Anda di halaman 1dari 5

perangkat

pembelajaran

Nama Guru : Yudianto, S.Pd


NIP : 198506202022211008
Mata Pelajaran : Sejarah

Kelas : XII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMAN Unggul Darussalam Labuhanhaji


Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Respon Internasional terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati danmengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, danmetakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menganalisis secara kritis Respon • Menjelaskan pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir,
Internasional terhadap India, Australia
Proklamasi Kemerdekaan • Menjelaskan pengakuan proklamasi kemerdekaan
Indonesia Indonesia dari PBB
• Menjelaskan tentang KMB dan sikap Belanda
• Mengklasifikasi data dari berbagai sumber
pertanyaan Respon Internasional terhadap
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
• Mengevaluasi dan menarik kesimpulan dari data
yang dikumpulkan mengenai Respon Internasional
terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
4.1 Menyajikan secara kritis Respon • Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai
Internasional terhadap Proklamasi Respon Internasional terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia dalam Kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan
bentuktulisan dan/atau media lain dan/atau media lain
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


• Menjelaskan pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir, India, Australia
• Menjelaskan pengakuan proklamasi kemerdekaan Indonesia dari PBB
• Menjelaskan tentang KMB dan sikap Belanda
• Mengklasifikasi data dari berbagai sumber pertanyaan respon Internasional
terhadap proklamasikemerdekaan Indonesia
• Mengevaluasi dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan mengenai
Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
• Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai respon Internasional
terhadap proklamasikemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau
media lain.

D. Materi Pembelajaran

Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan Indonesia


• Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir,
• Pengakuan kemerdekaan RI dari India,
• Pengakuan kemerdekaan RI dari Australia,
• Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB dan Sikap Belanda

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)


Metode : Diskusi dan Tanya jawab

F. Media Pembelajaran

Media:
• PPT (Power Point)
Alat/Bahan:
• Laptop
• Handphone
• LCD Proyektor

G. Sumber Belajar

• Supriatna, Nana. 2018. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Sejarah untuk
sekolah MenengahAtas/Madrasah Aliyah kelas XII peminatan ilmu –ilmu sosial,
Bandung: Grafindo Media Pratama
• Hapsari Ratna, Adil M, 2018, Sejarah Untuk SMA/MA Kelas XII, Jakarta: PN Erlangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN Ke-1 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Guru:
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepadaTuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengkondisikan kebersihan kelas.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
• Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
• Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
➢ Orientasi siswa pada masalah
• Guru membagikan materi dan bahan bacaan yang berkaitan dengan materi
Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
• Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan pembelajaran
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ditampilkan
• Guru memberikan pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan
• Peserta didik diminta untuk menjawab dan memberikan tanggapan atau
pertanyaan terkait gambar yang sudah ditampilkan
• Guru menjelaskan secara general terkait materi Respon Internasional
terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia melalui media powerpoint

➢ Mengorganisasi siswa untuk belajar


• Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
• Guru membagikan LKPD yang telah disiapkan kepada setiap kelompok.
 Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir,
 Pengakuan kemerdekaan RI dari India,
 Pengakuan kemerdekaan RI dari Australia,
 Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB dan Sikap Belanda
• Guru menjelaskan langkah kerja menyelesaikan LKPD yang telah
dibagikan

➢ Membimbing penyelidikan kelompok


• Guru mendorong peserta didik untuk mencari berbagai informasi untuk
menyelesaikan masalah sesuai dengan LKPD ynag telah disediakan
• Guru mengunjungi kelompok belajar dan membimbing peseta didik atas
kesulitan yang dihadapi peserta didik dalam menyelesaikan LKPD

➢ Mengembangkan dan menyajikan hasil


• Secara bergantian peserta didik masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait materi Respon
Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
• Kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya atau memberikan
pendapat atas materi yang sudah presentasikan

➢ Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi terhadap
penyelidikan masalah yang telah didiskusikan terkait Respon Internasional
terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
PENUTUP (15 Menit)
• Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang baru
dilakukan
• Guru memberikan evaluasi pembelajaran berupa soal pilihan ganda
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru bersama peserta didik berdoa, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucap
salam.
