Anda di halaman 1dari 3
‘SMA NEGERI 1 CILEDUG yy ee Cu Re eal Orr Pee eure Ce Peru kee ee ow mandiri) Boe uu rd Pete ang) Pee Pee ey menyajikan isi teks LHO Cena end eee rea ee eed enero Coes Dee oy Pei) yang akan dilakukan pada ete ant rc Core See ur Doe eee Deca ue Core RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BOs a Melalui kegiatan pembelajaran_ ini menyajikan, dan mengons' siswa mampu: memahami, menganalisis, struksi isi teks laporan hasil ‘observasi dengan disiplin, ‘tanggung jawab, dan mandir eer Ut sara las Gara menyiapkan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom dan aplikasi whatsapp. ‘A. PENDAHULUAN 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan has observasi. 8. INTI PERTEMUAN 1 1. Siswa menonton video mengenai mal teks LHO yang dibagikan oleh guru. 2. Siswa mengidentifikas cir-ciri teks LHO. 3. Siswa menyajikan intisari teks LHO berdasarkan interpretasi. PERTEMUAN 2 1 Siswa membaca contoh teks LHO yang dibagikan oleh guru melalui fitur google classroom. 2. Siswa menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks LHO yang dibaca. 3. Siswa merancang isi teks LHO kemudian mengontruksi menjadi teks LHO dengan memerh in struktur isi dan ciri kebahasaan teks LHO. PERTEMUAN 3 Siswa mengerjakan soal pilihan ganda mengenai materi teks LHO di google form secara mandiri. pertemuan hariini. khluk hidup dan membaca Ciledug, 13 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : SMAN 1 CILEDUG : Matematika Wajib 2022/2023 8x @45 menit : XI Semua Jurusan / Ganjil A. Tujuan Pembelajaran + Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan ‘operasi pada matriks yang meliputi penjumtahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta trnspos * Kompetensi Dasar Keterampilan 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya Tujuan Pembelajaran Kepada Siswa Siswa dapat menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta tmspos serta dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya. B._Langkah ~ langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PENDAHULUAN ‘+ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa | Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. ‘+ Apersepsi materi yang akan disampaikan | KEGIATAN INTI | |Sumulus ig Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi: | |_matriks dan operasinya | Identifikasi_ |» Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin ‘masalah |__pertanyaan yang berkaitan dengan materi : matriks dan operasinya |+ Mengamati dengan seksama materi: matriks dan operasinya , dalam bentuk gambar/video/stide Pe dan |. Presentai yang disajikan dan mencoba menginterprestaikannya ‘engumpulan |, Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan_| data pemahaman tentang materi : matriks dan operasinya | | ‘+ Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : matriks dan operasinya [Pembuktian |e Berdiskusi tentang data dari materi : matriks dan operasinya + Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : matriks dan operasinya ‘Menarik ‘+ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi - matriks dan operasinyaberupa kesimpulan esimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap _jujur, tet, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan ‘+ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : matriks dan operasinya ‘© Mengemukakan pendapat ata presentasi yang dilakukan tentang materi : matriks dan operasinyadan ditanggapi olch kelompok yang mempresentasikan ‘+ Bertanya atas presentasi tentang materi : matriks dan operasinyadan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. REFLEKSI DAN KONFIRMASI atm e | ‘* Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. ‘+ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, ‘© Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. C._Penilaian Pembelajaran No | Aspek yang dinilai | Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian | Waktu Penilaian 1 | Sikap Observasi dan Jurnal | Pengamatan sikap Gumal) | Selama KBM 2_ | Pengetahuan Tes tertulis| Soal tes Setelah KBM : 3 | Keterampilan ~ Unjuk kerja |- Pengamatan unjuk kerja Pada saat presentasi ~ Laporan tertulis _|+ Penilaian laporan tertulis _|- Pengumpulan tugas D. Media, Alat dan Sumber Belajar + Laptop * HP * File Pembelajaran Ciledug, 18 Juli 2022 Guru Mgta Pelajaran, antri,S.Pd. (02 202221 1 005
