Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 JEMBER


Mata Pelajaran : BAHASA dan SASTRA INGGRIS
Semester :1
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan fungsi sosial,
3.4.1 Mengidentifikasi kata
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
penghubung(pair conjunction)
transaksional lisan dan tulis yang Both ... and; not only
melibatkan tindakan memberi dan ... but also; either ... or;
meminta informasi terkait neither ... nor.,
hubungan setara antara dua 3.4.2 Menggabungkan 2 kalimat
benda/tindakan, sesuai dengan dengan menggunakan kata
konteks penggunaannya.
penghubung(pair
(Perhatikan unsur kebahasaan
conjunction) Both ... and; not
both ... and; not only ... but also;
either ... or; neither ... nor) only ... but also; either ... or;
neither ... nor.,
3.4.3 Melengkapi kalimat rumpang
dengan kata penghubung(pair
conjunction)
Both ... and; not only ... but
also; either ... or; neither ... nor.,

4.4Menyusun teks interaksi


4.4.1 Menyusun kalimat dengan
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
menggunakan kata
meminta informasi yang
penghubung(pair conjunction)
mengandung hubungan setara
antara dua benda/tindakan, Both ... and; not only ... but also;
dengan memperhatikan fungsi either ... or; neither ... nor.,
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan kata
penghubung(pair conjunction) Both ... and; not only ... but also; either ... or;
neither ... nor. sehingga peserta didik dapat membuat dan menerapkan
penggunaan kata penghubung(pair conjunction) Both ... and; not only ... but also;
either ... or; neither ... nor. kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi dengan baik.

C. Materi Pembelajaran
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi yang mengandung hubungan setara antara dua
benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteksKata penghubung(pair conjunction)
Both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor.,
1. Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas
2. Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya.

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB
F. Sumber Belajar
____. Biogrpahical Recount. Retrieved on Juli 17, 2017
https://www.google.co.id/amp/freeenglishcourse.info/recount-text-biographical-
recount-personal-narrative/amp/
___. (n.d.). Using should in present, past, future. retrieved on May 9, 2017 from
www.chompchomp.com/terms/correlativeconjunction/html,
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan:
 Siswa menjawab salam guru
 Mengecek kebersihan kelas dan mengingatkan fungsi dari Polisi lingkungan
 Siswa menyebutkan pokok materi yang telah dipelajari pada pertemuan lalu
(UKB yang telah diselesaikan)
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran dan mengingatkan
kembali tata cara pembelajaran menggunakan UKB

2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan gambar dari dua orang yang sedang berfoto bersama
bagaimana 2 orang melakukan kegiatan yang sama secara bersamaan.
Siswa menirukan pengucapan kalimat yang disampaikan oleh guru.
Siswa membaca dialogue yang disediakan untuk memahami unsur kebahasaan
yang digunakan

 Peserta didik mengidentifikasi struktur kalimat yang berasal dari foto.


 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang unsur kebahasaan
dalam dialogue not only…but also, either or, neither nor

 Peserta didik menemukan strutur bahasa dari correlative conjuctions


yang ada dalam dialogue
 Peserta didik berlatih untuk mengisi rumpang tentang not only…but
also, either or, neither nor
 Peserta didik membuat kalimat tentang not only…but also, either or,
neither nor
 Peserta didik membuat dialogue tentang not only…but also, either or,
neither nor

 Peserta didik saling mengecek hasil pembuatan kalimat dan dialogue


menurut gramatikal dan fungsi sosial dengan teman sebaya.
 Peserta didik mempresentasikan dialogue yang dibuat. Didepan kelas.

 Peserta didik secara bergantian menyimpulkan hasil belajar not only…


but also, either or, neither nor
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM
pertemuan ini.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan
di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM pertemuan ini.
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Modal should+simple, should+ continuous, should perfect yang diamati
melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya

Jember, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 JEMBER Guru Mata Pelajaran

Drs. EDDY PRAYITNO, M.Pd DIETA HANURANI.SS


NIP. 19650414 199003 1 009 NIP.19760722201412 2 002
Lampiran 1
Observe the picture and make a correlation between the woman and the man.

Read the following dialogue and answer the questions.

Desi : Hi Mark…I am so confused where we will go for the next holiday, because we only
have short holiday.
Mark: We can go to either Greece or Spain for our holiday.
Desi: it sounds nice but neither Spain nor Greece is too far from Indonesia.
Mark : How about Thailand or Cambodia? I think both of them are not only beautiful but
also amazing place.
Desi : Yups I do agree with you. Both Thailand and Cambodia are the best in culture.

Answer the questions :


1. What is the topic of the conversation above?
2. What is Mark solution?
3. What is Desi respond toward mark solution?
4. What is Mark’s opinion about Thailand or Cambodia?
5. What is the final decision of the conversation above?
6. What is the relationship between Mark and Desi?

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Keterampilan dalam Benar 15 20
No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal
Penilaian
memahami Salah 5
keterkaitan dua benda Tidak ada 0
dengan menggunakan jawaban
not only..but also,
either or, neither nor,
both.. and..
2 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan Salah 5
penggunaan struktur Tidak ada 0
bahasa keterkaitan jawaban
dua benda dengan
menggunakan not
only..but also, either
or, neither nor, both..
and..
3 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun kalimat Salah 5
penggunaan Tidak ada 0
keterkaitan dua benda jawaban
dengan menggunakan
not only..but also,
either or, neither nor,
both.. and..
4 Keterampilan dalam Benar 15 20
mengkomunikasikan Salah 5
tulisan keterkaitan dua Tidak ada 0
benda dengan jawaban
menggunakan not
only..but also, either
or, neither nor, both..
and..
