Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN AJARAN 2022/2023

TEMA 1 : HIDUP SEHAT


SUBTEMA 1 : MENJAGA KEBERSIHAN

Nama Sekolah : SLB AKSARA CENTRE


Kelas / Semester : 2 (DUA) / 1
Nama Guru : SUCIANTI, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Slb Aksara Centre


Kelas / Semester : 2 (AUTIS) / 1
Tema 2 : Hidup Tertib
Subtema 2 : Tertib Di Sekolah
Muatan Terpadu : Bahasa indonesia, SBdP
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat bercerita tentang isi teks yang di
bacakan dengan bahasa yang mereka kuasai.
2. Melalui kegiatan mencari tahu, siswa dapat menyebutkan cara menjaga
kesehatan gigi.
3. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat menunjukan cara merawat gigi.
4. Melalui kegiatan bekerjasama, siswa dapat membuat montase.
5. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan tata tertib pada saat
istirahat.
6. Melalui kegiatan mengamati siswa dapat menunjukan gambar tata tertib saat
istirahat.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan pelajaran yang akan di bahas.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi.

2. KEGIATAN INTI
 Siswa mendengarkan teks atau cerita yang di bacakan guru.
 Siswa di ajak melihat dan mengamati gambar yang ada di buku.
 Siswa menyebutkan isi teks yang di bacakan guru.
 Siswa distimulasi untuk menyebutkan tertib pada waktu istirahat dan pengalaman
mereka selama istirahat.
 Siswa mengamati gambar yang ada di buku.
 Siswa distimulasi untuk menyebutkan isi dari gambar tersebut.
 Guru menjelaskan tentang tertib pada saat istirahat di sekolah.
 Siswa menentukan gambar tata tertib pada saat istirahat di sekolah.
 Siswa mewarnai lingkaran pada gambar yang menunjukan tertib saat istirahat.
 Siswa mengerjakan tugas dengan bimbingan guru.
 Guru menjelaskan perbuatan yang harus di lakukan jika siswa mengalami kejadian
tersebut.
 Siswa menebalkan kata yang ada di buku dengan bimbingan guru.
 Siswa menunjukan hasil pekerjaan mereka.
 Siswa mendengarkan teks atau cerita yang di bacakan guru tentang cara merawat
gigi.
 Siswa diajak melihat dan mengamati gambar yang ada di buku.
 Siswa menyebutkan isi teks yang di bacaan guru.
 Siswa distimulasi untuk menyebutkan cara menjaga kesehatan gigi dan pengalaman
mereka pergi ke dokter gigi.
 Siswa distimulasi untuk menceritakan peasaan mereka ketika sakit gigi.
 Siswa mendengarkan pertanyaan guru tentang teks sakit gigi yang telah di bacakan.
 Siswa mencari jawaban yang tepat di kolom yang telah di sediakan.
 Siswa mengamati gambar yang disajikan guru atau yang ada pada buku.
 Guru menjelaskan tentang cara menjaga kesehatan gigi dan siswa mendengarkan
penjelasan guru.
 Siswa distimulasi untuk menyebutkan cara merawat gigi.
 Siswa mengerjakan tugas dengan mewarnai lingkaran yang ada pada gambar untuk
cara merawat gigi yang tepat dengan bimbingan guru.
 Guru memberi stimulasi kepada siswa untuk mewarnai gambar yang telah di
sediakan di buku.
 Siswa mewarnai gambar dengan bimbingan guru serta menunjukan hasil pekerjaan
mereka.
 Guru dapat menyimpan hasil karya siswa di papan hasil karya.
 Guru menjelaskan tentang cara membuat montase.
 Siswa dan guru menyiapkan bahan dan alat yang aan di gunakan membuat montase.
 Siswa membuat montase dengan bimbingan guru.

PENUTUP

 Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang materi pada


pembelajaran hari ini.
 Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman siswa terhadap
pembelajaran yang telah di laksanakan.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Pengetahuan :
2. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Membut Montase.

Mengetahui, ................, .....,...........2022


Kepala SLB AKSARA CENTRE
Guru Kelas 2

..................................
NIP. ..................................
NIP.
