RPP Bahasa Jerman
RPP Bahasa Jerman
PEMBELAJARAN
1
RINCIAN MINGGU EFEKTIF
Jumlah Jumlah
No Bulan Bulan Kegiatan
Minggu Minggu
5 November 5
6 Desember 3
Jumlah 24 Jumlah 5
2
RINCIAN MINGGU EFEKTIF
Jumlah Jumlah
No Bulan Bulan Kegiatan
Minggu Minggu
Jumlah 9
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Mengidentifikasikan bentuk tema wacana sederhana secara tepat
3.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana
3.3. Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana secara
tepat
INDIKATOR :
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menentukan bentuk suatu teks
Siswa dapatmMenentukan tema suatu teks
Siswa dapat menentukan informasi global dari teks tentang Kehidupan
Keluarga (Meine Familie)
Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari teks tentang
Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Siswa dapat menentukan informasi rinci dari teks tentang Kehidupan
Keluarga (Meine Familie)
Siswa dapat melafalkan kata dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
Siswa dapat melafalkan frasa dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
4
Siswa dapat melafalkan kalimat dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
.
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Mengisi Asosiogram tentang Kehidupan Keluarga (Meine
Familie)
Membaca teks tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
Melafalakan kata tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Melafalakan frasa tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Melafalakan kalimat tentang Kehidupan Keluarga (Meine
Familie)
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tatap Muka)
Melakukan penilaian
5
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
Alat Belajar :
Buku,
Tape Recorder
Televisi
VCD
Sumber Beajar
Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 2
Kontakte Deutsch 2
Themen 1
Hallo, Aus Berlin 1
VI. PENILAIAN
Jenis : Lisan
Bentuk : Dialog terbatas tentang keluarga
Instrumen :
Disajikan sebuah teks lain tentang Kehidupan Keluarga (Meine
Famile) siswa mengerjakan latihan pemahaman tentang teks
(benar salah, menjodohkan)
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
2. 1. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2. Melakukan Dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
2.1.1. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan
Keluarga.(Meine Familie)
2.1.2. memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
2.2.1. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
2.2.2. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
2.2.3. melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang
tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
7
II. MATERI POKOK
: Informasi tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
: Dialog tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Ujaran : :
Das ist mein Vater
Das ist meine Mutter
Was macht dein Bruder?
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang memperkenalkan keluarga
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Membuat laporan hasil wawancara
VI. PENILAIAN
Jenis : Lisan
Bentuk : Bermain peran
8
Instrumen :
Perkenalkanlah keluargamu kepada teman sekelasmu (masing-
masing telah membawa gambar keluarga (hasil foto atau dilukis
sendiri)
9
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Pertemuan : 3 (tiga)
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
3. 1. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2. Melakukan Dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
2.1.3. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan
Keluarga.(Meine Familie)
2.1.4. Memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
2.2.1. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
2.2.2. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
2.2.3. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang
tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Meine Familie)
10
: Informasi tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
: Dialog tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Ujaran : :
Das ist mein Vater
Das ist meine Mutter
Was macht dein Bruder?
Was ist dein Vater von Beruf?
Mein Vater ist ein Lehrer
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang memperkenalkan keluarga
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Membuat laporan hasil wawancara
VII. PENILAIAN
Jenis : Lisan
11
Bentuk : Bermain peran
Instrumen :
Perkenalkanlah keluarga temanmu kepada teman sekelasmu
(masing-masing telah membawa gambar keluarga (hasil foto atau
dilukis sendiri)
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengar
KOMPETENSI DASAR :
1.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
1.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.3. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.4. Menjodohkan kata dengan gambar tentangKehidupan Keluarga (Meine
Familie)
1.1.5. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
1.1.6. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
1.1.7. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memahami makna kata yang didengar tentang Keluarga
(Meine Familie)
Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menjodohkan ujaran dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menemukan informasi umum dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Meine Familie)
Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Meine Familie)
Siswa dapat menemukan informasi rinci dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Meine Familie)
13
II. MATERI POKOK
Teks : Dialog tentang Kehidupan Keluarga (Meine
Familie)
Ungkapan :
Wo wohnst dein Grossvater?
