Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Sungai Penuh


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya
Sub Materi Pokok : Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada Bab 6 ini, siswa diharapkan dapat:
Pertemuan 1 :
 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan
 Menjelaskan pengertian magnet

B. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan 1 AW
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Orientasi)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru menunjukkan kekuasaan Tuhan yang telah menganugerahkan kemampuan pada hewan untuk
memanfaatkan medan magnet bumi untuk melakukan migrasi. Meskipun tanpa menggunakan kompas atau
GPS, hewan dapat mengetahui arah yang tepat untuk bermigrasi. Berdasarkan kegiatan ini, peserta didik
diharapkan lebih mengagumi kekuasaan Tuhan dalam menciptakan detail kehidupan dan keteraturannya.
Kegiatan Inti  Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep magnet berdasarkan pengalaman sehari-hari dan
berdasarkan teknologi atau benda-benda yang mengandung magnet.
 Setelah peserta didik menjabarkan konsep magnet yang telah diketahui, peserta didik dibimbing untuk
menanyakan keberadaan magnet atau sifat magnet dalam tubuh makhluk hidup. (4Cs: Creativity
Thinking an Innovation)
1. Bagaimana Prinsip Kemagnetan dalam tubuh Hewan?
2. Apa yang dimagsud dengan Magnet?

 Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan konsep magnet yang digunakan untuk migrasi burung,
salmon, penyu laut, lobster duri, dan bakteri. Agar peserta didik lebih memahami konsep migrasi hewan
yang memanfaatkan medan magnet bumi,

Peserta didik berlatih, praktik,dan atau mengerjakan pokok permasalahan yang telah dirumuskan:
 Peserta didik ditugasi untuk mendiskusikan kegagalan migrasi ikan paus yang akhir-akhir ini marak
dibahas di media massa sesuai dengan kegiatan ”Ayo, Kita Diskusikan”.

Penutup Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas

Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
C. Media / alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
2. SumberBelajar
 Buku teks pelajaran yang relevan
 Buku Guru Mata Pelajaran IPA kelas 9 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018.
 Buku siswa Mata Pelajaran IPA kelas 9 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Modul/bahan ajar,
 internet,
 Sumber lain yang relevan

Mengetahui, Sungai Penuh, …... Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

...................................... Siti Barokah, S.Pd


NIP. …......................... NIP.199109282019032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Sungai Penuh Kelas/Semester : IX / Genap

Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : ………. menit

Materi : Bioteknologi

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa diharapkan dapat :

 Menjelaskan pengertian Bioteknologi


 Mengidentifikasi Tentang Bioteknologi
 Menyebutkan fungsi Bioteknologi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Menit
Peserta didik diberi motivasi atau )
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
Collaboration kegiatandidik
Peserta belajar khususnya
dibentuk dalampada materikelompok
beberapa Bioteknologi.
untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai


Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Bioteknologi
klasikal,
Communication
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Bioteknologi . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
Creativity hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15
 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &


Praktek

Mengetahui,
Sungai Penuh, …Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Siti Barokah, S.Pd


……………………………… Nip. 199109282019032015
Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Sungai Penuh Kelas/Semester : IX / Genap

Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : ………. menit

Materi : Partikel penyusun benda dan makhluk hidup

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa diharapkan dapat :

 Menjelaskan pengertian Partikel penyusun benda dan makhluk hidup


 Mengidentifikasi Tentang Partikel penyusun benda dan makhluk hidup
 Memahami tentang Partikel penyusun benda dan makhluk hidup

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Menit
Peserta didik diberi motivasi atau )
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
Collaboration kegiatan belajar
Peserta didik khususnya
dibentuk dalampada materikelompok
beberapa Partikel penyusun benda danmengumpulkan
untuk mendiskusikan, makhluk

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Partikel


Peserta
penyusundidik mempresentasikan
benda dan makhluk hiduphasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,
Communication
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Partikel penyusun benda dan makhluk hidup . Peserta didik kemudian diberi
Creativity kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15
 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &


Praktek

Mengetahui,
Sungai Penuh , Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………… Siti Barokah, S.Pd


Nip. Nip.199109282019032015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Sungai Penuh Kelas/Semester : IX / Genap

Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : ………. menit

Materi : Tanah dan keberlangsungan kehidupan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa diharapkan dapat :

 Menjelaskan pengertian Tanah dan keberlangsungan kehidupan


 Mengidentifikasi Tentang Tanah dan keberlangsungan kehidupan
 Menyebutkan fungsi Tanah dan keberlangsungan kehidupan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Menit
Peserta didik diberi motivasi atau )
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
Collaboration kegiatan belajar
Peserta didik khususnya
dibentuk dalampada materikelompok
beberapa Tanah dan keberlangsungan
untuk kehidupan.
mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tanah


Peserta didik mempresentasikan
dan keberlangsungan kehidupan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,
Communication
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Tanah dan keberlangsungan kehidupan . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
Creativity untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15
 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &


Praktek

Mengetahui,
Sungai Penuh, … Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………… Siti Barokah, S.Pd


Nip. Nip.199109282019032015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MTs Neggeri 2 Kota Sungai Penuh Kelas/Semester : IX / Genap

Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : ………. menit

Materi : Teknologi ramah lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, maka Siswa diharapkan dapat :

 Menjelaskan pengertian Teknologi ramah lingkungan


 Mengidentifikasi Tentang Teknologi ramah lingkungan
 Memahami arti dan fungsi dari Teknologi ramah lingkungan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Menit
Peserta didik diberi motivasi atau )
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
Collaboration kegiatan belajar
Peserta didik khususnya
dibentuk dalampada materikelompok
beberapa Teknologi ramah
untuk lingkungan.mengumpulkan
mendiskusikan,

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai


Peserta
Teknologididik mempresentasikan
ramah lingkungan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,
Communication
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Teknologi ramah lingkungan . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Creativity menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15
 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &


Praktek

Mengetahui, Sungai Penuh, .... Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………………… Siti Barokahh, S.Pd
Nip. Nip. 199109282019032015
