Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parittiga


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar - dasar
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Menerapkan alur logika pemrograman komputer
2. KD pada KI Keterampilan
4.1. Membuat alur logika pemrograman computer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
1. Menjelaskan algoritma pemrograman
2. Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan
masalah
3. Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
4. Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
Indikator KD pada KI Keterampilan
1. Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
2. Membuat program menggunakan simbol (flowchart)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan
prinsip algoritma dalam menyelesaikan masalah dengan santun
dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menggunakan notasi
algoritmik dengan teliti dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis model
algoritma dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pemblajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat mengimplementasikan
prinsip algoritma dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat alur
penyelesaian masalah menggunakan tiga model notasi algoritmik
dengan benar
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat
mendesain model algoritma sekuensial, percabangan, dan
perulangan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Algoritma Pemrograman
2. Flowchart

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No URAIAN KEGIATAN
Waktu
1 Guru Siswa
Kegiatan pendahuluan 10’
Pendahuluan Guru menyiapkan Siswa menyiapkan
peserta didik dalam diri
mengawali kegiatan Siswa menjawab
pembelajaran kuis
Guru mengabsen Siswa duduk
siswa berkelompok sesuai
Guru memberikan dengan pembagian
kuis dengan
memberikan
pertanyaan dari
pertemuan
sebelumnya
Guru mengaitkan
materi
pembelajaran
sekarang dengan
pengalaman peserta
didik
Guru membentuk
kelompok dengan
anggota antara 2-3
orang siswa
2. Kegiatan Inti 115’
Pertemuan 1
Langkah 1 Guru menunjukkan Siswa menyimak
Klarifikasi permasalahan dan layar LCD
permasalahan bagaimana kondisi Siswa
jika masalah mengidentifikasi
tersebut selesai awal masalah dan
Guru meminta siswa akhir masalah
untuk Siswa mendapatkan
mengidentifikasi deskripsi perbedaan
kondisi sebelum dan ketika masalah
sesudah masalah terjadi dan setelah
selesai masalah selesai

Langkah 2 Guru memfasilitasi Siswa melakukan


Brainstorming siswa untuk brainstorming
mengklarifikasikan dengan saling tukar
tahapan dalam informasi, belajar
menyelesaikan bersama dan
masalah berdiskusi tentang
langkah dalam
menyelesaikan
masalah
Siswa
menginventarisir
pengetahuan
tentang langkah
menyelesaikan
masalah dan
mampu
merumuskan teori
apa saja yang harus
dikuasai untuk
menyelesaikan
masalah

Langkah 3 Guru meminta siswa Siswa


Pengumpulan untuk mencari mengumpulkan data
informasi dan informasi tentang dan informasi
data notasi algoritma terkait notasi
algoritma melalui
bahan ajar maupun
internet
Siswa membuat
tabulasi hasil
pengumpulan data
dan informasi
sebagai acuan yang
mempermudah
dalam memahami
notasi algoritma
Langkah 4 Guru meminta siswa Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi brainstorming di
informasi dan merumuskan dalam kelompok
berdiskusi pemecahan masalah untuk merumuskan
untuk dengan berbagai pemecahan masalah
menemukan notasi yang dengan berbagai
solusi didapatkan notasi
Siswa merumuskan
hasil penyelesaian
masalah pada
berbagai notasi
pada kertas
Langkah 5 Guru meminta siswa Siswa
Presentasi mempresentasikan mempresentasikan
solusi hasil diskusi dan hasil diskusi tentang
masalah pengujian solusi yang
Guru meminta siswa dikemukakan untuk
lain memberikan menyelesaikan
review dan saran masalah di depan
terhadap presentasi kelas
yang telah Siswa memberikan
berlangsung review dan saran
Pertemuan 2
Langkah 1 Guru menunjukkan Siswa menyimak
Klarifikasi sebuah beberapa layar LCD
permasalahan contoh kasus Siswa
dengan model mengidentifikasi
sekuensial, permasalahan pada
percabangan, dan contoh.
perulangan. Siswa
Guru meminta siswa mengidentifikasi
mengidentifikasi perbedaan contoh
perbedaan pada yang diberikan
masing-masing guru
contoh yang
diberikan.

