Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Timur


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/ Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu : 8 JP

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.1 Menganalisis secara kritis respon Internasional 4.1 Menyajikan secara kritis respon Internasional
terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam
bentuk tulisan dan/atau media lain

3.1.1 Menganalisis respon negara-negara pendukung 4.1.1 Menyajikan cerita sejarah tentang respon negara-
kemerdekaan Indonesia negara pendukung kemerdekaan Indonesia
3.1.2 Menganalisis pengakuan PBB terhadap kemerdekaan 4.1.2 Menyajikan cerita sejarah tentang pengakuan PBB
Indonesia terhadap kemerdekaan Indonesia
3.1.3 Menganalisis Konferensi Meja Bundar sebagai 4.1.3 Menyajikan cerita sejarah tentang Konferensi Meja
bentuk pengakuan Belanda Bundar sebagai bentuk pengakuan Belanda

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, peserta didik mampu menganalisis secara kritis respon Internasional terhadap
proklamasi kemerdekaan Indonesia dan menyajikan secara kritis respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan
Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain secara proaktif dan disiplin

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-/Topik Materi
Pert 1. Pengantar respon
Tahapan Pert 2. Negara-Negara Pendukung
Internasiona thd Kemerdekaan
Kemerdekaan
Indonesia
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti Scientific Leaarning Scientific Leaarning
1. Mengamati 1. Mengamati
2. Menanya 2. Menanya
3. Mengumpulkan Informasi 3. Mengumpulkan Informasi
4. Mengasosiasi 4. Mengasosiasi
5. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya.
Media/Alat&Sumber Powerpoint, Video Youtube Miftakhul Powerpoint, Video Youtube Miftakhul
Belajar Khassanah, Buku Khassanah, Buku

Penilaian Hasil  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri


Belajar  Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui Tanjung Gadai,11Juli 2022


Kepala SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Timur Guru Mata Pelajaran Sejarah

SAKRANI,MPd SITI ASIYAH,SPd


NIP.19870101 201001 1 011
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.1&4.1 (Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia)
Minggu ke-1. Pengantar Respon Internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi kehadiran siswa dan memeriksa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan kesiapan siswa peserta didik. Kemudian, menyiapkan
peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
dilakukan dengan pengalaman siswa atau besar kegiatan.
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI,
KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan Inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Pengantar diintegrasikan dengan media lainnya
Pembelajaran Respon Internasional terhadap youtube Miftakhul Khassanah dengan
Kemerdekaan Indonesia dari berbagai judul Pengantar Materi Respon
Internasional terhadap Proklamasi
sumber, baik yang disediakan guru maupun
Kemerdekaan Indonesia
pencarian mandiri. (https://youtu.be/DgrDcp5ld2s). Peserta
didik diarahkan untuk mengamati materi
tentang Pengantar Respon Internasional
terhadap Kemerdekaan Indonesia dari
berbagai sumber, baik yang disediakan
guru maupun pencarian mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam untuk merumuskan pertanyaan terkait
bentuk pertanyaan seputar Pengantar materi yang dibahas. Guru juga
Respon Internasional terhadap memberikan pertanyaan seputar materi
Kemerdekaan Indonesia (HOTS). yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi atau data terkait
pengumpulan informasi atau data terkait pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan-pertanyaan yang harus dipecahkan secara mandiri dengan
dibimbing oleh guru baik dari sumber
dipecahkan secara mandiri dengan
yang diberikan guru maupun sumber
dibimbing oleh guru belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi boleh saling berdiskusi ataupun
ataupun menanyakan kepada guru tentang menanyakan kepada guru tentang data
data atau informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
 Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Pengantar Respon pertemuan selanjutnya.
Internasional terhadap Kemerdekaan
Indonesia”
 Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.1&4.1 (Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia)
Minggu ke-2. Negara-Negara Pendukung Kemerdekaan
Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi kehadiran siswa dan memeriksa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan kesiapan siswa peserta didik. Kemudian, menyiapkan
peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
dilakukan dengan pengalaman siswa atau besar kegiatan.
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI,
KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Negara- diintegrasikan dengan media lainnya
Pembelajaran Negara Pendukung Kemerdekaan dari youtube Miftakhul Khassanah dengan
berbagai sumber, baik yang disediakan judul Pengantar Materi Respon
Internasional terhadap Proklamasi
guru maupun pencarian mandiri.
Kemerdekaan Indonesia
(https://youtu.be/DgrDcp5ld2s). Peserta
didik diarahkan untuk mengamati materi
tentang Negara-Negara Pendukung
Kemerdekaan dari berbagai sumber, baik
yang disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam untuk merumuskan pertanyaan terkait
bentuk pertanyaan seputar Negara-Negara materi yang dibahas. Guru juga
Pendukung Kemerdekaan (HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi atau data terkait
pengumpulan informasi atau data terkait pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan-pertanyaan yang harus dipecahkan secara mandiri dengan
dibimbing oleh guru baik dari sumber
dipecahkan secara mandiri dengan
yang diberikan guru maupun sumber
dibimbing oleh guru belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi boleh saling berdiskusi ataupun
ataupun menanyakan kepada guru tentang menanyakan kepada guru tentang data
data atau informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Negara-Negara Pendukung pertemuan selanjutnya.
Kemerdekaan”
 Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Timur


