Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Kelas/Fase : X/E
PDTM
( PEKERJAAN DASAR TEKNIK MESIN )
Semester : Ganjil

I. INFORMASI UMUM :
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : R Pudyas Eko Suindarto, S. Pd
Nama Sekolah : SMK Kristen Pedan
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan
AlokasiWaktu : 3.780 menit ( 14 pertemuan @ 6 x 45’ )
Elemen : Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah dan
mempraktekan
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari berbagai
sumber untuk membangun sebuah argumen serta dapat
mempertahankannya dengan penjelasan ilmiah kemudian
mempraktekkannya.
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang Pekerjaan Dasar Teknik Mesin.
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah :
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME,
bernalar kritis, mandiri, kreatif dan bergotong royong dalam menyelesaikan masalah.
D. Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain :
- Laptop / HP
- Internet
- LKPD
- Alat Tulis
- Alat dan Bahan dan Mesin Umum ( Bubut, Frais dan Gerinda )
E. Target Peserta Didik
- Peserta didik reguler/tipikal :75%
- Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15%
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi :10%
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Project based learning secara tatap muka.
II. KOMPONEN INTI :
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik Menjelaskan secara ilmiah tentang K3 ( pertemuan 1 – 2 )
- Peserta didik mengidentifikasi Alat ukur mekanik presisi ( pertemuan 3 – 6 )
- Peserta didik menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum ( pertemuan 7 – 14 )
B. PemahamanBermakna
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami bahwasannya
manusia harus dapat melaksanakan pekerjaan-pekerjaan dasar pada teknik mesin.
C. PertanyaanPemantik
1. Apa yang anda ketahui tentang kecelakaan ?
2. Apa yang anda ketahui tentang penyebab kecelakaan ?
3. Apa yang anda ketahui tentang Kesehtan dan Keselamatan kerja ?
4. Apa yang Anda ketahui tentang alat ukur ?
5. Apa yang Anda ketahui tentang istilah presisi ?
6. Apa yang Anda ketahui tentang alat ukur mekanik presisi ?
7. Apa yang Anda ketahui tentang teknik mesin?
8. Apa saja contoh benda yang dapat diproduksi pada teknik mesin ?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru membuat presentasi tentang Pekerjaan Dasar di Teknik Mesin
2. Guru membuat kelompok pada kelas praktek.
E. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan
awal peserta didik terkait materi dasar teknik mesin.
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaa tmempelajari
materiyang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuanpembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu :
1. Apa yang anda ketahui tentang kecelakaan ?
2. Apa yang anda ketahui tentang penyebab kecelakaan ?
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik menggali konsep tentang keselamatan dan
kecelakaan dengan mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis)
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok akan berdiskusi tentang
permasalahan dalam Lembar Observasi1 (P3 Gotong Royong)
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan
konsep keselamatan dan kecelakaan.
D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami konsep keselamatan dan kecelakaan (P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar
yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan 2
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan
awal peserta didik terkait materi Proses Keselamatan Kerja
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materiyang akan dipelajari
PemberianAcuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu :
1. Apa yang anda ketahui tentang kesehatan dan keselamatan
kerja ?
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik menggali konsep Kesehatan dan Keselamatan
Kerja. (P3 Bernalar Kritis)
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok akan berdiskusi tentang
permasalahan dalam Lembar Observasi2(P3 Gotong Royong)
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat memahami
Kesehatan dan Keselamatan Kerja.

D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami Kesehatan dan Keselamatan Kerja (P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar
yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberikansalam

Pertemuan 3
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan
awal peserta didik terkait materi alat ukur.
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materiyang akan dipelajari
PemberianAcuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu :
1. Apa yang Anda ketahui tentang alat ukur ?
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik menggali hal – hal tentang alat ukur dengan
mempelajari modul. (P3 Bernalar Kritis)

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok akan berdiskusi tentang
permasalahan dalam Lembar Observasi3 (P3 Gotong Royong)
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat memahami
tentang alat ukur.
D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami tentang alat ukur (P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi alat ukur
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan 4
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan
awal peserta didik terkait materi kepresisi.