Was ist dein Vater von Beruf
Was ist dein Grossvaters Hobby
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
14
Bentuk : Melengkapi teks rumpang dan menentukan benar
salah
Instrumen :
Guru membacakan sebuah teks (informasi) : Dengarkanlah
informasi yang dibacakan gurumu kemudian lengkapilah
kalimat yang ada pada kertas kerjamu
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
INDIKATOR :
4.1.1. Menulis kata tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie) dengan huruf dan
ejaan yang tepat
4.1.2. Menulis frasa tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie) dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang tepat
4.1.3. Menulis kalimat tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie) dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang tepat
4.2.1 Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah dialog tentang
Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
4.2.2. Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf yang padu
tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menulis kata dengan huruf dan ejaan yang tepat
Siswa dapat menulis frasa dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menulis kalimat dengan kata, ejaan, dan tanda baca yang
tepat
Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat yang tersedia menjadi sebuah
dialog tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie)
Siswa dapat menulis surat tentang Kehidupan Keluarga (Meine
Familie)
16
o Struktur : Possessivpronomen :
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Menjelaskan bentuk surat
Menjelaskan bagian-bagian susrat
Menjelaskan tema surat
Menulis surat
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
o Membuat ”Mini Proyek” tentang Kehidupan Keluarga (Meine
Familie)
(Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
Melakukan korespondensi dengan tema Kehidupan Keluarga
(Meine Familie)
17
VI. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Sebuah E-Mail dari seseorang yang berisi pertanyaan
tentang Kehidupan Keluarga (Meine Familie). Masing-masing siswa
membalas E-mail tersebut.
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Mengidentifikasikan bentuk tema wacana sederhana secara tepat
4.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana
3.3. Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana secara
tepat
INDIKATOR :
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menentukan bentuk suatu teks
Siswa dapatmMenentukan tema suatu teks
Siswa dapat menentukan informasi global dari teks tentang Kehidupan
Keluarga (Opa und Oma)
Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari ek tentang Kehidupan
Keluarga (Opa und Oma)
Siswa dapat menentukan informasi rinci dari ek tentang Kehidupan
Keluarga (Opa und Oma)
19
Siswa dapat melafalkan kata dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
Siswa dapat melafalkan frasa dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
Siswa dapat melafalkan kalimat dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
.
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Mengisi Asosiogram tentang Kehidupan Keluarga (Opa und
Oma)
Membaca teks tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
Melafalakan kata tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Melafalakan frasa tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Melafalakan kalimat tentang Kehidupan Keluarga (Opa und
Oma)
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tatap Muka)
Melakukan penilaian
20
(Tugas Mandiri Tidak Terstruktur)
Mendengarkan informasi tentang Kehidupan Keluarga (opa und
Oma) dari : Kasette Recorder/CD
VII. PENILAIAN
Jenis : Tertulis
Bentuk : Dialog terbatas tentang keluarga
Instrumen :
Melengkapi teks rumpang
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
4. 1. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2. Melakukan Dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
2.1.5. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan
Keluarga.(Opa und Oma)
2.1.6. Memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
2.2.4. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
2.2.5. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
2.2.6. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang
tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
22
II. MATERI POKOK
: Informasi tentang Kehidupan Keluarga Opa und Oma)
: Dialog tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Ujaran : :
Das ist mein Vater
Das ist meine Mutter
Was macht dein Bruder?
Was ist dein Vater von Beruf?
Mein Vater ist ein Lehrer
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang memperkenalkan keluarga
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Membuat laporan hasil wawancara
23
VIII. PENILAIAN
Jenis : Lisan
Bentuk : Bermain peran
Instrumen :
Ceritakanlah Opa und Omamu kepada teman sekelasmu
(masing-masing telah membawa gambar Opa und Oma (hasil
foto atau dilukis sendiri)
24
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Pertemuan : 8 (delapan)
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
5. 1. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2. Melakukan Dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
2.1.7. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan
Keluarga.(Opa und Oma)
2.1.8. Memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
2.2.7. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
2.2.8. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
2.2.9. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang
tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Opa und Oma)
25
: Dialog tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Ujaran : :
Das ist mein Vater
Das ist meine Mutter
Was macht dein Bruder?
Was ist dein Vater von Beruf?