Mata Pelajaran :Sejarah
Kelas/ Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu :12 jp

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.2 Menganalisis secara kritis respon Internasional 4.1 Menyajikan secara kritis respon Internasional
terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam
bentuk tulisan dan/atau media lain

3.1.4 Menganalisis respon negara-negara pendukung 4.1.4 Menyajikan cerita sejarah tentang respon negara-
kemerdekaan Indonesia negara pendukung kemerdekaan Indonesia
3.1.5 Menganalisis pengakuan PBB terhadap kemerdekaan 4.1.5 Menyajikan cerita sejarah tentang pengakuan PBB
Indonesia terhadap kemerdekaan Indonesia
3.1.6 Menganalisis Konferensi Meja Bundar sebagai 4.1.6 Menyajikan cerita sejarah tentang Konferensi Meja
bentuk pengakuan Belanda Bundar sebagai bentuk pengakuan Belanda

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, peserta didik mampu menganalisis secara kritis respon Internasional terhadap
proklamasi kemerdekaan Indonesia dan menyajikan secara kritis respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan
Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain secara proaktif dan disiplin

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-/Topik Materi
Tahapan Minggu ke-4-5 Konferensi Meja Bundar
Minggu ke-3. Pengakuan PBB
dan Pengakuan Belanda
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti Scientific Leaarning Scientific Leaarning
6. Mengamati 5. Mengamati
7. Menanya 6. Menanya
8. Mengumpulkan Informasi 7. Mengumpulkan Informasi
9. Mengasosiasi 8. Mengasosiasi
10. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya.
Media/Alat&Sumber Powerpoint, Video, Buku Powerpoint, Video, Buku
Belajar
Penilaian Hasil  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
Belajar  Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui Tanjung Gadai,11 Juli 2022


