Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Muaragembong


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Smester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : 2x 45 menit ( 2 Jam Pelajaran)

A. Komptensi Inti , Komptensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

Komptensi inti

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, procedural dan metakoqnitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Komptensi Dasar keterampilan IPK keterampilan


3.3 Menentukan dan Menganalisis ukuran  Mengamati dan mengidentifikasi fakta
Pemusatan dan penyebaran data yang – fakta pada pada ukuran pemusatan
di sajikan dalam bentuk tabel data dan penyebaran data yang di
distribusi Frekuensi dan Histogram sajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi

4.3 Menyelesaikan masalah yang • Menyajikan penyelesaian masalah yang


berkaitan dengan penyajian data hasil
berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam pengukuran dan pencacahan dalam
tabel distribusi frekuensi dan tabel distribusi frekuensi dan histogram
histogram
Penguatan Pendidikan Profil Pelajar Pancasila
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan TPACK Saintifik dan model
pembelajaran Discovery learning , Pembelajaran berbasis Berdiferensiasi dan Profil pelajar
pancasila serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan PPT dan LKPD :
1. Siswa dapat Menentukan dan Menganalisis ukuran Pemusatan dan penyebaran data yang di
sajikan dalam bentuk tabel distribusi Frekuensi dan Histogram pada kasus pengukuran
berat badan dan tinggi badan masing-masing kelompoknya dengan benar (ABCD)
2. Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram pada kasus
pengukuran berat badan dan tinggi badan masing-masing kelompoknya dengan benar
(ABCD)

C. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Materi pembelajaran reguler yang diberikan yaitu :
1) Faktual
Data berat badan dan tinggi badan Siswa pada kelompoknya sendiri
2) Konseptual Rumus m
Menggunakan rumus
pemusatan data
(mean,median,dan
modus)
3) Prosedural
Menentukan ukuran pemusatan data setra menyajikan dalam distribusi frekuensi dan
histogram
4) Metakognitif
Siswa di berikan masalah konseptual yang berkaitan dengan statistika yakni Data berat
badan dan tinggi badan Siswa pada kelompoknya sendiri

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran.


Pendekatan : sicentifik terintegrasi TPACK
Metode: Diskusi, dan Presentasi.
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Dengan sintaks
1. Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
2. Problem Statement (identifikasi masalah)
3. Data Collection (pengumpulan data)
4. Data Processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan)
E. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2016. Matematika XII. Edisi Revisi 2018 hal 114-143. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
2. Lingkungan sekitar (teknologi)
3. Bahan ajar dari Guru (ppt )

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Lembar kerja peserta didik.
2. Penggaris, spidol, papan tulis.
3. Power Point

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit) IPK
3.3. Menentukan dan Menganalisis ukuran Pemusatan dan penyebaran data yang di sajikan
dalam bentuk tabel distribusi Frekuensi dan Histogram
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

Kegiatan Deskripsi kegiatan Diferensiasi Waktu


Pendahuluan 15 menit
1. Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan Kebutuhan belajar 2 menit
salam pembuka, memanjatkan syukur (kesiapan Siswa)
kepada TuhanYME dan berdoa untuk Readinnes
memulai pembelajaran

2. Guru menanyakan kabar, dan 2 menit


mengecek kerapian pakaian peserta
dan kondisi kebersihan di kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin. (4C-
Comunication)

1. Apersepsi terkait materi prasyarat Kebutuhan belajar 3 Menit


statistika yang telah di pelajari (kesiapan Siswa)
sebelumnya, yakni ukuran pemusatan Readinnes
data (mean, median, modus) data
tunggal
2. Apersepsi
 Rumus apakah yang di gunakan
untuk membantu
menyelesaikan masalah
pemusatan data ?
 Mari mengingat kembali tentang
pemusatan data yakni (mean,median,
modus) data tunggal

1.Memberikan gambaran tentang 4 Menit


Kebutuhan
manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan belajar
sehari-hari tentang pentingnya (motivasi)
statistika
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
3. berlangsung Yakni :
Motivasi  Menentukan dan Menganalisis
ukuran Pemusatan dan
penyebaran data yang di sajikan
dalam bentuk tabel distribusi
Frekuensi dan Histogram

4. Pemberian 1. Guru memberitahukan materi Berdiferensiasi proses 4 menit


Acuan pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini yaitu statistika
(ukuran pemusatan data)
(TPACK-TPACK) (4C-
Comunication)

2. Guru menjelaskan mekanisme Berdiferensiasi


pelaksanaan pengalaman belajar proses
yaitu setelah pembentukan
kelompok, di jelaskan pada
LKPD(TPACK –PA), 4C
(comunication,critical thinking,
colaboration)
3. peserta didik akan diberikan LKPD
untuk didiskusikan secara
kelompok,mempresentasi kan hasil
diskusi, menarik kesimpulan dari
apa yang didiskusikan, dan
penilaiandengan kuis. (TPACK –
PA), 4C (comunication,critical
thinking, colaboration)
4. Peserta didik diminta mengamati
masalah yang di berikan pada
bagianLKPD

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan peserta didik.


2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dengan tiap kelompok 4anak,
untuk mendiskusikan LKPD 1.
Tahap 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) 5 menit
1. Peserta didik diberikan rangsangan untuk Berdiferensiasi
memusatkan perhatian pada materi statistika proses
pemusatan data
TPACK – TPACK 4C (Comunication, Critical
thinking)
Tahap 2: Problem Statement (identifikasi masalah) 5 menit

1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk Berdiferensiasi


proses
mengidentifikasi sebanyak mungkin, bersama
kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan statistika (ukuran
pemusatan data)

menggunakan rumus apakah untuk dapat


menyelesaikannya ?TPACK –TPACK, 4C
(Comunication, Criticalthinking, Collaboration)
Tahap 3: Data Collection (Pengumpulan data) 10 menit

1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak Berdiferensiasi


–banyaknya yang relevan untuk menjawab proses
pertanyaan yang telah diidentifikasi yakni .

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

2. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, Berdiferensiasi


proses
menemukan berbagai kesulitan yang dialami
misalnya dalam hal menemukan pemahaman konsep
materi dengan permasalah jarak antar bidang dengan Berdiferensiasi
proses
menggunakan rumus pemusatan data untuk
menyelesaikan masalah yang di sajikan oleh guru
dalam LKPD , agar siswa tidak miskonsepsi (TPACK-
PACK), 4c (Comunication, colaboration, critical
thinking )
Tahap 4: Data Processing (pengolahan data) 15 menit
1. Peserta didik mengolah data dan informasi yang Berdiferensiasi
proses
telah di terima tentang

 Peserta didik bersama-sama menuliskan


informasi yakni tentang pengukuran tinggi
badan dan berat badan siswa

 Kemudian menentukan ukuran pemusatan data


dengan data yang siswa kumpulkan yakni tinggi
bagan siswa dan berat badan siswa
menyelesaikan persoalan tersebut kemudian di
tafsirkan dalam histogram dan tabel distribusi
frekuensi

2. Selanjutnya peserta didik ,menuangkan informasi Berdiferensiasi


proses
yang di dapat dalam LKPD dan bersama-sama
dengan temannya berkolaborasi menyelesaikan
masalah tersebut

Tahap 5: Verification (pembuktian) 10 menit

1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan Berdufererensiasi


content dan
dan membuktikan hasil pengamatannya dengan
berdifesensiasi
teori-teori pada buku sumber beserta penilaian
mengaitkannya dengan contoh-contoh yang
mereka jumpai dalam kehidupan sehari-hari
terkait dengan penggunaan aplikasi ukuran
pemusatan data yang di lakukan siswa

2. Salah satu peserta didik mengkomunikasikan


hasil jawabannya di depan kelas, atau
melalui media HP, penyajian hasil pekerjaan
boleh menggunakan manual atau canva
3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang Berdiferensiasi
content
berani mempresentasikan kedepan hasil
jawabannya

4. Guru memberikan konfirmasi jawaban

Tahap 6 : Generalization (menarik kesimpulan) 10 Menit


Peserta didik menyimpulkan materi statistika Berdiferensiasi
proses
menjawab pertanyaan yangterdapat pada

LKPD)

(TPACK – PACK) 4C (Colaboration,

Comunication, Critical tinking)


Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan kuis secara individu Berdiferensiasi


proses
(TPACK-PA) 4C (Comunication,
Colaboration)

2. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi Berdiferensiasi


hasil
pembelajaran pada pertemuan ini.

(TPACK-PA) 4C (Comunication, Colaboration)

3. Guru menginformasikan materi yang akan Berdiferensiasi


kesiapan belajar
dipelajari pada pertemuan yang akan datang untuk
yaitu dimensi tiga pada bagian (statistika ) pembelajaran
selanjutnya
ukuran penyebaran data (TPACK-PA) 4C
(Comunication, Colaboration)
4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa
setelah pembelajaran selesai.

(TPACK-PA) 4C (Comunication,
Colaboration)

5. Guru menutup pelajaran dengan salam.


H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan soal Ulangan

3. Instrumen penilaian
Terlampir

Bekasi, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Matematika

(Ahmad Romli, M.Pd) (HAYA SUMAIROH, S.Pd)


NIP.198106082006041008 NIP.199108092019032014
