Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Nama Penyusun : Denis Ahmad Kamil
Institusi : SMAN 1 Cikalongwetan
Kelas/Fase : XI (Sebelas)/ Fase F
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit (7 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Fase F
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase F, peserta didik menggunakan
bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru,
teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam
situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan
merespon pertanyaan terbuka dan menggunakan
strategi untuk memulai, mempertahankan dan
menyimpulkan percakapan dan diskusi. Mereka
memahami dan mengidentifikasi ide utama dan
detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai
berbagai macam topik. Mereka menggunakan
bahasa Inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu sosial dan untuk membahas minat,
perilaku dan nilai-nilai lintas konteks budaya yang
dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka
memberikan dan mempertahankan pendapatnya,
membuat perbandingan dan mengevaluasi
perspektifnya. Mereka menggunakan strategi koreksi
dan perbaikan diri, dan menggunakan elemen
nonverbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara
dan nada suara untuk dapat dipahami dalam
sebagian besar konteks.
Elemen/Domain Menyimak-Berbicara. Berkomunikasi menggunakan
bahasa verbal dan tulis, menyimpulkan percakapan
dan diskusi, menyampaikan opini dan saran
Tujuan Pembelajaran 1. Memahami cara pengucapan kata/kalimat.
2. Memahami dan menggunakan ungkapan
memberi opini, argument dan saran/nasihat.
3. Berkomunikasi (transaksional dan interpersonal)
dengan teman dan guru untuk meminta dan
memberi saran dan pendapat terkait topik yang
diberikan.
Pertanyaan Esensial Bagaimana cara untuk meminta dan menyampaikan
saran dan pendapat kepada orang lain?
Pengetahuan/Keterampilan Mengetahui dan dapat mengaplikasikan ungkapan
Esensial memberi dan meminta saran dan pendapat kepada
orang lain.
Kata Kunci What do you think about….? I think that…..
What is your reason about…..? my reason is…..
Must, have to, should wish
Deskripsi Kegiatan Diberikan beberapa gambar/video terkait kondisi
tertentu, peserta didik memberikan saran dan
pendapatnya secara kelompok atau individu.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri, ditunjukan dengan kesadaran terhadap diri dan situasi yang dihadapi.
2. Bergotong Royong, ditunjukan dengan menerima dan melaksanakan apa yang
diputuskan kelompok dalam sebuah kegiatan bersama.
3. Kreatif, ditunjukan dengan menggabungkan beberapa gagasan atau ide menjadi
satu hal yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/perasaannya.

D. SARANA DAN PRASARANA


Suara guru, Aplikasi pembelajaran, Hp, Laptop, Projector, Jaringan internet,
Lingkungan sekolah dan Rumah, Alat tulis, Buku Paket English in Mind second
edition.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. 36 Peserta didik

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
2. Daring
3. Blended Learning

2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik merancang dan menggunakan bahasa verbal dan tulis untuk memberi
dan meminta saran, pendapat dan argument kepada orang lain.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Menyimak adalah kemampuan memahami informasi, memberikan apresiasi
kepada lawan bicara dan memahami informasi yang didengar sehingga dapat
menyampaikan tanggapan secara relevan dan kontekstual.
2. Berbicara adalah kemampuan menyampaikan gagasan, pikiran serta perasaan
secara lisan dalam interaksi social.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. What are you going to say when you ask or give opinions and advice to others?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengaturan Peserta Didik : Individu, Berpasangan, dan Kelompok.
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi
3. Urutan Kegiatan
PERTEMUAN SATU

Materi : Assessment Diagnostic


Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti Assessment diagnostic.
Peserta didik:
 Membalas salam pembuka, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Menyiapkan diri untuk mengikuti Assessment diagnostic.
Kegiatan Inti (70 menit)
Pendidik:
 Membagikan soal assessment diagnostic dan meminta peserta didik
menyelesaikan/menjawab soal uraian.
 Meminta peserta didik menyelesaikan assessment dengan jujur dan
teliti.
Peserta didik:
 Menerima lembar soal assessment.
 Menyelesaikan soal assessment diagnostic dengan jujur dan teliti.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menyimpulkan gambaran umum isi materi yang ada dalam assessment
diagnostic.
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak pemaparan yang disampaikan pendidik tentang gambaran
umum isi materi assessment diagnostic.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN DUA

Materi : Asking and Giving opinion or argument about Hobby (P.14)


Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menanyakan materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti dan melanjutkan
pembelajaran
Peserta didik:
 Menjawab salam, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Bersama-sama menyebutkan materi di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan segala sesuatu yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Pendidik:
 (Bkof dan MoT)
Bertanya terkait hobi/kegiatan sehari-hari yang sering atau suka
dilakukan
Menayangkan gambar tentang kategori kegiatan sehari-hari seperti
sport, entertainment, music, movie, dll. (P.14 exercise 4a-c)
 (JCoT)
Meminta Peserta didik memilih kategori dengan klasifikasi I have
tried, I have never tried but would like to try dan have never tried and
wouldn’t like to try pada tiga gambar yang di tampilkan (P.14 exercise
4a)
Memilih satu aktifitas dari dari satu kategori, kemudian memberikan
pendapat dan alasan mengapa memilih aktifitas dan kategori tersebut
dalam bentuk mind mapping.
Menyebutkan sosok favorit dari aktifitas yang ada di klasifikasi I have
tried kemudian memberikan alasannyadalam bentuk mind mapping
(P.18 exercise 8d)
 (ICoT)
Meminta peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada
orang lain (5 orang teman)
Membuat penilaian proses.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menyimpulkan materi/kegiatan yang baru saja dipelajari/dilaksanakan
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak kesimpulan yang dipaparkan pendidik.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
Pendidik dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

PERTEMUAN TIGA

Materi : Asking and Giving opinion about Interesting Trip (P.113)


Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menanyakan materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti dan melanjutkan
pembelajaran
Peserta didik:
 Menjawab salam, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Bersama-sama menyebutkan materi di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan segala sesuatu yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
 (Bkof dan MoT)
Menanyakan tempat wisata yang pernah dikunjungi. (P.113 exercise 9a
dan b)
Meminta pendapat terkait tempat wisata tersebut.
 (JCoT)
Meminta peserta didik secara individu bertanya kepada temannya
tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi.
Mmeinta peserta didik mencatat apa saja yang di dapatkan sebagai hasil
bertanya kepada temannya terkait tempat wisata yang pernah
dikunjungi (termasuk meminta pendapat tentang tempat tersebut)
 (ICoT)
Meminta peserta didik menyusun informasi yang didapat dari temannya
kedalam bentuk cerita
Mempresentasikan hasil tulisan ceritanya di depan kelas.
Membuat penilaian proses.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menyimpulkan materi/kegiatan yang baru saja dipelajari/dilaksanakan
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak kesimpulan yang dipaparkan pendidik.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
Pendidik dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

PERTEMUAN EMPAT

Materi : Asking and Giving Opinions about Peacemaker (P.69)


Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menanyakan materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti dan melanjutkan
pembelajaran
Peserta didik:
 Menjawab salam, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Bersama-sama menyebutkan materi di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan segala sesuatu yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
 (Bkof dan MoT)
Menstimulasi peserta didik untuk menanggapi sebuah permasalahan di
sekolah dengan memberikan pendapat dan sarannya.
Memaparkan sebuah permasalahan yang ada di buku paket P.69
exercise 7.
 (JCoT)
Meminta peserta didik secara kelompok (4-5 orang) berdiskusi
memberikan pendapat dan sarannya untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan (P.69 exercise 7)
 (ICoT)
Meminta peserta didik sebagai perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.
Meminta peserta didik menanggapi apa yang di presentasikan
perwakilan kelompok lain.
Membuat penilaian proses.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menyimpulkan materi/kegiatan yang baru saja dipelajari/dilaksanakan
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak kesimpulan yang dipaparkan pendidik.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
Pendidik dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

PERTEMUAN LIMA

Materi : Giving Opinion and Advice about Doing Something (P. 51)
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menanyakan materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti dan melanjutkan
pembelajaran
Peserta didik:
 Menjawab salam, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Bersama-sama menyebutkan materi di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan segala sesuatu yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
 (Bkof dan MoT)
Memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik tentang hal-hal
yang sudah/sedang dikerjakan di usianya.
Meminta peserta didik memberikan pendapatnya tentang bolehkah di
usianya sekarang mereka melakukan hal-hal tersebut.
Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang ada di buku paket P.51
exercise 7a dan 7d
 (JCoT)
Meminta peserta didik secara kelompok (5-6 orang) berdiskusi
memberikan pendapat dan sarannya terntang di usia berapa seseorang
bisa melakukan hal-hal seperti membeli hewan peliharaan, bekerja
sampingan, mengemudi, mendonorkan darah, meminjam uang di bank,
menjadi anggota parlemen, dihukum penjara atas tindakannya, dll (P.51
exercise 7d)
 (ICoT)
Meminta peserta didik sebagai perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.
Meminta peserta didik menanggapi apa yang di presentasikan
perwakilan kelompok lain.
Membuat penilaian proses.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menyimpulkan materi/kegiatan yang baru saja dipelajari/dilaksanakan
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak kesimpulan yang dipaparkan pendidik.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
Pendidik dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

PERTEMUAN ENAM

Materi : Giving Opinion and Advice about Global Village (59)


Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menanyakan materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti dan melanjutkan
pembelajaran
Peserta didik:
 Menjawab salam, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Bersama-sama menyebutkan materi di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan segala sesuatu yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
 (Bkof dan MoT)
Menayangkan gambar tentang Tv programmes, singers/music, food and
other products from abroad, dll. (P.59 exercise 6a dan 6c)
Menanyakan tentang Tv programmes, singer/music, food and other
products from abroad yang disukai.
 (JCoT)
Meminta peserta didik memberikan pendapat tentang keuntungan dan
kerugian dari tayangan atau produk luar negeri secara berkelompok.
Memberikan saran terkait kuantitas tayangan atau produk luar negeri,
apakah harus di kurangi atau ditambah.
 (ICoT)
Meminta peserta didik sebagai perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.
Membuat penilaian proses.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menyimpulkan materi/kegiatan yang baru saja dipelajari/dilaksanakan
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak kesimpulan yang dipaparkan pendidik.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
Pendidik dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.
PERTEMUAN TUJUH

Materi : Summative Evaluation CP Menyimak-Berbicara


Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pendidik:
 Mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik dan
berdo’a.
 Menanyakan materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan peserta didik untuk siap mengikuti summative evaluation
Peserta didik:
 Menjawab salam, merespon kehadiran dan berdo’a.
 Bersama-sama menyebutkan materi di pertemuan sebelumnya.
 Menyiapkan diri untuk mengikuti dan melaksanakan summative
evaluation.
Kegiatan Inti (70 menit)
Pendidik:
 Memberikan soal Summative dan meminta peserta didik menyelesaikan
summative evaluation.
 Meminta peserta didik menyelesaikan summative evaluation dengan
jujur dan teliti
Peserta didik:
 Menerima lembar soal summative/link google form soal summative.
 Menyelesaikan soal summative dengan jujur dan teliti.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendidik:
 Menjelaskan kegiatan setelah summative evaluation, bagi peserta didik
yang memperoleh nilai dibawah KKTP harus mengikuti remedial dan
bagi yang sudah memenuhi KKTP akan mendapatkan pengayaan.
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Peserta didik:
 Menyimak kesimpulan yang dipaparkan pendidik.
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti materi di pertemuan selanjutnya.
Pendidik dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. ASESMEN
Jenis : Performa
Target : Individu dan Kelompok
Sikap
- Melakukan penilaian antar teman
- Mengamati refleksi peserta didik
Pengetahuan dan keterampilan
- Memberikan pendapat dengan menggunakan kalimat sendiri terhadap situasi dan
kondisi tertentu yang diberikan.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan : Bagi Peserta didik yang sudah dinyatakan mampu menuntaskan
capaian pembelajaran maka diberikan kegiatan pengayaan: Misalkan diminta untuk
membuat atau mencari contoh konkrit dari percakapan yang berhubungan dengan
materi. (itu bisa dalam bentuk slide atau juga video) bisa dilaksanakan secara
kelompok.
Remedial : Bagi peserta didik yang dinyatakan belum menuntaskan capaian
pembelajaran maka diadakan proses pengulangan materi dengan diberi latihan-
latihan sederhana saja.

3. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pertemuan 1 ASSESSMENT DIAGNOSTIC
PART 1 (Menyimak-berbicara)
1. Look at the pictures then give your opinion or advice!

……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………

PART 2 (Membaca-Memirsa)
1. Based on the text, find sentences to express your opinion!
2. What can you conclude from the text below?
Are Video Games a Good Way to Keep fit?
Nowadays, many teenagers have got video consoles at home and they often like playing
several games. These are good for you for a number of reasons.
First of all, I think that active video games are a good way to keep fit. There are lots of
different types of exercise you can do such as basketball, water-skiing and dance and, what’s
more, you can play them in the comfort of your own home. In my opinion, these games are fun
and interactive because you can play them with friends and, if you play online, you don’t need to
be in the same place as your friend to play.
In addition, you can play them whenever you want. Some people think that it’s better to do
exercise in the fresh augh this is true, it’s actually difficult to play outside when it’s raining or
very hot so video games are a good alternative.
To sum up, I believe that video games are a fun and social way to keep fit. I think they are a good
option when you can’t play outside and they might encourage people to do more exercise.

PART 3 (Menulis-Mempresentasikan)
1. Give your argument to “Should smartphones be forbidden at school?”
2. do you agree that video games are good for your health? Give your reason!
Pertemuan 2 ASKING AND GIVING OPINION ABOUT HOBBY
Look at the pictures, put them into three categories then choose one thing of the categories!
Page 14
Categories:
1. Have tried
2. Have never tried but would like to try
3. Have never tried and wouldn’t like to try

My choice:
1. I have tried ….. (sport)
2. I have never tried but would like to try ….. (music)
3. I have never tried and wouldn’t like to try ….. (a movie)
My specific activity:
I have tried to ….. (play football)
I have never tried but would like to try to ….. (sing a song)
I have never tried and wouldn’t like to try to ….. (watch Korean drama)
Reasons:
I have tried to play football, because (giving opinion)….
my favorite player is….. (giving opinion)….. (page 18)

football Ronaldo

I have never tried but would like to try to…. (giving opinion)….