Mein Vater ist ein Lehrer
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang memperkenalkan keluarga
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Membuat laporan hasil wawancara
IX. PENILAIAN
Jenis : Lisan
Bentuk : Bermain peran
26
Instrumen :
Ceritakanlah Opa und Oma temanmu kepada teman sekelasmu
(masing-masing telah membawa gambar Opa und Oma temannya
(hasil foto atau dilukis sendiri)
27
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : XI (sebelas/1 (satu)
Pertemuan : 9 (sembilan)
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengar
KOMPETENSI DASAR :
2.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
2.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.8. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.9. Menjodohkan kata dengan gambar tentangKehidupan Keluarga (Opa und
Oma)
1.1.10. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
1.1.11. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
1.1.12. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memahami makna kata yang didengar tentang Keluarga
(Opa und Oma)
Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menjodohkan ujaran dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menemukan informasi umum dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Opa und Oma)
Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Opa und Oma)
Siswa dapat menemukan informasi rinci dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Opa und Oma)
Ungkapan :
Wo wohnst deine Opa und Oma
28
Was ist dein Opa von Beruf
Was ist deine Grosselterns Hobby
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
VII. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Melengkapi teks rumpang dan menentukan benar salah
Instrumen :
Guru membacakan sebuah teks (informasi) : Dengarkanlah
informasi yang dibacakan gurumu kemudian lengkapilah kalimat
yang ada pada kertas kerjamu
29
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
30
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Pertemuan : 10 (sepuluh)
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
INDIKATOR :
4.1.4. Menulis kata tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma) dengan huruf dan
ejaan yang tepat
4.1.5. Menulis frasa tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma) dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang tepat
4.1.6. Menulis kalimat tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma) dengan huruf,
ejaan dan tanda baca yang tepat
4.2.1 Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah dialog tentang
Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
4.2.2. Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf yang padu
tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menulis kata dengan huruf dan ejaan yang tepat
Siswa dapat menulis frasa dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menulis kalimat dengan kata, ejaan, dan tanda baca yang
tepat
Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat yang tersedia menjadi sebuah
dialog tentang Kehidupan Keluarga (Opa und Oma)
Siswa dapat menulis surat tentang Kehidupan Keluarga (Opa und
Oma)
31
III. METODE PEMBELAJARAN :
Pengamatan
Kerja mandiri
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Menjelaskan bentuk paparan
Menulis informasi berbentuk paparan
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
o Membuat ”Mini Proyek” tentang Kehidupan Keluarga (Opa und
Oma)
(Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
Melakukan korespondensi dengan tema Kehidupan Keluarga
(Opa und Oma)
VII. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Masing-masing siswa menulis informasi tentang Opa
dan Oma mereka
32
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
33
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Pertemuan : 11 (sebelas)
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
KOMPETENSI DASAR :
5.1. Mengidentifikasikan bentuk tema wacana sederhana secara tepat
5.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana
3.3. Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana secara
tepat
INDIKATOR :
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menentukan bentuk suatu teks
Siswa dapatmMenentukan tema suatu teks
Siswa dapat menentukan informasi global dari teks tentang Kehidupan
Keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari teks tentang
Kehidupan Keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat menentukan informasi rinci dari teks tentang Kehidupan
Keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat melafalkan kata dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat melafalkan frasa dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
34
Siswa dapat melafalkan kalimat dari tema tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
.
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Mengisi Asosiogram tentang Kehidupan Keluarga (Aktivitaten
von der Familie)
Membaca teks tentang Kehidupan Keluarga (Aktivitaten von der
Familie)
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
Melafalakan kata tentang Kehidupan Keluarga (Aktivitaten von
der Familie)
Melafalakan frasa tentang Kehidupan Keluarga (Aktivitaten von
der Familie)
Melafalakan kalimat tentang Kehidupan Keluarga (Aktivitaten
von der Familie)
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tatap Muka)
Melakukan penilaian
35
Mendengarkan informasi tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie) dari : Kasette Recorder/CD
VIII. PENILAIAN
Jenis : Tertulis
Bentuk : Dialog terbatas tentang keluarga
Instrumen :
Melengkapi teks rumpang
36
Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
6. 1. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2. Melakukan Dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
2.1.9. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan
Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.1.10. memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.2.10. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.2.11. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.2.12. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang
tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
37
III. METODE PEMBELAJARAN :
Tanya-Jawab
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang memperkenalkan keluarga
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Keluarga (Aktivitaten von
der Familie)
Membuat laporan hasil wawancara
Alat Belajar :
Buku,
Tape Recorder
Sumber Belajar
Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 2
Kontakte Deutsch 2
Themen 1
Hallo, Aus Berlin 1
X. PENILAIAN
Jenis : Lisan
Bentuk : Bermain peran
Instrumen :
Ceritakanlah Aktivitas Keluargamu
38
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
39
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
7. 1. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2. Melakukan Dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
2.1.11. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan
Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.1.12. memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.2.13. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.2.14. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
2.2.15. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema
Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat memberi komentar dengan santun dan tepat dari informasi tentang
tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang
tepat tentang tema Kehidupan Keluarga.(Aktivitaten von der Familie)
40
III. METODE PEMBELAJARAN :
Tanya-Jawab
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang memperkenalkan keluarga
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Keluarga (Aktivitaten von
der Familie)
Membuat laporan hasil wawancara
XI. PENILAIAN
Jenis : Lisan
Bentuk : Bermain peran
Instrumen :
Lakukanlah wawancara dengan temanmu tentang cita-cita
pekerjaan mereka
41
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI :
42
Mendengar
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
3.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.13. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.14. Menjodohkan kata dengan gambar tentangKehidupan Keluarga (Aktivitaten
von der Familie)
1.1.15. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
1.1.16. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
1.1.17. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memahami makna kata yang didengar tentang Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menjodohkan ujaran dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menemukan informasi umum dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat menemukan informasi rinci dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
43
Memotivasi siswa ke konteks dialog
Menjelaskan Sk/KD dan indikator materi pembelajaran
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
VIII. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Melengkapi teks rumpang dan menentukan benar salah
Instrumen :
Guru membacakan sebuah teks (informasi) : Dengarkanlah
informasi yang dibacakan gurumu kemudian lengkapilah kalimat
yang ada pada kertas kerjamu
44
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengar
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
4.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.18. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.19. Menjodohkan kata dengan gambar tentangKehidupan Keluarga (Aktivitaten
von der Familie)
1.1.20. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
1.1.21. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
1.1.22. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memahami makna kata yang didengar tentang Keluarga
(Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menjodohkan ujaran dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menemukan informasi umum dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Siswa dapat menemukan informasi rinci dari wacana yang didengar
tentang kehidupan keluarga (Aktivitaten von der Familie)
Ungkapan :
Meine Mutter ist Berufstatig
Ich werde Arzt
45
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
Sumber Belajar
Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 2
Kontakte Deutsch 2
IX. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Melengkapi teks rumpang dan menentukan benar salah
Instrumen :
Guru membacakan sebuah teks (informasi) : Dengarkanlah
informasi yang dibacakan gurumu kemudian lengkapilah kalimat
yang ada pada kertas kerjamu
46
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
47
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
wacana sederhana secara tepat
3.2. Memperoleh informasi umum, informasi rinci dari wacana tulis sederhana
INDIKATOR :
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menentukan bentuk suatu teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan tema teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan informasi rinci dari teks yang dibaca
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Mengisi Asosiogram tentang Essen und Trinken
Membaca teks tentang Essen und Trinken
48
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tatap Muka)
Melakukan penilaian
(Tugas Mandiri Tidak terstruktur)
Mendengarkan informasi tentang Kehidupan Sehari-Hari dari
media : Kasette Recorder/CD
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
Alat Belajar :
Buku,
Gambar-gambar tentang : Essen und Trinken
Sumber Beajar
Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 2
Kontakte Deutsch 2
Themen 1
Hallo, Aus Berlin 1
IX. PENILAIAN
Jenis : Tes Lisan
Bentuk : Dialog terbatas tentang Essen und Trinken
Instrumen :
Zum Trinken, was kauft Manfred und seine Frau?
Zum Essen, was kauft Manfred und seine Frau?
Wohin gehen Manfred und seine Frau ?
49
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
8. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
8.2.1 Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari
8.2.2 Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Sehari-Hari
8.2.3 Melakukan percakapan dengan lancarserta lafal dan intonasi yang benar
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat pertanyaan tentang makanan
Siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang minuman
Siswa dapat memberikan jawaban dari pertanyaan tentang makanan
Siswa dapat memberikan jawaban dari pertanyaan tentang minuman
Siswa dapat melakukan dialog tentang makanan
Siswa dapat melakukan dialog tentang minuman
50
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Memotivasi siswa ke konteks dialog
Menjelaskan SK/KD dan indikator materi pembelajaran
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Memerankan cara bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
Melakukan latihan bertanya dan menjawab tentang Kehidupan
Sehari-Hari (Essen und Trinken)
Melakukan Diallog
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang waktu-waktu makan dan minum
di Jerman
Mengambil kesimpulan tentang wadah makanan dan minuman di
Jerman
Melakukan penilaian
VI. PENILAIAN
Jenis : Non Tulis
Bentuk : Bermain peran
Instrumen : Lakukanlah Dialog dengan teman sebangkumu dalam
konteks berbelanja Makanan dan Minuman: Seorang penjual dan
seorang pembeli
51
Hj.Reny Agustina, S.Pd, M.Si Dra. Frida Br Girsang
NIP. 19710814 199512 2 001 NIP. 19631231 198703 2 078
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
52
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari(Essen und Trinken)
KOMPETENSI DASAR :
9. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
9.2.1 Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
9.2.2 Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
9.2.3 Melakukan percakapan dengan lancarserta lafal dan intonasi yang benar
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat pertanyaan tentang makanan
Siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang minuman
Siswa dapat memberikan jawaban dari pertanyaan tentang makanan
Siswa dapat memberikan jawaban dari pertanyaan tentang minuman
Siswa dapat melakukan dialog tentang makanan
Siswa dapat melakukan dialog tentang minuman
53
(Kegiatan Tatap Muka)
Memotivasi siswa ke konteks dialog
Menjelaskan SK/KD dan indikator materi pembelajaran
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Memerankan cara bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
Melakukan latihan bertanya dan menjawab tentang Kehidupan
Sehari-Hari (Essen und Trinken)
Melakukan Diallog
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang waktu-waktu makan dan minum
di Jerman
Mengambil kesimpulan tentang wadah makanan dan minuman di
Jerman
Melakukan penilaian
VII. PENILAIAN
Jenis : Non Tulis
Bentuk : Bermain peran
Instrumen : Lakukanlah Dialog dengan teman sebangkumu dalam
konteks berbelanja Makanan dan Minuman: Seorang penjual dan
seorang pembeli
54
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI :
55
Mendengar
KOMPETENSI DASAR :
5.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
5.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.23. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.24. Menjodohkan kata dengan gambar tentangKehidupan Sehari-Hari
1.1.25. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-
Hari(Essen und Trinken)
1.1.26. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-
Hari (Essen und Trinken)
1.1.27. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-Hari
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memahami makna kata yang didengar tentang Kehidupan
Sehari-Hari
Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menjodohkan ujaran dengan ujaran yang didengar
Siswa dapat menemukan informasi umum dari wacana yang didengar
tentang Kehidupan Sehari-Hari
Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari wacana yang didengar
tentang Kehidupan Sehari-Hari
Siswa dapat menemukan informasi rinci dari wacana yang didengar
tentang Kehidupan Sehari-Hari
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
56
Memotivasi siswa ke konteks dialog
Menjelaskan Sk/KD dan indikator materi pembelajaran
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
57
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Menulis kata, frasa dan kalima dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat
4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
INDIKATOR :
4.1.7. Menulis kata tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf dan ejaan yang
tepat
4.1.8. Menulis frasa tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
4.1.9. Menulis kalimat tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
4.2.1 Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah dialog tentang
Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
4.2.2. Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf yang padu
tentang Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menulis kata dengan huruf dan ejaan yang tepat
Siswa dapat menulis frasa dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menulis kalimat dengan kata, ejaan, dan tanda baca yang
tepat
Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat yang tersedia menjadi sebuah
dialog tentang Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken)
Siswa dapat menulis surat tentang Kehidupan Sehari-Hari
58
III. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah
Kerja mandiri
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Menjelaskan konteks dialog
Menjelaskan bentuk surat
Menjelaskan bagian-bagian susrat
Menyusun kalimat menjadi dialog
Menyusun paragraf yang padu
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
o Membuat ”Mini Proyek” tentang Kehidupan Sehari-Hari (Essen
und Trinken)
(Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
Melakukan korespondensi dengan tema Kehidupan Sehari-Hari
(Essen und Trinken) melalui internet
VIII. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Sebuah E-Mail dari seseorang yang berisi pertanyaan
tentang Kehidupan Sehari-Hari (Essen und Trinken). Masing-masing
siswa membalas E-mail tersebut.
59
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
60
4. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
Kehidupan Sehari-Hari(e, Wohnung)
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
wacana sederhana secara tepat
3.2. Memperoleh informasi umum, informasi rinci dari wacana tulis sederhana
INDIKATOR :
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menentukan bentuk suatu teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan tema teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan informasi rinci dari teks yang dibaca
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Mengisi Asosiogram tentang die Wohnung
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
61
Mengisi Asosiogram tentang die Wohnung
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
Melakukan percakapan tentang Kehidupan Sehari-Hari (e,
Wohnung)
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tatap Muka)
Melakukan penilaian
(Tugas Mandiri Tidak terstruktur)
Mendengarkan informasi tentang Kehidupan Sehari-Hari (e,
Wohnung) dari media : Kasette Recorder/CD
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
Alat Belajar :
Buku,
Gambar-gambar tentang : Die Wohnung
Sumber Beajar
Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 2
Kontakte Deutsch 2
Themen 1
Hallo, Aus Berlin
X. PENILAIAN
Jenis : Tes Lisan
Bentuk : Dialog terbatas tentang Die Wohnung
Instrumen :
Hat Mainz eine Wohnung?
