RPP 5
RPP 5
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount biografi sehingga peserta didik dapat membuat dan menerapkan
penggunaan simple past, past continuous dan past perfect serta
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, sehingga peserta
didik dapat berpikir secara kritis, berkomunikasi dengan baik dan
menghasilkan kreasi dengan kolaborative.
D. Materi Pembelajaran
Teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Visit the following link.
____. Biogrpahical Recount. Retrieved on Juli 17, 2017
https://www.google.co.id/amp/freeenglishcourse.info/recount-text-biographical-
recount-personal-narrative/amp/
___. (n.d.). Using should in present, past, future. retrieved on May 9, 2017 from
https://learnenglish.britishcouncil.org/en/quick-grammar/past-continous-
past-simple.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi
G. Sumber Belajar
____. Biogrpahical Recount. Retrieved on Juli 17, 2017
https://www.google.co.id/amp/freeenglishcourse.info/recount-text-biographical-
recount-personal-narrative/amp/
___. (n.d.). Using should in present, past, future. retrieved on May 9, 2017 from
https://learnenglish.britishcouncil.org/en/quick-grammar/past-continous-
past-simple.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan:
Siswa menjawab salam guru
Mengecek kebersihan kelas dan mengingatkan fungsi dari Polisi lingkungan
Siswa menyebutkan pokok materi yang telah dipelajari pada pertemuan lalu
(UKB yang telah diselesaikan)
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran dan mengingatkan
kembali tata cara pembelajaran menggunakan UKB
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati dan membaca contoh text recount biografi
Peserta didik menemukan gagasan dan tenses yang ada dalam teks
biografi
Peserta didik berlatih untuk membuat kaimat sesuai pemakaian past
simple,past continuous dan past perfect
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM
pertemuan ini. Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik
dapat melanjutkan di rumah
4. Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM pertemuan ini.
5. Pendahuluan:
Siswa menjawab salam guru
Mengecek kebersihan kelas dan mengingatkan tentang bahaya narkoba
Siswa menyebutkan pokok materi yang telah dipelajari pada pertemuan lalu
(UKB yang telah diselesaikan)
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran dan mengingatkan
kembali tata cara pembelajaran menggunakan UKBM
6. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati dan membaca text recount biografi yang sudah
didapatkan
7. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM
pertemuan ini.
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan
di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM pertemuan ini.
Grammar test
Complete these sentences with suitable usage of past tense, past continuous and past
perfect
Chapter 1
(be) usually very late in the mornings, save upon those not infrequent occasions when
he was up all night, was seated at the breakfast table. I
(leave) behind him the night before. It was a fine, thick piece of wood, bulbous-
headed, of the sort which is known as a "Penang lawyer." Just under the head
(be) a broad silver band nearly an inch across. "To James Mortimer, M.R.C.S., from
his friends of the C.C.H.," was
(engrave) upon it, with the date "1884." It was just such a stick as the old-fashioned
family practitioner used to carry--dignified, solid, and reassuring.
Holmes
"How
(do)? I
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan