sistematis
Keterangan :
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang
diharapkan
2. Sesuai kriteria sebesar 50%
3. Sesuai kriteria lebih dari 50%, namun kurang dari
75%
4. Sesuai kriteria lebih dari 75%, namun kurang dari
100%
5. Sesuai kriteria yang diharapkan

3. IPS
Peta pikiran hasil wawancara mengenai pengaruh listrik pada kehidupan sosial budaya masyarakat
Indonesia diperiksa menggunakan rubrik
berikut.
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
perubahan informasi informasi informasi menuliskan
sosial budaya tentang tentang tentang informasi
dalam rangka perubahan perubahan perubahan tentang
modernisasi kehidupan kehidupan kehidupan perubahan
bangsa masyarakat masyarakat masyarakat kehidupan
Indonesia. sekitar sekitar dengan sekitar masyarakat
dengan adanya listrik dengan sekitar dengan
adanya listrik berdasarkan adanya listrik adanya listrik
berdasarkan hasil berdasarkan berdasarkan
hasil wawancara hasil hasil wawancara
wawancara dengan cukup wawancara dengan lengkap.
dengan lengkap. dengan
lengkap. kurang
lengkap.
perubahan Mengomunik Mengomunika- Mengomunika Belum mampu
sosial budaya asi- sikan secara sikan secara mengomunikasi-
dalam rangka kan secara lisan hasil lisan hasil kan secara lisan
modernisasi lisan wawancara wawancara hasil wawancara
bangsa hasil tentang tentang tentang
Indonesia. wawancara perubahan perubahan perubahan
tentang sosial budaya sosial budaya sosial budaya
perubahan di lingkungan di lingkungan di lingkungan
sosial budaya sekitar dengan sekitar sekitar dengan
di lingkungan adanya listrik dengan adanya listrik
sekitar dengan cukup adanya listrik dengan
dengan sistematis. dengan sistematis.
adanya listrik kurang
dengan sistematis.
sistematis.
Sikap Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
kerja sama. sikap kerja sikap kerja sikap kerja untuk dapat
sama sama dengan sama, bekerjasama.
secara cukup namun
konsisten. konsisten. kurang
konsisten.
Santun Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum mampu
dan saling sikap santun sikap santun sikap santun menunjukkan
menghargai. dan saling dan saling dan saling sikap santun
menghargai menghargai menghargai dan saling
saat saat saat menghargai saat
wawancara wawancara wawancara, wawancara.
secara dengan cukup namun
konsisten. konsisten. kurang
konsisten.

C. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
 Jika memiliki waktu, bagi siswa yang belum memahami konsep dasar rangkaian seri
sederhana, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
2. Pengayaan
 Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, siswa dapat menambah
informasi pada kegiatan IPS dengan melakukan studi pustaka, tentang pengaruh listrik
terhadap kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia.

D. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
3. Lingkungan sekitar
4. kertas HVS dan alat tulis
5. Jenis-jenis tumbuhan dan habitatnya
6. Lampu senter untuk kegiatan IPA
7. Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk kegiatan IPS

Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
