Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 PANGALENGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Respons Internasional terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
Waktu : 3 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif
dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis secara kritis respon Internasional terhadap proklamasi
kemerdekaan Indonesia.
4.1 Menyajikan secara kritik respon Internasional terhadap proklamasi
kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan dan / atau media lain.

C. Indikator
3.1.1 Menjelaskan respon dari Belanda terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia serta perjuangan Bangsa Indonesia dalam menghadapi invasi
Belanda.
3.1.2 Menganalisis respon dari Belanda terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
3.1.3 Mengklasifikasikan respon dan dukungan dari berbagai negara di dunia
terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
4.1.1 Mendiskusikan mengenai respon dari PBB dan berbagai negara di dunia
terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
4.1.2 Membuat laporan tertulis mengenai respon dari PBB dan berbagai
negara di dunia terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Siswa mampu menjelaskan respon dari Belanda terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia serta perjuangan Bangsa Indonesia dalam
menghadapi invasi Belanda melalui proses ceramah.
3.1.2.1 Siswa mampu menganalisis respon dari Belanda terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia melalui proses ceramah.
3.1.3.1 Siswa mampu mengklasifikasikan respon dan dukungan dari berbagai
negara di dunia terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia melalui
proses diskusi.
4.1.1.1 Siswa mampu mendiskusikan mengenai respon dari PBB dan berbagai
negara di dunia terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia melalui
penugasan.
4.1.2.1 Siswa mampu membuat laporan tertulis mengenai respon dari PBB dan
berbagai negara di dunia terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
melalui penugasan.

D. Materi Pembelajaran :
Respon Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia, terdiri dari:
a. Respon Belanda
b. Respon PBB
c. Respon negara di dunia

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan (menganalisis respons berbagai negara terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia)

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku Teks Pelajaran Sejarah Kelas XII
2. Media massa cetak/ elektronik
3. Peta Indonesia
4. Media/sumber lain yang tersedia
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
 Guru mengucapkan salam
 Mempersilahkan salah satu siswa untuk
memimpin pembacaan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan
Pendahuluan 10 menit
siswa dalam belajar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa serta
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan
dan kompetensi.
Inti Mengeksplorasi 150 menit
 Siswa mencari informasi awal mengenai respon
dunia internasional terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia, baik dari sumber buku
maupun internet.
Mengamati
 Siswa mengamati video pembacaan Proklamasi
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai Respon Belanda terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia.
Menanya
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai Respon Belanda terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia yang belum
dipahaminya.
 Siswa dikembangkan rasa ingin tahunya
berdasarkan pertanyaan yang telah diajukan agar
kembali bertanya.
Mengasosiasikan
 Siswa menjawab setiap pertanyaan yang
diajukan guru mengenai Respon Internasional
terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
 Siswa mengajukan pertanyaan selama proses
pembelajaran berlangsung mengenai Respon
Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
Mengomunikasikan
- Siswa berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan guru.
Penutup  Guru membantu siswa dalam mengklarifikasi 20 menit
dan menyimpulkan materi mengenai Respon
Belanda terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya yakni mengenai
Respon PBB dan negara di dunia terhadap
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
 Untuk pertemuan selanjutnya, siswa
ditugaskan untuk:
- Siswa membagi diri ke dalam 7
kelompok.
- Setiap kelompok berdiskusi mengenai
Respon Dunia Internasional terhadap
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia,
meliputi: PBB, Mesir, Suriah, Lebanon,
Irak, Vatican, dan Palestina.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan II

