Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Semester : 1
Alokasi waktu : 4 JP

A. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 3.2.1 mengidentifikasi fungsi social should
menerapkan fungsi sosial, struktur teks, +(simple), should +(continuous),
dan unsur kebahasaan teks interaksi should + (perfect) dalam teks
transaksional lisan dan tulis yang interaksi transaksional
melibatkan tindakan memberi dan 3.2.2 mengidentifikasi unsur kebahasaan
meminta informasi terkait keharusan should +(simple), should +
melakukan suatu tindakan/kegiatan (continuous), should + (perfect)
pada waktu yang akan datang, saat ini, dalam teks interaksi transaksional
atau waktu lampau, sesuai dengan 3.3.3 melengkapi teks interaksi
konteks penggunaannya. transaksional rumpang dengan
(Perhatikan unsur kebahasaan should+
menggunakan bentuk should +
(simple), should+(continuous),
(simple), should +(continuous),
should+(perfect)
should + (perfect) yang tepat

4.2 4.2.1 menulis sebuah teks interaksi


menyusun teks interaksi transaksional transaksional rumpang dengan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menggunakan bentuk should +
memberi dan meminta informasi terkait (simple), should +(continuous),
keharusan melakukan suatu tindakan should + (perfect) yang tepat
/kegiatan pada wakt yang akan datang, 4.3.2 mempresentasikan hasil
saat ini, atau waktu lampau, dengan penyusunan kalimat
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks yang
menggunakan should+(simple), should+(continuous), should+(perfect)
sehingga peserta didik dapat membuat dan menerapkan penggunaan modal
“should” dalam kehidupan sehari-hari berpikir kritis dan berkomunikasi, dan
berkreasi secara kolaborative.

C. Materi Pembelajaran
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan
pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Contoh:
o should+ (simple) yang digunakan untuk memberikan nasihat atau
menyampaikan pendapat
Pattern : should + V1

o should+(continuous) yang digunakan untuk menunjukkan hal terbaik


yang dilakukan atau apa yang seseorang harapkan atau saran yang
digunakan pada saat sedang terjadi.
Pattern : should + be + V-ing

o should+(perfect) yang digunakan saat sesuatu hal yang seharusnya


dilakukan tetapi tidak dilakukan
Pattern : should + have + V3

Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi

D. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM

E. Sumber Belajar
____. (2014). Should with simple, continuous, and perfect. Retrieved on May 9, 2017
from https://prezi.com/jfktwkhjb2wb/should-with-simple-continuous-and-
perfect/,
___. (n.d.). Using should in present, past, future. retrieved on May 9, 2017 from
http://www.englishpage.com/modals/should.html.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Siswa menjawab salam guru
 Mengecek kebersihan kelas dan mengingatkan tentang bahaya dari narkoba.
 Siswa menyebutkan pokok materi yang telah dipelajari pada pertemuan lalu
(UKBM yang telah diselesaikan)
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran dan mengingatkan
kembali tata cara pembelajaran menggunakan UKBM

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati foto yang ditampilkan slide dan merespon apa
yang ditanyakan oleh guru.

 Peserta didik mengidentifikasi struktur kalimat dan fungsi modal


“should” dalam kalimat-kalimat yang disampaikan oleh guru yang
mengandung modal “should+simple, should+continuous, should+ perfect
” (Task 1 BSE -3.2/4.2/1/2)

 Peserta didik membedakan should simple dengan should continuous dan


should perfect serta menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru.
Setelah itu menyaksikan video tentang should simple dan should perfect
kemudian mengelompokkan beberapa kalimat dengan pola
should+simple, should+continuous, should+ perfect yang mereka temui
dalam daftar kalimat yang diberikan (Task 1 BSE -3.2/4.2/1/2)

 Peserta didik berlatih penggunaan pola should+simple,


should+continuous, should+ perfect dengan melengkapi kalimat
rumpang yang ada di TASK 2 BSE -3.2/4.2/1/2
 Peserta didik berlatih untuk membuat kaimat sesuai pemakaian modal
”should+simple, should+continuous, should+perfect”berdasarkan
gambar dan situasi yang diberikan (TASK 3 BSE -3.2/4.2/1/2)

 Peserta didik saling mengecek hasil pembuatan kalimat menurut


gramatikal dan fungsi sosial dengan teman sebaya.

 Peserta didik secara bergantian menyimpulkan hasil belajar


penggunaan Modal “ should”

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran pada pertemuan ini.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan
di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan
dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM pertemuan ini.
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Modal should+simple, should+ continuous, should perfect yang diamati
melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya

Jember, 15 JULI 2019


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 JEMBER Guru Mata Pelajaran

Drs. EDDY PRAYITNO, M.Pd Dieta hanurani.SS


NIP. 19650414 199003 1 009 197607222014122002

1. What should you do if you get tootache?


2 What should the boys be wearing?

What should the boy have done?

Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan
Read this text and then answer the question

Sanitation at Home
A home is a place where people cook, eat sleep and look after their children. It
protects people from harsh weather – cold, rain, wind, the burning rays of the sun-as
well as from insects, animals and other dangers, so a home is a very important place for
people to live.
Sanitation at home is important. People can do a lot about improving some of their
living conditions in which they live. They should refrigerate food properly or store it
carefully to keep it away from bacteria, and they should not leave food lying around
because it may attract insects and rats. To Avoid these pests, proper care of garbage is
also very important.
Careful housekeeping is extremely important to sanitation and food health. People
should keep all parts of the house neat and clean by sweeping and mopping them, such
as bedroom, bathroom and kitchen. They should tidy up the bedroom, scrub bathroom
and kitchen often, and use disinfectants freely. Sanitary condition of a house protects
people from germs but health problems not caused by germs are a growing challenge in
the field of sanitation today.

1. Why should we do the sanitation ?


2. If we don’t live in normal house like in the town. How should we do the
Sanitation
3. What should the government be doing to help their citizen in sanitation?

Grammar test
Complete these sentences with suitable usage of modal “should”
1. You are sick, but you don’t come  hospital to see a doctor. You …. him soon.
(visit)
2. Chili’s prize is so expensive. The government .... something about this case. (do)
3. My sister feels stomache now. She ........ so much spicy food at the party. (eat)
4. You ...... Japanese before you go there next year. (learn)
5. I’m writing a composition, and there is a word I don’t know how to spell it.
I ....... the dictionary . (open)
6. Today Andi is late again, He is never on time. I think, he ....... early. (wake)
7. Laura ..... lemon juice, because she needs the fit body. (drink)
8. The motorcycle’s speed limit is 40km per hour, but Tomi is driving at 80. He ......
over limit. ( drive)
9. The man is coughing a lot. He ....... so much. (not-smoke)
10. You ...... careful. It was an expensive Chinese percelain. (be)

Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Keterampilan dalam Benar 15 20
memahami Salah 5
penggunaan modal Tidak ada 0
SHOULD jawaban
2 Keterampilan dalam Benar 15 20
No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal
Penilaian
menentukan Salah 5
penggunaan modal Tidak ada 0
SHOULD jawaban
3 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun kalimat Salah 5
penggunaan modal Tidak ada 0
SHOULD jawaban
4 Keterampilan dalam Benar 15 20
mengkomunikasikan Salah 5
penggunaan modal Tidak ada 0
SHOULD jawaban
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran