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materiyang akan dipelajari
PemberianAcuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu :
Apa yang Anda ketahui tentang presisi?
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik menggali definisi presisi (P3 Bernalar Kritis)
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok akan berdiskusi tentang
kepresisian(P3 Gotong Royong)
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan arti
kepresisian.
D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami kepresisian(P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi kepresisian.
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan 5
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan
awal peserta didik terkait materi alat ukur mekanik presisi
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materiyang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu :
Apakah yang anda ketahui tentang alat ukur mekanik presisi?
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik menggali alat ukur mekanik presisi dengan
mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis)
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok akan berdiskusi tentang
alat ukur mekanik presisi (P3 Gotong Royong)
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat memahami alat
ukur mekanik presisi
D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami alat ukur mekanik presisi (P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi alat ukur mekanik presisi
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberika nsalam

Pertemuan 6
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
1. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan
awal peserta didik terkait materi teknik mesin dasar?
Motivasi
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materiyang akan dipelajari
PemberianAcuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu :
1. Apa yang Anda ketahui tentang teknik mesin?
2. Apa saja contoh benda yang dapat diproduksi pada teknik
mesin ?
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik menggali materi mesin dasar dengan mempelajari
modul (P3 Bernalar Kritis)
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok akan berdiskusi tentang
mesin dasar dalam Lembar Observasi(P3 Gotong Royong)

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat memahami mesin
dasar.
D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami mesin dasar (P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi mesin dasar.
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan 7 - 14
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal
peserta didik terkait materi pekerjaan mesin dasar?
Motivasi
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materiyang akan dipelajari
PemberianAcuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung
Kegiatan Inti Fase 1 : Reflection 210 menit
M = (Mulai Diri)
 Menggunakan job sheet pemantik untuk dikerjakan yaitu :
E = (Eksplorasi Konsep)
 Peserta didik mempraktekkan materi mesin dasar dengan
diberi contoh Guru (P3 Bernalar Kritis)
Fase 2 : Research
R = (Ruang Kolaborasi)
 Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok akan praktek tentang
mesin dasar, menggunakan alat ukur mekanik presisi dan
menerapkan K3.
(P3 Gotong Royong)

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
R = (Refeleksi Terbimbing)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat menguunakan
mesin dasar dan alat ukur mekanik presisi serta menerapkan
K3.
D=(Demonstrasi Konstektual)
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih
memahami mesin dasar (P3 Mandiri)
E = (Elaborasi Pemahaman)
 Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
Penutup K= (Koneksi antar MateriPeserta Didik Bersama) 45 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami
melalui forum
A = (Aksi Nyata)
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi mesin dasar.
 Guru memberikan motivasi
 Guru menutup dengan memberikan salam

ASSESMENT
a. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis pilihan ganda
b. Penilaian Performa : Membuat laporan diskusi dan presentasi
c. Penilaian Sikap : Observasi
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan
berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan
Minimal yang telah ditetapkan makadapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok
bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program
pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan.Pada prinsipnya program
remedi alat perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa.
METODE
1. Menjelaskan kembali materi atau soal-soal yang dijawab salah.
2. Mengerjakan soal-soal latihan berupa soal konkrit dengan menggunakan alat konkrit.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Mengumpulkan siswa yangremidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan
2. Mengerjakan kembali materi yangbelum dimengerti atau dijawab oleh siswa
3. Mempersiapkan soal-soal untuk siswa
4. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan
5. Guru memeriksa hasil pekerjaan
6. Siswa yang memperoleh nilai ≥ 60 melaksanakan tutor sebaya
7. Siswa yang memperoleh nilai < 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal
lebih lanjut
REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU
1. Apa yang kamu peroleh dari pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam mengerjakan LKPD?
3. Hal apa saja yang kamu lakukan untuk memudahkan belajar Pekerjaan Dasar Teknik Mesin?
4. Apa harapanmu?
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1

Ringkasan Materi Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Penyusun,

R Pudyas Eko Suindarto, S. Pd