Langkah 2 Guru memfasilitasi Siswa melakukan


Brainstorming siswa untuk brainstorming
mengklarifikasikan dengan saling tukar
model algoritma informasi, belajar
bersama dan
berdiskusi tentang
perbedaan
karakteristik model
algoritma
Siswa
menginventarisir,
mengklasifikasi
jenis-jenis algoritma
Siswa mendapatkan
deskripsi dari
masalah, apa saja
yang perlu
dipelajari untuk
menerapkan model
algoritma.
Langkah 3 Guru meminta siswa Siswa
Pengumpulan untuk mencari mengumpulkan data
informasi dan informasi operasi dan informasi
wdata model algoritma terkait model
algoritma
Siswa membuat
gambar skema
model algoritma
Langkah 4 Guru meminta siswa Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi brainstorming di
informasi dan merumuskan dalam kelompok
berdiskusi model-model untuk memperjelas
untuk algoritma model-model
menemukan algoritma
solusi Siswa merumuskan
beberapa contoh
berbeda untuk
model algoritma.
Siswa merumuskan
hasil penyelesaian
masalah
Langkah 5 Guru meminta siswa Siswa
Presentasi mempresentasikan mempresentasikan
solusi hasil diskusi dan hasil diskusi tentang
masalah pengujian solusi yang
Guru meminta siswa dikemukakan untuk
lain memberikan menyelesaikan
review dan saran masalah di depan
terhadap presentasi kelas
yang telah Siswa memberikan
berlangsung review dan saran
3. Kegiatan Penutup 10’
Langkah 6 Guru memfasilitasi Siswa
Refleksi siswa untuk mengemukakan
memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran yang
pembelajaran yang dilakukan
dilakukan.
Guru dan peserta
didik menutup
kegiatan dengan
mengucapkan rasa
syukur kepada
Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini
telah berlangsung
dengan baik dan
lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide
presentasi tentang Prinsip Algoritma
2. Alat : Komputer
3. Bahan : Aplikasi Modeling Algoritma (Flowgorithm)
4. Sumber belajar :
Maryono, Dwi dan Dhidhi Pambudi (2014), Pemrograman Dasar
Kelas X Semester 1, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
Munir, Rinaldi (2007), Algoritma & Pemrograman Dalam Bahasa
Pascal dan C, Bandung : Informatika
Widiyanto, Ardes(2014), Pemrograman Dasar, Jakarta: Yudhistira

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama
proses pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan
dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas
dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran
berlangsung, pada pertemuan pertama, dan kedua.

b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja
dalam Lembar Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan
pembelajaran.

c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik
mengimplementasikan pemecahan masalah pada IDE NetBeans.
Penilaian pada keterampilan meliputi proses ketika membuat
kode program dan hasil eksekusi program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama
pembelajaran adalah kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab,
santun, dan percaya diri.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada
tiap Pertemuan adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada
materi indikator dan materi pokok.

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah
Lembar Kerja Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di
atas.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di
bawah KKM (70) dengan catatan jumlah siswa yang remedial
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa dikelas.
- Membuat ringkasan tentang algoritma, notasi, dan modelnya.
- Membuat contoh tertulis tentang model algoritma dan
modelnya.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung
atau melalui elearning.smkn1tapen.sch.id
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu
pada soal remedial test

4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang
mendapatkan nilai lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman
terhadap materi yang diberikan.
- Mempelajari aplikasi untuk membuat model algoritma dengan
bantuan komputer.

Mengetahui, Parittiga, Juli 2021


Kepala SMKN 1 Parittiga Guru Mata Pelajaran

BAMBANG AGUSFIANTO, ST, M.Pd Ici Aftrini, S. Kom


NIP. 19820808 200804 1 001 NIP.198504122010012038
