Anda di halaman 1dari 19

No.

Dokumen FM-03 /01-05


No Revisi 0
Tanggal. Berlaku 28 Oktober 2020
Halaman Ke- 1 dari 18 halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK BIJNA KARYA 2 KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Kelas/ Semester : X/2
Kompetensi Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Materi Pokok : treaded, fasterner, sealant dan adhesive
Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (2 Pertemuan)
Pertemuan Ke- :

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Memahami treaded, fasterner, 3.13.1 Menjelaskan pengertian pengertian
sealant dan adhesive treaded, fasterner, sealant dan adhesive
3.13.2 Mengemukakan macam-macam dan fungsi
4.13 Menggunakan treaded, fastener, peralatan treaded, fasterner, sealant dan
sealant dan adhesive adhesive

4.13.1 Mengoperasikan treaded, fastener, sealant


dan adhesive
4.13.2 Menerapkan K3 dalam mengoperasikan
treaded, fastener, sealant dan adhesive

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik memahami treaded, fasterner, sealant dan adhesive, mengajukan pertanyaan, mengajukan
jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi),
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik menggunakan treaded, fastener, sealant dan adhesive, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan
untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar),
dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Treaded, fasterner, sealant dan adhesive
dapat diamati dengan indera atau  Alur helix
alat  Bolt atau baut
 Nuts
 Washer
 Screw
 Studs
 Pins
 Snapring
 Clamps
 Key

Materi Konseptual  Treaded, fasterner, sealant dan adhesive


Gabungan antar fakta-fakta yang
saling berhubungan
Materi Prinsip  Pengertian treaded, fasterner, sealant dan adhesive
Generalisasi hubungan antar  Macam-macam dan fungsi peralatan treaded, fasterner,
konsep-konsep yang saling sealant dan adhesive
terkait
Materi Prosedural  Mengoperasikan treaded, fastener, sealant dan adhesive
Sederetan langkah yang sistematis  Menerapkan K3 dalam mengoperasikan treaded, fastener,
dalam menerapkan prinsip sealant dan adhesive

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan Langkah Saintifik PPK Waktu
Model M M M M M
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan
dengan
salam
pembuka
dan berdoa
untuk
memulai
pembelajara
n
 Memeriksa Disiplin
kehadiran
peserta didik
sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan 
fisik dan
psikis
peserta didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajara
n.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tahu
tentang
manfaat
Pendahuluan mempelajari
pelajaran
yang akan
dipelajari.
 Menyampaik 
an tujuan
pembelajara
n pada
pertemuan
yang
berlangsung
 Mengaitkan  Literasi
materi
pembelajara
n yang akan
dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan
Materi
sebelumnya,
 Guru 
menyampaik
an tatacara
sistem
penilaian
dalam
belajar.
 Guru
menampilka 
n tayangan
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
Stimulus  Siswa
mengamati
dan
memahami
tayangan
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
 Guru
menanyakan
maksud dari
tayangan
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
Identifikasi masal adhesive
Inti ah  Siswa
secara
berkelompok
mendiskusik
an tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
 Guru
meminta
siswa
mengali
informasi
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
Pengumpulan
adhesive
data
 Siswa 
menggali
informasi
tentang
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
Pembuktian  Guru 
memberikan
beberapa
pertanyaan
yang
berkenaan
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
 Siswa 
menjawab
dan
mendiskusik
an
pertanyaan
yang
diberikan
guru secara
berkelompok
.
 Siswa 
menyajikan
dalam
bentuk hasil
diskusi
kelompok
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
Menarik adhesive
kesimpulan  Siswa lain 
memberikan
tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
 Siswa 
menerima
tanggapan
dari siswa
lain dan guru
 Siswa 
menyimpulk
an materi
tentang
Treaded,
fasterner,
sealant dan
adhesive
Penutup  Guru
menyimpulk
an pelajaran
yang sudah
dibahas
 Guru
melaksanak
an penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
 Guru Tanggung
memberikan jawab
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya.
 Siswa Disiplin
melakukan
pembersihan
peralatan,
media dan
ruangan.
 Guru Religiositas
mengarahka
n siswa
untuk
berdo’a
sebelum
selesai
pembelajara
n.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nilai
Nama Peserta Indikator yang Belum Bentuk Tindakan Nilai Setelah
No Ulanga Keterangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
n
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Kebumen, Juni 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Bina Karya 2 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUBINTORO, M.Pd Edi Warsono, S.Pd