Mietet Mainz eine Wohnung?
Wieviel kostet die Wohnung?
62
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
KOMPETENSI DASAR :
10. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
10.2.1 Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (e, Wohnung)
10.2.2 Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Sehari-Hari (e, Wohnung)
10.2.3 Melakukan percakapan dengan lancarserta lafal dan intonasi yang benar
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (e, Wohnung)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang die Wohnung
Siswa dapat memberikan jawaban dari pertanyaan tentang die
Wohnung
Siswa dapat melakukan percakapan/dialog tentang die Wohnung
63
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Memerankan cara bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
Kehidupan Sehari-Hari (Die Wohnung)
Melakukan latihan bertanya dan menjawab tentang Kehidupan
Sehari-Hari (Die Wohnung)
Melakukan Dialog
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang jenis ruangan di dalam rumah
Mengambil kesimpulan tentang letak rumah/die Wohnung di
dalam rumah di Jerman
Melakukan penilaian
VIII. PENILAIAN
Jenis : Non Tulis
Bentuk : Bermain peran
Instrumen : Lakukanlah Dialog dengan teman sebangkumu dalam
konteks mencari kamar untuk di sewa. Seorang pemilik dan seorang
penyewa
64
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
2.1 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks
yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat.
INDIKATOR :
2.1.13. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan Sehari-
hari (die Wohnung)
2.1.14. memberi komentar dari informasi yang diterima dengan santun dan intonasi
yang benar tentang tema Kehidupan Sehari-hari (die Wohnung)
2.2.1. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (die Wohnung)
2.2.2. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Sehari-Hari (die Wohnung)
2.2.3. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang benar
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (die Wohnung)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi tentang die Wohnung
Siswa dapat memberika komentar tentang informasi yang diterima
tentang die Wohnung
Siswa dapat Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang
santun dan tepat tentang die Wohnung
Siswa dapat Memberikan jawaban dari pertanyaan dengan lafal dan
intonasi yang santun dan tepat tentang die Wohnung
Siswa dapat Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan
intonasi yang benar tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (die
Wohnung)
65
Hat die Wohnung einen Balkon?
Ja/Nein
Wie hoch ist die Miete?
.... Euro im Monat
Hier das Wohnzimmer!
Das Zimmer ist schön/.../...
III. METODE PEMBELAJARAN :
Tanya-Jawab
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Memerankan cara bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
Kehidupan Keluarga (die Wohnung )
Melakukan latihan bertanya dan menjawab tentang Kehidupan
Sehari-Hari (e, Wohnung)
Melakukan dialog tentang die Wohnung
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang pelafalan dan intonasi yang benar
untuk bertanya dan menjawab tentang tema Kehidupan Sehari-
Hari
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (die
Wohnung )
Membuat laporan hasil wawancara
XII. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis dan Lisan
Bentuk : Wawancara
Instrumen :
66
Tulislah beberapa/daftar pertanyaan yang dapat kamu ajukan
kepada seorang temanmu di kelas
Lakukanlah wawancara dengan seorang temanmu di kelas
(gunakan daftar pertanyaan yang telah kamu buat)
Catatlah jawaban temanmu
STANDAR KOMPETENSI :
67
Mendengar
KOMPETENSI DASAR :
6.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
6.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.1 Menyebutkan ujaran yang di dengar
1.1.2 Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai konteks
1.1.28. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.29. Menjodohkan kata dengan gambar tentang Kehidupan Sehari-Hari
1.2.1. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-
Hari
1.2.2. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-
Hari
1.2.3. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-Hari
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
68
Menjelaskan Sk/KD dan indikator materi pembelajaran
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
STANDAR KOMPETENSI :
69
Menulis
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Menulis kata, frasa dan kalima dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat
4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
INDIKATOR :
4.1.10. Menulis kata tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf dan ejaan yang
tepat (e, Wohnung)
4.1.11. Menulis frasa tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat (e, Wohnung)
4.1.12. Menulis kalimat tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat (e, Wohnung)
4.2.1 Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah dialog tentang
Kehidupan Sehari-Hari (e, Wohnung)
4.2.2. Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf yang padu
tentang Kehidupan Sehari-Hari (e, Wohnung)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menulis kata dengan huruf dan ejaan yang tepat
Siswa dapat menulis frasa dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menulis kalimat dengan kata, ejaan, dan tanda baca yang
tepat
Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat yang tersedia menjadi sebuah
dialog tentang Kehidupan Sehari-Hari (e, Wohnung)
Siswa dapat menulis informasi berbentuk paparan
70
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Menjelaskan konteks dialog
Menjelaskan bentuk surat
Menjelaskan bagian-bagian susrat
Menyusun kalimat menjadi dialog
Menyusun paragraf yang padu
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
o Membuat ”Mini Proyek” tentang Kehidupan Sehari-Hari (e,
Wohnung)
(Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
Membuat gambar berikut penjelasan tentang sebuah rumah
IX. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Tulislah sebuah berita tentang rumahmu, atau sebuah
rumah yang kamu miliki gambarnya!
