Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Muara Padang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Pembelajaran 1 : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu :  4 x 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membiasakan diri membaca al-Qur’andengan tartil.
 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi daripemahaman isi kandungan
Q.S. Al-Kafirundan al- Maidah/5:2.
 Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.
 MembacaQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan benar.
 MenulisQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.
 Menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2  dengan benar.
 Mencontohkan perilaku toleran  dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-
Maidah/5:2.
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan
tujuan pembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S. Al-Kafirunpada papan  tulis atau
melalui media lainnya.
 Membaca Al-Qur’an surat Al-Kafirun dan Al-Maidah dengan memperhatikan  makhraj hurufnya secara
klasikal, kelompok atau individual.
 Membaca secara berulang-ulang sampai hafal surat Al-Kafirun dan Al-Maidah dengan memperhatikan
makhraj hurufnya.
 Sebelum  masuk pada  inti pembelajaran membaca,  guru terlebih dahulu  menyampaikan secara singkat
bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan benar
 Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potongan-potongan kertas berukuran 3 X 5 cm bertuliskan
penggelan ayat dan  arti Q.S. Al-Kafirunyang sudah disediakan oleh guru
 Guru melafalkan secara berulang  huruf-huruf yang dianggap sulit dan  peserta  didik diminta  untuk 
menirukan  pelafalan  tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan
Al-Qur’an surat Al-Kafirun dan Al-Maidah  dengan benar.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Muara Padang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 2 : Ketika Bumi Berhenti Berputar
Materi Pokok : Hikmah beriman kepada hari akhir
Alokasi Waktu :  3 x 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakini adanya Hari Akhir sebagai implementasi  dari pemahaman Rukun Iman.
 Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir.
 Memahami hikmah beriman kepada Hari Akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan
tujuan pembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Menyimak penjelasan tentang hikmah beriman kepada hari akhir secara klasikal atau individual
 Peserta  didik  secara  berkelompok   kembali  mencermati  ulasan tentang makna Hari Akhir beserta
Q.S. al-Qori’ah yang menyertainya
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk kembali membaca dan mencermati macam-
macam Hari Kiamat dan nama- nama  Hari Akhir berikut Q.S. al-Zalzalah/99:1-2 serta gambar/ilustrasi
yang  terdapat dalam buku teks.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi   nama-nama  Hari Akhir
dan  kejadian-kejadian (bencana) yang relevan dengan bahan  pelajaran.    Kemudian merumuskannya
dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk
merumuskannya dalam bentuk pertanyaan
 Guru merangsang pengaitan Hari Kiamat dengan bencana  alam yang terjadi dalam kehidupan  nyata
secara kontekstual
 Guru memberikan  penguatan terhadap hasil diskusi peserta  didik dan   kemudian   menjelaskan  
kembali   tentang  macam-macam kiamat  dan  nama-nama Hari Akhir berdasarkan  buku  teks atau
sumber lain yang relevan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Muara Padang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 3 : Indahnya Nama-Nama Allah Swt
Materi Pokok : Asmaul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim,al-Baqi
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat   mengerti   makna  al-Asma’ul al-husna:  a¡-samad,  al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan
tujuan pembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Guru  mengajak   peserta   didik  untuk   belajar  bersama   di  luar kelas sekitar lingkungan sekolah yang
memungkinkan untuk pelaksanaan  proses pembelajaran dengan membawa papan  tulis atau media
pembelajaran lainnya yang relevan
 Peserta  didik secara  berkelompok  mencermati gambar  tentang aktivitas yang terjadi di kelas dan
mendiskusikan  keterkaitannya dengan materi pembelajaran yang sedang berlangsung
 Membaca buku teks tentang Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi
 Guru meminta  peserta  didik secara berkelompok  mencermati al- Asma’ul al-husna:  a¡-samad,  al-
Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikan makna yang terkandung di dalamnya
 Peserta  didik  secara  berkelompok   kembali  mencermati  setiap gambar yang tertera pada buku teks
dab mendiskusikan keterkaitanya  dengan al-Asma’ul al-husna: a¡-samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
al-Baqi.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang arti Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-
Baqi secara kelompok
 Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Guru memberikan penguatan dengan mengulas kembali relevansi ilustrasi gambar  dan keterkaitannya 
dengan tema yang akan dipelajari bersama
 Guru memberikan  penguatan terhadap hasil diskusi peserta  didik dan kemudian menjelaskan apa yang
ada dalam buku teks tentang perilaku-perilaku  yang  merefleksikan  pemahaman terhadap  al- Asma’ul
al-husna: a¡-samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Muara Padang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 4 : Ayo Membayar Zakat
Materi Pokok : Hikmah zakat, infaq dan sedekah
Alokasi Waktu :  3 x 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menunaikan  kewajiban  berzakat  sebagai  implementasi  dari pemahaman rukun Islam.
