Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 3 BANTAN


Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu : 4x 30 menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir, India, Australia
 Menjelaskan pengakuan proklamasi kemerdekaan Indonesia dari PBB
 Menjelaskan tentang KMB dan sikap Belanda
 Mengklasifikasi data dari berbagai sumber pertanyaan respon Internasional terhadap proklamasi
kemerdekaan Indonesia
 Mengevaluasi dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan mengenai respon Internasional
terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia
 Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai respon Internasional terhadap proklamasi
kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 menganalisis secara kritis respon  Menjelaskan pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir,
Internasional terhadap proklamasi India, Australia
kemerdekaan Indonesia  Menjelaskan pengakuan proklamasi kemerdekaan
Indonesia dari PBB
 Menjelaskan tentang KMB dan sikap Belanda
 Mengklasifikasi data dari berbagai sumber pertanyaan
respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan
Indonesia
 Mengevaluasi dan menarik kesimpulan dari data yang
dikumpulkan mengenai respon Internasional terhadap
proklamasi kemerdekaan Indonesia
4.1 menyajikan hasil penalaran respon  Menyajikan hasil analisis dan evaluasi mengenai respon
Internasional terhadap proklamasi Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan
kemerdekaan Indonesia dalam bentuk Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
lisan, tulisan dan/atau media lai

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir, India, Australia
 Pengakuan PBB
 KMB dan sikap Belanda
Konsep
 Pengakuan
 Kemerdekaan
 Perjanjian

Prinsip
Gotong royong

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Model Discovery Learning

F. Media/alat dan bahan


Media : Laptop, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas interne, aplikasi
(Whatsapp, Zoom Dan Google meet)

G. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan


mempelajar materi : Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
Literasi terkait materi Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir
.

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir

Peserta didik mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi


Collaboration
mengenai Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir

Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai Pengakuan


Communication kemerdekaan RI dari Mesir

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir.Peserta
Creativity didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup

Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan


mempelajar materi : Pengakuan kemerdekaan RI dari India

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
Literasi terkait materi Pengakuan kemerdekaan RI dari India
.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Critical mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual
Thinking sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengakuan kemerdekaan RI dari India

Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi


mengenai Pengakuan kemerdekaan RI dari India
Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai pengakuan
Communication kemerdekaan RI dari India
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Pengakuan kemerdekaan RI dari India..Peserta
Creativity didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup

Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Pertemuan III

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan


mempelajar materi : Pengakuan kemerdekaan RI dari Australia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
Literasi terkait materi Pengakuan kemerdekaan RI dari Australia
.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Critical mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual
Thinking sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengakuan kemerdekaan RI dari Australia

Peserta didik mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi


Collaboration
mengenai Pengakuan kemerdekaan RI dari Australia

Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai Pengakuan


Communication kemerdekaan RI dari Australia

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


Creativity telah dipelajari terkait Pengakuan kemerdekaan RI dari
Australia..Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup

Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Pertemuan VI
Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan


mempelajar materi : Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
Literasi terkait materi Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB
.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Critical mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual
Thinking sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB

Peserta didik mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi


Collaboration
mengenai Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB

Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai Pengakuan


Communication kemerdekaan RI dari PBB

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait Pengakuan kemerdekaan RI dari PBB.Peserta
Creativity didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Pertemuan V
Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan


mempelajar materi : Respon Belanda

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
Literasi terkait materi Respon Belanda
.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Critical mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual
Thinking sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Respon Belanda

Peserta didik mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi


Collaboration
mengenai Respon Belanda

Communication Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai Respon Belanda.


Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Respon Belanda..Peserta didik kemudian
Creativity diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup

Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pertemuan VI

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan


mempelajar materi : Konferensi Meja Bundar

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti

Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
Literasi terkait materi Konferensi Meja Bundar
.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Critical mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual
Thinking sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Konferensi Meja Bundar

Peserta didik mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi


Collaboration
mengenai Konferensi Meja Bundar

Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai Konferensi Meja


Communication Bundar

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait Konferensi Meja Bundar..Peserta didik
Creativity kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup

Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

I. Penilaian
Dalam proses pembelajaran akan dilakukan penilaian proses dan hasil belajar dalam
aspek pengetahuan dan keterampilan, yaitu:
a. Penilaian kompetensi kognitif (terlampir )
Teknik penilaian : tes tertulis
b. Penilaian kompetensi keterampilan (terlampir)
Teknik penilaian : penilaian praktik
Bentuk instrumen: skala penilaian

H. Pembelajaran Remedial dan Penggayaan


 Pengayaan :
Guru memberikan penggayaan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi Sumber-Sumber Sejarah . Guru meminta peserta didik untuk melakukan
kegiatan-kegiatan keilmuan yang dapat memperkaya pengetahuan dan wawasan
peserta didik yang berkaitan dengan materi. Beberapa kegiatan pengayaan itu
antara lain :
a. Siswa dapat membuat kliping sebagai bahan, atau bisa dengan mencermati
media
b. Perseta didik diminta menelaah artikel-artikel yang telah disediakan guru
 Pembelajaran Remedial :
remedial dilakukan dan diberikan kepada para peserta didik yang belum menguasai
materi proklamasi kemerdekaan. Materi remedial akan ditetapkan sesuai dengan
materi yang tidak dikuasai siswa

Mengetahui, Teluk Lancar, Juli 2020

Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Bantan Guru Mata Pelajaran,

Said Hasan Sarpawih, M.Pd Muhammad Taufiq, S.Pd


NIP. 19690412 199802 1 001
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Objektif)

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Bantan


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas : XII IIS

Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis secara kritis respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan
Indonesia
Materi :
Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan Indonesia
 Pengakuan kemerdekaan RI dari Mesir, India, Australia
 Pengakuan PBB
 KMB dan sikap Belanda

Soal Tes Uraian


No Soal Jawaban/Penyelesaian Skor
1 Pengakuan secara de facto kemerdekaan 1. C 20
Indonesia dan pengakuan kedaulatan RI Pengakuan secara defacto
secara de jure diperoleh Indonesia dari kemerdekaan Indonesia dan
Mesir sebagai negara pertama yang pengakuan
mengakui kedaulatan RI secara de jure
kemerdekaan Indonesia. Salah satu diperoleh Indonesia dari Mesir
Peran Mesir dalam mendukung sebagai negara pertama yang
Kemerdekaan RI mengakui kemerdekaan
adalah .... Indonesia.
A. Mengeluarkan pernyataan Salah satu Peran Mesir dalam
mendukung kemerdekaan Indonesia mendukung Kemerdekaan RI
jauh sebelum dilaksanakan adalah
proklamasi mendorong Liga Arab mengakui
B. Melaksanakan konferensi untuk kemerdekaan RI.
membahas masalah kemerdekaan
Indonesia
C. Mendorong Liga Arab mengakui
kemerdekaan RI
D. Memperjuangkan Indonesia dalam
Forum DK-PBB
E. Mengutuk agresi militer Belanda di
Indonesia

2. Negara Mesir adalah negara pertama 2. E Negara Mesir adalah negara


yang secara de facto mengakui pertama yang secara de facto
kemerdekaan mengakui kemerdekaan
Indonesia dan mengakui kedaulatan Indonesia dan mengakui
negara RI secara de jure. Hal ini ditandai kedaulatan
dengan negara RI secara de jure. Hal ini
.... ditandai dengan
A. Munculnya dukungan Liga Arab ditandatanganinya
terhadap emerdekaan Indonesia secara resmi
B. Keluarnya pernyataan mendukung perjanjian
kemerdekaan Indonesia jauh sebelum persahabatan
dilaksanakan proklamasi antara
C. Menggagas satu konferensi untuk Indonesia
membahas masalah kemerdekaan dan
Indonesia Mesir.
D. Memperjuangkan Indonesia dalam
Forum DK-PBB
E. ditanda-tanganinya secara resmi
perjanjian persahabatan antara
Indonesia dan Mesir.