Kepala SMA 2 Negeri Tebing Tinggi Timur Guru Mata Pelajaran Sejarah

SAKRANI,MPd SITI ASIYAH,SPd


NIP.19870101 201001 1 011
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.1&4.1 (Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia)
Minggu ke-3. Pengakuan PBB
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang peserta didik. Kemudian, menyiapkan
akan dilakukan dengan pengalaman siswa peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
atau materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan Inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Pengakuan diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran PBB dari berbagai sumber, baik yang peserta didik diarahkan untuk mengamati
disediakan guru maupun pencarian mandiri. materi tentang Pengakuan PBB terhadap
Kemerdekaan Indonesia dari berbagai
sumber, baik yang disediakan guru
maupun pencarian mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Pengakuan PBB (HOTS). materi yang dibahas. Guru juga
memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Pengakuan PBB” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.1&4.1 (Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia)
Minggu ke-4. Konferensi Meja Bundar
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan peserta didik. Kemudian, menyiapkan
dilakukan dengan pengalaman siswa atau peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Konferensi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Meja Bundar dari berbagai sumber, baik yang peserta didik diarahkan untuk mengamati
disediakan guru maupun pencarian mandiri. materi tentang Konferensi Meja Bundar
dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Konferensi Meja Bundar materi yang dibahas. Guru juga
(HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Konferensi Meja Bundar” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.1&4.1 (Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia)
Minggu ke-5. Pengakuan Belanda
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang peserta didik. Kemudian, menyiapkan
akan dilakukan dengan pengalaman siswa peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
atau materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan Inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Pengakuan diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Belanda dari berbagai sumber, baik yang peserta didik diarahkan untuk mengamati
disediakan guru maupun pencarian mandiri. materi tentang Pengakuan Belanda dari
berbagai sumber, baik yang disediakan
guru maupun pencarian mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Pengakuan Belanda materi yang dibahas. Guru juga
(HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Pengakuan Belanda” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Timur


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : X11/1
Materi Pokok : Perkembangan IPTEK
Alokasi Waktu :16 JP

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.2 Mengevaluasi perkembangan IPTEK dalam era 4.2 Menyajikan hasil analisis perkembangan IPTEK
globalisasi dan dampaknya bagi kehidupan manusia dalam era globalisasi dan dampaknya bagi kehidupan
manusia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
3.2.1 Mengevaluasi perkembangan teknologi informasi, 4.2.1 Menyajikan cerita sejarah tentang perkembangan
komunikasi dan transportasi teknologi informasi, komunikasi dan transportasi
3.2.2 Mengevaluasi perkembangan teknologi luar angkasa 4.2.2 Menyajikan cerita sejarah tentang perkembangan
dan persenjataan teknologi luar angkasa dan persenjataan

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, peserta didik mampu mengevauasi perkembangan IPTEK dalam era globalisasi
dan dampaknya bagi kehidupan manusia dan menyajikan hasil analisis perkembangan IPTEK dalam era globalisasi dan
dampaknya bagi kehidupan manusia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain secara proaktif dan disiplin

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-/Topik Materi
Tahapan Minggu ke-7-8 Teknologi Informasi, Minggu ke9-10 Teknologi Luar
Komunikasi dan Transportasi Angkasa dan Persenjataan
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti Scientific Leaarning Scientific Leaarning
11. Mengamati 9. Mengamati
12. Menanya 10.Menanya
13. Mengumpulkan Informasi 11.Mengumpulkan Informasi
14. Mengasosiasi 12.Mengasosiasi
15. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya.
Media/Alat&Sumber Powerpoint, Buku Paket, Video Powerpoint, Video, Buku
Belajar
Penilaian Hasil  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
Belajar  Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui Tanjung Gadai,11 Juli 2022