 Memahami hikmah zakat sebagai implementasi  dari rukun Islam.
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan
tujuan pembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Peserta  didik mengamati gambar/ilustrasi yang  terdapat dalam buku teks
 Guru memberi  kesempatan kepada  setiap kelompok mengamati pragmen dan mencermati ulasan
tentang makna zakat yang terdapat dalam buku teks
 Setiap   kelompok   mendiskusikan   hasil  pengamatan  dan pencermatannya
 Dari  hasil  menyimak   kisah  tersebut,   peserta   didik  diberikan kesempatan untuk bertanya  baik
secara individu maupun secara berkelompok
 Menyimak hikmah zakat, infaq dan sedekah secara klasikal atau individual
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi    relevansi    antara   
pragmen   dengan   topik yang sedang  dipelajari (memahami  makna zakat). Kemudian merumuskannya
dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk
merumuskannya dalam bentuk pertanyaan
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana
 Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru
 Memotivasi siswa bertanya, misalnya : Apa hikmah zakat, infaq dan sedekah?
 Menyampaikan hasil diskusi tentang hikmah zakat, infaq dan sedekah dan pembentukan aklak mulia
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut mencermati dan  mengajukan berbagai  pertanyaan yang  sudah
dipersiapkan.
 Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Muara Padang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 5 : Keteladanan Rasulullah saw. dan Sahabatnya
Materi Pokok : KisahKeteladananNabiSahabat-sahabat Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu :  4 x 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memiliki sikap fatonah sebagai implementasi  dari pemahaman kisah NabiMuhammad saw.
 Mengetahui kisah Nabi Muhammad saw.
 Mengetahui kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw.
 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw.
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan
tujuan pembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Peserta  didik mengamati gambar/ilustrasi yang  terdapat dalam buku teks
 Menyimak  kisah keteladanan nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw secara klasikal maupun
individual.
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang kisah keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi
Muhammad saw
 Peserta didik secara berkelompok  mengidentifikasi sifat-sifat keteladanan sahabat  Rasulullah saw
 Selanjutnya   secara   individu   maupun  berkelompok    diadakan diskusi untuk menanggapi dan
menjawab beberapa pertanyaan
 Proses mendapatkan tanggapan dan  jawaban  atau  pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga
berjalan dengan baik
 Membuat rumusan hasil diskusi  tentang keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw 
 Mengidentifikasi perilaku terpuji dari kisah keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sifat-sifat keteladan 
Rasulullah saw. dan merumuskan  beberapa pertanyaan yang relevan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw secara
kelompok
 Salah satu peserta  didik atau perwakilan kelompok diminta untuk menyimpullkan hasil diskusi
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Muara Padang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Pembelajaran 1 : Indahnya Saling Menghormati
Materi Pokok : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu :  4 x 35 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasa membaca al-Qur’andengan tartil.
 Memiliki sikap toleran  dan simpati kepada  sesama  sebagai  implementasi dari pemahaman isi kandungan
Q.S. al-Ma’idah/5:2.
 Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
 MembacaQ.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
 MenulisQ.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
 Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
 Mencontohkan perilaku  toleran  dan  simpati  sebagai  implementasi   dari pemahaman Q.S.
al-Ma’idah/5:2.
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan
tujuan pembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Sebelum  masuk pada  inti pembelajaran membaca,  guru terlebih dahulu  menyampaikan secara singkat
bagaimana cara membaca al-Qur’anyang baik dan benar.
 Guru  menunjuk   beberapa peserta   didik  sebagai  model  untuk membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2.
 Guru memberikan  penguatan dengan memberikan  contoh membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
 Guru melafalkan secara berulang  huruf-huruf yang dianggap sulit dan  peserta  didik diminta  untuk 
menirukan  pelafalan  tersebutsecara   bersama.   Selanjutnya,   secara   bergiliran   peserta   didik
melafalkan Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
 Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
 Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta
didik untuk membacanya
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk membaca
penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 dan mencermati artinya.
 Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas  untuk berdiskusi tentang  pesan-pesan  mulia  yang  
terkandung  dalam   Q.S. al- Ma’idah/5:2.
 Guru  memberikan   penjelasan   tambahan dan  penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi
tersebut.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Daya Utama, ........ Juli 20….


Kepala SDN 14 Muara Padang Guru PAI

SITI AMINAH, S.Pd IKA YULIANI, S.Pd.


NIP. 19651003 199011 2 001 NIP. 19610908 198203 2 003