71
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca
72
5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
Kehidupan Sehari-Hari(e, Kleidung)
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
wacana sederhana secara tepat
3.2. Memperoleh informasi umum, informasi rinci dari wacana tulis sederhana
INDIKATOR :
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menentukan bentuk suatu teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan tema teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks yang dibaca
Siswa dapat menentukan informasi rinci dari teks yang dibaca
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Melatih memperkenalkan keluarga sendiri
Melatih menanyakan keluarga orang lain
Melakukan percakapan tentang Kehidupan Sehari-Hari (e,
Kleidung)
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tatap Muka)
Mengisi Asosiogram tentang die Kleidung
73
Menentukan informasi umum dari teks
Membaca teks
Menentukan informasi tertentu dari teks
Menentukan informasi rinci dari teks
Melakukan penilaian
(Tugas Mandiri Tidak terstruktur)
Mendengarkan informasi tentang Kehidupan Sehari-Hari dari
media : Kasette Recorder/CD
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
Alat Belajar :
Buku,
Gambar-gambar tentang : Die Kleidung
Sumber Beajar
Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 2
Kontakte Deutsch 2
Themen 1
Hallo, Aus Berlin 1
XI. PENILAIAN
Jenis : Tertulis
Bentuk : Melengkapi teks rumpang
Instrumen :
Teks halaman 115 Buku jilid 2 dihilangkan jenis-jenis
pakaiannya, siswa melengkapi sesuai dengan teks asli
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara
74
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
11. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
INDIKATOR :
11.2.1 Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (e, Kleidung)
11.2.2 Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Sehari-Hari (e, Kleidung)
11.2.3 Melakukan percakapan dengan lancarserta lafal dan intonasi yang benar
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari (e, Kleidung)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang die Kleidung
Siswa dapat memberikan jawaban dari pertanyaan tentang die
Kleidung
Siswa dapat melakukan percakapan/dialog tentang die Kleidung
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
75
Memerankan cara bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
Kehidupan Sehari-Hari (Die Kleidung)
Melakukan latihan bertanya dan menjawab tentang Kehidupan
Sehari-Hari (Die Kleidung)
Melakukan Diallog
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang Verben mit Dativ
Mengambil kesimpulan tentang Dativobjekt
Melakukan penilaian
IX. PENILAIAN
Jenis : Non Tulis
Bentuk : Bermain peran
Instrumen : Lakukanlah Dialog dengan teman sebangkumu dengan
tema Die Kleidung
STANDAR KOMPETENSI :
76
Berbicara
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
2.1 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks
yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat.