Kepala SMA 2 Negeri Tebing Tinggi Timur Guru Mata Pelajaran Sejarah

SAKRANI,MPd SITI ASIYAH,SPd


NIP.19870101 201001 1 011
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.2&4.2 (Perkembangan IPTEK)
Minggu ke-7 Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang peserta didik. Kemudian, menyiapkan
akan dilakukan dengan pengalaman siswa peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
atau materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Teknologi diintegrasikan dengan media lainnya,
Penbelajaran Informasi dan Komunikasi dari berbagai peserta didik diarahkan untuk mengamati
sumber, baik yang disediakan guru maupun materi tentang Teknologi Informasi dan
pencarian mandiri. Komunikasi dari berbagai sumber, baik
yang disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Teknologi Informasi dan materi yang dibahas. Guru juga
Komunikasi (HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Teknologi Informasi dan pertemuan selanjutnya.
Komunikasi”
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.2&4.2 (Perkembangan IPTEK)
Minggu ke-8 Teknologi Transportasi
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan peserta didik. Kemudian, menyiapkan
dilakukan dengan pengalaman siswa atau peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Teknologi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Transportasi dari berbagai sumber, baik yang peserta didik diarahkan untuk mengamati
disediakan guru maupun pencarian mandiri. materi tentang Teknologi Transportasi
dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Teknologi Transportasi materi yang dibahas. Guru juga
HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Teknologi Transportasi” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.2&4.2 (Perkembangan IPTEK)
Minggu ke-9 Teknologi Luar Angkasa
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang peserta didik. Kemudian, menyiapkan
akan dilakukan dengan pengalaman siswa peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
atau materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Teknologi Luar diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Angkasa dari berbagai sumber, baik yang peserta didik diarahkan untuk mengamati
disediakan guru maupun pencarian mandiri. materi tentang Teknologi Luar Angkasa
dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Teknologi Luar Angkasa materi yang dibahas. Guru juga
HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Teknologi Luar Angkasa” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.2&4.2 (Perkembangan IPTEK)
Minggu ke-10 Teknologi Persenjataan
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi siswa dan memeriksa kesiapan siswa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan  Mengaitkan materi pembelajaran yang peserta didik. Kemudian, menyiapkan
akan dilakukan dengan pengalaman siswa peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
atau materi sebelumnya. menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
 Memberikan gambaran tentang manfaat besar kegiatan.
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD,
Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Teknologi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Persenjataan dari berbagai sumber, baik yang peserta didik diarahkan untuk mengamati
disediakan guru maupun pencarian mandiri. materi tentang Teknologi Persenjataan
dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam bentuk untuk merumuskan pertanyaan terkait
pertanyaan seputar Teknologi Persenjataan materi yang dibahas. Guru juga
HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan pengumpulan informasi atau data terkait
informasi atau data terkait pertanyaan- pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan yang harus dipecahkan secara dipecahkan secara mandiri dengan
mandiri dengan dibimbing oleh guru dibimbing oleh guru baik dari sumber
yang diberikan guru maupun sumber
belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi ataupun boleh saling berdiskusi ataupun
menanyakan kepada guru tentang data atau menanyakan kepada guru tentang data
informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Teknologi Persenjataan” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.3&4.3 (Organisasi Regional dan Global)
Minggu ke-12 Organisasi Militer Regional

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kepohbaru


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/ Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Organisasi Regional dan Global
Alokasi Waktu : 16 JP

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.3 Menganalisis sejarah organisasi regional dan global 4.3 Merekonstruksi tentang sejarah organisasi regional dan
yakni NATO, SEATO, PAKTA WARSAWA, global yakni NATO, SEATO, PAKTA WARSAWA,
CENTO, ANZUS, SAARC, OPEC, APEC, MEE, CENTO, ANZUS, SAARC, OPEC, APEC, MEE,
GATT, WTO, AFTA, NAFTA, CAFTA, dan GATT, WTO, AFTA, NAFTA, CAFTA, dan
pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia
3.4.1 Menganalisis sejarah organisasi militer regional dan 4.4.1 Merekonstruksi tentang sejarah organisasi militer
global regional dan global
3.4.2 Menganalisis sejarah organisasi ekonomi regional 4.4.2 Merekonstruksi tentang sejarah organisasi ekonomi
dan global regional dan global

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, peserta didik mampu menganalisis sejarah organisasi regional dan global yakni
NATO, SEATO, PAKTA WARSAWA, CENTO, ANZUS, SAARC, OPEC, APEC, MEE, GATT, WTO, AFTA, NAFTA,
CAFTA, dan pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia dan merekonstruksi tentang sejarah organisasi regional dan global
yakni NATO, SEATO, PAKTA WARSAWA, CENTO, ANZUS, SAARC, OPEC, APEC, MEE, GATT, WTO, AFTA,
NAFTA, CAFTA, dan pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia secara proaktif dan disiplin