Sing

I have never tried and wouldn’t like to try to…. (giving opinion)….

Drama
Group activities:
Q and A with 5 partners
Q : Have you tried…? (sport – sing – drama))
A : Yes/No, I have…….(read the Reasons)

Pertemuan 3 ASKING AND GIVING OPINION ABOUT INTERESTING TRIP


Page 113
Work in pairs. Think of an interesting trip you have gone on!
Ask your friend:
1. Have you ever gone to an interesting place?
2. Where did you go?
3. When did you go?
4. Whom did you go with?
5. What do you think about….?
What is your opinion about….?
What is your view on….?

Answer sheet:
Answer sheet and presentation form.
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
Let me tell you about my friend’s interesting trip!
My friend, (name) went to (place) on (month, year). He/She went there with his/her
(family/friends/…). Going to (place) was His/Her interesting trip because (giving opinion).
Pertemuan 4 GIVING OPINION AND ADVICE ABOUT PEACEMAKER
Instruction: look at the picture then answer these questions!

”Do you think it is a problem?”


“In your view, what would you do to resolve the problem?”

Read the text. Work in groups and discuss how the conflict described in the text could be
resolved!
Problem:
Romi is brilliant at English. One of his best friends in class, Amir, has asked him several
times to help him with English homework. He has always been happy to help him, but
recently, the situation has started to get uncomfortable because Amir has stopped doing the
homework himself and has started copying it from Romi. Yesterday, Mr Donovan, their
English teacher, confronted Romi with the situation and accused him of letting Amir copy
the homework from him. Romi confessed to it, but Amir was furious when he found out.
How can the situation be resolved?
Solutions:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Group’s Comment:
Agree/disagree (give the reasons)!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Pertemuan 5 GIVING OPINION AND ADVICE ABOUT DOING SOMETHING
Work with partners. Discuss the following. At what ages do you think young people in your
country can do these things?
1. Buy a pet
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
2. Work part-time job
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
3. Be legally responsible for a crime they commit
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
4. Drive
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
5. Buy a lottery ticket
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
6. Become a member of parliament
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
7. Leave school
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
8. Give blood
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….
9. Borrow money from a bank
Group’s opinion: ……………………………………………………………………….

Presentation:
Present your work to other groups!
Pertemuan 6 GIVING OPINION ABOUT GLOBAL VILLAGE
In group, think about TV programmes, groups/singers/music, food, product from abroad
which are interested in your country! (Page 59)

Ask your friend:


What TV programmes from abroad do you like? I like….
What groups/singers/music from abroad do you like? I like….
What food from abroad do you like? I like….
What products you use from abroad do you like? I like….

Advantage and disadvantage


In our opinion…..the advantages of (things at “ask your friend”)…… are……
and the disadvantages of (things at “ask your friend”)….. are…..

advantage
se disadvantage

Your advice/conclusion
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Pertemuan 7 SUMMATIVE EVALUATION (Menyimak-Berbicara)
In this test, you should:
1. Explain the activity you like and give the reasons why you like it! (page 14)
2. Explain at what ages people in Indonesia can do these things (work part-time, drive,
give blood)! (page 51)
3. Explain what Tv programs, music/singer, food and products from abroad you like and
give the reasons why you like it! (page 59)
4. Give the solution (problem-solving) to the conflict that happened! (page 69)

Rubric speaking skills


Scor Grade 1. Fluency 2. Pronunciation 3. Vocabulary
e
Smooth and fluid speech; Pronunciation is good; Good language
4 Excellent few hesitations; a slight good effort at accent control; good range of
(80) search for words; relatively well-chosen
inaudible word or two. vocabulary
Speech is relatively Pronunciation is good; Adequate language
Very smooth; some hesitation Some effort at accent, but control; vocabulary
3 good and unevenness caused by is definitely non-native range is lacking
(78) rephrasing and searching
for words; volume
wavers.
Speech is frequently Pronunciation is okay; No Weak language
2 Good hesitant with some effort towards a native control; basic
(76) sentences left accent vocabulary choice with
uncompleted; volume some words clearly
very soft. lacking
Speech is slow, hesitant & Pronunciation is lacking Weak language
Try strained except for short and hard to understand; control; vocabulary
1 harder memorized phrases; No effort towards a that is used does not
(74) difficult to perceive match the task
continuity in speech;
inaudible
Skor Jumlah skor : 3 = …..