INDIKATOR :
2.1.15. Memberikan informasi yang santun dan tepat tentang tema Kehidupan Sehari-
hari ((e, Kleidung))
2.1.16. memberi komentar dari informasi yang diterima dengan santun dan intonasi
yang benar tentang tema Kehidupan Sehari-hari ((e, Kleidung))
2.2.1. Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang santun dan tepat
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari ((e, Kleidung))
2.2.4. Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang tema
Kehidupan Sehari-Hari ((e, Kleidung))
2.2.5. Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan intonasi yang benar
tentang tema Kehidupan Sehari-Hari ((e, Kleidung))
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat memberikan informasi tentang (e, Kleidung)
Siswa dapat memberikan komentar tentang informasi yang diterima
tentang (e, Kleidung)
Siswa dapat Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang
santun dan tepat tentang (e, Kleidung)
Siswa dapat Memberikan jawaban dari pertanyaan dengan lafal dan
intonasi yang santun dan tepat tentang (e, Kleidung)
Siswa dapat Melakukan percakapan dengan lancar serta lafal dan
intonasi yang benar tentang tema Kehidupan Sehari-Hari ((e,
Kleidung))
77
III. METODE PEMBELAJARAN :
Tanya-Jawab
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Memerankan cara bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
Kehidupan Keluarga ((e, Kleidung) )
Melakukan latihan bertanya dan menjawab tentang Kehidupan
Sehari-Hari (e, Kleidung)
Melakukan dialog tentang (e, Kleidung)
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang pelafalan dan intonasi yang benar
untuk bertanya dan menjawab tentang tema Kehidupan Sehari-
Hari
Melakukan penilaian
(Kegiatan Mandiri tidak terstruktur)
Melakukan wawancara dengan sedikitnya 3 (tiga) orang di luar
anggota kelas tentang tema Kehidupan Sehari-Hari ((e, Kleidung)
Membuat laporan hasil wawancara
XIII. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis dan Lisan
Bentuk : Wawancara
Instrumen :
Tulislah beberapa/daftar pertanyaan yang dapat kamu ajukan
kepada seorang temanmu di kelas tentang Kehisupan Sehari-Hari
(e, Kleidung)
Lakukanlah wawancara dengan seorang temanmu di kelas
(gunakan daftar pertanyaan yang telah kamu buat)
Catatlah jawaban temanmu
78
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengar
79
7. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog tentang Kehidupan
Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
7.1. Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu
konteks dengan dengan mencocokkan , menjodohkan dan membedakan secara
tepat.
7.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
INDIKATOR :
1.1.2 Menyebutkan ujaran yang di dengar
1.1.2 Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai konteks
1.1.30. Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
1.1.31. Menjodohkan kata dengan gambar tentang Kehidupan Sehari-Hari (e,
Kleidung)
1.2.4. Memperoleh informasi umum dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-
Hari (e, Kleidung)
1.2.5. Memperoleh informasi tertentu dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-
Hari (e, Kleidung)
1.2.6. Memperoleh informasi rinci dari wacana lisan tentang Kehidupan Sehari-Hari
(e, Kleidung)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
80
Menjelaskan Sk/KD dan indikator materi pembelajaran
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pembelajaran
Kegiatan Inti
(kegiatan Tatap Muka)
Memperdengarkan teks
Menentukan makna kata yang pengucapannya mirip
Mencari informasi umum dari teks
Mencari informasi tertentu dari teks
Mencari informasi rinci dari teks
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas terstruktur)
Mengambil kesimpulan tentang isi teks
Melakukan penilaian
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
81
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Kehidupan Sehari-Hari
KOMPETENSI DASAR :
4.1. Menulis kata, frasa dan kalima dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat
4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
INDIKATOR :
4.1.13. Menulis kata tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf dan ejaan yang
tepat (e, Kleidung)
4.1.14. Menulis frasa tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat (e, Kleidung)
4.1.15. Menulis kalimat tentang Kehidupan Sehari-Hari dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat (e, Kleidung)
4.2.1 Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah dialog tentang
Kehidupan Sehari-Hari (e, Kleidung)
4.2.2. Menyusun ujaran/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf yang padu
tentang Kehidupan Sehari-Hari (e, Kleidung)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menulis kata dengan huruf dan ejaan yang tepat
Siswa dapat menulis frasa dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menulis kalimat dengan kata, ejaan, dan tanda baca yang
tepat
Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat yang tersedia menjadi sebuah
dialog tentang Kehidupan Sehari-Hari (e, Kleidung)
Siswa dapat menulis informasi berbentuk paparan
82
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal
(Kegiatan Tatap Muka)
Kegiatan Inti
(Kegiatan Tatap Muka)
Menjelaskan konteks dialog
Menjelaskan bentuk surat
Menjelaskan bagian-bagian susrat
Menyusun kalimat menjadi dialog
Menyusun paragraf yang padu
Kegiatan Akhir
(Kegiatan Tugas Terstruktur)
o Membuat ”Mini Proyek” tentang Kehidupan Sehari-Hari (e,
Kleidung)
o Menulis surat kepada teman tentang tema die, Kleidung
(Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
Mencari/membuat gambar jenis-jenis Kleidung
X. PENILAIAN
Jenis : Ujian tertulis
Bentuk : Uraian terbatas
Instrumen : Tulislah sebuah berita tentang kebiasaan pakaian yang
di pakai di tempatmu pada situasi tertentu
83
Medan, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Medan Guru Mata Pelajaran
84