3. Dukungan Palestina terhadap 3. B


kedaulatan Indonesia sudah disampaikan Dukungan Palestina terhadap
sebelum kedaulatan Indonesia sudah
proklamasi kemerdekaan Indonesia saat disampaikan sebelum proklamasi
tokoh tokoh Palestina Muhammad Amin kemerdekaan Indonesia saat
AlHusaini mengucapkan selamat kepada tokoh tokoh Palestina
bangsa Indonesia walaupun belum resmi Muhammad Amin Al-Husaini
merdeka melalui siaran radio berbahasa mengucapkan
Arab di Berlin, Jerman. Momentum yang selamat kepada bangsa Indonesia
mendasari dukungan Palestina tersebut walaupun belum resmi merdeka
adalah ... melalui siaran radio berbahasa
A. Penyerangan kota Hirosima dan Arab di Berlin, Jerman.
Nagasaki oleh Amerika Serikat pada Momentum
bulanAgustus 1945 yang mendasari dukungan
B. Pembentukan PPKI pada tanggal 7 Palestina tersebut adalah
Agustus 1945 pernyataan
C. Perumusan UUD 1945 pada bulan Juni janji Koiso dari Perdana Menteri
1945 Koiso pada tanggal 7 September
D. Penyerahan Jepang terhadap pihak 1944
Sekutu pada tanggal 14 Agustus 1945
E. Pernyataan janji Koiso dari Perdana
Menteri Koiso pada tanggal 7
September
1944
4. A
4. Salah satu negara yang sangat Salah satu negara yang sangat
mendukung perjuangan Indonesia dalam mendukung perjuangan
mempertahankan kemerdekaan adalah Indonesia
Negara Australia. Salah satu peran dalam mempertahankan
Australia kemerdekaan adalah Negara
dalam mendukung kemerdekaan Australia.
Indonesia .... Salah satu peran Australia dalam
A. Melakukan pemboikotan terhadap mendukung kemerdekaan
kapal-kapal Belanda yang memuat Indonesia melakukan
senjata untuk dibawa ke Indonesia pemboikotan terhadap kapal-
sebagai salah bentuk dukungan kapal Belanda
dalam menentang Belanda. yang memuat senjata untuk
B. Menyampaikan hasil Resolusi New dibawa ke Indonesia sebagai
Delhi kepada Perserikatan Bangsa- salah
Bangsa yang membahas tentang bentuk dukungan dalam
agresi Belanda atas Republik menentang Belanda.
Indonesia untuk segera dihentikan.
C. Menekan Belanda agar bersedia
menyelesaikan sengketanya dengan
Indonesiasecara damai.
D. Mendukung Indonesia ketika Belanda
melanggar resolusi DK PBB
denganmenggunakan kekerasan
untuk menindas aspirasi perjuangan
bangsa Indonesiamelalui agresi
militer kedua.
E. Menggalang dukungan Liga Arab
dalam memperjuangakn
kemerderkaan RI danpengakuan
kedaulatan sebagai satu negara.

5. Perhatikan pernyataan berikut ini .


1) Menggalang dukungan dari Liga Arab 5. C
agar menerima kedaulatan Indonesia Bentuk dukungan Australia
dimata hukum internasional. terhadap kemerdekaan RI antara
2) Meyakinkan Suriah, Irak, Qatar, serta lain
Kerajaan Arab Saudi untuk melakukan pemboikotan
mendukungkemerdekaan Indonesia. terhadap kapal-kapal Belanda
3) Melakukan pemboikotan terhadap yang
kapal-kapal Belanda yang memuat memuat senjata untuk dibawa ke
senjatauntuk dibawa ke Indonesia Indonesia dan masuk sebagai
4) masuk sebagai anggota Komisi Tiga anggota Komisi Tiga Negara
Negara untuk menengahi proses untuk menengahi proses
gencatansenjata antara Belanda-RI gencatan
pada 25 Agustus 1947. senjata antara Belanda-RI pada
5) Menggagas resolusi bangsa-bangsa 25 Agustus 1947.
Asia-Afrika yang mengecam agresi
militerBelanda ke Yogyakarta pada
Desember 1948.
6) Memberikan dukungan yang bersifat
simbolik terhadap kemerdekaan
Indonesia.
Bentuk dukungan Australia terhadap
kemerdekaan RI ditunjukkan oleh
nomor...
A. 1) dan 3)
B. 2) dan 4)
C. 3) dan 4)
D. 3) dan 5)
E. 4) dan 5)
Total Skor 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII/ IIS
Tahun Pelajaran : 2020/2021

SKOR UNTUK
KETERAMPILAN

Penyampaian
Kete

Komunikasi

Keberanian
Sistematika
N Jml

Wawasan

Antusias
Bahasa
NAMA PESERTA DIDIK Nilai rang
O. Skor
an

1 Aldi Padilah Hakiim

2 Febi Arliyanti

3 Irmawati

4 Karmila Santika

5 Lilistriani

6 M. Suhaimi

7 Mirzana

8 Noraini

9 Nur Salina

10 Nurul Hasanah

11 Nurul Hidayani

12 Nurul Safitri

13 Putri Novia

14 Saafrizat

15 Sikin Sahira

16 Siti Munawarah

17 Siti Roudah

18 Suhaila

19 Supiyah

20 Yutri Ulandari
Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3 4
Komunikasi Komunikasi
Tidak ada Komunikasi
Komunikasi lancar dan sangat lancar
komunikasi sedang
baik dan baik
Penyampaian Sistematika Sistematika Sistematika
Sistematika
tidak penyampaian penyampaian penyampaian
penyampaian
sistematis sedang baik sangat baik
Wawasan Wawasan Wawasan
Wawasan Wawasan luas
kurang sedang sangat luas
Tidak ada Keberanian Keberanian Keberanian
Keberanian
keberanian sedang baik sangat baik
Sangat
Antusias
Tidak Antusias Antusias
Antusias dalam
antusias sedang dalam
kegiatan
kegiatan
Menggunakan
Hanya Mencampur Menggunakan
bahasa
Berbahasa menggunaka bahasa bahasa
Indonesia
formal n bahasa Indonesia dan Indonesia
yang tidak
daerah bahasa daerah yang baik
baku