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-/Topik Materi
Tahapan Organisasi Militer Organisasi Militer Organisasi Organisasi
Regional Global Ekonomi Regional Ekonomi Global
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti Scientific Leaarning Scientific Leaarning Scientific Leaarning Scientific Leaarning
16. Mengamati 13.Mengamati 1. Mengamati 1. Mengamati
17. Menanya 14.Menanya 2. Menanya 2. Menanya
18. Mengumpul 15. Mengumpulkan 3. Mengumpulkan 3. Mengumpulkan
kan Informasi Informasi Informasi Informasi
19. Mengasosias 16. Mengasosiasi 4. Mengasosiasi 4. Mengasosiasi
i 17.Mengkomunikasi 5. Mengkomunikasi 5. Mengkomunikasi
20. Mengkomun kan kan kan
ikasikan
Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Media/Alat&Sum Powerpoint, Video, Powerpoint, Video, Powerpoint, Video, Powerpoint, Video,
ber Belajar Buku Buku Buku Buku
Penilaian Hasil  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
Belajar  Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui Tanjung Gadai,11 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Timur Guru Mata Pelajaran Sejarah

SAKRANI,MPd SITI ASIYAH,SPd


NIP.19870101 201001 1 011
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.3&4.3 (Organisasi Regional dan Global)
Minggu ke-12 Organisasi Militer Regional