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran
Materi Pembelajaran

Pengertian Dan Fungsi Fasterner, Threaded, Sealant, dan Adhesive


Dalam Otomotif

Fasterner
Fasterner bila diartikan dalam bahasa indonesia yaitu pengikat. Fasterner secara lebih lengkap yaitu alat
yang berbentuk batang atau tabung yang mempunyai alur helix pada permukaannya yang mempunyai
fungsi untuk mengikat atau menguncikan suatu benda ke permukaan benda lain. Fasterner dibuat
karena komponen assembling tidak mungkin dibuat secara utuh menjadi satu bagian. Sehingga dibuat
beberapa part atau komponen untuk mempermudah manufacture pemasangan, perbaikan, dan
perawatan.

Secara umum fasterner dibedakan menjadi tiga yaitu


 Removable yaitu fasterner yang dapat dilepas tanpa menimbulkan kerusakan sebagai contoh baut.
 Semi permanent yaitu fasterner yang dapat dilepas namun dapat menimbulkan bekas kerusakan
sebagai contoh yaitu cotter pin.
 Permanent yaitu fasterner yang tidak dapat dilepas sebagai contoh yaitu las dan paku pivet

Secara lebih khusus, macam-macam fasterner dan fungsinya:


a. Bolt atau baut merupakan fasternet yang digunakan untuk mengikat dan biasanya berpasangan
dengan nut. Baut terdapat beberapa jenis yaitu baut hexagonal, baut bumper atau baut jamur,
baut flange, baut L, baut square, baut flow head, dan baut lainnya. Ukuran bolt dibedakan dari
ukuran thread atau muka dari baut.

b. Nuts merupakan pasangan dari bolt. Nut berbentuk segi empat atau hexagonal dan berlubang
pada bagian tengah dengan ulir yang dapat dipasangan pada bolt. Nut memiliki tiga dimensi yaitu
ketebalan, kedalaman, dan diameter (ukuran kunci). Ada beberapa tipe nut yaitu castle, hex
plain, wing, dan lain sebagainya.

c. Washer merupakan suatu part yang berfungsi sebagai cincin penutup antara bolt ataupun
terhadap parts atau komponen yang terikat. Berdasarkan fungsi, washer dapat dibedakan
menjadi tiga yaitu plain washer untuk mendistribusikan beban pengikat ke permukaan yang lebih
luas, helical spring washer untuk menjamin bolt atau nut tidak mudah kendor, dan toothed lock
yang berfungsi untuk menjamin bolt atau nut tidak kendor ketika terkena getaran.
d. Screw merupakan bagian dari fasterner yang hampir sama dengan bolt namun memiliki ukuran
yang lebih kecil.

e. Studs merupakan fasterner yang memiliki bentuk batang baja yang memiliki ulir atau thread pada
kedua ujung mukanya.

f. Pins merupakan part yang berfungsi sebagai pengikat antara komponen yang bergerak, selain itu
bisa sebagai lock dan pelurus antar part.

g. Snapring merupakan parts yang berfungsi sebagai penahan atau penempatan posisi atau
retainer.

h. Clamps merupakan pengikat untuk sambungan hose atau selang ke pipa logam agar tidak terjadi
kebocoran cairan.

i. Key merupakan pasak yang berfungsi sebagai pengunci antara pulley dengan shaft.

Sealant
Sealant adalah zat yang digunakan untuk memblokir masuknya cairan melalui permukaan atau saluran
atau sambungan. Lebih tepatnya, sealant berfungsi untuk mengisi celah diantara dua part untuk
mencegah kebocoran cairan. Sealant biasanya terbuat dari bahan sintetik yang berbentuk pasta atau
cairan kental. Namun terdapat beberapa sealant lain yang berbentuk padat. Sealant terbagi menjadi dua
yaitu

Adhesive
Adhesive merupakan suatu bahan yang berfungsi untuk menghubungkan dan menyambungkan dua
parts. Namun berbeda dengan sealant yang berfungsi untuk mengisi celah antara dua part, adhesive
berfungsi untuk menyambungkan atau mengelem antara dua part agar tidak mudah terlepas. Dalam
bidang otomotif terdapat beberapa lem yang digunakan yaitu lem pipa, isolasi, dan lain sebagainya.

Threaded
Threaded dalam artian bahasa indonesia merupakan tampak atau muka. Namun dalam bidang otomotif
threaded merupakan ulir baik ulir ekternal maupun internal.

Referensi
https://www.sekolahkami.com/2019/04/fasterner-threaded-sealant-dan-adhesive.html

Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial
spiritual Jumlah Skor
No Nama Siswa
Jujur
Mensyukuri 1-4 Kerja sama 1-4Harga diri 1-4
1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian skor:
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian


Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C2)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / II

Bahan/
Kompetensi Level No
KD Kelas Konten/ Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal
Semester
3.13 Memahami X/2 Menjelaskan C1 Peserta didik diminta 1
treaded, pengertian Treaded, menjelaskan
fasterner, fasterner, sealant pengertian Treaded,
sealant dan dan adhesive fasterner, sealant
adhesive dan adhesive
Mengemukakan C2 Peserta didik 2 dst
macam-macam dan diminta
fungsi peralatan mengemukakan
treaded, fasterner, macam-macam dan
sealant dan fungsi peralatan
adhesive treaded, fasterner,
sealant dan
adhesive

Soal Uraian :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Fasterner !
2. Secara umum fasterner dibedakan menjadi tiga yaitu ...? Sebutkan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud Washer, berikut dengan gambarnya...?
4. Jelaskan apa yang dimaksud Adhesive..?
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Clamps..? berikut gambarnya.

Pedoman Penskoran Soal Uraian :

NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawab:
Fasterner adalah :
Fasterner bila diartikan dalam bahasa indonesia yaitu pengikat. Fasterner
secara lebih lengkap yaitu alat yang berbentuk batang atau tabung yang
mempunyai alur helix pada permukaannya yang mempunyai fungsi untuk
mengikat atau menguncikan suatu benda ke permukaan benda lain. Fasterner
dibuat karena komponen assembling tidak mungkin dibuat secara utuh menjadi
satu bagian. Sehingga dibuat beberapa part atau komponen untuk
mempermudah manufacture pemasangan, perbaikan, dan perawatan.
SKOR MAKSIMUM 20
2. Jawab:
Secara umum fasterner dibedakan menjadi tiga yaitu :
1. Removable yaitu fasterner yang dapat dilepas tanpa menimbulkan
kerusakan sebagai contoh baut.
2. Semi permanent yaitu fasterner yang dapat dilepas namun dapat
menimbulkan bekas kerusakan sebagai contoh yaitu cotter pin.
3. Permanent yaitu fasterner yang tidak dapat dilepas sebagai contoh yaitu las
dan paku pivet
SKOR MAKSIMUM 20
3. Jawab:
Washer adalah :
Washer merupakan suatu part yang berfungsi sebagai cincin penutup antara
bolt ataupun terhadap parts atau komponen yang terikat. Berdasarkan fungsi,
washer dapat dibedakan menjadi tiga yaitu plain washer untuk
mendistribusikan beban pengikat ke permukaan yang lebih luas, helical spring
washer untuk menjamin bolt atau nut tidak mudah kendor, dan toothed lock
yang berfungsi untuk menjamin bolt atau nut tidak kendor ketika terkena
getaran.
SKOR MAKSIMUM 20
4. Jawab:
Adhesive adalah :
Adhesive merupakan suatu bahan yang berfungsi untuk menghubungkan dan
menyambungkan dua parts. Namun berbeda dengan sealant yang berfungsi
untuk mengisi celah antara dua part, adhesive berfungsi untuk
menyambungkan atau mengelem antara dua part agar tidak mudah terlepas.
Dalam bidang otomotif terdapat beberapa lem yang digunakan yaitu lem pipa,
isolasi, dan lain sebagainya.
SKOR MAKSIMUM 20
5. Jawab
Clamps merupakan pengikat untuk sambungan hose atau selang ke pipa
logam agar tidak terjadi kebocoran cairan.

