Anda di halaman 1dari 4

PERTEMUAN KE 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Cimahi Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : VII /Ganjil Materi Pokok : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit Sub Materi : Pengesahan UUD tahun 1945

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami PengesahanUUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Mengetahui para tokoh Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin (Bertakwa
Kepada Tuhan Yang Maha Esa)
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya (Kreatif)
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:PengesahanUUD tahun 1945, Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

KEGIATAN INTI ( 70 Menit)


Model : Orientasi Peserta Stimulus
Pembelajaran Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi v melalui
Discovery Masalah pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
Learning mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
Pendekatan: materi Pengesahan UUD tahun 1945
Saintifik  Peserta didik melihat dan mengamati Gambar berikut

Proyek:

Deskripsi :
PengesahanUUD
tahun 1945

Alat, Bahan, dan


 Peserta didik diminta menuliskan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
Media:
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
 Buku Guru &
Mengorganisasikan Identifikasi Masalah (Bernalar Kritis)
Buku Siswa
Peserta Didik  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan ,
PKN Kelas 7
yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan
K13
dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
 Platform pengamatan terhadap masalah yang dikaji.
Merdeka  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
Mengajar Pengesahan UUD tahun 1945
 Slide power Satu di antara peserta didik dari wakil kelas diminta menuliskan rumusan pertanyaan
point (ppt) Membimbing Pengumpulan Data (Kreatif)
Penyelidikan Individu  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Siswa agar mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai PengesahanUUD tahun 1945
Mengembangkan Dan Pengolahan Data (Mandiri)
Menyajikan Hasil  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari
Karya berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Pengesahan UUD tahun 1945
Menganalisa & Pembuktian dan Menarik Kesimpulan
Mengevaluasi Proses  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
Pemecahan Masalah dievaluasi.
 Peserta didik melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang
telah mereka lakukan.
 Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang PengesahanUUD tahun 1945
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek : Diskusikan dengan teman kalian untuk melengkapi tabel 3.2. Kumpulkan pada guru kalian segera.
Cimahi, Juli 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lien Karlina, S.Pd., M.M.Pd Muhamad Isman Alatif, S.Pd


NIP. 19700112 199702 2 003
PERTEMUAN KE 9
LAMPIRAN
A. Materi
1. Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Sehari setelah Proklamasi Kemerdekaan tanggal 18 Agustus 1945 Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia segera mengadakan Sidang.
pada sidang "PPKI" pada tanggal 18 Agustus 1945 ini telah terjadi kesepakatan dan kompromi atas lobi-lobi politik dari pihak kaum keagamaan yang
beragama non-Muslim serta pihak kaum keagamaan yang menganut ajaran kebatinan, yang kemudian diikuti oleh pihak kaum kebangsaan (pihak
"Nasionalis") guna melunakkan hati pihak tokoh- tokoh kaum keagamaan yang beragama Islam guna dihapuskannya "tujuh kata" dalam "Piagam
Jakarta" atau "Jakarta Charter".

Suasana Sidang PPKI

Untuk pengesahan Preambul, terjadi proses yang cukup panjang. Sebelum mengesahkan Preambul, Bung Hatta terlebih dahulu
mengemukakan bahwa pada tanggal 17 Agustus 1945 sore hari, sesaat setelah Proklamasi Kemerdekaan, ada utusan dari Indonesia bagian Timur
yang menemuinya. Intinya, rakyat Indonesia bagian Timur mengusulkan agar pada alinea keempat preambul, dibelakang kata “ketuhanan” yang
berbunyi “dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknya” dihapus. Jika tidak maka rakyat Indonesia bagian Timur lebih baik
memisahkan diri dari negara RI yang baru saja diproklamasikan. Usul ini oleh Muh. Hatta disampaikan kepada sidang pleno PPKI, khususnya kepada
para anggota tokoh-tokoh Islam, antara lain kepada Ki Bagus Hadikusumo, KH. Wakhid Hasyim dan Teuku Muh. Hasan. Muh. Hatta berusaha
meyakinkan tokoh-tokoh Islam, dengan dalih demi persatuan dan kesatuan bangsa.
Setelah itu Drs. Mohammad Hatta masuk ke dalam ruang sidang "PPKI" dan membacakan empat perubahan dari hasil kesepakatan dan
kompromi atas lobi-lobi politik tersebut. Hasil perubahan yang kemudian disepakati sebagai "pembukaan (bahasa Belanda: "preambule") dan batang
tubuh Undang- Undang Dasar 1945", Pertama, kata “Mukaddimah” yang berasal dari bahasa Arab, muqaddimah, diganti dengan kata “Pembukaan” .
Kedua, anak kalimat "Negara berdasar atas Ketuhanan dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknya” diganti dengan,
“Negara berdasar atas Ketuhanan Yang Maha Esa”. Ketiga, kalimat yang menyebutkan “ Presiden ialah orang Indonesia asli dan beragama Islam ” ,
seperti tertulis dalam pasal 6 ayat 1, diganti dengan mencoret kata-kata “ dan beragama Islam” . Keempat, terkait perubahan poin Kedua, maka pasal
29 ayat 1 dari yang semula berbunyi: “ Negara berdasarkan atas Ketuhananan, dengan kewajiban menjalankan Syariat Islam bagi pemeluk-
pemeluknya ” diganti menjadi berbunyi: “Negara berdasarkan atas Ketuhanan Yang Maha Esa ” .
Suasana  permufakatan  dan  kekeluargaan,  serta  kesederhanaan  juga muncul pada saat pengangkatan Presiden dan Wakil Presiden.
Risalah sidang PPKI mencatat sebagai berikut (Sekretariat Negara Republik Indonesia, 1995 :445-446)
Anggota OTTO ISKANDARDINATA :
...."Berhubung dengan keadaan waktu saya harap supaya pemilihan Presiden ini  diselenggarakan  dengan  aklamasi  dan  saya  majukan  sebagai 
calon, yaitu Bung Karno sendiri.  (Tepuk tangan)"
Ketua SOEKARNO :
...."Tuan-tuan banyak terima kasih atas kepercayaan Tuan-tuan dan dengan ini  saya  dipilih  oleh  Tuan-tuan  sekalian  dengan  suara  bulat  menjadi
Presiden  Republik  Indonesia. (Tepuk  tangan).  (Semua  anggota  berdiri dengan menyanyi lagu Indonesia Raya. Sesudahnya diserukan ”Hidup Bung
Karno ” 3x)"
Anggota OTTO ISKANDARDINATA :
..."Pun untuk memilih Wakil Kepala Negara Indonesia saya usulkan cara yang baru ini dijalankan. Dan saya usulkan Bung Hatta menjadi Wakil Kepala
Negara  Indonesia. (Tepuk tangan) (Semua anggota berdiri dengan menyanyi lagu Indonesia Raya. Sesudahnya diserukan ”Hidup Bung Hatta” 3x)"
Adapun keputusan penting hasil sidang Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia pada 18 Agustus 1945 adalah sebagai berikut:
1. Menetapkan dan mengesahakan UUD 1945
2. Memilih Ir Soekarno sebagai presiden dan Drs. Muh. Hatta sebagai wakil presiden
3. Sebelum terbentuk MPR, pekerjaan presiden sehari-hari dibantu oleh Komite Nasional Indonesisa Pusat.
Undang-Undang Dasar 1945 yang disahkan oleh PPKI merupakan Rancangan Undang-Undang dasar hasil karya BPUPKI setelah mengalami
perubahan dan penyempurnaan. Beberapa perubahan yang terjadi pada Rancangan UUD 1945 tersebut antara lain:
1. Hukum dasar diganti dengan Undang-undang dasar
2. Kalimat ”Ketuhanan dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluknya ....’ diganti menjadi Ketuhanan Yang Maha Esa.
3. Menambahan Rancangan UUD 1945. Tambahan tersebut adalah:
Bab XVI pasal 37 tentang perubahan UUD
Aturan Peralihan pasal I – IV
Aturan Tambahan ayat 1 dan 2

Lembar kerja peserta didik 3.10


Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3.10 sesui dengan materi Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Lengkapi bagan di bawah ini !
NO ASPEK INFORMASI URAIAN
1 Hasil sidang PPKI
2 Sistematika UUD 1945
3 Perubahan Naskah Piagam Jakarta
4 Rancangan UUD oleh PPKI
PERTEMUAN KE 9
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap

Pedoman Penilaian Diri


Nama : …………………..
Kelas : …………………..
Hari, Tanggal : …………………..
Pertemuan Ke - : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Berilah tanda ceklis (√ ) pada kolom skor yang sesuai dengan sikapmu!
Nilai Skor: 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), dan 4 (selalu)
Lalu tuliskan nilai skor pada kolom Nilai dan jumlahkan ke bawah, kemudian hitung penskorannya berdasarkan rumus di bawah!
Skor
No Pernyataan Nilai
1 2 3 4
1 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut
2 Saya membantu orang tua mengerjakan pekerjaan di rumah
3 Saya melaksanakan tugas dari guru dengan penuh sadar dan ikhlas
4 Saya mengumpulkan tugas guru dengan tepat waktu
Saya melaksanakan protokol kesehatan sesuai anjuran pemerintah untuk mencegah penularan virus covid
5
19
JUMLAH SKOR
Rubrik Penilaian:

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi


Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

Penskoran: Skor yang didapat x 100 = N


Skor maksimal

Interval Nilai Kualitatif


81-100 SB (Sangat Baik)
70-80 B (Baik)
50-69 C (Cukup)
< 50 K (Kurang)

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban tes tertulis

Lembar kerja Siswa 3.10


Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Bentuk Soal Essai
1. Lembaga apa yang menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
Jawab :.........................................................................................................................................
2. Bagaimana proses penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
Jawab :.........................................................................................................................................
3. Hubungan antar BPUPKI dan PPKI?
Jawab : ........................................................................................................................................
4. Makna penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
Jawab : ........................................................................................................................................
5. Hubungan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi?
Jawab : ........................................................................................................................................

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam membuat bagan sesuai kreasi peserta didik masing-masing. Adapun
indikator penilaian keterampilan terdiri dari kesesuaian bagan, ketepatan isi materi, kerapihan, dan ketepatan waktu mengumpulkan. Lembar penilaian penyajian
dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi
serta keperluan guru.

Nama Ketepatan waktu


Kesesuaian bagan Ketepatan isi materi Kerapihan
No Peserta mengumpulkan
Dididk 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)

Nilai = Skor Perolehan × 50


2
Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran


Skor 4 apabila bagan sesuai dengan materi dan jelas.
Kesesuaian bagan Skor 3 apabila bagan sesuai dengan materi, namun kurang jelas .
1
Skor 2 apabila bagan kurang sesuai dengan materi dan kurang jelas.
Skor 1 apabila bagan tidak sesuai dengan materi dan tidak jelas
PERTEMUAN KE 9
Skor 4 apabila materi benar, rasional, dan jelas.
Ketepatan isi materi Skor 3 apabila materi benar, rasional, dan tidak jelas.
2 Skor 2 apabila materi kurang benar, kurang rasional, dan kurang jelas.
Skor 1 apabila materi tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 4 apabila bagan sangat rapih


Kerapihan Skor 3 apabila bagan cukup rapih
3
Skor 2 apabila bagan kurang rapih
Skor 1 apabila bagan tidak rapih
Ketepatan waktu Skor 4 apabila tepat waktu mengumpulkan tugas.
mengumpulkan Skor 3 apabila terlambat 1 hari
4
Skor 2 apabila terlambat 2 hari
Skor 1 apabila terlambat 3 hari

Mengetahui,
Nama Orangtua Tanda Tangan orangtua
