(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks Learning peserta didik dapat :
sederhana yang berkaitan dengan tema األلوان 1. Membaca teks Qiro’ah tentang األلوانdengan makhroj dan
yang melibatkan tindak tutur menunjuk warna intonasi yang baik dan benar.
warna benda yang ada disekitar dengan 2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks qiro’ah.
memperhatikan susunan gramatikal ال+ كلمة اسم 3. Membubuhkan huruf صjika pernyataan benar dan خjika
pernyataan salah
4.1 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna, dan
fungsi gramatikal ال+ كلمة اسمdalam teks
sederhana yang berkaitan dengan tema
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok atau individu untuk mendiskusikan,
dan saling tukar informasi mengenai Pembelajaran qiro’ah ( membaca ) tentang
Collaboration Warna-Warni ))األلوان
2. Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang Warna-Warni ) )األلوان
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal
kemudian di tanggapi oleh kelompok yang lain;
Comunication
2. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan/tertulis,
2. Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipejari terkait Pembelajaran qiro’ah (
Creativity membaca ) tentang Warna-Warni ) )األلوانpeserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP • Guru memberikan penilaian lisan melalui aplikasi WA
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a
C. PENILAIAN
➢ Sikap : Observasi
➢ Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tertulis
➢ Keterampilan : Praktik
.......................................... …………………………
NIP NIP ;