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru mengucapkan salam
 Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin
pembacaan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan
siswa dalam belajar
 Guru mengajukan pertanyaan untuk me-recall hasil
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
mengenai Respon Belanda terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa serta
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan
kompetensi.
Inti Mengeksplorasi 150 menit
 Siswa mencari informasi mengenai Respon Dunia
Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia dalam proses diskusi.
Mengamati
 Siswa memilah dan memilih informasi baik dari
media cetak, elektronik, ataupun buku paket
mengenai Respon Dunia Internasional terhadap
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
 Siswa mengikuti proses diskusi panel dan terlibat
secara aktif dalam membahas materi mengenai
Respon Dunia Internasional terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia.
Menanya
 Siswa dituntut untuk bertanya kepada kelompok
lainnya sebagai bentuk keaktifan dalam proses
diskusi panel.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai Respon Dunia Internasional terhadap
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia berkaitan
dengan konsep yang belum dipahaminya.
 Siswa dikembangkan rasa ingin tahunya
berdasarkan pertanyaan yang telag diajukan agar
kembali bertanya.
Mengasosiasikan
 Siswa duduk secara berkelompok dan berdiskusi
secara panel membahas mengenai Respon Dunia
Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
 Setiap anggota kelompok dituntut untuk
berpartisipasi aktif dalam proses diskusi panel.
Mengomunikasikan
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya
dalam bentuk laporan tertulis.
Penutup  Guru membantu siswa dalam mengklarifikasi dan 20 menit
menyimpulkan materi mengenai Respon Dunia
Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya yakni mengenai
Dampak berbagai Negara terhadap proklamasi
kemerdekaan Indonesia.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan Ke – III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru mengucapkan salam
 Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin
pembacaan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan
siswa dalam belajar
 Guru mengajukan pertanyaan untuk me-recall hasil
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
mengenai Respon Belanda terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa serta
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan
kompetensi.
Inti Mengeksplorasi 150 menit
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai
materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Mengamati
 Siswa mengamati pemaparan dari guru mengenai
Respon berbagai Dunia terhadap Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia sebagai penguatan atas
hasil diskusi yang telah dilakukan pada pertemuan
sebelumnya.
Menanya
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai Respon Berbagai dunia terhadap
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia berkaitan
dengan konsep yang belum dipahaminya.
 Siswa dikembangkan rasa ingin tahunya
berdasarkan pertanyaan yang telag diajukan agar
kembali bertanya.
Mengasosiasikan
 Siswa membuat peta konsep mengenai respon dari
berbagai negara terhadap kemerdekaan Indonesia.
Mengomunikasikan
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya
dalam bentuk laporan tertulis.
 Guru membantu siswa dalam mengklarifikasi dan
menyimpulkan materi mengenai Respon Dunia
Internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
Penutup pembelajaran 20 menit
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya yakni mengenai
Perkembangan IPTEK di era globalisasi.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi pada saat aktivitas di kelas (sikap). Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes tertulis (pemahaman) berupa Lembar Kerja
Peserta didik.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen untuk menilai sikap (bersyukur, jujur, disiplin, tanggung jawab
dan kerjasama) menggunakan lembar pengamatan.
Instrumen untuk menilai diskusiyaitu pertanyaan dari peserta didik dan
keberanian peserta didik menjawab pertanyaan temannya.
Instrumen untuk menilai pemahaman menggunakan Lembar Kerja Peserta
didik.
3. Contoh Instrumen (Terlampir).
Lampiran
1. Lembar Observasi sikap
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Hari/Tanggal : ...............................
Kelas/Program : XII IPS Kelas : ...............................
Materi Pokok : ...............................................
Petunjuk pengisian:
1. Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual dan sikap sosial
dari seorang peserta didik.
2. Sikap-sikap tersebut diantaranya: bersyukur, jujur, disiplin, tanggung
jawab dan kerja sama.
3. Berilah nilai dari 1-4 di bawah baris sikap tabel dibawah ini. Dengan
ketentuan sebagai berikut:
a. 4 = melakukan semua indikator penilaian.
b. 3 = tidak melakukan satu indikator penilaian.
c. 2 = tidak melakukan dua indikator penilaian.
d. 1 = tidak melakukan tiga atau lebih indikator penilaian.
4. Indikator-indikator penilaian sikap tersebut diantaranya:
a. Bersykurur : 1. Selalu berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2. Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
3. Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah
berikhtiar melakukan sesuatu.
4. Menghargai sesama teman dalam segala hal
baik ketika ada teman yang berbicara di
depan ataupun teman yang berbeda agama.

b. Jujur : 1. Tidak menyontek saat mengerjakan tugas.


2. Tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan
setiap tugas.
3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya.
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya.
5. Mengakui kesalahan atau kekuarangan yang
dimiliki.
c. Displin : 1. Masuk kelas tepat waktu.
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3. Memakai seragam sesuai tata tertib.
4. Tertib dalam mengikuti pembelajaran.
5. Ikut berpartisifasi aktif dalam proses diskusi
ataupun pembelajaran.
d. Tanggung : 1. Melaksanakan tugas individu/kelompok
Jawab dengan baik.
2. Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan.
3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat.
4. Mengembalikan barang yang dipinjam.
5. Meminta maaf atas kesalahan yang
diperbuatnya.
e. Kerjasama : 1. Aktif dalam kerjasama kelompok.
2. Suka menolong teman/orang lain.
3. Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan.
4. Rela berkorban untuk orang lain.
Tabel Observasi
Sikap
Sikap Sosial
Nama Peserta Spiritual
No Skor Nilai Ket.
didik Tanggung Kerja
Bersyukur Jujur Displin
Jawab sama

Keterangan Skor:
Nilai = Jumlah Skor Peroleh X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A 80-100 Baik Sekali


B 70-79 Baik
C 60-69 Cukup
D < 60 Kurang
2. Rubrik Penilain Laporan Tugas
Indikator Nama Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
kelompok Kualitatif Kuantitatif

1. Sistematika pengerjaan tugas Tertata dengan


baik dan tersusun
dengan sistematis

2 Materi Jawaban sangat


tepat dan sesuai
dengan apa yang
telah ada di dalam
buku

3 Menyelesaikan tugas kelompok Pengerjaan tugas


dengan baik tepat pada
waktunya dan
menggunakan
sumber yang
relevan

4 Kerjasama setiap anggota Setiap anggota


kelompok kelompok bekerja
sesuai dengan
tugasnya

5 Pengerjaan tugas sesuai dengan Tugas sesuai


materi dengan materi
yang sedang
dibahas dan dapat
mengaitkan
dengan kehidupan
masa kini

6 Kejujuran Tugas dikerjakan


dengan jujur dan
tidak menyalin
atau mencontek
dari orang lain

Jumlah Nilai Kelompok


Kriteria Penilaian

Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

90-100 Sangat Baik 4

89-80 Baik 3

79-70 Cukup 2

69-60 Kurang 1
4. Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal : …………………………………
Kelas : ................................................
Topik diskusi/debat : …………………………………
Petunjuk Pengisian:
1. Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai nilai kelompok dalam proses
diskusinya.
2. Aspek-aspek yang dinilai diantaranya:
a. Diskusi Peserta didik terdiri dari: Mengkomunikasikan, Mendengarkan
dan beragumentasi.
b. Laporan Diskusi terdiri dari: Konten Laporan dan kerapihan.
3. Berilah nilai dari 1-4 di bawah baris sikap tabel dibawah ini. Dengan
ketentuan sebagai berikut:
a. 4 = melakukan semua indikator penilaian.
b. 3 = tidak melakukan satu indikator penilaian.
c. 2 = tidak melakukan dua indikator penilaian.
d. 1 = tidak melakukan tiga indikator penilaian.
4. Indikator-indikator Aspek yang dinilai tersebut diantaranya:
a. Mengkomunikasikan : 1. Mengungkapkan atau menyampaikan
ide atau gagasan dengan bahasa lisan
yang efektif.
2. Bisa menarik perhatian teman
sekelompoknya.
3. Tidak menggunakan bahasa-bahasa yang
kasar dan kurang enak didengar.
b. Mendengarkan : 1. Tidak menyela, memotong atau
mengintrupsi pembicaraan seseorang
ketika sedang mengungkapkan
gagasannya.
2. Mendengarkan temannya yang sedang
berargumen.
3. Tidak tidur, bercanda atau berkeliaran
saat berdiskusi.
c. Beragumentasi : 1. Mengungkapkan gagasan-gagasannya
mengenai topik yang didiskusikan.
2. Menunjukkan kemampuannya dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika
ada temannya yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
3. Beraguentasi menggunakan sumber-
sumber yang relevan dan bisa
dipertanggungjawabkan.
d. Pertanyaan 1. Berani mengajukan pertanyaan.
2. Pertanyaan sesuai dengan materi yang
sedang dijelaskan.
3. Pertanyaannya berbobot.
e. Jawaban 1. Berani memberikan jawaban atas
pertanyaan temannya.
2. Jawabannya sesuai dengan pertanyaan
yang diajukan.
3. Jawabannya berbobot.

Pertanyaan dan
Aspek yang Dinilai Saat Diskusi
Jawaban
No NamaKelompok Mende Skor Nilai
Mengkomu Beragu Pertany Jawa
ngarka
nikasikan mentasi aan ban
n
1.
2.
Tabel Penilaian

Keterangan Skor:

Nilai = Jumlah Skor Peroleh X 100


Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A 80-100 Baik Sekali


B 70-79 Baik
C 60-69 Cukup
D < 60 Kurang