Normal New Normal


Pendahuluan Melalui google classroom, guru mengawali
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembelajaran dengan salam, membimbing
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa peserta didik untuk berdoa serta
 Motivasi kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan menanyakan keadaan dan kesiapan peserta
 Pemberian Acuan siswa didik. Kemudian, menyiapkan peserta didik
dan memotivasi, apersepsi, menyampaikan
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
tujuan, menjelaskan garis besar kegiatan.
dilakukan dengan pengalaman siswa atau
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI,
KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegitan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Organisasi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Militer Regional dari berbagai sumber, peserta didik diarahkan untuk mengamati
baik yang disediakan guru maupun materi tentang Organisasi Militer
pencarian mandiri. Regional dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik untuk
peserta didik diberi permasalahan dalam merumuskan pertanyaan terkait materi yang
bentuk pertanyaan seputar Organisasi dibahas. Guru juga memberikan pertanyaan
Militer Regional (HOTS). seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi atau data terkait
pengumpulan informasi atau data terkait pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan-pertanyaan yang harus dipecahkan secara mandiri dengan
dibimbing oleh guru baik dari sumber yang
dipecahkan secara mandiri dengan
diberikan guru maupun sumber
dibimbing oleh guru belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi boleh saling berdiskusi ataupun
ataupun menanyakan kepada guru tentang menanyakan kepada guru tentang data atau
data atau informasi yang didapatkan. informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya secara
belajarnya secara tertulis. tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Organisasi Militer pertemuan selanjutnya.
Regional”
 Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.3&4.3 (Organisasi Regional dan Global)
Minggu ke-13 Organisasi Militer Global
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi kehadiran siswa dan memeriksa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan kesiapan siswa peserta didik. Kemudian, menyiapkan
peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
dilakukan dengan pengalaman siswa atau besar kegiatan.
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI,
KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan Inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Organisasi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Militer Global dari berbagai sumber, baik peserta didik diarahkan untuk mengamati
yang disediakan guru maupun pencarian materi tentang Organisasi Militer
mandiri. Global dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam untuk merumuskan pertanyaan terkait
bentuk pertanyaan seputar Organisasi materi yang dibahas. Guru juga
Militer Global (HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi atau data terkait
pengumpulan informasi atau data terkait pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan-pertanyaan yang harus dipecahkan secara mandiri dengan
dibimbing oleh guru baik dari sumber
dipecahkan secara mandiri dengan
yang diberikan guru maupun sumber
dibimbing oleh guru belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi boleh saling berdiskusi ataupun
ataupun menanyakan kepada guru tentang menanyakan kepada guru tentang data
data atau informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Organisasi Militer Global” pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.3&4.3 (Organisasi Regional dan Global)
Minggu ke-14 Organisasi Ekonomi Regional
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi kehadiran siswa dan memeriksa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan kesiapan siswa peserta didik. Kemudian, menyiapkan
peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
dilakukan dengan pengalaman siswa atau besar kegiatan.
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI,
KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Organisasi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Ekonomi Regional dari berbagai sumber, peserta didik diarahkan untuk mengamati
baik yang disediakan guru maupun materi tentang Organisasi Ekonomi
pencarian mandiri. Regional dari berbagai sumber, baik
yang disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam untuk merumuskan pertanyaan terkait
bentuk pertanyaan seputar Organisasi materi yang dibahas. Guru juga
Ekonomi Regional (HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi atau data terkait
pengumpulan informasi atau data terkait pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan-pertanyaan yang harus dipecahkan secara mandiri dengan
dibimbing oleh guru baik dari sumber
dipecahkan secara mandiri dengan
yang diberikan guru maupun sumber
dibimbing oleh guru belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi boleh saling berdiskusi ataupun
ataupun menanyakan kepada guru tentang menanyakan kepada guru tentang data
data atau informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Organisasi Ekonomi pertemuan selanjutnya.
Regional”
 Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Lampiran: RPP KD 3.3&4.3 (Organisasi Regional dan Global)
Minggu ke-15 Organisasi Ekonomi Global
Kegiatan Pembelajaran
Normal New Normal
Pendahuluan Melalui google classroom, guru
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam mengawali pembelajaran dengan salam,
 Apersepsi pembuka, berdoa, dan memeriksa membimbing peserta didik untuk berdoa
 Motivasi kehadiran siswa dan memeriksa serta menanyakan keadaan dan kesiapan
 Pemberian Acuan kesiapan siswa peserta didik. Kemudian, menyiapkan
peserta didik dan memotivasi, apersepsi,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
menyampaikan tujuan, menjelaskan garis
dilakukan dengan pengalaman siswa atau besar kegiatan.
materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI,
KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Kegiatan inti  Mengamati Melalui google classroom yang
Sintak Sintak Peserta didik mengamati materi Organisasi diintegrasikan dengan media lainnya,
Pembelajaran Ekonomi Global dari berbagai sumber, baik peserta didik diarahkan untuk mengamati
yang disediakan guru maupun pencarian materi tentang Organisasi Ekonomi
mandiri. Global dari berbagai sumber, baik yang
disediakan guru maupun pencarian
mandiri.
Pendekatan Scientifik  Menanya Memberi arahan kepada peserta didik
peserta didik diberi permasalahan dalam untuk merumuskan pertanyaan terkait
bentuk pertanyaan seputar Organisasi materi yang dibahas. Guru juga
Ekonomi Global (HOTS). memberikan pertanyaan seputar materi
yang diberikan kepada peserta didik.
 Mengumpulkan informasi : Peserta didik melakukan kegiatan
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi atau data terkait
pengumpulan informasi atau data terkait pertanyaan-pertanyaan yang harus
pertanyaan-pertanyaan yang harus dipecahkan secara mandiri dengan
dibimbing oleh guru baik dari sumber
dipecahkan secara mandiri dengan
yang diberikan guru maupun sumber
dibimbing oleh guru belajar lainnya
 Mengasosiasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik boleh saling berdiskusi boleh saling berdiskusi ataupun
ataupun menanyakan kepada guru tentang menanyakan kepada guru tentang data
data atau informasi yang didapatkan. atau informasi yang didapatkan.
 Mengkomunikasi : Melalui google classroom, peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan hasil mengkomunikasikan hasil belajarnya
belajarnya secara tertulis. secara tertulis dan dikumpulkan sebagai
tugas sebagai bahan guru untuk
menganalisis.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan Melalui google classroom, disampaikan
bimbingan guru tentang point-point penting poin-poin penting dalam pembelajaran,
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran refleksi, dan menjelaskan rencana
tentang materi “Organisasi Ekonomi pertemuan selanjutnya.
Global”
 Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Mengetahui Tanjung Gadai,11 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 2 Tebing Tinggi Timur Guru Mata Pelajaran Sejarah

SAKRANI,MPd SITI ASIYAH,SPd


NIP.19870101 201001 1 011