SKOR MAKSIMUM 20
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Jenjang Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kurikulum : 2013
Kelas :X
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Bahan/
No Kompetensi Level
Kelas Konten/ Materi Indikator Soal No Soal
KD Dasar Kognitif
Semester
3.13 Memahami X/2 Menjelaskan C1 Peserta didik 1
treaded, pengertian diminta
fasterner, Treaded, fasterner, menjelaskan
sealant dan sealant dan pengertian
adhesive adhesive Treaded, fasterner,
sealant dan
adhesive
Mengemukakan C2 Peserta didik 2 dst
macam-macam diminta
dan fungsi mengemukakan
peralatan treaded, macam-macam
fasterner, sealant dan fungsi
dan adhesive peralatan treaded,
fasterner, sealant
dan adhesive

Soal Pilihan Ganda :


Berilah tanda (X) pada jawaban A, B, C, D dan E yang kalian anggap paling benar!

1. Fungsi dari sealant adalah ....                                                             


a. sebagai bantalan untuk menumpu poros agar tidak ada gesekan berlebih           
b. untuk melindungi kebocoran pada bak oli 
c. mencegah kebocoran dan tahan pada temperatur dan tekanan tinggi             
d. bahan yang dapat melekat setidaknya ke dua permukaan dan mengisi ruang sebagai pembatas
atau lapisan pelindung         
e. untuk mengikat atau mengunci suatu benda pada permukaan benda lain

2. Fungsi dari adhesive adalah …                                                                                                 


a. untuk mengikat atau mengunci suatu benda pada permukaan lain                         
b. untuk melekatkan dua permukaan dan menjadi lapisan pelindung                         
c. untuk menyambungkan yang sama atau berbeda jenis materialnya                       
d. sebagai bantalan untuk menumpu poros agar tidak ada gesekan berlebih           
e. selang fleksibel untuk membawa cairan dari satu tempat ke tempat lainnya

3. Terbuat dari bahan apakah komponen pada no 1 ….


a. Baja
b. Aluminium
c. Kuningan
d. Bahan paduan
e. Emas

4. Komponen di bawah ini terdiri dari berapa lapis ….

a. 2                                          
b. 3                              
c. 6
d. 4                                          
e. 5

5. Di bawah ini yang termasuk fungsi dari bearing/ bantalan adalah….


a. Untuk tumpuan casis
b. Sebagai pendingin
c. Untuk tumpuan poros
d. Sebagai variasi
e. Sebagai pengaman

6. Apakah nama lain dari bearing?


a. Bantal
b. Tumpuan
c. Rol
d. Spring
e. Bantalan
7. Bearing yang biasa digunakan bantalan gelinding yang menggunakan silinder-silinder baja sebagai
media gesekan antara komponen yang diam dengan komponen yang bergerak adalah jenis bantalan ….
a. Bantalan luncur
b. Bantalan rol
c. Bantalan gelinding
d. Bantalan silinder
e. Bantalan bulat

8. Nama komponen untuk gambar no 3 di bawah ini adalah ….


                                   

a. Bearing
b. Bearing cap
c. Plain bearing
d. Bantalan gelinding
e. Bantalan rol

9. Bantalan yang biasanya digunakan pada kendaraan bermotor adalah ….


a. Jenis bantalan luncur
b. Bantalan gelinding
c. Bantalan bitingan
d. Bantalan rol
e. Bantalan luncur

10. Oil seal berfungsi untuk ….


a. Untuk mencegah kebocoran bahan bakar
b. Untuk mencegah kebocoran air pendingin
c. Untuk mencegah kebocoran kompresi
d. Untuk mencegah kebocoran oli
e. Untuk mencegah slip

11. Bahan apakah yang digunakan untuk membuat oil seal ….


a. Plastik                                                       
b. Karet                                             
c. Aluminium
d. Kain
e. Baja

