A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Konsep Fikih dalam Islam dengan baik;
• Memahami materi tentang Konsep Fikih dalam Islam dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Konsep Fikih dalam Islam dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Ruang Lingkup Fikih dengan baik;
• Memahami materi tentang Ruang Lingkup Fikih dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Ruang Lingkup Fikih dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
Muallamah S, P,d,I
NIP-…………………..
(RPP)
Mengetahui,
Kepala Madrasah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Periodesasi Perkembangan Ilmu Fikih dengan baik;
• Memahami materi tentang Periodesasi Perkembangan Ilmu Fikih dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Periodesasi Perkembangan Ilmu Fikih dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Ibadah dan Karakteristiknya dengan baik;
• Memahami materi tentang Ibadah dan Karakteristiknya dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Ibadah dan Karakteristiknya dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
..
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Haji dan Ketentuannya (Pengertian, Hukum, Syarat-syarat dan rukun Haji)denganbaik;
• Memahami materi tentang Haji dan Ketentuannya (Pengertian, Hukum, Syarat-syarat dan rukun Haji) dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Haji dan Ketentuannya (Pengertian, Hukum, Syarat-syarat dan rukun Haji)
dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Haji dan Ketentuannya (Pengertian, Hukum, Syarat-syarat dan rukun Haji) dengan
baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Haji dan Ketentuannya (Wajib Haji, Haji Miqat, Muharramat Haji dan Dam/ Denda
serta Sunnah Haji) dengan baik;
• Memahami materi tentang Haji dan Ketentuannya (Wajib Haji, Haji Miqat, Muharramat Haji dan Dam/ Denda serta
Sunnah Haji) dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Haji dan Ketentuannya (Wajib Haji, Haji Miqat, Muharramat Haji dan Dam/
Denda serta Sunnah Haji) dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Haji dan Ketentuannya (Wajib Haji, Haji Miqat, Muharramat Haji dan Dam/
Denda serta Sunnah Haji) dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
…..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
-Hikmah Kelas/Semester : X /
Alokasi Waktu : 2 x 45
KD : 3.4 dan 4.4
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Tata Cara Melaksanakan Haji dan Macam-macam Manasik Haji dengan baik;
• Memahami materi tentang Tata Cara Melaksanakan Haji dan Macam-macam Manasik Haji dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Tata Cara Melaksanakan Haji dan Macam-macam Manasik Hajidengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Tata Cara Melaksanakan Haji dan Macam-macam Manasik Haji dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
A.
-Hikmah Kelas/Semester : X /
Alokasi Waktu : 2 x 45
KD : 3.4 dan 4.4
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Umrah (Pengertian, hukum, dan waktu umrah) dengan baik;
• Memahami materi tentang Umrah (Pengertian, hukum, dan waktu umrah) dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Umrah (Pengertian, hukum, dan waktu umrah) dengan baik;
• Mengmunikasikan materi tentang Umrah (Pengertian, hukum, dan waktu umrah) dengan baik;
NIP.-………………… NIP-………………..
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
A.
-Hikmah Kelas/Semester : X /
Alokasi Waktu : 2 x 45
KD : 3.4 dan 4.4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Umrah (Syarat, rukun, dan wajib umrah) dengan baik;
• Memahami materi tentang Umrah (Syarat, rukun, dan wajib umrah) dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Umrah (Syarat, rukun, dan wajib umrah) dengan baik;
• Menggomunikasikan materi tentang Umrah (Syarat, rukun, dan wajib umrah) dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
-Hikmah Kelas/Semester : X /
Alokasi Waktu : 2 x 45
KD : 3.4 dan 4.4
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
• Memahami materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6
Pendahuluan
NIP.-………………… NIP-………………..
(RPP)
-Hikmah Kelas/Semester : X /
Alokasi Waktu : 2 x 45
KD : 3.4 dan 4.4
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
• Memahami materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Prosedur Pelaksanaan Haji Di Indonesia dan Hikmah Haji Dan Umrah dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Kewajiban Pemulasaran Jenazah dengan baik;
• Memahami materi tentang Kewajiban Pemulasaran Jenazah dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Kewajiban Pemulasaran Jenazah dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
NIP.-………………… NIP-………………..
(RPP)
Pendahuluan
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Pasir,Juli 2021
NIP.-………………… NIP-………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang tata cara pemulasaraan jenazah dengan baik;
• Memahami materi tentang tata cara pemulasaraan jenazah dengan baik;
• Menyajikan dalam bentuk peta konsep materi tentang tata cara pemulasaraan jenazah dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang tata cara pemulasaraan jenazah dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Pasir,Juli 2021
Sekolah : MAUnggulan Al-Hikmah Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fikih Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menngamati Tata Cara Pemulasaraan Jenazah dengan baik;
• Menilai Tata Cara Pemulasaraan Jenazah dengan baik;
• Mensimulasi Tata Cara Pemulasaraan Jenazah dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
M. Azyan Anas, M.Pd Ahmad Faiz, M.Pd.I
NIP.-………………… NIP-………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Ibadah Qurban dengan baik;
• Memahami materi tentang Ibadah Qurban dengan baik;
• Menyajikan haisil analisis materi tentang Ibadah Qurban dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Ibadah Qurban dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Aqiqah dengan baik;
• Memahami materi tentang Aqiqah dengan baik;
• Menyajikan hasil analisis materi tentang Aqiqah dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Aqiqah dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Pengertian Zakat dan Macam-macam Zakat dengan baik;
• Memahami materi tentang Pengertian Zakat dan Macam-macam Zakat dengan baik;
• Menyajikan dalam bentuk peta konsep materi tentang Pengertian Zakat dan Macam-macam Zakat dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Pengertian Zakat dan Macam-macam Zakat dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Menganalisis materi tentang Syarat Harta Yang Wajib Dikeluarkan Zakatnya dengan baik;
• Memahami materi tentang Syarat Harta Yang Wajib Dikeluarkan Zakatnya dengan baik;
• Menyajikan dalam bentuk peta konsep materi tentang Syarat Harta Yang Wajib Dikeluarkan Zakatnya dengan baik;
• Mengomunikasikan materi tentang Syarat Harta Yang Wajib Dikeluarkan Zakatnya dengan baik;
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan