Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas : IX/Genal Materi Pokok : Masa Kemerdekaan (1945 – 1950)
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit Sub Materi : Proklamasi Kemerdekaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat mengidentifikasi apa saja persiapan yang dilakukan untuk kemerdekaan indonesia
 Peserta didik dapat menganalisis peristiwa apa saja yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan
 Peserta didik dapat memahami bagaimana kronologi peristiwa proklamasi kemerdekaan
 Peserta didik dapat memahami siapa saja tokoh yang turut serta dalam persiapan dan pelaksanaan kemerdekaan
 Peserta didik dapat memahami bagaimana sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan indonesia

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Membuka grup kelas kemudian memberi salam pembuka dan memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Proklamasi Kemerdekaan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Inquiry Peserta Didik  Guru mengshare video pembelajaran di grup kelas
Kepada  Peserta didik diminta mengamati video yang telah dishare yaitu tentang Indonesia pada awal kemerdekaan.
Pendekat Masalah  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
an: menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada video
Saintifik Mengorganisa Menanya ( Critical Thinking )
sikan Peserta  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
Didik berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada video yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji
misalnya :
Media  Apa saja persiapan yang dilakukan untuk kemerdekaan Indonesia?
pembelajaran  Peristiwa apa saja yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan?
: Portal
 Bagaimana kronologi peristiwa proklamasi kemerdekaan?
Rumah
 Siapa saja tokoh yang turut serta dalam persiapan dan pelaksanaan kemerdekaan?
Belajar
 Bagaimana sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia?
Deskripsi :
Proklamasi
Kemerdekaan

Menganalisa Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)


&  Setelah peserta didik mendapat jawaban kemudian dikomunikasikan melalui grup kelas..
Mengevaluasi  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Proses pembelajaran yang baru dilakukan tentang Proklamasi Kemerdekaan
Pemecahan
Masalah
PENUTUP (10 Menit)
 Setelah diskusi memalui grup mesengger selesai guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan, kemudian mengambil pelajaran untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
 Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan soal no 7 dan 10 pada portal rumah belajar pada fitur bank soal dan merangkum materi
pembelajaran sesuai dengan pemahaman siswa.
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek

Mengetahui Sikap Dalam, Maret 2021


Kepala SMP Negeri 1 Sikap Dalam Guru Mata Pelajaran

Musliha, S.Pd.I Susilawati, S.Pd.


NIP. ....................... NIP. 19910530 201903 2009