12.  Komponen pada oil seal yang berfungsi untuk menekan agar tidak terjadi kebocoran adalah ….
a. Spring
b. Ring
c. Baut
d. Paking
e. Bearing

13. Oil seal biasanya dipasang pada ….


a. Shaft
b. Puli
c. Radiator
d. Tangki
e. Noken

14. Gasket biasanya dipasang pada kendaraan di bagian kepala silinder berfungsi untuk…
a. Untuk mencegah kebocoran pengapian          
b. Untuk mencegah kebocoran pengisian           
c. Untuk mencegah kebocoran katup
d. Untuk mencegah kebocoran kompresi
e. Untuk mencegah korosi

15. Pada bagian poros transmisi yang berfungsi untuk mencegah kebocoran oli adalah ….
a. Oil seal
b. Oil pan
c. Oil pam
d. Oil filter
e. Oli garden

16. Pada bearing biasanya terdapat tutup bearing di samping kiri dan kanannya berfunsi untuk ….
a. Mencegah masuknya kotoran
b. Mencegah keluarnya peluru
c. Mencegah kebocoran oli
d. Mencegah korosi
e. Semua jawaban benar

17. Pada bantalan atau bearing yang perlu dilakukan perawatan yaitu dengan cara ….
a. Pelumasan
b. Untuk mencegah kebocoran pengisian
c. Pencucian
d. Pembongkaran
e. Pembersihan kotoran

18. Pada gasket terdapat lapisan sebagai perapat yang terbuat dari bahan ….


a. Kain kasa
b. Aluminium
c. Karet
d. Kertas karton
e. Kain sutera

19. Pada bagian gasket terdapat lapisan carbon greating apakah alasan bahan tersebut digunakan
pada gasket ….
a. Agar tidak mudah robek
b. Agar tidak mudah meleleh
c. Agar tahan panas
d. Mencegah kebocoran kompresi
e. Semua jawaban benar

20. Dynamic seal dipakai pada komponen yang bergerak antara permukaan satu dengan yang lainya.
Sedangkan yang termasuk Dynamic seal adalah…
a. Inner race atau Cone
b. O-ring seals, Lip seals, Duo Cone seals dan packing rings.
c. O-ring seal, gasket dan liquid gasket
d. cylinder head dan block
 
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :
NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : D 5 0
2 Jawaban : C 5 0
3 Jawaban : B 5 0
4 Jawaban : E 5 0
5 Jawaban : A 5 0
6 Jawaban : D 5 0
7 Jawaban : B 5 0
8 Jawaban : A 5 0
9 Jawaban : D 5 0
10 Jawaban : B 5 0
11 Jawaban : D 5 0
12 Jawaban : E 5 0
13 Jawaban : B 5 0
14 Jawaban : A 5 0
15 Jawaban : C 5 0
16 Jawaban : E 5 0
17 Jawaban : B 5 0
18 Jawaban : D 5 0
19 Jawaban : B 5 0
20 Jawaban : E 5 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100 0

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C2)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / II

Indikator Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi
Soal Soal Soal
4.13 Mengguna- 4.13.1 Mengoperasi-  Treaded,  Siswa Tes
kan treaded, kan treaded, fasterner, diminta Praktek
fastener, fastener, sealant mengoper
sealant dan sealant dan dan asi-kan
adhesive adhesive adhesive treaded,
fastener,
sealant
dan
adhesive

Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Memahami memahami Memahami treaded, fasterner, sealant dan
91 - 100
treaded, fasterner, sealant dan adhesive tinggi
adhesive Memahami treaded, fasterner, sealant dan
80 - 90
adhesive cukup
Memahami treaded, fasterner, sealant dan
70 - 79
adhesive kurang
b. Kemampuan menggunakan Menggunakan treaded, fastener, sealant dan
91 - 100
treaded, fastener, sealant dan adhesive tinggi
adhesive Menggunakan treaded, fastener, sealant dan 80 - 90
adhesive cukup
Menggunakan treaded, fastener, sealant dan
70 - 79
adhesive kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup
80 - 90
lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi kurang
70 - 79
lengkap
d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen
penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Kebumen, Juni 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Bina Karya 2 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUBINTORO, M.Pd Edi Warsono, S.Pd
